26

Re: Помогите создать план тренировок для бега

Всем привет
помогите разобратся!

Становая тяга штанги (3 серии по 10, 6 и 4 повторений, вплоть до отказа).

Несовсем пойму сколько и как выполнять, и что значит до отказа.Подскажите плиз.

27

Малой пишет:

Не метаболизм,а АНАболизм))

Опечатка чуть чуть   178

28

Понятно, всем большое спасибо!
Побежал готовится к поступлению:)

29 (11-12-2012 05:56 отредактировано Фунт)

Здравствуйте . Попробую поднять тему . Сразу оговорюсь - на легкоатлетических форумах , как мне кажется , имеется некоторая "закостенелость" в вопросах касающихся силовых тренировок и поэтому картинка неполная .
Хотелось бы поднять общие силовые показатели , при этом не наращивая массу тела . В лёгкой атлетике вообще и в беге в частности есть упражнения на ОФП и силовые , но они слишком специфичные , беговые и общую силу не особо-то поднимают . Планирую добавить тренировки с базовыми силовыми упражнениями , из расчёта , чтобы после них не было беговых . Тренируюсь 10раз в неделю вот так :
Пн. - а)интенсивная беговая.
б) лёгкая беговая+ОФП.
Вт. - а)интенсивная беговая.
б) лёгкая беговая+ОФП.
Ср. - а)длительная беговая средней интенсивности.
Чт. - а)беговая средней интенсивности.
б) лёгкая беговая+ОФП.
Пт. - а)длительная беговая высокой интенсивности.
Сб. - а)лёгкая беговая.
б) беговая средней интенсивности+ОФП.
Вс. - а)отдых.
"Интенсивная беговая" - это такая тренировка - во время которой думаю о том , что добегаю и бросаю лёгкую атлетику навсегда .
"Беговая средней интенсивности" - это тренировка на которой получается хорошо подышать и поднагрузиться , но спокойно , без экстрима .
"Лёгкая беговая" - это ненапряжная тренировка с той скоростью , которая позволяет бежать расслабленно , в кайф , расстояния небольшие .
"ОФП" - это круговая тренировка , простейшие упражнения со своим весом , примерно минут на 20-30 спокойно , без надрыва .
Понимая , что возможности восстановления не безграничны , планирую срезать одну ОФП . И делать две силовых и одну лёгкую на ОФП . Силовые воткнуть очень хочется , почему-то кажется , что это даст какие-то дополнительные возможности и поможет отвлечься от беговых тренировок , а значит более полно восстанавливаться морально . Место для силовых выбрал во вторник после второй тренировки и в субботу после второй тренировки , из расчёта , чтобы на следующий день был отдых утром и днём , а тренироваться ближе к вечеру , иначе чувствуется , что весь эффект от силовых тренировок ушатается , а в субботу вообще нормально получиться . Тренировку на ОФП думаю оставить одну - вечером в четверг , я бы её и совсем убрал , но там есть специфичные беговые упражнения , которые обязаны быть в подготовке легкоатлета . Силовые думаю делать по четыре основных базовых упражнения за тренировку ( наверное в первой - приседания , становая , жим лёжа , тяга в наклоне , а во второй - жим ногами под 45' , ( чем заменить становую - ? гиперэкспензии не то.., но легкоатлеты рекомендуют акцент на низ спины . Два раза в неделю становая - это перебор ? ) , жим штанги сидя и подтягивания с весом ( или тяга блока ) , каждое в трёх подходах по 4-8 повторов и с отдыхом три-четыре минуты между подходами . Упражнения подбираю так , чтобы на каждой тренировке отрабатывались почти все основные группы мышц и чтобы упражнения были разными , то есть чтобы первая тренировка отличалась от второй .
Основные вопросы связаны с тем , что возможно ли улучшение силовых показателей в таком режиме и допустил ли я какие-то ошибки при планировании ? Может быть одну из силовых сделать на скорость - по типу взрывной ?
Исходные: Рост 183см., вес колеблется от 75 до 80кг., в зависимости от цикла тренировок и сезона . Сейчас точно не знаю - давненько не взвешивался . Беговые объёмы в районе 140-170км. в неделю . Силовые - жим лёжа - 95кг. ( возможно не достаточно задержал штангу на груди - в остальном по технике вроде нормально ) . Подтягивания - 20 . Сон , отдых , питание - в режиме . Поддерживающая и восстанавливающая фармакология регулярно , но пока только разрешённая ВАДА  smile .
Огромное спасибо всем , кто на полениться прочесть , а за советы тем паче  yo

П.С. Работаю с тренером , но он говорит , что силовые и ОФП - это для каждого бегуна очень индивидуально и потому оставляет их на моё усмотрение , регулируя только беговые тренировки .

