1

Тема: Основы диеты небогатого бодибилдера, сушка

Древняя мудрость гласит: «Мы то, что едим». Очень часто мы пренебрегаем этим правилом и начинаем кушать «все подряд». Причин этому множество….Часто элементарно не хватает времени, иногда просто лень что-то готовить и мы варим недорогие (на самые дорогие как правило денег жалко) жирные пельмени, обильно поливаем все это майонезом и едим. Что в итоге? Даже серьезнейшие тренировки 3 раза в неделю уже не способны «пережечь» такое и неизбежно в «проблемных» областях откладывается жир. А между тем в стремлении похудеть захлебывается добрая половина нашего человечества, а в сфере построения качественного тела проблема так называемой «сушки» стоит очень остро….
На днях я потратил в магазине спортпита почти $300 (в основном это различные протеины и гейнеры). С этих спортивных добавок  (добавив немного стероидов) я могу набрать 10 кг мышц и немного (относительно) жира. Но я подумал о том, что трачу много денег на спортпит и стероиды, и почти толком не вкладываюсь в обычную пищу. Я ем все подряд ссылаясь на то, что  слишком бедный, что бы питаться правильно.... Но в конечном итоге сейчас я задумался о том, что только правильная сбалансированная диета позволяет как набрать качественные (с минимум жира) мышцы, так и подсушится. Мне очень трудно ответить перед собой и понять, почему я «до дыр» зачитал основы тренинга, правила и способы применения современных андрогенно-анаболических стероидов и не уделял практически никакого внимания тому, что ем… Современного бодибилдера устроит схема питания под названием «много и все подряд» лишь в том случае, если количество жира на животе не имеет никакого значения – главное результат – объем бицепса, вес в жиме лежа и т.д… Если ты относишься именно к таким «качкам», то дальше можешь не читать. Эта статья не для тебя.
Абсолютно работающее правило боди-билдинга (даее – ББ) гласит: «Съешь достаточно – не получишь массы, съешь много – рельеф»… В ББ такое понятие как есть мало вообще не применимо. Такой подход – верный путь к потере не жира, а именно мышц, которые потом и кровью доставались долгие годы.
В общем проблема набора массы не стоит. Добравшись до стероидов и поглощая спортпит и все, что попадало под руку я за 1 год набрал примерно 16-17 килограмм…. И что я увидел после этого в зеркале? Состарившегося на лицо молодого мужчину  со здоровым мамоном и двойным подбородком. Да бицепс, плечи, грудь тоже  серьезно прибавили в размерах, но неправильная диета привела к тому, что в месте с некоторым объемом мышц я приобрел немало жира в районе живота, а это смотрится из рук вон плохо… Тут я решил подсушиться, в голове начали проноситься мысли с названиями различных фармпрепаратов (стероидов), схем их приема. Но сразу стало понятно, что это не решит мою проблему.
Подумай, что ты ешь? Я сегодня подумал и ужаснулся (до этого мне было откровенно все равно) -  минимум белка (мне надо от 200 грамм в сутки) а остальное - УГЛЕВОДЫ! А для ББ должно быть наоборот – минимум углеводов и максимум белка. Углеводы нужны в дозировке необходимой для проведения качественного тренинга и текущей жизнедеятельности, кроме того, они нужны для усвоения белка построения новых клеток. Но, правда такова, что без правильного построения диеты в рационе обычного человека (не профессионала ББ) их всегда больше чем надо. Почему? Да потому, что среди всей доступной пищи самое дешевое – углеводы, потому, что всегда хочется сладенького, булочку и т.д. Этого нужно избегать…от этого нужно избавляться.
Учитывая свой личный опыт и стремление подсушится, я решил определиться с кругом продуктов, которые считаю незаменимыми как при проведении сушки, так и наборе качественной массы.
Итак, нам сушащимся и небогатым  бодибилдерам надо вместо жиров (в небольших количествах они все же нужны, но употреблять их специально однозначно не стоит, они итак «просочатся» к вам в рацион) и вездесущих углеводов следующие относительно безопасные в диетическом смысле продукты:
1. Куриные грудки на пару или вареные или в духовке без «мурашек» (кожи) – в них один жир (лично я для духовки мариную их в вине и зелени с лимоном, раскладываю порционно в пакеты и морожу полный морозильник и потом готовлю на ужин, это не занимает особо много времени – разморозить и уложить на противень)
