1

Тема: Принципы тренировок!Кто как тренируется??

Все таки вынес в отдельную тему .Хочу обсудить с вами принципы тренировок в пауэрлифтинге.Кто как тренируется а конкретно как строится у кого схема подходов в каждом соревновательном упражнении.
К примеру тяга-какое кол-во подходов и повторов желательно делать ,чтобы и не особо напрегаться  и уверенно расти .Ведь можно делать 10 подходов по 10 раз,а можно всего три.
Принцип пирамида:
.Разминка
Потом вес постепено увеличивают и уменьшают количество повторов.
Пример 50*8,  70*6,100*5,130*5,160*4,180*2,200*1(это не предел и я делают с запасом)
И последний подход надо делать с уменьшеным весом и большим числом повторений,напримр 180*10,чтобы закачать кровь в рабочии мышцы

Принцип горкой

Вес на штанге постепенно увеличивают,сохраняя одинаковое кол-во повторов.
Пример:50-1/4
70- 1/4
90-1/4
110-1/4
130-1/4
135-1/4
140-1/4
Все

Метод двойного подхода
Еще есть куча разных систем,которые надо использовать.Например ,метод двойного подхода.Есть тема двойной жим.Можно данный способ использовать и в приседе и в тяге.Сначала выполняется к примеру присед несколько подходов,потом разбивается каким-нибудь упражнением(жим узким хватом например),а потом снова делают присед еще несколько подходов

Ну и всем известный принцип кол-ва подходов
Разминка ,а потом делают с рабочим весои 3/3,4/4,5/5
Хочу прочитать ваши мнения,замечания ну и ваши ситему тренировок .

И если прозанимавшись более 5 лет (с «препаратами» или без оных), вы все еще не в состоянии пожать лежа 150 кг — не говорите никому , что вы «качаетесь», не позорьте идею. Как это не прискорбно, но признайтесь себе сами, что все это время было потрачено на «мастурбацию»...

2

Re: Принципы тренировок!Кто как тренируется??

для того чтобы прогрессировать в весах по моему мнению нужно :
1 понимать что невозможно увеличивать рабочие веса постоянно, нагрузки нужно цыклировать
2 ставить четкие конкретные и самое главное реальные цели, к примеру - увеличить рабочий в жиме на 10 кг за 12 недель, после чего прийдеться несколько месяцев приходить в себя, скинуть рабочие веса и трениться менее интенсивно
3 нужно давать организму достаточно времени на востановление
4 очень хорошо и правильно кушать, правильное питание это половина успеха в тренинге!

при соблюдении этих нехитрых правил по барабану по пирамиде ты жмешь или горкой и сколько ты будешь делать подходов и повторений \ в разумных пределах конечно же, ясный красный что если куячить 20 подходов по 30 повторений то толку будет ноль smile\

Бицепс\Tалия\Бедро  48\99\73,   Рост\Вес\Возраст 188\113\36,  Жим\Становая\Присед 155\200\235

3

Я тренировался и выступал по лифтингу уже давненько и сейчас особо не слежу за новыми методиками в этом виде спорта. В свое время мы тренировались так. Существовало два цикла - подготовка к соревнованиям (кубок и чемпионат, два раза в году) и межсезонье. В межсезонье, в принципе, каждый извращался как мог - кто-то занимался обычным качем в меру знаний и желания, кто-то пытался подтянуть отстающие группы мышц, необходимые для соревновательных движений, были такие, кто исчезал на несколько месяцев и появлялся незадолго до подготовки. На стадии подготовки к соревнованиям обычно давалось недели 2-3 на "втягивание" (на метане), потом подключалось масло и начинались более силовые тренировки. В классических упражнениях на силовом цикле я делал 4х6, 3х4, 2х3, 1х2, неделя отдыха и соревнования. Пирамид не делал, работал с одним рабочим весом, но это как мне кажется, индивидуально. При этом, поскольку последние проходки делались уже только "на колесах" ("длинное" масло бросали где-то за месяц, под допинг-контроль), то естественно подсобка к тому времени убиралась практически до нуля. Ни о каких ПКТ мы тогда не слышали, да если бы и слышали - где на это денег было взять в славные 90-е. Мы тогда химию и экипировку на свои покупали, у меня зарплата тогда 20 баксов была, а трико брал за 70, бинты тридцатка, майка - 110. Так что на пкт уже не оставалось, в связи с чем колбасило перед соревнованиями не слабо, в основном психологически.

