1

Тема: Восстановление от ААС, ПКТ

В общем чепуху про то как у метаныча 3 месяца не стоял хер я удалил...Так как тема про восстановление,решил сюда прикрепить некоторые референсные значения гормонов(те которые Шуман нашел но поленился прикрепить сюда)...Закрепляю первым постом в теме,на каждой странице,дабы было постоянно перед глазами...
Ваш Себастьян Перейра из Свазиленда...

[Ссылка скрыта, для просмотра пройдите регистрацию или войдите на сайт]

Истина где-то рядом...

2

Re: Восстановление от ААС, ПКТ

диенонович, а как на прибор дека сильно влияет? Восстанавливается? Поделись впечатлениями. Вычитал в нете- после курсов прописанных доктором у пацанов начинается проблема после нандролона(ретуха).
Уже год как чистый, хочу снова курс но после которого здоровье возвращается, для меня это метан, но теперь печени стало жалко roll
Почитать, так дека давит гормоны полепее теста. Так это, не?

3

От инъекций тестостерона половой орган может увеличится в размерах!Тесто лучше деки будет так как на курсе тесто стоит всегда-круглосуточно а на деки желание падает что на курсе что после!
По поводу яиц после курса в размерах могут уменьшится!

И если прозанимавшись более 5 лет (с «препаратами» или без оных), вы все еще не в состоянии пожать лежа 150 кг — не говорите никому , что вы «качаетесь», не позорьте идею. Как это не прискорбно, но признайтесь себе сами, что все это время было потрачено на «мастурбацию»...

4

Метан Диенонович пишет:

Ну дык вот... с момента крайней иньекции нондролона прошло око 3 месяцев.... и только СЕГОДНЯ я почувствоал реальные яйца (размер) и желание *пать все женское, что движется.... Екдистерон и креатин по сути не способны вернуть подавленнный тест в те сроки, что указаны на популярных форумах.... Т.о. если вы не "мистер стронг" то расчитываайте на 3 месяца восстановления, а до этого момента за следующий курс даже браться не думайте. Я не шучу! Не наступайте на МОИ грабли!
Стероиды опасны, но организм нам многое простит, главное, не испытавыть его (организм) на прочность!

Метаныч, отказывайся от деки нах... Единственный ее плюс, это долгая стабилизация андрогенных рецепторов. Однако с этой задачей также успешно справляются тестостерон, болденон ии тренболон, но с ними проблем несоизмеримо меньше.

5

КМС, ЛОУ по вашему человеку с большой паузой в применении АС(соизмеримо с новичком) стоит отказаться от деки и взять на вооружение тесто?
Т.е.курс будет выглядить не метан-дека, а метан-суст... Так что ли?

6

Для человека с перерывом в курсах год, я бы посоветовал просто остановиться на метане соло.

7

ЛОУ пишет:

Для человека с перерывом в курсах год, я бы посоветовал просто остановиться на метане соло.

ЛОУ т.е. теоретически можно курсить соло одним метаном скажем каждый год и 1 раз в году?? рецепторы будут девстенно чисты от него)?или я не прально понял тебя ЛОУ?)

8

Ариец ДА!!!
ЛОУ я так и делал, все курсы для меня был метан, и работает он отменно, но недавно задумался, что скажем за десятилетие столько курсов на метане  ugos  печень может заругаться! Вот и захотелось выйти как то на иньекционные препы. Что скажешь? Из чего следует составлять курс?

9

Мне лично дека не нравится вообще.За свое время я принимал ее 3 раза.Два раза это был ретаболил Гедеон Рихтер-то что можно достать в аптеке,а последний раз была балканская дека 200 мг/1мл и все время эта шняга действовала на потенцию наихудшим образом.
Я даже когда сустанон колол такого не было.Было все нормально.
Дека даже в маленьких дозировках,таких как 50 мг в неделю уже отрицательно действует.Тут дело даже не в потенции а просто пропадает желание на женщину лезть.

И если прозанимавшись более 5 лет (с «препаратами» или без оных), вы все еще не в состоянии пожать лежа 150 кг — не говорите никому , что вы «качаетесь», не позорьте идею. Как это не прискорбно, но признайтесь себе сами, что все это время было потрачено на «мастурбацию»...

10

1112203573  фигасе, ты не первый кто такое говорит. А потом? восстанавливаешься сам или с этим ещё бороться как то надо?  syringe

11

gedeonrichter пишет:

1112203573  фигасе, ты не первый кто такое говорит. А потом? восстанавливаешься сам или с этим ещё бороться как то надо?  syringe

Ни о каком востановлении и речи быть не может. Это навсегда. Настоящему культуристу яйца не нужны. Ну их нах....., только мешаются когда с весом на брусьях отжимаешься  lol

12

178  пляяя а мне нужны, я на брусьях не отжимаюсь  178  ну а серьезно, разве нельзя эту проблему бромокрептином решить, или полюбасу только время для восстановления?

13

Есть в наличии Гонадотропин хорионический, Прегнил, Лепори, Кломид и другие АС... пишите на почту sergei.krinko@yandex.ru, приемлемые условия доставки и цены...... s070  s070  s070

14

Я вот ввел себе 2 мл омны немного разочарован , нет маньяцкой похотливости и прироста силы , выносливости , думаю больше не колоть . Пью тамоксифен как думаете тамоксифен  что то даст что бы мои маленькие яйца не стали еще меньше . Или за месяц ничего серйозного не произойдет ? Еще напрягает что будет меньше спермы , мне всегда хотелось побольше спермы что бы у меня было , так что этим стероиды отпугивали .

15

Koleson, Про действие омны тебе писали в другой ветке (http://fatal-energy.com/post32166.html#p32166). Ты сначала определись будешь ты продолжать курс или нет, а потом спрашивай про после курсовую терапию! А про яйца рано думать, после одного то укоа.  syringe

Хочешь быть как Апполон и с осиной талией?
Ешь метандростеналон, с оротатом калия!

16

Koleson пишет:

Я вот ввел себе 2 мл омны немного разочарован , нет маньяцкой похотливости и прироста силы , выносливости , думаю больше не колоть . Пью тамоксифен как думаете тамоксифен  что то даст что бы мои маленькие яйца не стали еще меньше . Или за месяц ничего серйозного не произойдет ? Еще напрягает что будет меньше спермы , мне всегда хотелось побольше спермы что бы у меня было , так что этим стероиды отпугивали .

178 А зачем тебе яйца, да еще со спермой. У всех качков ни того, ни другого нет. И заморочек нет. Тебе же не в порнухе сниматься. А настоящему качку это все нах не нужно. Главное мышцы.  t9202 Прости, не могу без смеха читать про твои мытарства. Ты бы еще 2 мл. омны таблеткой метана занюхал, вот была бы пруха))))

17

ЛОУ178  178  178

Хочешь быть как Апполон и с осиной талией?
Ешь метандростеналон, с оротатом калия!

18

Вот, нашел интересную статью. Думаю, кому-нибудь да пригодится.

Как СОХРАНИТЬ ДОСТИГНУТОЕ от приема стероидов

Эту информацию я собирал на основе собственных исследований, проб и ошибок, получил от моего эндокринолога из клиники «SWALE» а также как результат тренировок сотен клиентов за эти годы.

Это - длинноватый пост, но многие из Вас извлекут выгоду из этого чтения, так что попробуйте отсечь информацию от моей "болтовни".

Прежде всего, я хотел бы подчеркнуть, что я и мой эндокринолог не верим, что можно сохранить достигнутое от приема стероидов только за счет натурального максимума, или, что этот уровень мышечного развития может поддерживаться без стероидов. Другими словами, я думаю, что каждый будет всегда уменьшаться к уровню, который может поддерживаться продукцией собственного тестостерона.

В реальности чаще случается, что многие (но не все) пользователи стероидов имеют откат даже НИЖЕ их естественного максимума в течение ряда месяцев после прекращения приема стероидов, по одной или ряду причин: слабое восстановление гормональной дуги (HPTA) и (или) незнание в отношении того, как правильно тренироваться в период без приема стероидов.

