1

Тема: Очень плохая растяжка

Хочу начать заниматься кик-боксом,но есть такая проблема,у меня очень плохая растяжка.Культуризмом занимаюсь 3 года и растяжка соответствующая.Поможет ли ежедневный шпагат по несколько мин.???

2

Re: Очень плохая растяжка

да

3

Я после каждой тренировки делаю растяжки. Я даже заметил, что при этом мышци быстрее востанавливаются.

4

через сколько заметил эфект? имеется ввиду сколько времени регулярно делал растяжку после тренировок перед тем как заметил что быстрее востанавливаешься. и сколько времени занимает востановление?

5

Если действительность диктует свои порядки- призадумайся.., и сможешь ей  продиктовать свои... Думая о второстепенностях, ты позабыл первооснову.

=D Мысль- материальна!

6

Будистские монахи говорят "Жизнь заканчивается,когда заканчивается растяжка" 

Тянутся следует не только шпагатами а и другими хитрыми упражнениями Мостик,скорпион ,   меня в детстве тянули в паре)

PS: занимаюсь кик-боксингом 6 лет)

вот ссылки [Ссылка скрыта, для просмотра пройдите регистрацию или войдите на сайт]   

[Ссылка скрыта, для просмотра пройдите регистрацию или войдите на сайт]

7

Прошло пицот лет, но, тем не менее...
Обратись к знакомым, кто занимается спортивным ушу- там прекрасный раздел по растяжке - жоугун. В сети есть книга: Андерсон Б. Андерсон Дж. "Растяжка для каждого", основные моменты можно взять и оттуда.
Сейчас занимаюсь муай-тай. Если мало-мальскую растяжку до тренировок не поставишь, или упустишь усердие- спарринг укажет правильный путь )). Представляю, что весовая у тебя <---------------------------------->

8

Много лет к ряду пытался осуществить свою мечту сесть на шпагат. Но похоже что с возрастом это все менее осуществимо. Есть ли у кого- то опыт в этом деле? Что можно реально предпринять чтобы сесть на шпагат?

9

XserX пишет:

Много лет к ряду пытался осуществить свою мечту сесть на шпагат. Но похоже что с возрастом это все менее осуществимо. Есть ли у кого- то опыт в этом деле? Что можно реально предпринять чтобы сесть на шпагат?

И что для этого делал? Разогревался, делал подводящие упражнения, голодал, занимался индивидуально с инструктором по йоге? А главное, как часто и регулярно занимался? Каждый день по часу делал растяжку?

10

Я точно также с раннего детства вместе со сверстниками по секциям выполнял весь набор упражнений. Только некоторые через пару- тройку месяцев на шпагате, а я нет. Йогой конечно не занимался, но статьи, программы и видео, где гутаперчевые девочки показывают что к чему - тоже штудировал. Просто мне уже кажется, что шпагат - это миф. Во всяком случае для меня.

11

мне тяжело растяжка давалась...даже в юности когда ходил карате...хотя старался не меньше других...а сейчас и вовсе,ногу выше яиц не подниму  kur

http://i28.fastpic.ru/big/2011/1224/80/2da539a35f99fe5f2e16ca2db8bc7880.gif

12

В свое время был вдохновлен Энди Хугом,смотрел,как он на киокушине и К-1акскиками всех пи3дил,и тоже захотел))) мог сесть только на продольный шпагат,где правая нога впереди))) ей я эти самые акскики и бил)))
Тренировался по старому киокушиновскому видео,там комплекс для растяжки,который ввел и продемонстрировал сам Ояма,и делали его ВСЕ. Делал его 1 раз в день дома,если не тренировочный день и 2 раза в тренировочный,тк мы на тренировках тоже егоделали...
найти его,думаю,будет просто на ютюбе

Кто-то обречен, тает, подобно свече,
И к концу остаться ни с чем,
Я же предпочел тлению до талого жечь,
Чем кирпичом в стене - лучше щит и меч

13

Никаких иллюзий на этот счет у меня нет... Но если кто- то конкретно укажет что надо делать мужику аля за тридцать, я с удовольствием вернулся  бы к этой теме.

Добавлено: 23-01-2014 12:32

Дело в том, что достигнув какого- то результата, через некоторое время он сводится к нулю. И ничем его не " закрепить"))). Получается, что шпагат - это как масса: пока заеимаешься она есть, а стоит расслабиться - досвидос. А Энди да, легендарный боец.

14

Это да,есть такое... поддерживающие тренировки для шпагата короче,легче и реже,чем если садиться на него 1й раз,но должны присуйтствовать...