2. Нежирный творог (пару пачек (200 грамм в каждой) в день - минимум....Кстати, его йогуртом нежирным  с сахарозаменителем и искусственным араматизатором для вкуса и не в ущерб целям можно «заправлять»).
3. Капуста+огурец+лимон+минимум растительного или оливкового масла (из этих ингредиентов  делам тазик салата и как кушаем его тогда, когда есть охота из-за уменьшенного количества углеводов, кроме того, клетчатка из капусты способствует усвоению белковой мищи и нормализации процесса пищеварения).
4. Можно брать в магазине варено-копченую говядину или куски говядины варить самому....это не жирно (хоть и дороговато) и можно смело кушать тогда, когда опять же требуется перекус до основного приема пищи, но едим «в сухомятку» - без хлеба.
5. Чуть не забыл про яйца (без желтка это диетично и белково, но штуки 3 на завтрак можно и с желтком.
Но на этих 5 пунктах выжить сложно, но можно, если ты можешь себе позволить в день на $5  варено-копченой говядины, десяток яиц и пару цельных крупных куриных грудок. Можешь? Я нет. Моей зарплаты не хватит и на 2 недели, а  у меня семья – жена и сын и им тоже требуется питание, которое индивидуально готовить нет возможности.
Что делать? Без паники, выход есть и он работает!
Я готовлю сам (есть время и желание) и постепенно приучил себя  к приготовлению более-менее диетической пищи. К первым 5 пунктам того, что нужно есть, добавляем еще два:
6. Плов (вернее рисовой каше с мясом. 1 кг говядины, немного лука, морковь, чеснок, специй и 2,5-3 стакана риса).
7. Гречневая каша с говядиной (опять же 1 кг говядины, 2-3 стакана гречки, лук морковь).
Эти два блюда содержат много белка, сложных углеводов, немного жира (из мяса, да и лук с морковкой притушивать на растительном рафинированном масле приходится). Чтобы для приготовления этих блюд использовать минимум масла для обжарки мой казан тефлоновый, в нем ничего практически не пригорает, даже если масло вообще не наливать. Еще раз подчеркну – эти блюда нужно максимально стремится приготовить нежирными (не очень вкусно, но полезно).
Удобство указанных блюд в том, что они избавляют нас от сомнительных перекусов во время рабочего дня, их можно спокойно погреть в микроволновке и быстро скушать (без отрыва от производства), например, часиков в 11, когда до обеда еще далеко, а завтрак уже переварился. На сушке рис и гречка (как и прочие крупы) должны применяться осторожно, в ограниченном количестве.
Ну и конечно же на сушке нам просто необходимы диетические первые блюда. Никакой свинины! Только говядина. Я беру без костей и жира вообще – вырезку. Куриные грудки – так же отличнейший диетический продукт для первого блюда.
Из говядины варим щи с капустой или борщ. Заправку притушиваем опять же на тефлоне и с минимум масла. При таком раскладе углеводы в первом блюде только из картофеля получаться, но их будет немного. С курицей дело сложнее, капустой куриный суп не наполишь. Приходится использовать картофель и макаронные изделия, а это углеводы, но без хлеба такой продук существенного вреда сушке не принесет. Кстати в куриный суп морковь и лук можно вообще без обжарки использовать.
Таким образом, регулируя количество всех 10 указанных блюд и налегая на первые 5 можно: а) успешно сушиться; б) набирать более-менее качественную мышечную массу; в) особо не вкладываться (материально) в продукты питания. Кроме того, данные блюда подходят для питания всей семьи, а не только для себя любимого.
Я не профессиональный диетолог, но практика использования стероидов, занятие ББ и денежные затруднения заставили меня задуматься над тем, что я ем и сделать соответствующие выводы. Учитесь на моих ошибках и не повторяйте их. Еще раз подчеркну, что при попытке набрать массу с использованием стероидов подход к питанию должен быть особенно обдуманным, нужно есть много, но много не означает - все подряд. Я прочитал достаточно статей про диеты и большинство из них написаны для «нереальных» людей с использованием «нереальных» продуктов. В моей статье все реально. Это обычная жизнь и обычное питание, которое при правильном подходе вполне может быть диетическим и обеспечить при необходимости и сушку, и качественный мышечный рост.