Если восстановление гормональной дуги (HPTA) не было довольно быстрым и полным тогда очевидна одна причина падения результатов НИЖЕ естественного максимума. Если вы не знаете, как эффективно тренироваться без стероидов, тогда еще одна причина быстро упасть ниже естественного максимума это перетренированность, не говоря уже о сильной вероятности травм, которые также препятствуют сохранению результатов от курса.

Однако вы сможете удержать достижения, полученные на стероидах намного больше вашего естественного максимума, за счет благоразумного использования восстановителей дуги (ancillaries), и правильного натурального тренинга, основанного на вашем натуральном максимуме как хорошо показано в 50-ые и возможно в начале 60-ых (т.е. в до стероидную эру).

Если прикинуть естественный максимум то парень среднего роста и со средней структурой скелета и типичными способностями к восстановлению (все это отмечено у большинства мужчин) может обычно набрать чистой мышечной массы в 190-195 фунтов (86-88 кг) с жимом лежа в 275-300 фунтов (124-136 кг), классическим приседом в 375-400 (170-181) и становой тягой приблизительно 500 (226кг) без применения стероидов.

ВОССТАНОВИТЕЛИ ДУГИ человеческий ХОРИОНИЧЕСКИЙ ГОНАДОТРОПИН (HCG)

Я посмел утверждать, что использование ХГ (HCG) более важно, чем селективных модуляторов эстрогеновых рецепторов (SERMS) (нольва или кломид) для хорошего восстановления Гормональной Дуги (HPTA) после ДЛИННОГО цикла (12 недель или дольше).

Лично я использовал бы ХГ (HCG) в течение цикла 8 недель или дольше но если вы являетесь действительно параноиком и хотите максимально быстрого восстановления ГД (HPTA) тогда использует ХГ (HCG) в течение любого цикла для нулевого съеживания яиц.

В принципе ваша ГД (HPTA) восстановится и без ХГ (HCG), и возможно это будет быстро, если вы не пострадали от атрофии яичек, но все же, не так быстро, как могла бы и это может стоить вам некоторых результатов от приема стероидов.

ХГ, является гормоном, полученным из плаценты в течение беременности. Он ограничивает активность лютеинизирующего гормона (LH) гипофиза и стимулирует продукцию тестостерона в яичках.

Важно для мужчины культуриста правильно использовать этот гормон, ПРЕДОТВРАЩАЯ атрофию яичек, возникшую в результате блокирования ГД при использовании стероидов.

Если яички не работают, то они сожмутся, это же очевидно. Степень уменьшения зависит от длительности нахождения «на андрогенах». Некоторые парни буквально видят атрофию яичек до размеров изюминки. Другие видят более скромное уменьшение, и немногие говорят, что они НЕ видят уменьшения. В последнем случае это – дерьмо коровье (BS – bull shit) и связано с недостаточной оценкой размеров яичек перед циклом. В конце концов, сколько из нас садясь перед циклом действительно чувствует истинный размер наших яиц.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: Все стероиды блокируют ГД в 100%, и даже в очень низких дозах, и это включая Приму и Анавар (для Вас скептики). Даже так немного как 100мг в неделю внешнего тестостерона в форме инъекций, блокирует ГД не много не мало как на несколько недель.

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ГД (HPTA)

Гормоны, которые управляют осью гипоталамус-яички (HPT) (ЛГ и Гонадотропин Рилизинг Гормон (GnRH), восстанавливают полный гормональный потенциал весьма быстро после окончания стероидного цикла. Гипоталамус быстро ощущает сниженный уровень андрогенов, и взбрасывает ГРГ (GnRH), и это указывает гипофизу чтобы он высвободил ЛГ для тестикулярной стимуляции и продукции Теста.

Неприятность в том, что, если «орехи» являются маленькими, они просто не могут ответить хорошо на эту стимуляцию. Яичкам требуется порядочное время, чтобы "начать работать" после длинного сна (блокировки), и в результате в уровень Теста после цикла может быть низок в течение многих месяцев (если яички очень атрофированны). Это очевидно сказывается быстрой потерей достижений от курса, не говоря уже о психологических проблемах типа депрессии а так же физиологических проблемах типа утомленности.

* ТАК ЧТО, важно для "оптимального" сохранения результатов начинать восстановление ГД (HPTA) с нормальными или чуть меньше нормального размера яичек.

КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ ХГ (HCG)

Лучше предотвращать тестикулярную атрофию вместо того, чтобы пробовать вернуть нормальные размеры «мальчиков», после того, как они уже атрофированы.
В связи с этим благоразумное соображение - использование ХГ (hcg) - В ТЕЧЕНИЕ цикла.

ХГ (HCG) может быть использован как «IM» (внутримышечно – Прим.Пер.) или «sub Q in the fat» (в жировую складку – Прим.Пер.), и конечно Вы можете смешать это с вашими маслами.

Используйте ХГ в дозе 500iu's (единиц) каждый 3-ий или 4-ый день во время цикла.

Некоторые используют ХГ уже после цикла в более высоких дозах, и это после того как яички уже уменьшились. Этот метод работает, но я полагаю, что это – НЕ лучший способ использовать ХГ (HCG). При этом методе вводится одна большая доза ХГ аккурат около конца цикла, но до Кломида. Начальная доза часто достигает 3000iu's (Ед) и сопровождается иногда другой в 3000 (Ед) спустя 4 дня и затем по 1500iu's (Ед) каждый 4-ый или 5-ый день, и затем «последний выстрел» - обычно только 1000iu's (Ед) в итоге полное время курса ХГ три недели.

Не используйте Кломид или Нольву с ХГ так как будет подавление ГД через продукцию тестостерона, стимулируемую сразу двумя путями.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ если вы используете ХГ в большей дозе слишком долго, вы можете уменьшить чувствительность у яичек к ЛГ, не доводите до этого.

СЕЛЕКТИВНЫЕ МОДУЛЯТОРЫ ЭСТРОГЕНОВЫХ РЕЦЕПТОРОВ (SERMS)
(КЛОМИД И НОЛЬВА)

После любого цикла должны использоваться СМЭР (SERM) - или clomid или nolva.

СМЭР придают резкий толчок ответу на гипоталамический ГРГ.

ГРГ довольно быстр в восстановлении, но СМЭР помогают гипоталамусу "поворачивать ключ" в системе импульсного синтеза ГРГ.

СМЭР блокируют эффект эстрогена в гипоталамусе и так как эстроген подавлен, это блокирование приводит к бОльшей продукции ЛГ. Эта "большая продукция ЛГ" сильно стимулирует яички, чтобы произвести тестостерон.

Если вы используете только препараты, которые НЕ ароматизируются в эстроген, тогда вы не должны волноваться о подавляющем эффекте эстрогена после цикла. Но СМЭР должны все таки использоваться, чтобы противостоять подавляющему эффекту эстрогена на продукцию Теста (возникшему от использования ХГ) и также от продукции эстрогена в результате ароматизации Теста произведенного вашими яичками после того, как курс ХГ закончен.

*Честно, если вы никогда не использовали ХГ, вы все же должны использовать СМЭР после цикла с не ароматизирующимися препаратами, чтобы противостоять подавляющему эффекту нормальной продукции эстрогена (в результате ароматизации части Теста от повышенного уровня его продукции).

Вы должны ждать, пока уровень внешних андрогенов не понизится к примерному уровню того, каков был нормальный Тест, для этого и нужен ЛГ стимулирующий эффект от работающих СМЭР, так как андрогены являются также очень подавляющим на гипоталамус.

Так что вам, должно быть, придется иметь хорошее понимание периодов полураспада различных препаратов, которые вы используете. Вы также должны знать как формируются дозы во времени, например Тест Ципионат имеет половину выведения приблизительно 6 дней, так что исходные 500мг Теста Ципионата уменьшатся до 250мг через неделю и приблизительно до 125мг на другой неделе. Эти 125мг это 100мг чистого тестостерона (за вычетом веса сложного эфира), и Вы можете теперь начать СМЭР терапию, потому что этот уровень примерно равен нормальному уровню синтезу Теста (хотя и немного выше)

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: нет никаких отрицательных последствий от слишком раннего начала приема СМЭР, но есть ОДНО, если начать слишком поздно.

