1

Тема: Проходка

Всем привет! Полазил по форуму, ничего не нашел по этой теме. Подскажите проходку вообще надо делать? Есть мнения что для связок вредно. А если надо то когда, на сколько увеличивать рабочий вес, сколько повторений и только для жима или для любого упражнения?  dumbbells

2

Re: Проходка

Во первых для связок все вредно. Во вторых проходка, это когда ты пытаешся взять максимальный вес на один раз, выполняется проходка, раз в полтора два месяца. Делается для всех базовых упражнений.
К примеру ты занимаешся 2 месяца, рабочий вес на становой 90кг, и ты решил сделать проходку, т.е. посмотреть скока ты максимум потянеш. Довесил к рабочему весу 5-20кг например и попытался взять вес. Взял, молодец, через два месяца возмеш еще. Не взял, значит будеш пробовать тот же вес. Еси ты не лифтер, то она особо и не нужна, так как на соревы те ехать не придется. А еси лифтер без нее никуда. Я например делаю ее раз в месяц. Во всяком случае раньше так делал, щас веса стоят.

Добавлено: 24-06-2010 15:21

2 месяца занимаешся, я имел в виду не всего 2 месяца. А 2 месяца без проходок, без максимальных весов и нагрузок.

VIKING POWER!!! Norway-result of power!
Аве Цезарь!

3

новичкам я бы вообще не советовал делать проходок, потому как одноповторные сеты требуют идеальной техники и качественной страховки, если вес не потянул, а страхующий проморгал то можно серьезно пострадать.

Бицепс\Tалия\Бедро  48\99\73,   Рост\Вес\Возраст 188\113\36,  Жим\Становая\Присед 155\200\235

4

Согласен. Особенно насчет техники. Спиной можно поднять большой вес, да только это не правильно. А я вот например один занимаюсь, и меня вобще никто не страхует

VIKING POWER!!! Norway-result of power!
Аве Цезарь!

5

ScaryMuscle пишет:

меня вобще никто не страхует

это плохо, очень побльшой рск травмонуться или вообще ласты склеять, особенно в жиме. ИМХО

Бицепс\Tалия\Бедро  48\99\73,   Рост\Вес\Возраст 188\113\36,  Жим\Становая\Присед 155\200\235

6

Лучше делать не проходку а прикидку, прикидка это когда ты делаешь не на раз а на два! Перед прикидкой желательно дать отдохнуть организму чтобы выявить реальный максимум, то есть неделю до прикидки поработать на лёгких средних весах. и потом выполнить прикидку в запланированном движении или движениях... по возможности использовать бинты, экипу, пояс обязательно, нашатырный спирт нюхать перед подходами, страхующих... например работал с весом 200 по 5... вот разминаешь до 200 кг, ставишь 200 подошёл сел на 2 раза, +10 кг опа сел на 2 раза, ещё +10 сел на два, если чувствуешь уже тяжко, либо закончи, либо прибавь +5 и выполни 2 повторения.Самое главное технику соблюдать, иначе не поможет ничто потом...только инвалидное кресло.
А для проходок есть соревнования, вот там нужно рвать жопу на 1 раз.

290-165-260
Борись до конца!

7

Проходку всегда делали взависимости от процентов. Как и вся работа повседневная выстроена на процентах от максимума.
Например, максимальный вес жима 100кг на один раз.
ну и там начало такое 70% на 6-7 раз.
80% на 5 например (точно не помню)
90% на 2-3раза
95% на 1 раз
100%на 1 раз
100% +5-10кг. на раз.

и если максималка выстреливает хорошо, то следующие занятия, конечно после отдыха, начинаются в процентах но максимальный вес увеличен на 5-10 кг.

8

Гром пишет:

и если максималка выстреливает хорошо, то следующие занятия, конечно после отдыха, начинаются в процентах но максимальный вес увеличен на 5-10 кг.

Два вопроса:

1. С какой периодичностью делать проходки в тренировочном цикле?
2. В день, когда делаешь проходку, подсобку делать, или сделал проходку, и домой?

То, что делает меня сильнее,  других может и придавить.