30

сам писал или стырил  kur

31

тяж пишет:

- Беговую писал тренер , а силовые родились после чтения этого форума , я решил , что будет невежливо лезть с вопросами , не почитав основ и не поняв , чем живут здесь люди . А почитав многое понял , но ошибиться всё равно опасаюсь  smile

32

Я думаю Валера бегун почитает и даст подсказку  t9202

33 (11-12-2012 14:23 отредактировано Дмитрий 1980)

Ну ты задачу задал. Пока дочитал голова закружилась smile

Добавлено: 11-12-2012 22:21

Фунт пишет:
тяж пишет:

- Беговую писал тренер , а силовые родились после чтения этого форума , я решил , что будет невежливо лезть с вопросами , не почитав основ и не поняв , чем живут здесь люди . А почитав многое понял , но ошибиться всё равно опасаюсь  smile

Если честно дружище лично мое мнение таково:
Если ты серьезно занимаешься легкой атлетикой под наблюдением тренера, желаешь добиться каких то успехов в ЛА. Не режь программу.
А то получится как у моего брата.        Лучший ПЛОВЕЦ среди БОРЦОВ, лучший БОРЕЦ среди ПЛОВЦОВ.  Мысль улавливаешь?
Я в училище занимался ЛА, такая штука была ВСК(военно спортивный комплекс) худой был как велосипед, сухой как лист - 64 кг весу. Надоело быть быстрым дрыщом, и  занимался я  всю осень и зиму  Типа "бодибилдингом" набрал вес до 76 кг, а весной приспичил мне КМС по ВСК, в итоге что? за три месяца подготовки к сдаче норматива я превратился опять в велосипед, правда на КМС сдал, только значок забыли дать. Вот так то hmm
Если ты уникум тады "АЛГА" ломай программу и тренеру лапшу вешай почему все показатели в жопе у тебя.....

PunBB bbcode test

34

Фунт пишет:

Хотелось бы поднять общие силовые показатели , при этом не наращивая массу тела . В лёгкой атлетике вообще и в беге в частности есть упражнения на ОФП и силовые , но они слишком специфичные , беговые и общую силу не особо-то поднимают . Планирую добавить тренировки с базовыми силовыми упражнениями , из расчёта , чтобы после них не было беговых .

Леша, это режим жизни для наращивания массы и силы...
[Ссылка скрыта, для просмотра пройдите регистрацию или войдите на сайт]
Где ты видишь тут RUN? )))

При десяти тренировках в неделю и таких объемах бегов как у тебя, нарастить массу тела никому не грозит. Ну может, если заполнять все остальное время между тренировками приемами пищи. И то сомневаюсь.))

Насчет роли общей силы для результата в марафоне у меня ответа нет. Да ты как марафонец намного быстрее и опытнее меня, у тебя же второй разряд по марафону. Таких и на марафоруме по пальцам сосчитать. А уж на фатале, я в с своими парой пробегов по 15 км и одним полумарафоном и то считаюсь опытный бегун.))

Имеется какой-то опыт в спринтеркой подготовке. И ясно, что для спринтера сила важнее, чем для марафонца. Но какова должна быть эта сила? Конкретно мне тренер говорит, что мои силовые показатели даже для спринтера излишни. А он воспитал не одного эстонского чемпиона и рекордсмен на 100м тоже его ученик. Молодые ребята, с кем я сейчас тренируюсь - мастера спорта в коротком беге. Рост 187-188, вес 72-74. Длинные поджарые, легкие, быстрые. Ну и молодые, конечно, по 20 лет.

Сам теперь думаю, надо бы потерять килограм пять массы и даже пусть немного уйдет силы. Если че, вернуть нетрудно будет.