Поищите период полураспада у других препаратов в других ветках форума или на других форумах.

При открытии "СМЭР - дней", после цикла, вам желательно начать с "загрузочной дозы " приблизительно 200-300мг из Кломида в разделенных дозах, чтобы быстро поднять уровень в крови. Затем используйте 50-100мг/день в течение недели и затем 50мг/день еще для 3 недели МИНИМУМ и дольше, если использовалась Дека.
Альтернативно вы можете использовать Нольва в дозе 80мг в день (разделяя в течении дня) и затем 40мг/день в течение недели и затем 20мг/день в течение еще по крайней мере 3 недель.

Добавлено: 24-09-2010 07:17

Первое, что нужно сделать, если результаты анализов действительно катастрофические - «грамотно» выйти из «цикла» (если, конечно, вы в данный момент на оном «сидите». Если период «стероидной паузы» - воспримите информацию как «задел на будущее». Если анализы «более-менее» - не «обламывайтесь», завершите «цикл» по запланированному графику и только затем приступайте к процедурам «чистки»).
Схемы «грамотного выхода из цикла» («тайперинга») - предмет постоянных дискуссий в среде бодибилдеров. Реально используемых вариантов не так уж и много, причем последнее время активно пропагандируется «экстрим» типа резкого «обрыва» после «загрузки» мощными дозами андрогенов. При коротких (4-6 недель) «курсах» «загрузки-обрывы» вполне допустимы, но если ваш «курс» длителен (более 8 недель), то одномоментный «обрыв» в приеме сразу всех препаратов ни к чему хорошему не приведет. Поясню. «Продвинутый бодибилдинг» и сопутствующая ему «химиотерапия» – это не средняя школа, где можно было все ранее написанное стереть с доски мокрой тряпкой или просто выбросить исписанную тетрадь, чтобы уже прямо на завтра начать все «с чистого листа». Вмешавшись однажды в работу эндокринной системы (очень часто - слишком рано, безо всякой на то реальной необходимости и совершенно не отдавая себе отчета в последствиях содеянного), в дальнейшем рано или поздно, но все равно придешь к мысли, что любые манипуляции с дозировками гормонов следует производить очень плавно и растянуто по времени. Если, конечно, хоть капельку задумываешься о своем здоровье… Почему- то никому не приходит в голову начать прием инсулина сразу со100 Ед в день и на такой же дозировке «оборваться», хотя с подобным подходом к приему стероидов случается сталкиваться сплошь и рядом. Не спорю - «загрузка по Боррессену» действительно очень продуктивна, но она - удел профи либо тех, кто «экспериментируя» со стероидами в течение долгих лет, убедился в неэффективности для себя иных схем + «повернут» на бодибилдинге + очень хорошо чувствует себя материально. Для простого же любителя «загрузка»- это все тот же уже поминавшийся «маунтин-байк». Поэтому, чтобы там не писалось и не говорилось о «безопасности обрыва и наложении периодов полураспада», атлету, который предполагает взять длительный (свыше 6 недель) «тайм-аут» между «курсами» и которому небезразлично собственное здоровье, из «циклов», содержащих приличные дозировки, «выходить» нужно очень медленно - только так можно сохранить организм в «рабочем» состоянии и по максимуму «удержать» результаты предшествующей химиотерапии…
Поскольку сейчас конкретика во всем, что касается АС, не поощряется, опишу представляющийся мне оптимальным вариант «выхода из цикла» в «обтекаемых» выражениях: начав со снижения дозировок «долгоиграющих препаратов», затем на несколько недель переключиться на препараты «короткие» и завершить все посткурсовой терапией – кломид, бромкриптин и т.д. (Примечание: кстати сказать, вопреки широкораспространенному заблуждению такой препарат как ХГГ ставится не после, а НА «курсе» - для предотвращения тестикулярной атрофии: гораздо проще что-то предотвратить, нежели потом лечить… Полезность же ХГГ для восстановления выработки собственного тестостерона после курса равна 0).

