1 (02-02-2011 18:41 отредактировано Spamblack)

Тема: Кислород ,как допинг на тренировках...

Задумался вот о чём,у многих(если не у всех)спортсменов на тяжёлых(и не очень) тренировках присутствует гипоксия(кислородное голодание).
Если между подходами вдыхать небольшие порции,то теоретически это может улучшить качество тренировки.Сам всё думаю попробовать.
Смущает меня в этом способе вот что.Не испортит ли постоянное применение такого"допинга",естественный гомеостаз организма,а в частности естественную борьбу и адаптацию к такому стрессу как гипоксия и одышка.
Как думаете коллеги(а может кто и пробовал?).
Пишем  run

Никуда не тороплюсь-Везде успеваю!

2

Re: Кислород ,как допинг на тренировках...

Тренировка превратится в аэробную, чего, я лично, избегаю. Боюсь мышцы "разогретые" начнут "гореть".

Слава Героям!!!

3

дышать ты будешь буквально несколько секунд и в перерывах,теоретически тот же анаэробный тренинг,только с быстрым восстановлением дыхания.Если уж идти по твоей логике,то должен гореть жир ,а не мышцы.От чего ты отталкиваешься?

4 (02-02-2011 19:21 отредактировано SergSSA)

Жир это запасное депо организма и горит он, как правило, в последнюю очередь, а вот мышцы уже будут хорошо разогреты и кровь, наполненая кислородом, будет поступать именно в них, по логике вещей, они и будут первыми гореть.

Слава Героям!!!

5

SergSSA пишет:

Жир это запасное депо организма и горит он, как правило, в последнюю очереыдь, а вот мышцы уже будут хорошо разогреты и кровь, наполненая кислородом, будет поступать именно в них, по логике вещей, они и будут первыми гореть.

Объясню тебе последовательность энергообмена.
первым сгорает АТФ,потом креатин фосфат,затем гликоген,и наконец включается жир(и только после 15-30 минут ПОСТОЯННОГО потребления определённого количества кислорода) .Белки мышц расщепляются при совсем других обстоятельствах.
Организм по определению не может сжигать жир после мышц,это равносильно тому,как топить печь денежными ассигнациями.

Добавлено: 02-02-2011 23:33:59

SergSSA пишет:

Жир это запасное депо организма

Правильно,а мышцы вообще не рассматриваются организмом как источник энергии и сгорать они будут только когда в организме нечего будет больше сжигать)))

6

Я худел с 130кг до 80кг и знаю не по-наслышке, горят перво-наперво мышцы, может не так быстро, но горят... Кроме того это подтверждает книга Филатова, которая у меня год была настольной.

Добавлено: 02-02-2011 22:47

Spamblack пишет:

Правильно,а мышцы вообще не рассматриваются организмом как источник энергии и сгорать они будут только когда в организме нечего будет больше сжигать)))

Действительно, перелистал физиологию, если в мышцах нет нужны, нет физ нагрузок, то как энергетический баласт они не рентабельны. В случае наше дискусии, думаю, что все-равно, кислород в первую очередь не благосклонно скажется именно на мышце ускорив МНОГОКРАТНО окислительные процессы.

Слава Героям!!!

7

SergSSA пишет:

Я худел с 130кг до 80кг и знаю не по-наслышке, горят перво-наперво мышцы, может не так быстро, но горят... Кроме того это подтверждает книга Филатова, которая у меня год была настольной.

Мышечный объём действительно теряется,но не от того,что мышцы используются как источник энергии,а от катаболизма,который неизменно преследует"худеющего"спортсмена.
К тому же,чтоб так похудеть нужно создать определённые условия и это не только тренировки с повышенным потреблением кислорода,а ещё и питание.
Я говорю,об массанаборном тренинге(с хорошем питанием естественно).

Между прочим при недостатке кислорода катаболизм повышается,а это как раз для мышц вреднее.

8 (02-02-2011 19:54 отредактировано SergSSA)

Я говорю не о катаболизме, а о неестественно большом уровне свободного кислорода, насколько я помню курс химии, чистый кислород с нехилой скоростью растворяется в воде. Проводили опыт, где какая-то бурая бурда в стакане, очень бысто обесцвечивалась при поверхностном контакте с кислородом.

Слава Героям!!!

9 (02-02-2011 20:01 отредактировано Spamblack)

SergSSA пишет:

Я говорю не о катаболизме, а о неестественно большом уровне свободног кислорода

А я говорю только о том чтобы ускорить насыщение ткани кислородом,когда они по нему голодают,чувствуешь разницу?Никакого неестественно большого уровня,а просто ускорение процесса-ну вместо 100 вдохов обычного воздуха 2-3 из кислородного баллона(30 секунд между подходами, вместо 3-х минут).
  Вот к примеру после трени ты для ускорения восстановления гликогена ,выпиваешь углеводный напиток,а здесь ты восстанавливаешь уровень кислорода в тканях.

Добавлено: 03-02-2011 00:03:56

...Ещё я объясняю от чего горят мышцы и кислород тут не при чём...

10

Подытожу, Спам, попробуй - расскажешь. s0426

Слава Героям!!!

11

SergSSA пишет:

Подытожу, Спам, попробуй - расскажешь. s0426

Это конечно,как только,так сразу  wink

Может кто пробовавший ещё появится...

12

spamblack я не понял твою идею . ты имееш ввиду просто усилено дышать , дышать свежим воздухом , или как?

[Ссылка скрыта, для просмотра пройдите регистрацию или войдите на сайт]
no pain no gain !
мышцы вырастают на КУХНЕ!

13

alesha пишет:

spamblack я не понял твою идею . ты имееш ввиду просто усилено дышать , дышать свежим воздухом , или как?

Я имел в виду купить баллон кислорода в аптеке и между подходами делать несколько вдохов,должно сократить время отдыха и усилить питание клеток кислородом.