Наши спринтеры делают регулярно силовую тренировку, два раза в неделю, обычно в конце легкой беговой тренировки. Но делают всего по три-четыре упражнения по 6 подходов. Собственно, я с ними только один раз силу и делал. И упражнения как раз как ты правильно пишешь не традиционные качковские, а специфические легкоатлетические.

Конечно, если ты сам чувствуешь что силовые упражнения могут тебе помочь. То тут проблем нет. Можем тебе посоветовать, как делать становую тягу, жим лежа, приседания. Можешь снять видео, разберем технику. Подскажем по питанию. Думаю, ребята могут даже подсказать какие препараты запрещенные ВАДА и какими курсами можно было бы применять.))) Но надо ли тебе оно и как это повлияет на марафонские результаты? )))

Добавлено: 11-12-2012 23:17

Попробую, что-то по конкретным вопросам еще написать.

Фунт пишет:

Место для силовых выбрал во вторник после второй тренировки и в субботу после второй тренировки , из расчёта , чтобы на следующий день был отдых утром и днём , а тренироваться ближе к вечеру , иначе чувствуется , что весь эффект от силовых тренировок ушатается , а в субботу вообще нормально получиться .

Думаю, нормальные качки вообще в шоке от твоих планов. В один день сделать две беговые, а потом еще силовую тренировку. ))) Попробуй, конечно, потом расскажешь. Но я бы сильно уменьшил бы беговые тренировки во время силового цикла. Не знаю как это увяжется с твоими планами, конечно.

Фунт пишет:

Может быть одну из силовых сделать на скорость - по типу взрывной ?

Лекгоатлеты обязательно делают взрывные тренировки. Например, приседания на быструю силу. Вес штанги половина своего веса и делаешь 20 раз с максимально возможной скоростью.
И обязательно штангисткие, а не пауэрлифтерские и бодибилдерские упражнения. Например, подъем штанги на грудь. В быстрой и резкой манере.

Фунт пишет:

а во второй - жим ногами под 45'

Ты тренируешься в зале? Станок сита есть? Тогда лучше жми одной ногой ( почоереди) штангу в станке смита. Но тут должен быть напарник, чтобы ставил крючки на место и снимал.

Фунт пишет:

( чем заменить становую - ? гиперэкспензии не то.., но легкоатлеты рекомендуют акцент на низ спины

Легкоатлеты делают на полу, лежа на животе поднимают руки и ноги прогибаясь лодочкой. Такое делаешь два три подхода по 30-40 раз меняя с упражнениями на пресс. Планка, скручивания.

35 (12-12-2012 03:04 отредактировано Фунт)

kramp пишет:

При десяти тренировках в неделю и таких объемах бегов как у тебя, нарастить массу тела никому не грозит.

- Ну вот и хорошо .

Да ты как марафонец намного быстрее и опытнее меня, у тебя же второй разряд по марафону. Таких и на марафоруме по пальцам сосчитать.

- Быстрее да , но точно не за счёт опыта - ты же знаешь , так звёзды совпали smile .

А уж на фатале, я в с своими парой пробегов по 15 км и одним полумарафоном и то считаюсь опытный бегун.

- Вот тут и фишка ! Бегуновских советов , которые мне более-менее известны , я могу почитать на форумах легкоатлетов , а тут расчитываю на реплики ребят , работающих на базовую силу , чтобы иметь побольше информации для анализа .

Конкретно мне тренер говорит, что мои силовые показатели даже для спринтера излишни.

- Может это частично костность взгляда ? Ставил ли кто эксперимент ?

Конечно, если ты сам чувствуешь что силовые упражнения могут тебе помочь.

- Скажем так : я не "олимпиец" , вполне могу позволить себе ошибки в подготовке и проверить , как это работает , ведь массу я набрать не смогу , а сила-то прибавится ( ??? ) , думается , что такой расклад обязан чего-то добавить .

Думаю, ребята могут даже подсказать какие препараты запрещенные ВАДА и какими курсами можно было бы применять.

- Учитывая , как в среде легкоатлетов относятся к допингу стоит раз вслух попросить совет по этой теме и потом скажут , что и не тренировался вовсе , а только "жрал"  smile .

...как это повлияет на марафонские результаты?

- Вот и я о том , никто не проверял , а между тем кенийцы жим ногами-то делают...

Но я бы сильно уменьшил бы беговые тренировки во время силового цикла.