По окончании «тайперинга» следует приступить к «чистке» организма. Делается это не из каких–то высоких побуждений типа «чистоты спорта», «отказа от нечестно приобретенных преимуществ» и т. п. лицемерно изрекаемой членами МОКа и НОКов (г-н Дурманов, мое почтение!) лабуды, а в чисто улитарных целях - освобожденный от накопленных за годы «употребления» метаболитов организм в дальнейшем будет лучше реагировать на «химию», что при прочих равных условиях позволит получить бОльший эффект от меньших дозировок (Пардон, забылся – возможны и другие, более «возвышенные» позывы – «я не хочу быть зависим от стероидов», «только натуральный тренинг – путь чемпионов» и т.д. Да бога ради! Малореальное, но все ж таки возможное перерождение в «натурала» благодаря «очистке» пройдет безболезненнее чем без оной).
Предлагаемый вариант «чистки» включает в себя избавление не только от метаболитов «химии» - в организме поглощающего горы пищи культуриста, как правило, всегда присутствуют и иные проблемы – мелкие, как бы не замечаемые и в силу этого переносимые на ногах, но вполне возможно, что именно эта «мелочевка» и является «тормозом» на пути дальнейшего прогресса и избавление от нее результирует во что–то глобально-положительное.
«Чистка» включает в себя несколько последовательно выполняемых манипуляций, одно описание которых может вызвать у иных «продвинутых мускулатеров» только резкое неприятие. Поэтому лишний раз повторюсь: Доктор Любер никогда никому ничего не навязывает. Я всего лишь предлагаю вариант выхода из «кризиса», а следовать или не следовать ему – это ваш и только ваш выбор (Кстати сказать – в предыдущем номере IW уже была опубликована некая «программа очистки». Я с уважением отношусь к эпистолярным упражнениям «коллег по цеху», но… рекомендация чистить печень посредством стимуляции «жидкого стула» вызвала, мягко говоря, недоумение. Хотя – чем черт не шутит, жизнь – штука многогранная…)
Первое, с чего следует начать - это с момента начала «тайперинга» и до окончания «чистки» (а если понравится то и насовсем), перейти на т. н. «раздельное питание», т. е. разнести по времени приемы пищи, содержащие белки и углеводы. Доводами в пользу такого режима питания полна литература о «здоровом образе жизни» и нет нужды все их здесь переписывать (тем более что среди этих доводов полно и явного бреда – с точки зрения культуриста во всяком случае). Рациональное же зерно однозначно в том, что различные макронутриенты (белки, жиры, углеводы) расщепляются каждый своими, только для них предназначенными ферментами, и эти ферменты не могут выделяться одновременно, при «смешанном» питании получаемая пища переваривается не полностью, а та, что остается непереваренной, начинает разлагаться, что результирует в хроническую интоксикацию организма. А учитывая объем поглощаемой культуристом пищи, масштабы этой интоксикации могут быть весьма значительными. Согласно Шелтону, при переходе на раздельное питание интоксикация сводится к минимуму, ферментовыделительная функция организма нормализуется, пища переваривается лучше (в идеале полностью). Другое дело, что следование «Шелтону в оргинале» с его 2–х часовыми промежутками между приемами белков и углеводов, а также минимум часовой паузой между приемами твердой пищи и употреблением жидкости, для культуриста попросту нереально. Как быть? В свое время (задолго до появления на свет «рассказок Буланова») «монстр массы» Митя Овсянников (те, помнит этого атлета, поймут, что эпитет употреблен безо всякой иронии – на момент своих выступлений «Митяй» на порядок превосходил в объемах любого из стоящих рядом с ним на подиуме, да и сейчас очень многие смотрелись бы на его фоне крайне «бледно», хотя ни о каких 1 – 2 г в день и даже теперешних «обыденных» 2-3 г в неделю в его случае речь не шла), предлагал для межсезонья такой график питания: выпить жидкость, через полчаса после этого принять белок, еще через полчаса принять углеводы, через час – снова жидкость и т. д., т. е. в итоге получается тот же самый прием белков и углеводов каждые 2,5 – 3 часа, но усвояемость пищи значительно увеличивается. Попробуйте!
Однако избавление от копившихся годами в организме токсинов одним только переходом на раздельное питание – процесс долговременный, нам же надо за 4 – 6 недель успеть провести несколько очищающих процедур, действенность которых на фоне лишь слегка уменьшившейся интоксикации представляется проблематичной. Соответственно, процесс надо ускорить и очистить ЖКТ принудительно - при помощи энтеросорбентов и того, что сейчас называется «гидроколонотерапией» - «продуть ЖКТ с двух сторон» так сказать (для несведущих: самый простой вариант гидроколонотерапии – это обычные клизмы).
Механизм действия энтеросорбентов довольно прост и заключается в фиксации токсинов на поверхности сорбента с последующим их удалением с каловыми массами. Однако, энтеросорбенты – не столь уж безобидные препараты, как повсеместно считается. Любой хороший спортивный врач скажет, что энтеросорбенты не стоит применять чаще трех раз в году, и длительность приема не должна превышать 7-10 дней. Номенклатура применяемых в медицинской практике энтеросорбентов достаточно широка, но в среде российских кульуристов наибольшее распространение получили активированный уголь и Полифепан. Полезность первого ( во всяком случае – в общепринятых дозировках) – под великим сомнением, а вот Полифепан – самое то, к тому же продается в каждой аптеке. Так же хорош препарат «Энтеросгель». Рекомендуемая дозировка - по 1-2 столовых ложки полифепана или энтеросгеля 1 – 2 раза в день перед едой натощак в течение первой недели «очистки».
Среди возможных побочных эффектов приема энтеросорбентов многие отмечают появление запоров, но в данном случае по этому поводу переживать не стоит, т. к. в описываемом варианте параллельно приему энтерсорбентов для принудительной очистки кишечника предлагается ставить клизмы. В Москве сейчас полно клиник где за 600 – 1000 руб вам проведут процедуру гидроколонотерапии, но… те же яйца – только в профиль. Кружка Эсмарха (60 руб), 1,5–2 литра теплой воды, в которую для обеззараживания добавляется либо лимонный сок, либо яблочный уксус, либо очень–очень слабый (бледно–розовый) раствор марганцовки (проведение процедуры описывать не буду, уверен - догадаетесь). График такой: первую неделю «очистки» - через день, на второй неделе – ежедневно, третья неделя – через день.
Освободив ЖКТ от старых «залежей» и избавившись от кишечной интоксикации, следует приступить к «наведению порядка» в главной «биохимической лаборатории» организма – печени. Как «чистить печень»? «Д-р Буланов» оптимальным способом очистки печени считает прием снотворного фенобарбитала (!!!). Не знаю, не пробовал, все может быть – пути господни неисповедимы, но привыкание к снотворным-бензодиазепинам вы приобретете однозначно… Со своей стороны тоже расскажу о нескольких возможных, но менее «зачумленных» вариантах. Самый лучший, на мой взгляд – это 10-15 дней внутривенно проколоть препарат Гептрал. Боитесь внутривенных инъекций – существует и оральная версия этого препарата (по 2 капсулы дважды в день). Так же орально вместо (или вместе) с Гептралом можно принимать препараты Гепа-Мерц, Тыквеол… При недостатке средств можно попробовать и «дедовский метод»: поголодав пару дней на фоне ежедневных клизм, на 3-4 часа лечь правым боком на горячую грелку и каждые 15 минут принимать смесь из оливкового масла и свежевыжатого лимонного сока. Столько всего «забавного» и «интересного» из вас в течение последующих суток выйдет!.. Ерунда, прошлый век? Тоже так думал, но… знаю на данный момент несколько санаториев в Подмосковье, где на эту процедуру предварительная запись и проведение ее обходится в 500-600 у.е… Есть еще один, наиболее «экстремальный» вариант быстрой «очистки печени», к которому прибегают некоторые спортсмены перед процедурой допконтроля – это внутривенное введение тиосульфата натрия. Метод действенный, но небезопасный, т.к. помимо токсинов из печени «выбиваются» и нужные для ее функционирования вещества, быстро восполнить дефицит которых не всегда получается…
После «очистки» печень нужно «укрепить», и тут как раз самое время для мембранстимулирующих препаратов типа Эссенциале, Карсила, Фосфоглива. Более «экономный» вариант – препараты лецитина ( в частности Мослецитин), содержащие те же самые фосфолипиды, являющиеся исходным сырьем для регенерации мембран клеток печени. Пара-тройка недель приема фосфолипидов – и печень «как новая»…
Параллельно с приемом фосфолипидов следует уделить внимание восстановлению кишечной микрофлоры, на которую, вполне возможно, мог неблагоприятно повлиять прием энтеросорбентов. Бифидумбактерин или ему подобные препараты за пару-тройку недель справятся с этой задачей.

Идея «шага назад» предполагает пересмотр отношения не только к контролю над состоянием здоровья атлета, но и к остальным составляющим занятий бодибилдингом, которые, как правило, в неменьшей степени могут быть повинны в предшествующих неудачах. По моим наблюдениям самая недооцениваемая из этих составляющих большинством атлетов – «правильное» составление индивидуальной диеты. Речь тут идет не об элементарном недостатке пластического и энергетического субстратов для построения мышц – о необходимости ежедневного получения на «цикле» минимум 2,5–3 г белка на кг веса тела не знают разве что совсем «дикие» поклонники «ретаболима» и «онмандрена-андромеда». Есть более «тонкие» моменты. Во–первых, режим питания – далеко не для всех приемлем взахлеб рекомендуемый разномастными «гуру» прием пищи 8 – 10 раз в сутки, для многих оптимальными могут оказаться 4 – 5 приемов, а все остальное будет «относиться в туалет». Во–вторых, оптимальное соотношение макронутриентов в диете также очень индивидуально. Особенно четко эту дифференциацию можно заметить, наблюдая за предсоревновательной подготовкой разных атлетов. Одни «сушатся» на достаточно длинной полной «безуглеводке», другие – всего лишь плавно «снижают» углеводы, но никогда не отказываются от них полностью, третьи – применяют диету «углеводного чередования»; «на массе» - схожая картинка: кто-то мгновенно «заплывает», подняв углеводы всего лишь до 3–4 г/кг, а кому–то нужно вдвое больше только для того, чтобы начать «расти». В–третьих, сам подбор продуктов: кому-то нравятся куриные грудки, а кто–то их терпеть не может и предпочитает рыбу; кто–то ест рис, кто–то гречку, кто–то хлебцы, а при малейших отклонениях заполучает проблемы с ЖКТ – помимо дилеммы «нравится–не нравится» есть еще такая проблема как пищевые аллергии на те или иные виды продуктов. Точно так же и с пищевыми добавками – на различные аминокислоты от разных производителей атлеты реагируют по разному, для кого–то полностью «нерабочим» оказываеся креатин, кто–то на минимальных дозировках эфедринсодержащих жиросжигателей заполучает бессонницу и изжогу и т.д. И дать заочно какие–либо точные рекомендации – задача невыполнимая (точно также как и в случае с «курсами» и программами тренинга). Разве что маленькое наблюдение: любого рода проблемы с дефекацией и усиленное газообразование – явные симптомы того, что с диетической программой «неполадки»...
Самое главное - никогда не забывайте, что составление оптимального рациона и программы приема пищевых добавок для успеха при занятиях бодибилдингом весят не меньше «правильного» тренинга и хорошего «курса».