заметил,кстати,что не тренируя растяжку уже больше года и заметно потеряв в оной,я практически к былому ее уровню аернулся просто отказавшись от свинской манеры питания)))

Кто-то обречен, тает, подобно свече,
И к концу остаться ни с чем,
Я же предпочел тлению до талого жечь,
Чем кирпичом в стене - лучше щит и меч

15

XserX пишет:

Дело в том, что достигнув какого- то результата, через некоторое время он сводится к нулю. И ничем его не " закрепить"))). Получается, что шпагат - это как масса: пока заеимаешься она есть, а стоит расслабиться - досвидос. А Энди да, легендарный боец.

Тебе бы прочесть учебник по физиологии спорта, хотя бы первую главу. Понять, что организм - саморегулирующаяся система, что такое гомеостаз. Не удивлялся бы.

Любая функция тренируема. У алкоголика печень не помещается в ведро. Но и алкоголика можно вылечить, и печень может оздоровиться. И легкие курильщика после нескольких лет, как он бросит курить, очищаются.

Со спортивными качествами такая же ситуация. Пока занимаешься эти качества растут, бросишь, и все вренется к исходному состоянию.

После тренировки происходит снижение фукнции, потом восстановление, но восстановление на более высоком уровне, чем было до тренировки. Это называется суперкомпенсация. Вырастают мышцы, ты становишься сильнее, быстрее. Однако, если долгое время не тренироваться, то все возращается к исходному состоянию.

Те бодибилдеры в старости выглядят зашибись, которые поддерживают форму, а если бросить полностью тренировки и диету, превратишься в обыкновенного неспортивного человека.

16

Kramp, благодарю тебя, что не пожалел времени и написал мне теорию слива после тоннировок. Но я как раз хочу заняться тренировками для развития гибкости. Не мог бы ты также красиво и схематично расписать какие упражнения мне стоило бы делать, с какой периодичностью, интенсивностью и прочее?

17

Если бы стояла у меня такая задача, я бы делал не просто шпагат, а растяжку на все тело, где много времени уделялось бы шпагату. Написать список упражнений мало, их нужно делать правильно. На ютубе есть масса видео уроков по шпагату с объяснениями. До занятий разогрев хороший, потом часа полтора растяжки. И заниматься так через день. Но в день отдыха тоже заниматься, но занятие покороче минут на двадцать, в качестве утренней зарядки. Главная проблема, соблюдать регулярность. Надо иметь очень мощную мотивацию, чтобы полтора часа в день делать растяжку. У меня лично такой мотивации нет. Это занятие нудное, монотонное, я дома самостоятельно не могу заниматься йогой, сидеть и сосредоточенно тянуться и дышать... Но это единственный путь, чтобы сделать свою растяжку качественно лучше. Хороший вариант найти инструктора по йоге, чтобы с тобой индивидуально занимался. Он подскажет как правильно надо делать каждую форму, на надо надавит. Знаю парня в Питере, так он занимался с инструктором за полгода на шпагат сел, и в лотос.
Я два раза ездил в Индию на семинары по йоге. Там каждый день, утром полтора и вечером два часа по команде инструктора тянешься. Оба раза был весьма ощутимый прогресс. Знаю людей много старше меняя, которые начали занятия не в детстве, а после 40, но тянуться как йоги.
Верный вариант... бросить все уехать на год в Индию, стать веганом, заниматься йогой каждый день. Могу дать адрес, где русские тусуются, к кому обратиться, пропасть не дадут. ))

18

Благодарю. Адрес у меня есть. Друг, к слову, ударился в индуизм. Сначала просто о толерантносте бормотал, потом полностью в предмет погрузился)))) в религию. Надо было сразу у него про растяжку сросить.

19

XserX пишет:

Благодарю. Адрес у меня есть. Друг, к слову, ударился в индуизм. Сначала просто о толерантносте бормотал, потом полностью в предмет погрузился)))) в религию. Надо было сразу у него про растяжку сросить.

В Гокарне есть русский центр йоги, где не обязательно погружаться  религиозные дела. Можно у них жить, или где-то поблизости найти хижину, приходить к ним заниматься. Тарифа там строгого нет, если можешь дать каких-то денег, то дашь, у кого совсем денег нет, они и так пускают. Они в основном кассу делают на организованных группах.

20

я до 20 лет занимался рукопашным боем, целых 7 лет)  сейчас даже не пытаюсь тянуться как тогда, и кстати не парюсь))