Да и чуть не забыл! Никакого хлеба (тока утром с бутером), сахара, булок, тортов и алкоголя! И с солью аккуратнее!

Истина где-то рядом...

2

Re: Основы диеты небогатого бодибилдера, сушка

Зачетная статья, на отличника смахиваешь. Да и семьянин бесподобный, жена тебя на руках должна носить, а продолжение будет?

Надо уметь часто повиноваться женщине, чтобы иметь иногда право ею повелевать.

3

тефтели  с говядины
заменяю хлеб овсянкой

ленивые отбивные
  филе  курицы нарезать,добавить  сметанки ,яйца специи,чеснок немного  муки  (столовую ложку)
потом смазываю   тарелку от микроволновки рас.маслом,ложкой выкладываю  оладушуи и на 20 мин в микроволновку под крышкой

Спорт - это единственное зрелище, в котором, несмотря на количество повторов, конец остается неизвестным.

4

Как по мне, то лучше куриных рулетиков в фольге понаделывать, тогда жиры совсем не нужны

5

svetik пишет:

заменяю хлеб овсянкой

Между черным хлебом и овсянокой лично я особой разницы не вижу...овсянка - 65 грамм углеводов на 100 гр, а в черном хлебе почти меньше в 10 раз жира (0.7) и всего 34 грама углеводов....так что овсянка еще и похуже хлеба будет.....

Ludok пишет:

а продолжение будет?

Будет примерный расклад по употрелению означенных продуктов, но тока после того, как на себе опробую.....

Истина где-то рядом...

6

Между черным хлебом и овсянокой лично я особой разницы не вижу...овсянка - 65 грамм углеводов на 100 гр, а в черном хлебе почти меньше в 10 раз жира (0.7) и всего 34 грама углеводов....так что овсянка еще и похуже хлеба будет.....

метаныч так  в тефтели  ты не кидаешь 100гр овсянки!!
конечно если ты не на роту  готовишь)
и  ещё,учитывая  к примеру  повышенную кислотность,не каждый сможет кушать ржаной хлеб.
да и нщё.в овсянке очень много клетчатки.А как вы знаете,клетчатка
хороший "дворник" для организма

Спорт - это единственное зрелище, в котором, несмотря на количество повторов, конец остается неизвестным.

7

Без мамона и если ты ещё нартурал,то тебе не выростить большую бицушку )))

Наточил я свой топор - головешок полный двор )

Всегда рад помочь !

8 (01-02-2010 07:52 отредактировано Берсерк)

читаю и диву даюсь, это ж нада себя так загнать а smile ассоциации - тапа ты Метаныч долго прожил на планете ШЕ-ЛЕ-СЯ-КА а теперь неожиданно вернулся на Землю и не сообразиш за какой натур продукт схватицца, в космосе то все из тюбиков было!  biglaugh  biglaugh  biglaugh ну ниче, главное что вернулся. smile
читал статью о Динамите, он говорил, что без химки никак, потому что слишком увлекся рекордами и что мол под 300 кг на гречке да мяске не пожмеш, а я вот подумал  -подобные идеи и их афиширование скорее всего и из тебя химика сделали, а зачем? ну был бы ты теперь не 100 кг а 90, а свои 100 набрал бы за 2-3 года. понимаю, хочиться всего и сразу или по крайней мере не сразу а через две недели smile это была первая крайность, а вторая у тебя теперь - куда  поскорее жир деть? smile я уверен ты опять хочеш справиться с проблемой в нереально короткие сроки smile
в итоге тренинг любитея превращается в постоянную проблему, как ширнуть? что ширнуть? как похудать? smile cогласен, во всем должен быть порядок и расчет, но этот процесс не должен переростать в головную боль! smile
удачи!

Бицепс\Tалия\Бедро  48\99\73,   Рост\Вес\Возраст 188\113\36,  Жим\Становая\Присед 155\200\235

9

Берсерк пишет:

должен быть порядок и расчет, но этот процесс не должен переростать в головную боль!

Берс, +1000!!!! Все о чем я переживал и думал в твоем посте!!!!! Спасибо, но до этого я и без тебя дошел.... Я учусь на своих ошибках....во-первых для того, чтоб больше их не совершать, а вовторых, что бы знаниями поделится с другими....
Многие как я хотя т все и сразу, но я умею (или покрайней мере мне кажется что умею) дамать и это позволяет мне достичь желанного с минимальным ущербом для здоровья и в минимально возможные сроки.... Я умею химоном набират  вес...побалвался....понравилось, но больше не надо! Теперь я научусь вес скидывать, вернее убирать жир (ну надеюсь что научусь) и с химоном как субстанцией покончу....если тока иногда и для души....
Влюбом случае спасибо, БЕрс! Я тебя на 100% понял, но и ты помнйми меня...молод ость - это болезнь, которая с годами проходит wink

Истина где-то рядом...