Не меньшие сложности чем «оптимизация» диеты несет и подбор индивидуальной тренировочной программы. Тренинг – не титульная тема этой статьи, но тем не менее заакцентирую ваше внимание на трех аспектах, которые в периодике предпочитают «не замечать», но без знания и учета которых самые продуманные диетические планы и сопутствующая «химиотерапия» будет изрядно «смазаны».
Во–первых, тренинг на «химии» и в периоды отказа от нее – две большие разницы, в последнем случае обязательно должны снижаться объем и интенсивность (иногда – и частота) тренинга, а так же должно сводиться к минимуму (еще лучше – полностью исключаться) присутствие в программах тренинга изолирующих упражнений. Должно быть четкое понимание того, что объемы мышц, достигнутые при уровне тестостерона в организме в сотни раз выше естественного, однозначно не могут быть увеличены «насухую». Более того – уже достигнутые объемы практически невозможно удержать при длительном отсутствии экзогенной подачи… На этом, кстати, и держится один из постулатов «продвинутой химиотерапии»: если хочешь прогрессировать, то начав однажды употреблять стероиды, в дальнейшем их придется принимать не менее 8 месяцев в году. Либо просто постоянно будет присутствовать возврат в «исходное положение». Соответственно, рассказы о том, что кто–то, имея впечатляющие результаты на «химии», затем от нее отказался, но предыдущие достижения превзошел на пищевых добавках – не выдерживают никакой критики.
Основная задача тренинга в период «стероидной паузы» - удержание достигнутого уровня силовых показателей. Только «поддерживающий режим» - и не более того. Как пример - пара простеньких программ для этого периода:

Программа 1 – для трех тренировок в недельном цикле.
Пн.
1. Жим для груди (на горизонтальной или наклонной скамье) 2-3*6-10
2. Разводка 2*10-12
3. Махи гантелями на среднюю дельту 2-3*10-12
4. Жим штанги или гантелей сидя 2-3*8-10
5. Упр. на трицепс (французский жим штанги или гантели, жим узким хватом) 2*10-12
Ср.
1. Подтягивание широким или узким параллельным хватом
30-50 повт. в сумме подходов
2. Тяга штанги или гантели в наклоне 2-3*8-10
3. Шраги, штанга спереди или за спиной 2-3*8-10
4. Упр на бицепс со штангой или гантелями 2-3*8-10
5. «Молот» или подъем штанги обратным хватом 2*12-15
Пт.
1. Разгибание ног в станке (разминка) 2-3*15-20
2. Приседание или жим ногами 2-3*10-15
3. Выпады (по желанию) 2*15
4. Сгибание ног в станке 2-3*12-15
5. Гиперэкстензия 3*макс
В завершение каждой тренировки – поднос ног к турнику 2-3*макс

Программа 2 – для двух тренировок в недельном цикле
Пн.
1. Пара упр для «чередования»:
Жим для груди 2-3*6-10
+Тяга в наклоне 2-3*8-10
2. Пара: Подтягивание 2-3*макс
+жим для дельт 2-3*8-10
3. Пара: Бицепс 2-3*10-12
+Трицепс 2-3*10-12
Чт.
1. Пара: Приседание 2-3*10-15
+сгибание ног в станке 2-3*12-15
2. Пара: Становая тяга на прямых ногах 2-3*10-15
+ разгибание ног в станке 2-3*12-15
3. Икры 3-4*15-20

Самый «тонкий» момент в вышеприведенных программах – это не подходы, повторения или подбор упражнений, а то, что нет работы «до отказа» и рабочие веса сознательно снижены на 15-20% от того уровня, что был на «цикле».

Во–вторых, обязательная увязка тренировочных нагрузок со стероидными «циклами». Динамика всех функций в организме носит синусоидальный характер – против природы не попрешь, и хотя бодибилдинг – это не пауэрлифтинг, и вообще мало похож на другие виды спорта, но планомерные манипуляции с объемом и интенсивностью нагрузок обязательно должны присутствовать. Совершенно понятно, что эти манипуляции должны быть увязаны с приемом стимулирующих анаболизм препаратов. Прилюдно особо не озвучивается, но существует такая рекомендация: планомерно повышать нагрузки (безусловно, делая периодические «отступления» - «легкие» тренировки во избежание перетренированности) на протяжении всего «цикла» и того промежутка времени после него, когда есть «пруха» (обычно – еще 2–4 недели), а как только появляются первые симптомы «буксов» - тут же переходить в т. н. «поддерживающий режим». Иначе – никак! В тренинге попытки постоянно идти «только вперед» - это то самое «разрушение лбом стены», с разговора о котором начиналась эта статья.
В-третьих, в дальнейшем в случае возврата к «химиотерапии» перенесите акцент в тренинге с наращивания «массы по периметру» на улучшение пропорций. Да–да, именно так. Если какие–либо группы мышц развиты лучше и явно выпадают из «общей картинки» - сведите нагрузку на них к минимуму, а то и вообще откажитесь от «прямой» работы. Не раз и не два видел, как приоритетная «накачка» рук на начальном этапе тренинга в дальнейшем приводит к тому, что эта группа мышц принимает на себя практически всю нагрузку на верх тела и не дает полноценно развиваться ни груди, ни спине, ни дельтам. Переразвитая трапеция оптически сужает плечи – так стоит ли ее «долбить» тяжеленными шрагами?.. Раскачанные ноги – вообще камень преткновения для любителей. Не секрет, что Доктор Любер не испытывает никаких симпатий к Максиму Ермакову, но здесь я хочу его похвалить: икры г–на Ермакова по теперешним культуристическим стандартам действительны великолепны и приводят в восторг публику, присутствующую на соревнованиях. Но, положа руку на сердце, многие ли хотели бы носить на себе эти трехлитровые банки? А бедра под или за 80 см, которые невозможно вдеть ни в одни брюки или джинсы?.. О вкусах, безусловно, не спорят и «экстрим» - «экстремалам», ну а тем, кто тренируется «для себя» - им надо быть очень и очень внимательными и видя, что та или иная группа хорошо «прибавляет», не всегда идти у нее на поводу.
«Подтягивание» отстающих групп – тоже задача не из простых, и считающийся сейчас всеобщей панацеей тренинг группы мышц раз в неделю здесь вовсе не догма. Для некоторых групп лучший эффект дают более частые, но меньшие по объему тренировки. Выбор - высокоповторный или низкоповторный режим, «взрывные» или медленные подконтрольные повторения и т. д. - может иметь диаметрально противоположные значения оптимума для разных мышечных групп одного и того же атлета, и найти этот оптимум – задача не из легких. К тому же не следует забывать, что мышцы рано или поздно адаптируются к любому комплексу, и периодически придется вносить коррективы. В общем – «качайте голову»…