4

да уж, прошли огонь,воду и медные трубы как говорится

5

Берс,ну не скажи.Принципы тренировки играют значимую роль и прежде всего у тех,кто не химичится.Это химикам пофиг они и так ростут.Питание играет немаловажню роль,но я же писал-один будет вспахивать в зале до седьмого пота,а другой менее интенсивно,а резу у них будут одинаковые.Лучше тогда меньше напрегаться,согласен?
Циклировать надо но тоже грамотно.Вот например твое мнение с каким весом в процентах надо работать в межсезонье?
Можно работать с 50% от мах и упасть еще ниже после такого циклирования.

И если прозанимавшись более 5 лет (с «препаратами» или без оных), вы все еще не в состоянии пожать лежа 150 кг — не говорите никому , что вы «качаетесь», не позорьте идею. Как это не прискорбно, но признайтесь себе сами, что все это время было потрачено на «мастурбацию»...

6

КМС пишет:

Циклировать надо но тоже грамотно.Вот например твое мнение с каким весом в процентах надо работать в межсезонье?
Можно работать с 50% от мах и упасть еще ниже после такого циклирования.

1 в межсезонье я скидываю не более 20% от рабочего, обычно 5-10%
2 начиная цыкл скидываю до 15% от рабочего. один цыкл я начинал ничего не скидывая, об этом подробно отписывался в натуральном тренинге.

Бицепс\Tалия\Бедро  48\99\73,   Рост\Вес\Возраст 188\113\36,  Жим\Становая\Присед 155\200\235

7

Полностью согласен с Берсом.Простые принципы которые низя игнорировать.

Наточил я свой топор - головешок полный двор )

Всегда рад помочь !

8

Кроме кол-ва повторов,подходов и циклирования,большое значение имеет сама прога.Кто-то будет соблюдать правильную схему повторов-подходов,выщитывать проценты,хорошо кушать и спать,но будет трениться по безграмотной программе,с большим кол-вом упражнений,и неправильном их расположении в проге,плюс трени будут частыми и длинными,и что,все принципы цыклирования,повторы,подходы,коту под хвост.Мой взгляд на трени таков,короткие 30-40мин.минимум упражнений,следующая тренировка только после полного восстановления от предыдущей(2-5 дней),естествено цыклирование,отдых питание,без этого никуда.Полная идивидуализация тренинга под себя,не нужно слепо слушать авторитетов,слушать нужно только свой организм,и давать ему то что он хочет,а не ломать его,давая то к чему он не готов.

Если хочется иметь то,что никогда не имел,прийдёться делать то,что никогда не делал.
Коко Шанель.    

9

XXXL пишет:

Полная идивидуализация тренинга под себя,не нужно слепо слушать авторитетов,слушать нужно только свой организм,и давать ему то что он хочет,а не ломать его,давая то к чему он не готов.

полностью согласен с единственной оговоркой - для того чтобы тонко строить прогу под себя нужен немалый опыт, пока его не набрал нужно слушать авторитетов, ясное дело что отдача на этом этапе будет далека от 100% однако это позволит не наламать дров и все равно прогрессировать!

10

Я не о том.Я о принципах построения выполнения подходов в каждом отдельном упражнении,а не о программе тренировок.Это не одно и тоже!

11

Подожди,ты написал"Принцыпы тренировок",а это подразумевает всё. smile

Если хочется иметь то,что никогда не имел,прийдёться делать то,что никогда не делал.
Коко Шанель.    

12

я делаю одинаковым весом все рабочие подходы. Пирамида мне не подходит. Или я её неправильно делал.

13

Берсерк пишет:

полностью согласен с единственной оговоркой - для того чтобы тонко строить прогу под себя нужен немалый опыт, пока его не набрал нужно слушать авторитетов, ясное дело что отдача на этом этапе будет далека от 100% однако это позволит не наламать дров и все равно прогрессировать!