10

Метаныч, опыт это прежде всего шишки, набил шишку - поимел опыт! нет шишек - нет опыта, гугл не поможет, чтобы что то понять это нужно пережить и разобраться smile вот теперь у тебя на несколько шишек больше smile и здорово что они пошли на пользу твоему пониманию! респект и уважуха!!

Бицепс\Tалия\Бедро  48\99\73,   Рост\Вес\Возраст 188\113\36,  Жим\Становая\Присед 155\200\235

11

Парадоксы анаболических стероидов

Из моего жизненного опыта было следующее: если у меня обхват бедра растет, значит, я приобретаю форму. Если обхват бедра уменьшается — я теряю форму. Я вам расскажу, как я анаболики принимал. Я поступил на работу в эту лабораторию в 1972 году, мне было 25 - 26 лет. Я был в прекрасной спортивной форме, и уже даже догадывался, что надо делать – увеличивать силу ног. А в лаборатории есть специалист, самый лучший специалист, и лучше него со штангой вообще никто не может работать. Поговорили, он мне объяснил, что один раз в неделю надо развивающую работу делать, один раз тонизирующую. Я начал так тренироваться, приседать со штангой. Начал со 140 кг, буквально через месяц я уже 180 присел, причем спину уже начал ломать. Чувствую, спортивная форма у меня резко выросла. Обхват бедра стал 61,8 см, а обычно 60-60,5 см. Кроме того, есть специалист, который анаболики исследует. Я проконсультировался, узнал, что есть Неробол. Пошел в аптеку. Неробол продается, такая коробочка, купил. Он мне говорил, что достаточно по одной таблетке есть. По одной таблетке принимаю. И через месяц надо выступать на соревнованиях. Поехали на соревнования. Раздельный старт. Не едется и всё. Ну не едется... Приехал домой, проверяю, у меня же есть критерий — обхват бедра. Измеряю - был 62 см почти, а стал 58 см. Я съел сам себя из-за очень простой причины. Я ел только кашу, только картошку, колбасы кусочек маленький и всё. Оказывается, я нарушил баланс анаболических гормонов. На своих собственных я еще как-то держался, а вот когда добавились чужие, получилось, что я начал есть сам себя. Аминокислот пищевых для синтеза белка не хватило. Сердце было в прекрасном состоянии, мозг тоже, а мышцы исчезли. И восстановился только через месяц после прекращения приема анаболиков.

это выдержка из статьи на сайте и еще мне понравилась работа Амосова, она вверху, там хорошо про синтез и распад белка написано и про нервную и гормональную системы

12

Ludok пишет:

Парадоксы анаболических стероидов

Это правда....взявшись резко и от части неправильно за диету я начал есть сам себя....ноги в натуре сдулись, а жир почти на месте....такчто диетить надо осторожно...Это факт! Людок, спасибо!

Истина где-то рядом...

13

т.е. угли дают калории в таком количестве,которое оч трудно израсходовать ионо переходит в жир.поэтому их следует избегать,я правильно понимаю?
На самом деле моя подруга неделю лопала одну гречку с овощами и скинула 5кг... я сидя на гречке 14 дней прибавила 3 кг...

Добавлено: 2010-02-01 19:10

Метан Диенонович пишет:

одов – гречка, рис и т.д.  Если вы считаете, что их не хватает, то просто добавьте количество гарнира и гейнер перед тренировкой…. Углеводы дешевые…они повсюду мы их едим постоянно и отказаться от них – умереть голодной смертью…Почему? На работе жрать захотелось…сушку сточил – углеводы, шоколадку сточил – углеводы, да и ще и жира не меряно…..

кстати да,так удобно, я беру гречневые хлопья,залил кипятком-и ноль проблем.

Добавлено: 2010-02-01 19:14

**статья понравилась! молодец!

Kалории...это такие мелкие пакостники,которые приходят ночью...и ушивают твою одежду

14

mary пишет:

одну гречку с овощами и скинула 5кг..

Легко! Вопрос...скока гречки съела она и ты? Мало гречки - сушка...много - масса....при условиии учета всего остального..

Мари, шоколад и фавли - дешево..а деше во - углеводы.... всем приходит в голову купить хотдог и никому 300 грамм говядины и сточить! да говядина дороже, но это белок, а хотдог...говно и углеводы...

Истина где-то рядом...