Нельзя обойти молчанием и такой «подпунктик» потенциальных жизненных планов обладателя теперь уже «прочищенного» организма - придя к пониманию того, что есть оптимальные программы питания и тренинга, нужно заново научиться обращаться с «восстановительными препаратами». Идея «не потреблять их боле» - красива и возвышена, но на практике звучит откровенно издевательски. Культуризм и стероиды - это как «Ленин и партия - близнецы-братья», стероиды присутствовали в бодибилдинге с момента его зарождения, являются неотъемлемой частью его субкультуры, и призывы «очистить бодибилдинг от стероидов» ничего кроме ехидной ухмылки вызвать не могут. Ага, очищайте! Аля-улю, гони гусей…
Как уже писалось выше Доктор Любер и в мыслях не держит покушаться на «святое», другое дело, что теперешний подход к применению химии в бодибилдинге представляется мне не самым лучшим. Во всяком случае - для простого любителя. Поясню. Да, бодибилдеры стали значительно больше в объемах нежели 15-20 лет назад, но как соотносятся эти груды «нефункционального мяса» с девизом культуризма «здоровье, сила, красота»? Что за методические рекомендации по достижению «чемпионского статуса» мы имеем в ББ на данный момент? 3-20 г ААС в неделю, по 12-60 Ед ГР и по 20-100 Ед инсулина ежедневно + белок по максимуму и тренинг «от фонаря» - вот он, универсальный рецепт счастья, абы только денег хватило. В общем, «Wagon Wheels - и ты победитель!!!» Вечно всем недовольный и постоянно опухший круглоугольный колобок, обретающий действительно впечатляющее телосложение в лучшем случае на один месяц в году. И это тот идеал, к которому нужно стремиться, гробя время, здоровье и деньги? Чур меня, чур меня от таких «идеалов»… Господи, спаси культуристов – они не ведают, что творят. Остановитесь, господа мускулатеры, не дайте окончательно погибнуть прекрасному виду спорта!..
Ладно, Остапа опять понесло… Вернемся к практическому применению достижений современной фармацевтики. Ни на какие особенные открытия я не претендую - суть предлагаемого подхода в том, чтобы использовать стероиды подобно тому, как это делается в большинстве других видов спорта - в качестве средств для восстановления после «тяжелого» тренинга, а не как «прямой» стимулятор мышечного роста, т.е. употреблять «химии» ровно столько, сколько требуется вашему организму для посттренировочного восстановления, адекватность которого выражается в росте силовых показателей. Логика простая: рост объемов мышц - как следствие увеличения силовых показателей (Уточню: Прямой связи между максимальным весом, поднимаемым в одном повторении и массой мышц нет. А вот зависимость величины снаряда, поднимаемого в 8-15(20 и более для ног) повторениях, и мышечной массой более прямая). Мышцы не могут не прирастать, если увеличивается вес используемых отягощений и «в топку закидывается» достаточно пластического материала для роста. Чтоб далеко не ходить за примером действенности такого подхода, достаточно обратить свой взгляд на «соседей» - в пауэрлифтинг, где рост мышечной массы – «нежелательный побочный эффект» тренинга: и не хотят лифтеры увеличивать вес тела, и в еде себя ущемляют - и все равно периодически вынуждены переходить в более тяжелые категории… Безусловно, на соревновательном уровне в бодибилдинге все не так прямолинейно, но на любительском – вполне в рамках допустимой погрешности, только в отличие от лифтинга количество «значимых» упражнений побольше… Добавлю, что при таком подходе мышцы строятся действительно «рабочие» - т. е. их «внутренне содержание» соответствует впечатляющему внешнему виду.
Безусловно, что и при таком подходе дозировки год от года все равно будут несколько увеличиваться, но не в такой пропорции, что усиленно пропагандируется сейчас. На моей памяти не один пример того, как для построения «предела мечтаний» любого любителя (впрочем, большинство любителей на это и не замахиваются) – рук «по полтиннику» и жима лежа в «двушку» – в плане стероидов удавалось обходиться менее чем 1000 мг в неделю, причем очень часто даже без включения высокоандрогенных препаратов.
Маленькое резюме из вышесказанного: номенклатура и количество принимаемых «восстановительных препаратов» должны соответствовать уровню тренировочных нагрузок и ни в коем случае его не опережать. Поэтому один из персонажей Интернета, в 19 лет с гордостью рассказывающий об употреблении 4000 мг в неделю + инсулин + синтол и т.д., но имеющий при этом объем бицепса дай бог в 42 см, представляется мне законченным идиотом, которого надо срочно изолировать от общества, дабы не раздавал «супер-советы» и не плодил себе подобных…
Есть такой термин - «построение натурального фундамента», рубеж, по достижении которого можно уже принять осознанное решение о приеме АС. У разных авторов встречаются различные критерии его определения, наиболее реалистичным мне представляется следующий: если вы не в состоянии пожать лежа «на максимум» отягощение, равное хотя бы 1,5 веса собственного тела (адепты 80х настаивали на другой цифре - 1,75, соответственно 1,5 - на 6 повторений), то от идеи приема стероидов следует пока отказаться. Для восстановления на этапе построения «натурального фундамента» существуют другие препараты:
Калия оротат
Рибоксин
Карнитина хлорид
Милдронат
Кобамамид +фолиевая кислота
Экдистен
Периактин (ципрогептадин),
А так же пищевые добавки:
Креатин и его производные
Оксид азота
Tribulus terrestris
НМВ
(Замечу, что на «продвинутых» стадиях применение перечисленные препаратов и пищевых добавок параллельно «циклу» может значительно увеличить эффективность последнего). Если же начать прием стероидов, не построив «натурального фундамента» (т. е. называя вещи своими именами - просто не научившись «пахать» в зале), то все наращенные в этом случае мышцы будут крайне недолговечны – этакая «голимая косметика», которая начнет катастрофически «сдуваться» после отмены стероидов (в жизни разные обстоятельства бывают). Оно вам надо?
Для тех, у кого с силовыми п

Сила приносит свободу! Масса пофиг!

19

Я вот тож нашел статейку:

Тренировочный процесс после курса ААС

Предлагаю для всеобщего внимания свою статью-"тренировки после курса ААС", статья еще в работе, но уже есть что показать. Многие наверняка делают также как я рекомендую в данной статье, но может кто-то найдет для себя что-нибудь полезное.