[Ссылка скрыта, для просмотра пройдите регистрацию или войдите на сайт]

9 (27-07-2011 04:15 отредактировано Гром)

не чаще 1 раза в два месяца у нас была. Перед соревнованиями всегда, а их 3-4 с сентября по май.  Ну и когда обычная тренировка дается легко и количество указанное тренером делается легко, то увеличиваешь (в уме максималку) и ставишь процент на подход другой.
Какие проценты как жать не скажу, все писал тренер. Основная идея стресс организму. легкие и тяжелые недели. Дожимы, резинки, цепи, срывы с мертвой все в проге было.

Мы обычно в проходку делали далее присед, бицепс , ну и кто что хочет. Перед соревнованиями. Проходка и домой. Например в пятницу проходка, а в воскрес соревнования. Если в субботу выступать, то в среду проходка. Это для лифтеров.

Троеборцам конечно после проходки домой. там присед,стан и лифт.

10

Гром, спасибо!  yo

11

Гром пишет:

Например в пятницу проходка, а в воскрес соревнования. .

у нас ребята выступающие перед соевнами никогда проходки не делают.... а тем более за 2 дня... 100% не востановишься...как жать то потом 178

Гром пишет:

Если в субботу выступать, то в среду проходка. Это для лифтеров.

Троеборцам конечно после проходки домой. там присед,стан и лифт.

что значит лифтерам, а треоборцам присед стан ...??? т.е. лифтерам тока жим? 178

12

Ариец пишет:

что значит лифтерам, а треоборцам присед стан ...??? т.е. лифтерам тока жим? 178

Он наверное, чистых жимовиков имел в виду.

13

у нас все делились
на Троеборцев (стан, присед, жим лежа), Пауэрлифтинг (жим лежа) и Культуризм.
Проходку делали так как написал и ничего смешного. Зато прикидываешь со скольких начнешь выступления. Тренер наш считал так, мы так и делали. Заслуженный тренер РСФСР, призер Европы и т.д.
Сын его Сергей Буганов ПЛСЕ. (яндекс в помощь). Думаю, таких ярлыков достаточно чтобы прислушаться к мнению. И международников из под его руководства приличное количество.

14

Гром пишет:

у нас все делились
на Троеборцев (стан, присед, жим лежа), Пауэрлифтинг (жим лежа) и Культуризм.
.

это какие то хоть годы,скажи?Потому как с таким делением я даже 10 лет назад не сталкивался.

http://i28.fastpic.ru/big/2011/1224/80/2da539a35f99fe5f2e16ca2db8bc7880.gif

15

Hammer ™ пишет:

это какие то хоть годы,скажи?Потому как с таким делением я даже 10 лет назад не сталкивался.

Я тоже не сталкивался. Единственное, что во времена СССР, когда слова "бодибилдинг" и "пауэрлифтинг" были запрещены,
ББ называли "атлетизмом", а ПЛ "атлетическим троеборьем".
Помню статью в "Спортивной жизни России" начала 80-х "Атлетизм и культуризм - несовместимые понятия" smile

16

у нас зал,где я начинал заниматься,назывался МОУ ДОД ДЮСШ "Атлетическая гимнастика" t9202

17

ну чтож опять не так?)))) пусть называются они х, х2 и х3)))

в основном на соревнованиях все делятся на троеборцев и на жимовиков. У Вас по другому????

18

Гром пишет:

ну чтож опять не так?)))) пусть называются они х, х2 и х3)))

Да все нормально. Просто небольшая путаница в понятиях и определениях.  smile
Силивой спорт, как таковой, делится на 4 основных вида: классическая тяжёлая атлетика, пауэрлифтинг, силовой экстрим (стронгмены),
и бодибилдинг. Можно добавить еще и гирьевой спорт.
А пауэрдифтинг уже подразделяется на жим и троеборье.
То есть, и жимовики и троеборцы суть пауэрлифтеры.  s070

19

надо будет у Сереги пауэрлифтера спросить,я им занимался давно мож что и упустил,а он занимается сейчас а значит всяко в теме!

20

да это просто названия для нас в зале висит и мы понимаем кому что и где чья прога висит. Не суть названия. оно может висеть неделю пауэр, троеборье, бодибилдинг. след неделя жимовики, троеборцы, культуризм. ))))) на классику у нас катается два человека, они постоянно в зале и прыгают с грифом и под гриф и т.д.. основная масса народа, как и везде, жимовики и троеборцы. Жимовики в основном это сорвавшие спину троеборцы)))
Зафлудили тему)))