- Тренер говорит , что силовые и на ОФП - тренировки не нуждаются в циклировании , только перед соревнованиями их нужно снижать . Ограничение только возможности организма .

Ты тренируешься в зале?

- В отряде зал , я даже не знаю толком что там есть , жим ногами точно есть . Надо сходить посмотреть .

Лекгоатлеты обязательно делают взрывные тренировки... ...Легкоатлеты делают на полу, лежа на животе поднимают руки и ноги прогибаясь лодочкой.

- Как-то "плюшево" , хотелось бы проанализироваить эффект базовых силовых упражнений , при условии массы тела стоящей на месте или идущей в минус .

36

Фунт пишет:
Хотелось бы поднять общие силовые показатели , при этом не наращивая массу тела . В лёгкой атлетике вообще и в беге в частности есть упражнения на ОФП и силовые , но они слишком специфичные , беговые и общую силу не особо-то поднимают . Планирую добавить тренировки с базовыми силовыми упражнениями , из расчёта , чтобы после них не было беговых .
Леша, это режим жизни для наращивания массы и силы...

Где ты видишь тут RUN? )))
При десяти тренировках в неделю и таких объемах бегов как у тебя, нарастить массу тела никому не грозит. Ну может, если заполнять все остальное время между тренировками приемами пищи. И то сомневаюсь.))
Насчет роли общей силы для результата в марафоне у меня ответа нет. Да ты как марафонец намного быстрее и опытнее меня, у тебя же второй разряд по марафону. Таких и на марафоруме по пальцам сосчитать. А уж на фатале, я в с своими парой пробегов по 15 км и одним полумарафоном и то считаюсь опытный бегун.))
Имеется какой-то опыт в спринтеркой подготовке. И ясно, что для спринтера сила важнее, чем для марафонца. Но какова должна быть эта сила? Конкретно мне тренер говорит, что мои силовые показатели даже для спринтера излишни. А он воспитал не одного эстонского чемпиона и рекордсмен на 100м тоже его ученик. Молодые ребята, с кем я сейчас тренируюсь - мастера спорта в коротком беге. Рост 187-188, вес 72-74. Длинные поджарые, легкие, быстрые. Ну и молодые, конечно, по 20 лет.
Сам теперь думаю, надо бы потерять килограм пять массы и даже пусть немного уйдет силы. Если че, вернуть нетрудно будет.
Наши спринтеры делают регулярно силовую тренировку, два раза в неделю, обычно в конце легкой беговой тренировки. Но делают всего по три-четыре упражнения по 6 подходов. Собственно, я с ними только один раз силу и делал. И упражнения как раз как ты правильно пишешь не традиционные качковские, а специфические легкоатлетические.
Конечно, если ты сам чувствуешь что силовые упражнения могут тебе помочь. То тут проблем нет. Можем тебе посоветовать, как делать становую тягу, жим лежа, приседания. Можешь снять видео, разберем технику. Подскажем по питанию. Думаю, ребята могут даже подсказать какие препараты запрещенные ВАДА и какими курсами можно было бы применять.))) Но надо ли тебе оно и как это повлияет на марафонские результаты? )))
Добавлено: 11-12-2012 23:17
Попробую, что-то по конкретным вопросам еще написать.
Фунт пишет:
Место для силовых выбрал во вторник после второй тренировки и в субботу после второй тренировки , из расчёта , чтобы на следующий день был отдых утром и днём , а тренироваться ближе к вечеру , иначе чувствуется , что весь эффект от силовых тренировок ушатается , а в субботу вообще нормально получиться .
Думаю, нормальные качки вообще в шоке от твоих планов. В один день сделать две беговые, а потом еще силовую тренировку. ))) Попробуй, конечно, потом расскажешь. Но я бы сильно уменьшил бы беговые тренировки во время силового цикла. Не знаю как это увяжется с твоими планами, конечно.
Фунт пишет:
Может быть одну из силовых сделать на скорость - по типу взрывной ?
Лекгоатлеты обязательно делают взрывные тренировки. Например, приседания на быструю силу. Вес штанги половина своего веса и делаешь 20 раз с максимально возможной скоростью.
И обязательно штангисткие, а не пауэрлифтерские и бодибилдерские упражнения. Например, подъем штанги на грудь. В быстрой и резкой манере.
Фунт пишет:
а во второй - жим ногами под 45'
Ты тренируешься в зале? Станок сита есть? Тогда лучше жми одной ногой ( почоереди) штангу в станке смита. Но тут должен быть напарник, чтобы ставил крючки на место и снимал.
Фунт пишет:
( чем заменить становую - ? гиперэкспензии не то.., но легкоатлеты рекомендуют акцент на низ спины
Легкоатлеты делают на полу, лежа на животе поднимают руки и ноги прогибаясь лодочкой. Такое делаешь два три подхода по 30-40 раз меняя с упражнениями на пресс. Планка, скручивания.
"Человек - единственное животное, способное оставаться в дружеских
отношениях со своими жертвами, которых он намеревается съесть, вплоть
до того времени, как они будут съедены."
Сэмюэл Батлер