В имеющейся в настоящее время спортивной литературе можно найти хоть какую-либо информацию о различных способах выхода из курса ААС (анаболических андрогенных стероидов) с минимальными потерями. Но очень мало где уделяется подробное внимание построению тренировочного процесса в период отдыха от стероидов, а ведь это не менее важный фактор в деле борьбы за сохранение достигнутых на курсе результатов в массе и силе. Чаще всего звучит банальная рекомендация тренироваться меньше и реже, это конечно так, но многие это «меньше и реже» воспринимают в разном количественном и качественном значении. Потому я хочу поделиться опытом и накопленным знаниями в это вопросе с теми, для кого это актуально и внести немного конкретики.
    Прежде всего, следует уяснить и смириться с тем фактом, что «откат» после курса неизбежен. Причем, чем выше тренировочный и «химический» стаж, тем более выраженным является откат. Новички в стероидных курсах несут минимальные потери и потому полны энтузиазма в своих планах набрать огромную мышечную массу буквально за несколько курсов, не зная, что с каждым курсом «при себе» будет оставаться все меньше и меньше. Потому многие и не испытывают судьбу практикуя непрерывный курс, делая несколько незначительных перерывов (2-4 недели) в течении года. Таким образом, данная статья скорее всего будет интересна только тем, кто предпочитает «классичекую» схему построения стероидных циклов - 2-3 цикла длинной 2-3 месяца в течении годового периода.
    Почему собственно происходит такой резкий обвал мышечной массы в течении нескольких недель после отмены ААС, причем настолько резкий, что изменения в телосложении становятся сразу заметными окружающим, которые почему-то обязательно начинают отмечать факт вашего «сдувания». Среди многих причин самой главной и самой решающей является резкое преобладание в организме, в течении данного периода, глюкокортикоидного гормона кортизола . Кортизол это главный катаболический гормон в нашем организме и самый сильный противник анаболическх гормонов, таких как тестостерон, инсулин и гормон роста. Во время любого стресса кортизол в большом количестве поступает из надпочечников в кровь, откуда попадает во все ткани организма, разрушая там белковые структуры, гликоген и жировые запасы. Разрушенные кортизолом соединения поступают в печень, где из них вырабатывается глюкоза, которая идет на обеспечение энергетических нужд организма. Это является главной функцией данного гормона-обеспечение энергией. Чем сильнее стресс, тем больше организму необходимо энергии, чтобы этому стрессу противостоять и тем больше будет вырабатываться кортизола, чтобы обеспечить процесс энергоснабжения. Самым неприятным для нас в этом является два обстоятельства:
    - катаболизм мышечной ткани в энергетических целях при всех видах стресса – аминокислоты достаточно легко преобразуются в глюкозу в процессе т.н. глюконеогенеза.
    - тренировка с тяжестями является одним из видов стресса, который интенсивно запускает процесс глюконеогенеза.
    Отсюда становится понятным, что тренировки в зале при определенных обстоятельствах могут оказаться не только инструментов для наращивания мышечной массы и силы, но инструментом их разрушения. Так вот, интенсивные тренировки на фоне повышенного уровня кортизола после курса «химии» и являются теми обстоятельствами, которые превращают тренировки в инструмент разрушения! Кроме того необходимо учитывать, что работа с субмаксимальными и максимальными весами, а также с акцентом на негативной фазе вызывает микроповреждения мышечных волокон, которые в «посткурсовый» период должны будут каким-то образом восстановиться в гарантированно агрессивной катаболической среде. Поверьте, каждая такая тренировка будет нас делать все меньше и меньше, и в итоге получится, что выгоднее будет месяц вообще не тренироваться, чем тренироваться интенсивно. Больше мышц сохраним. Хотя для многих из нас психологически тяжело будет так долго не ходить в зал.
    Причина, по которой мы получаем невероятно высокий уровень кортизола после окончания курса заключается в том, что одним из свойств анаболических стероидов является их способность присоединяться к рецепторам кортизола (которые очень похожи по структуре на андрогенные), не давая таким образом возможности молекулам свободного кортизола присоединиться к предназначенным для них рецепторам и вызвать в тканях каскад биохимических реакций, в том числе и катаболизм. Принимая анаболические стероиды мы уменьшаем масштабы катаболизма вызываемого кортизолом. Но наш организм это сложная саморегулируемая система, который ко всему старается приспособиться. Видя, что выделяемый им кортизол не приводит к нужным результатам - существенному усилению глюконеогенеза, путем катаболизма жиров, гликогена и белков, он повышает еще больше секрецию кортизола, в результате количество кортизола в крови повышается многократно и если бы не занятые анаболическими стероидами рецепторы кортизола, наши мышцы начали бы таять на глазах, теряя свои аминокислоты, которые будут превращаться в печени в глюкозу. После прекращения курса ААС количество андрогенов в крови резко снижается и рецепторы кортизола с этого момента готовы к взаимодействию с непосредственно предназначенным для них гормона, которого в этот момент в крови невероятно много. Чрезмерно повышенная концентрация кортизола в крови будет сохраняться после курса ААС не менее одного месяца, пока не разрушатся транспортные белки, переносящие кортизол (альбумины и глобулины) выделенный надпочечниками во время курса ААС. Наибольшей способностью присоединяться к рецепторам кортизола обладает тестостерон (все его эфиры) и метандиенон, их прием приводит к существенному снижению катаболизма, но и вместе с тем способствует очень высокому подъему уровня кортизола в крови , и именно поэтому курсы построенные на основе этих активных веществ приводят к наиболее сильному откату после их окончания. Можно конечно строить свои курсы на основе туринабола, тренболона, станозолола, болденона, но в этом случае надо обдуманно подходить к составлению тренировочной программы, не допускать ошибок в диете и вообще учитывать много факторов, препараты с низкой андрогенной активностью не прощают методических и диетических ошибок, но мы то их не прекращаем совершать, в итоге добиться более менее заметного роста могут себе позволить либо зеленые новички, либо очень опытные спортсмены. Потому мы имеем то, что имеем-растим массу и силу на «тесте» и «метане», а потом боремся за их сохранение. Вернемся к теме тренировок. Как показали исследования, тренировка с интенсивностью выше средней и продолжительностью более получаса способствует подъему уровня кортизола, порой он может подняться до 500 % от исходного, кроме того повышается количество катехоламинов (адреналина и норадреналина), также обладающих катаболическим действием, а количество тестостерона и инсулина на фоне тренировки наоборот снижается. В фазе восстановления количество тестостерона и инсулина сначала повышается, а затем возвращается к исходному уровню, но к этому времени концентрация кортизола в крови, хоть и стала ниже уровня, который был непосредственно после тренировки, но все еще остается высокой и не достигает исходного уровня. «На курсе» мы плевать хотели на эти скачки уровня гормонов, поскольку искусственно создаем благоприятную для себя среду, а вот вне курса, это будет иметь весьма немаловажное значение. Тренировочный процесс мы должны строить таким образом, чтобы не вызывать нагрузками чрезмерно высокой концентрации кортизола в крови, ибо она и так повышена в результате отмены приема ААС и повторять нагрузку тогда когда концентрация кортизола понизится до более менее приемлемого уровня. Отсюда и возникло «меньше и реже». При этом следует знать, что кортизол начинает выделяться в кровь не сразу после начала тренировки, первоначально, переход организма из состояния покоя в режим готовности к экстремальной ситуации осуществляется посредством гормона адреналина, относящегося к катехоламинам. Адреналин активизирует все функции организма, в том числе и активируя глюконеогенез, но не так сильно как кортизол, и через некоторое время, пытаясь сэкономить ресурсы симпатико-адреналовой системы, организм человека переключается на обеспечение энергоснабжения посредством кортизола. Время такого перехода зависит от многих факторов, в том числе и от объема и от интенсивности нагрузки, но я полагаю, что до истечении 30-ти минут от начала тренировки секреция кортизола будет вполне приемлемой и не угрожающей.
    Теперь перейдем к конкретным схемам тренировки. Что такое «меньше»? Меньше это очень мало, это по настоящему мало. Если атлет выполнял на ноги десять подходов жима ногами и сократит количество подходов до пяти, будет ли это меньше? Будет, но если при этом он будет делать в каждом подходе только половину от возможного числа повторений! То есть, работать не напрягаясь. Есть другой вариант – выполнить всего два подхода или даже один, но количество повторений будет максимально возможным для данного веса. В первом случае нагрузка получается более объемной, но каждый подход не вызывает существенного падения уровня глюкозы в крови, что не вызывает сильного повышения секреции кортизола, ведь кортизол начинает выделяться в кровь именно при падении уровня глюкозы ниже определенного уровня. Паузы между подходами не должны быть такими маленькими, чтобы последний подход оказался отказным, при том же числе повторов, что и предыдущих подходах. Это не система «10 по 10», это по настоящему легкий, не изнуряющий тренинг. Данная схема выполнения упражнений напоминает начальный этап силового цикла в пауэрлифтинге. После соревнований или после завершения очередного тренировочного цикла, троеборцы существенно снижают веса в основных движениях до 50-60 % от максимума и работают с ними в диапазоне 5-8 повторений, хотя могли бы сделать и 15-20. В этот начальный период как раз многие и прекращают прием ААС, подключая их только за полтора-два месяца до соревнований или пика силового цикла. Получается, что переход с максимальных нагрузок на легкие напрямую связан с окончанием и стероидного цикла, поскольку принимать стероиды и тренироваться с такой низкой интенсивностью нет смысла, а благодаря небольшим и непродолжительным нагрузкам пауэрлифтеры практически не замечают спада силы и работоспособности. Во втором случае нагрузка более интенсивна, но объем этой нагрузки очень мал, один или два подхода на мышечную группу и все, переходим к другой. Только это не система «Heavy duti» Майка Ментцера. Нет никакой необходимости выходить на пик интенсивности в одном единственном подходе, но одну мышечную группу надо тренировать чаще одного раза за недельный цикл, в этом предлагаемая мною ниже схема будет напоминать тренинг от Doggcrapp. Можно и комбинировать первую и вторую схему выполнения упражнений на разные мышечные группы, например для некоторых для груд достаточно выполнить один интенсивный подход, а на ноги более эффективно будет сделать три подхода по десять повторов с весом, которым можно было бы сделать все 20. Выполнения такого небольшого количества подходов позволит свести к минимуму стрессовое воздействие на организм в период после окончания курса «химии» и в то же время будет достаточным, чтобы поддержать наработанные ранее спортивные результаты.

Примерная программа.

Разминка не указана, ее выполнять надо в привычной для себе схеме, указаны только рабочие подходы.

День 1. Ноги-грудь-бицепс.
    1. Приседание со штангой 3Х8 (15) –в скобках здесь и далее указано максимальное количество повторов, которое могло быть выполнено с данным весом при работе до отказа.
    2. Жим штанги лежа на наклонной скамье 1Х8-10 (до предела)
    3. Разведение гантелей на горизонтальной скамье 1Х10-12 (до предела, достаточно ограничиться одним разминочным подходом, чтобы немного растянуть грудь)
    4. Подъем гантелей на бицепс поочередно 2Х10 (до предела)
    День 2. Спина-плечи-трицепс.
    1. Подтягивание широким хватом 1Х10-12 (до предела)
    2. Тяга штанги в наклоне 2Х6-8 (12)
    3. Жим штанги стоя из-за головы 1Х10-15 (до предела)
    4. Разведение гантелей в стороны 1Х10 (до предела)
    5. Калифорнийский жим 2Х10 (до предела)
    День 3.Ноги-грудь-бицепс.
    1. Жим ногами 1Х15 (20)
    2. Гакк-присед 1Х12(15)
    3. Жим гантелей в наклоне 1Х10 (до предела)
    4. Отжимания на брусьях с акцентом на грудь 1Х10 (до предела)
    5. Подъем на бицепс на скамье скота 2Х10 (до предела)
    День 4. Спина-плечи-трицепс.
    1. Тяга блока узким обратным хватом 1Х10 (до предела)
    2. Тяга двух гантелей в наклоне 2Х8(10)
    3. Жим гантелей сидя 1Х8-10 (до предела)
    4. Разведение гантелей в наклоне 1Х10-12 (до предела)
    5. Жим книзу на блоке 2Х10 (до предела)
    И цикл повторяется снова.