15

хм вот еще что скажу, я переехала жить к мужчине и так вышло,что я одна работала,тянула на себе семью, денег нехватало, мужчина не работал.
Приходилось отказываться не только от вкусностей,но пришло время выбирать еду КАЧЕСТВЕННО. Т.е.  грубо говоря если я куплю кило сосисок то мне хватит на столько-то, но качество сосисок могу позволить сомнительное, если я возьму курицу, на вес, получается сытнее,могу приготовить то-то и то-то,хватит на столько-то..ну не буду даваться в подробности, короче нужда зставила изощряться, готовитьразнообразно из простой  еды без излишесьтв.тогда я и заболела раздельным питанием-дешево и удобно.
Рацион мой составляло:
*курица без добавок и масла запеченая в микро
*соусы из курицы( немного обжаривала лук и курицу на раст. масле, заливала молоком и тушила)
*макароны(оч мало)
*овсянка(только по утрам)
*паштет "главпродукт" который я ела на работе (говядина.специи,без муки ,крахмала,сахара и хрени)
*картофель (для себя пекла без ничего на ужин,редко)
* много капусты! (она дешевая)- тушила,солила,голубцы..короче что только с ней ни делала)))

причем 1 прием пищи был в 7 утра,обычно каша или глоток кофе. потом на работе в 13 часовпаштет или бобы какие-нить в собственном соку лопала, домой приезжала уже в 18-19 часов , засовывала кусок заранее разрезанной мороженной курицы в микро и ела,т.к. сил не было-ноги волочила, потом уже полночи готовила на всю семью ( на 8 чел).
Вот за месяц такого питания (правда белки от углей раздельно ела. семье готовила норм) без фитнеса( и так убегивалась шо ппц.) я похудела на 29 см в сумме в обьемах и скинула до 53 кг... Теперь взвесив все я понимаю,что  сделала упор на белки и углеводы, оч мало потребляла жиров+ всяких соблазнов и сладостей , майонезов не было,т.к. на них просто не было денег. Но на самом деле именно это питание привело меня к такому снижению веса.  Теперь когда набираю после праздников снова возвращаюсь к такому питанию и оч быстро скидываю( единственное теперь снова живу с родителями и опть сладости, блин,полный привет..соблазны-соблазны  lol )

Добавлено: 2010-02-01 19:39

Метан Диенонович пишет:
mary пишет:

одну гречку с овощами и скинула 5кг..

Легко! Вопрос...скока гречки съела она и ты? Мало гречки - сушка...много - масса....при условиии учета всего остального..

Мари, шоколад и фавли - дешево..а деше во - углеводы.... всем приходит в голову купить хотдог и никому 300 грамм говядины и сточить! да говядина дороже, но это белок, а хотдог...говно и углеводы...

ну как бы незнаю сколько она,я много ела, я от нее оч быстро снова есть ъхочу, после тарелки гречки уже через час-полтора могу проголодаться.

ну говядину еще приготовить надо)))
если это камень в мой огород,так мне в моей теме написали тчо после трени можно чуть сладенького smile  я такой сладкоежка, ужас...

Kалории...это такие мелкие пакостники,которые приходят ночью...и ушивают твою одежду

16

Вот фотка 2х порций наиценнейшего блюда - купустеного салата.....
Состав:
1. Капуста.
2. Один огурец.
3. Три редиски.
4 Пол лимона (просто выжать и выкинуть).
5. Укроп
+ соль и немного оливкового масла......

[Ссылка скрыта, для просмотра пройдите регистрацию или войдите на сайт]

Добавлено: 2010-02-02 19:12

На приготовление с мытьем терки и уборкой стола ушло 15 мин.......

Истина где-то рядом...

17

классный  салатик))
может мне тоже  фоткать свою  овсянку  утреннию  с орехами)

18

Метаныч красава))) 5 баллов!!! витаминыЮполезно,и ДИЕТА!!!
ps теперь тут рецепты будем выкладывать))) За Берсом БОРЩЕЦ Украинский с салом и горылкой lol

19

Ариец пишет:

теперь тут рецепты будем выкладывать

Я не рецепты выложил, я системно к проблеме подошел....

Истина где-то рядом...

20

http://max-body.ru/stati/pitanie/pitani … tanie.html

21

Метан Диенонович пишет:
Ариец пишет:

теперь тут рецепты будем выкладывать

Я не рецепты выложил, я системно к проблеме подошел....

да ладно Метаныч,чо ты сурьёзный такой... 373  яж шутчу 178  почисти посты тогда...

22

Вещь!!!!! пустячок, а лично мне приятно.....

Истина где-то рядом...

23

да уж,молоток!!! 5 баллов твои)))

24

Теперь, Диенонович, ты знаменит

25 (03-02-2010 15:52 отредактировано mary)

Поздравляю)) 5 звездочкек поставила)