Вот сколько сижу на форуме,всегда интересно читать посты Валеры...Ответит/даст совет почти всегда...При этом ответы всегда подробные,понятные и местами креативные.

37

Фунт пишет:

Может это частично костность взгляда ? Ставил ли кто эксперимент ?

Леша, то есть ты хочешь применяя классические базовые упражнения: тяга, присед, жим... улучшить беговые результаты! Ну если у тебя что-то получится. Это будет офигенский опыт! Всем утрешь носы!)))
Хотя зерно истины там где-то есть. О чем говорит то, что ты пришел в бег от силовой подготовки. Да и я в бег тоже  получается пришел от штанги.

Фунт пишет:

Учитывая , как в среде легкоатлетов относятся к допингу стоит раз вслух попросить совет по этой теме и потом скажут , что и не тренировался вовсе , а только "жрал

Они такие. Я сказал, что протеин с креатином употребляю, так сразу уже в химики записали.
Кононов дает своим бегунам рибоксин, ороат... На фатале есть тема про эти нестероидные препараты, которые работают чуть ли не как стероиды, но химеги, конечно, про это говорят скептически...
http://fatal-energy.com/topic1341-p4.html

Фунт пишет:

Тренер говорит , что силовые и на ОФП - тренировки не нуждаются в циклировании , только перед соревнованиями их нужно снижать . Ограничение только возможности организма

Но учти, он говорит про специфическое ОФП для легкоатлета, а не про базовые упражнения как делают пауэрлифтеры, например.

Lexor пишет:

Вот сколько сижу на форуме,всегда интересно читать посты Валеры...Ответит/даст совет почти всегда...При этом ответы всегда подробные,понятные и местами креативные.

Спасибо за комплимент.
Но случай с Фунтом сложный, он же не про жир на груди спрашивает. )) Это весьма приличный спортсмен-разрядник, который пытается совместить плохо совмещаемое, так что креативность получается только местами.))

38 (12-12-2012 13:31 отредактировано Фунт)

Пока хотел бы уточнить - как наращивают силовые показатели лифтёры , жимовики и тому подобные ребята , если нужно держать вес в рамках - например держаться в весовой категории ?

kramp пишет:

Хотя зерно истины там где-то есть. ...О чем говорит то, что ты пришел в бег от силовой подготовки.

- Вот-вот , я с детства не обладал каким-то отменным здоровьем , но в конце школы понемногу тягал штангу и делал много на ОФП , беговые показатели , такие , как МПК и биомеханика , очень и очень скромны , серьёзной беговой базы нет , однако что-то получается даже в моём старческом возрасте . Вот думаю как бы поаккуратнее подойти к подобным силовым , чтобы с непривычки не травмироваться своими беговыми тренировками после того , как мышцы будут дополнительно нагружены силовой . Наверное начать по одному повтору в каждом упражнении и с небольшим весом...