Пояснения к программе.
    - Если не болтать между подходами, то каждая тренировка легко поместится в 35-ти минутный промежуток времени. Если не удается выполнить тренировку за это время, значит, слишком много времени уходит на отдых. Максимальное количество подходов за тренировку получается 7, если отдыхать после каждого 2 минуты, то общее время отдыха между подходами займет 14 минут, остального времени уж точно хватит на выполнение рабочих подходов и разминку, учитывая, что время выполнения каждого подхода врядли превысит 30 секунд.
    - Между тренировками 1-2 дня полного отдыха, по самочувствию, если темпы катаболизма достаточно сильные, то перерывы между тренировками должны быть не менее 2-х дней, а то и все 3 дня.
    - Тренировать пресс и икры в «посткурсовый» период не имеет смысла, в этот период мышцы все равно расти не будут, а катаболизм из-за отсутствия нагрузок прессу и икрам не грозит, поскольку они и так постоянно под нагрузкой.
    - Тренировки по дням недели можно разместить следующим образом, день 1-понедельник, день 2-среда, день 3-пятница, день 4- понедельник следующей недели и т.д. привязывая тренировки к конкретным дням недели (понедельнику, среде, пятнице). Это не жесткая схема, всегда можно добавить один день отдыха или наоборот, 4-ю тренировку проводить в воскресение, текущей недели, а не в понедельник следующей, но желательно, чтобы между тренировками был промежуток не менее 48-ми часов.
    - Перейти к программе можно сразу после окончания курса, или заранее в течении последних недель курса, если тот оканчивается на «легких» препаратах.
    - Примерно через 1,5-2 месяца можно увеличить объем нагрузок, добавив рабочих подходов и (или) упражнений. А многие смогут начать прогрессировать по этой программе, особенно если начать постепенно увеличивать количество повторов в тех упражнениях, которые выполнялись не до предела.
    -Арсенал упражнений можно менять, выбирая для себя самые эффективные, но тем не менее опытным атлетам, которые больше уделяют вниманию качеству мускулатуры, желательно их чередовать с каждой тренировкой, чтобы воздействовать на мышцы под разными углами, а вот молодым атлетам, набирающим общую массу можно вообще ограничиться тренировками дней 1и 2, выполняя их поочередно.

Пленных не берём, своих не бросаем!!!

20

Realization пишет:
Метан Диенонович пишет:

ы наверно и сам заметил, что перло только первые 5 недель,

вот и я думал,до 5 недель приблизительно разрывало и сила и веса,п потом застой,так какой смылс ставить на 8,может лучше короткие делать,максимум 5-6 недель,плюс выход,плюс пкт хороший курс выходит.
Мля уже не хочется  и 3 курс проводить,че делать не знаю,но если стояка по 2 месяца не будет то нах та жизнь...

Ну не все так мрачно! Дейсвительно имеет смысл попробовать и короткие курсы, о них на фатал энерджи есть статейки, а ты что закис? Тебе не охота, дык и не лезь ты на нее!! Я вот помню, что после отмены стероидов количество подходов снизилось, однако самое главное не психовать...плохое настроение и нервяк - в ерный путь к импо!!!!

Добавлено: 28-11-2010 16:28

Добавлено: 28-11-2010 21:47

2 Realization... Гонада ничего не даст, ты опять подбросишь уровень теста, тем самым подавив выработку мозгом гармона стабилизирующего работу яиц...в результате чего терапия кломидом окажется почти бесполезной...Гонада, провирон - курсовые препараты, а ты вро де как выйти хочешь...Просто нужно жрать кломид, снизить интенсивность тренинга и ждать...Нервоз и лишние метания тут неуместны!

Истина где-то рядом...

21

Метан Диенонович пишет:

ы наверно и сам заметил, что перло только первые 5 недель,

вот и я думал,до 5 недель приблизительно разрывало и сила и веса,п потом застой,так какой смылс ставить на 8,может лучше короткие делать,максимум 5-6 недель,плюс выход,плюс пкт хороший курс выходит.
Мля уже не хочется  и 3 курс проводить,че делать не знаю,но если стояка по 2 месяца не будет то нах та жизнь...

Добавлено: 28-11-2010 20:28

Ребята а вот если щас воткнуть гонаду??? уже две недели пкт прошло,или уже поздно!помогите кто то знает

Добавлено: 28-11-2010 22:34

Метан Диенонович пишет:

2 Realization... Гонада ничего не даст, ты опять подбросишь уровень теста, тем самым подавив выработку мозгом гармона стабилизирующего работу яиц...в результате чего терапия кломидом окажется почти бесполезной...Гонада, провирон - курсовые препараты, а ты вро де как выйти хочешь...Просто нужно жрать кломид, снизить интенсивность тренинга и ждать...Нервоз и лишние метания тут неуместны!

спасибо за совет,будем ждать!лижбы не надолго

Губят людей не стероиды, а отсутствие мозга...
"Все есть яд, и только доза делает его лекарством"
Я парень тихий, скромный. Обидите - тихо закопаю, скромно отпраздную
Среди добрых, я добрый. Среди зверей, я зверь.

22 (29-11-2010 12:07 отредактировано Завхоз)

интересно пишут на западе про деку:
"Every good Deca Durabolin cycle would have to end with the necessary post cycle therapy regimen. This is because Deca Durabolin cycles can effectively suppress the hypothalamic pituitary testicular axis and lower the normal testosterone levels. If a PCT won't be done, this can lead to erectile dysfunction, loss of libido and, at worst, the permanent shut down of endogenous hormone production.
"
думаю смысл понятен.
Realization,у меня был такой же курс, только тест у меня доходил до 500 в неделю, может это отчасти меня спасло от подобных проблем, потерю либидо испытываю не сильнее чем от хорошего курса метана.  как бы есть информация что теста должно быть в 2 раза больше деки  t9202

В твоей ситуации есть смысл сдать анализы на женские гормоны(эстрадиол, прогестерон...)  именно они могут тормозить восстановление. А их можно с легуостью подавить- решив тем самым проблему.
товарищ когда имеет проюлемы после деки спасается БРОМОКРИПТИНОМ  [Ссылка скрыта, для просмотра пройдите регистрацию или войдите на сайт]

хорошая ссылочка по теме [Ссылка скрыта, для просмотра пройдите регистрацию или войдите на сайт]

23 (29-11-2010 22:53 отредактировано Realization)

Завхоз,
спасибо за разъяснения!!!
"БРОМОКРИПТИНОМ" кто еще что скажет об этом препарате????
Провирон тоже восстанавливает либидо по описанию но Метан Диенонович, сказал нельзя

Добавлено: 29-11-2010 15:26

Метан Диенонович пишет:

Тебе не охота, дык и не лезь ты на нее!

а что она 2 месяца сама себя удовлетворять будет))))

Метан Диенонович пишет:

однако самое главное не психовать...плохое настроение и нервяк - в ерный путь к импо!!!!

она меня даже успокаивает))
вот вчера было уже лучше на знаю что повлияло,
Просто я вот думаю если стимулировать выработку половым актом каждый день это не ускорит процесс восстановлением???

24

Просто я вот думаю если стимулировать выработку половым актом каждый день это не ускорит процесс восстановлением???

ну каждый не каждый, но одназначно надо если получается. Тоже по себе заметил.  izdevka  А на курсе зашибись против атрофии- не хуже гонады.  loveshower

25

Завхоз пишет:

ну каждый не каждый, но одназначно надо если получается. Тоже по себе заметил.  izdevka  А на курсе зашибись против атрофии- не хуже гонады.  loveshower

вот мы и стараемся каждый день вернуть все в спять,а то и улучшить izdevka