Так для этого и существуют общие принципы,я о них написал,а когда тренясь по этим принцыпам чел достигнет прогресса,соответствено станет опытным,тогда и приходит пора индивидуализации.
Берс,а вообще кого считать авторитетом?Того кто побольше,кто сильнее?Так у него может быть такая генетика,что ему по хер всякие там принципы построения тренировочного процесса,он растёт от любых.Он может надавать таких советов,что новичёк запросто загнётся от них,конечно,ведь он от этих принципов то растёт,ему не понять генетику дрыща.

Коко Шанель.    

14

Точняк ИксИксИксЭль говорит,полностью согласен.

Всегда рад помочь !

15

Мне вот больше нравиться на каждой тренировке делать почти все но по не многу! Я вот думаю если делать все но в меру то будет толк не только в одном упражнении но и во всех? И думаю будет даже толк и в силе например; для драки !

16

Да толк будет,вот только нужно подойти к такому тренингу сюрьёзна и с умом.
Вот пример простой:
Жим лёжа
Приседания
Подтягивание
Прокачивается всё тело.

Всегда рад помочь !

17

Игорь2222 пишет:

Мне вот больше нравиться на каждой тренировке делать почти все но по не многу! Я вот думаю если делать все но в меру то будет толк не только в одном упражнении но и во всех? И думаю будет даже толк и в силе например; для драки !

Когда-то я тренировался также. И удивлялся "А почему я не развиваюсь? Почему с каждой неделей я жму всё меньше?"

Добавлено: 2010-05-21 19:10

ДРОВОСЕК пишет:

Да толк будет,вот только нужно подойти к такому тренингу сюрьёзна и с умом.
Вот пример простой:
Жим лёжа
Приседания
Подтягивание
Прокачивается всё тело.

Смотри, там написано "почти всё" Помоему подразумевалось гораздо больше упражнений. Как минимум бицепс со шт, с гант, тяга в наклоне, жим из-за головы.

18

Значит занимался не правильно,перерабатывал,а мож даже такой тренинг организм твой не хотел принимать.

Я за треню прокачиваю 3-4 базовыми упрами всё тело,пример я привёл.

Добавлено: 21-05-2010 19:15

Точняк Оротат! Паходу все существующие и не существующие упры за треньку.

Всегда рад помочь !

19

А я гдето читал, что жим лучше после приседа делать. Я пробовал, ну и жал хуже.

20

Надо будет попробывать как ты по такой же методе потренироваться! dumbbells  box

21

Присед и Стан забирает много сил. По этому, найумнейшие делают жим первым.

Всегда рад помочь !

22

ДРОВОСЕК пишет:

Присед и Стан забирает много сил. По этому, найумнейшие делают жим первым.

Я найумнейший значит lol . Теперь всегда жму сначала на тренеровке. А можно сразу во всех базах развиваться? Увеличивать раб. веса в жиме, приседе, и становой. И если я сделаю упор на становую с приседом, я не сильно в раб. весе в жиме потеряю?

23

Игорь2222 пишет:

Надо будет попробывать как ты по такой же методе потренироваться! dumbbells  box

Это работа за треню,а ещё должна быть треня 2 )

Становая
Жим стоя
Подъём штанги на бицепс стоя
Икры (по желанию)

Добавлено: 21-05-2010 19:31

оротат пишет:

Я найумнейший значит lol .

Теперь нас двое )

А можно сразу во всех базах развиваться? Увеличивать раб. веса в жиме, приседе, и становой. И если я сделаю упор на становую с приседом, я не сильно в раб. весе в жиме потеряю?

А я что делаю по твоему? Конечно можна,пока не дойдёш до сюрьёзных весов.
Если упор на присед и стан,то ВОЗМОЖНА жим немного упасть,НО вернуть ты его сможеш легко и быстро.

Всегда рад помочь !

24

Это работа за треню,а ещё должна быть треня 2 )

Становая
Жим стоя
Подъём штанги на бицепс стоя
Икры (по желанию)
Я вот это же самое попробую поделать а до этого я делал вот так ;
-отжимание на брусьях раз10 для разминки
-жим 60кг раз8-10 и 70 кг раз5
-приседания 60кг на 10-15 раз
т становою.

25

А сколь ты приседаешь, и становую делаешь?

Добавлено: 2010-05-21 19:35

Эт Дровосеку вопрос