39

Фунт, я сейчас занимаюсь ПЛ и бегаю только при необходимости сгонки веса для вхождения свою весовую категорию. Раньше, когда учился в институте МВД, то бегал регулярно до 5 км при этом посещал зал но скорее как физкультурник чем ББ и ПЛ, поскольку, опыта и грамотного тренера у меня ни в одном ни в другом виде спорта не было. 3-км бегал в районе 11:20 личный рекорд 10:55, 1 км-2:55, личный рекорд 2:50. При этом за четыре года учёбы вес вырос с 64 до 70 кг. Силовые поднял в жиме до 105 кг на 1 раз. Как и многие другие начинающие, приседом  и становой тягой не занимался, хотя нужного человека, который подсказал бы, что данные упражнения тоже следует делать для увеличения силы не оказалось.
Конкретно ПЛ занимаюсь 3 года с перерывом около 6 мес. из-за травмы плеча. Начинал заниматься по Фалееву "Секреты силового тренинга" по системе 5х5 и за год значительно прибавил в весе (до 78 кг чистого) 
Потом перешел  на 3х5 в лёгкие дни тренировок, 3х3 средние нагрузки и тяжёлые 3х1-2 для приседа и становой. Для жима придерживался того же количества повторений, но делал больше подходов -5-6. Ещё 2 года вес тоже поднялся но уже не так стремительно и на последних соревнованиях (19.11.2012) составил 81 кг.
По-моему, сочетать тренировки на выносливость и силу довольно сложно, поскольку предполагают разный режим работы: анаэробный и аэробный , при которых в качестве источника энергии используются различные источники. В первом случаи основным источником энергии является АТФ, основной запас которого используется в течении 1 мин., по этому силовые подходы не должны превышать по времени 40 сек. В втором случаи основным источником  энергии является глюкоза, которая (в зависимости от тренированности) начинает использоваться после нагрузки 5-8 минут (открывается так званое "второе дыхание")  после расхода АТФ. Вообще коротко об использовании организмом различных видов источников энергии я прочел в вышеуказанной книге Фалеева. Также там неплохо разъясняется понятие суперкомпенсации и необходимости правильное построение отдыха между подходами и тренировочными днями.
Исходя из изложенного  и поставленных перед тобой задач у меня  созрело следующее умозаключение. Силовые тренировки тебе можно делать не чаще 2-х раз в неделю, но перед этим за день не должно быть тяжёлых и возможно средних беговых тренировок. В день силовой тренировки, а вернее  после ,  можно сделать  легкую или среднюю беговую тренировку. Из этого следует, что количество беговых тренировок необходимо будет значительно сократить, а также пересмотреть уровень нагрузки ОФП. На силовых тренировках нужно будет тоже чередовать уровни нагрузок на группы мышц на низ и верх и делал бы по тяжёлая только на одну группу мышц в день, а на другую средняя или легкая.  Также наверное циклировал бы Т-Л-Т-Л-С-Л для одной группы мышц.

Добавлено: 12-12-2012 18:31

Еще количество повторений в тяжёлых тренировки более 3 повторений в больше й степени подстегивают рост мышечной массы, на 1-3 повторения заставляю более качественно работеть ЦНС и включать имеющиеся запасы,ведь мышцы никогда не работают на все 100 %.
Это моя точка зрения по поводу решения твоего вопроса. Но я не истинна в последней инстанции и тоже могу ошибаться.

40

dimmy пишет:

Если человек под 100 весит вы ему такие советы даете он же себя угробит  running

Да как убьет то ! я Вешу 100 кг при росте 183 , качаюсь в спорт зале , и играю футбол каждую неделю по два раза и не че вроде жив здоров , вот по утрам щас еще начинаю бегать !

Надо быть совершенным человеком, чтобы заметить в себе не совершенство !

41

И чё ?  1115593683

42

Шуман Андрей пишет:

И чё ?  1115593683

в смысле ?

43

Gendos159 пишет:
Шуман Андрей пишет:

И чё ?  1115593683

в смысле ?

Да,в прямом. Нам,что прикажите делать с этой крайне важной информацией ?

44

Шуман Андрей пишет:
Gendos159 пишет:
Шуман Андрей пишет:

И чё ?  1115593683

в смысле ?

Да,в прямом. Нам,что прикажите делать с этой крайне важной информацией ?

Если не заметили , я процитировал ответ человека , и не согласился что при весе 100 кг можно себя убить ))

45

Gendos159 пишет:

вот по утрам щас еще начинаю бегать !

И сколько за одну тренировку пробегаешь? На какой скорости? Какой объем за неделю, за месяц?

46

Я сейчас в два выходных дня от силовых тренировок бегаю на тощак - 30 минут: 6кмч-13кмч-6-13 и тд. В силовые дни заминку минут 10, таким же макаром. Хотел и в силовые дни, вместо заминки бегать с утра на тощак, но лениво.