1

Тема: Становая и приседания со штангой при скалеозе

А можно ли делать становую тягу и приседания со штангой если у меня скалеоз? Или лучше заменить эти упражнения на другие? (чего мне очень не хочется). Bawling

2

Re: Становая и приседания со штангой при скалеозе

Можно и нужно, но с маленькими весами. Вообще-то сколиоз у многих, и все зависит от его тяжести. Вижу как вариант, делать разминку и легкие подходы в приседе/становой а затем переходить на жим ногами и гиперэкстензии. Становую можно делать поднимая штангу с опоры (уровень коленей), так нагрузка на позвоночник немного снизится (тут конечно больше от техники зависит). Со временем сколиоз должен уменьшится, тут решающим фактором является ваш возраст и сложность болезни.

Нужно помнить, что тренируясь при сколиозе риск получить травму позвонка высок, нужно очень сильно следить за техникой, особенно в выше указных упражнениях. Немного улучшить ситуацию может атлетический пояс.

3

Нашел подходящую тему. Вот парни такой вопрос на ютубе покойный Турчинский показывает упражнение наклоны со штангой в руках для задней поверхности бедра [Ссылка скрыта, для просмотра пройдите регистрацию или войдите на сайт]
а я таким же принципом делаю становую тягу, может я что то не так понимаю, объясните......

тренируюсь для себя

4

А это и есть становая,но вариант для бицепса бедра,ноги сильно не гнутся.Становая на прямых,ну или на чу-чуть согонутых ногах(такой вариант менее травмоопасен)является базовым упражнением не только для спины,но и для задней поверхности бедра.

Если хочется иметь то,что никогда не имел,прийдёться делать то,что никогда не делал.
Коко Шанель.    

5

Самое интересное что при становой я делаю 8х100 3 р на последнем подходе поясница аж коменеет нагнутся тяжело, делаю перыв минуты две и начинаю жим штанги но поясница еще мин 20 отходит. Это норм?

тренируюсь для себя

6

Вполне,нагрузка ложится именно туда куда нужно.

Если хочется иметь то,что никогда не имел,прийдёться делать то,что никогда не делал.
Коко Шанель.    

7

Ребят, у меня плоскостопие III степени.Немного боязно делать приседы  и становую тягу(может отразиться если не сейчас то в будущем на позвоночнике),можете посоветовать,что ни то?

8

У меня тоже,правда незнаю какой степени пласкостопие.Ещё скалиоз и какоето искрывление позвоночника впридачу.
А у Spamblacka три жележке в ноге.
Конечно можна без становой и приседа.Делатьтам всякие тяги для широчайших.Делать для ног,жимы ногами,разгибаниями и сгибаниями на станках,но большим и тем более сильным,тебе не стать.

Наточил я свой топор - головешок полный двор )

Всегда рад помочь !

9 (05-03-2010 21:35 отредактировано Андрейка)

Art пишет:

меня плоскостопие

ну тут что можно сказать-делай их постепенно добавляй нагрузку-не гонись за весами,делай на 8-10 раз-тогда веса не будут большие на штанге) ато без этих упр. как сказал дровосек это будут занятия по фитнесу) И еще можно купить штангетки ,или в повседневной жизни купить ортапедические подкладки, или специальную обувь. а так, много людей занимаются и с бОльшими травмами))главное желание)

10

Art пишет:

Ребят, у меня плоскостопие III степени.Немного боязно делать приседы  и становую тягу(может отразиться если не сейчас то в будущем на позвоночнике),можете посоветовать,что ни то?

Я когда то другу помогал при строительстве гаража,так вот нам нужно было передвинуть железобетонную плиту,вооружившись ломами мы начали её дёргать,мне было тогда 17 лет,короче я сорвал спину(смещение межпозвоночных дисков).Долго я её лечил,ходил к разным костоправам,мануальщикам,как-то худо бедно на место позвонки мне поставили.Но с тех пор,периодически,я испытывал проблемы со спиной.В том возврасте я уще посещал спортзал,но как большинство новичков,избегал становую,ну и естественно приседы,спина всё не давала покоя.Потом начитавшись нормальной литературы,понял,что эти два упражнения являются чуть ли не самыми важными для набора мышечной массы.Набравшись смелости,я включил их в свою прогу,но начал с очень маленьких весов и с очень тщательного разучивания техники.Веса начали помалу расти,а вместе с ростом рабочих весов,проблемы со спиной начали беспокоить меня всё меньше и меньше.Сейчас становую делаю со 170кг,а приседы со 140кг и тьху тьху всё нормально.Так что могу с увереностью заявить,что становая и приседы не только не вредны для позвоночника,но и при соблюдении правильной техники,и осторожном увелечении весов,даже полезны,так как укрепляют мышцы,отвечающие за естественый мышечный корсет.Боле того,заметил,если у меня,по каким либо причинам случается перерыв в тренях,и я не могу выполнять приседы и становую,то начинаю снова чувствовать свои болячки,так что для меня эти упражнения жизненая необходимость,можно сказать лекарство,хорошее такое лекарство.Так что делай и не бойся,только за техникой следи.
Анекдот в тему:Встречаются два друга.Один другому говорит:
-А меня в армию не взяли,у меня плоскостопие 6 степени.
Друг в охуении
-Что-то я не слышал такую степень,что это за 6 степень?
-Ну,ты ласты видел?
-Ну видел.
-Так это пятая. lol

Коко Шанель.    

11

Ребята,спасибо всем!!!

12

XXXL пишет:

А это и есть становая,но вариант для бицепса бедра,ноги сильно не гнутся.Становая на прямых,ну или на чу-чуть согонутых ногах(такой вариант менее травмоопасен)является базовым упражнением не только для спины,но и для задней поверхности бедра.

По твоему совету решил попробовать сравнить становую и становую на прямых ногах, становую раньше вообще не делал, т.к. недавно врачи поставили неутешительный диагноз остеохондроз. Становую простую делать никак не получилось в спину отдает, на прямых ногах без проблем и такой кайф от хорошо выполненных упражнений.
Спасибо за совет подтвержденный тяжелым опытом.
Делал в поясе. Как лучше делать в поясе или без него.

13

XXXL пишет:

короче я сорвал спину(смещение межпозвоночных дисков).Долго я её лечил,ходил к разным костоправам,мануальщикам,как-то худо бедно на место позвонки мне поставили.

Тоже сорвал спину, но залечить не удается. Тяги , становая не помогают. Понятно почему штангисты после таких травм покидают спорт.

Добавлено: 2010-05-28 20:11

XXXL пишет:

Сейчас становую делаю со 170кг,а приседы со 140кг и тьху тьху всё нормально.

Везет.

14

Максим174 пишет:

Делал в поясе. Как лучше делать в поясе или без него.

Я делаю без пояса,он мне не удобен.Если чувствуешь себя комфортно в поясе,так делай в нём,но только рабочие,разминочные делай без него,чтоб не особо к нему  привыкать.

Коко Шанель.    

15

Подскажите пожалуйста, чем всетаки отличается присед со штангой от жима в тренажере. По идее задействуются все теже группы мышц, но все в один голос твердят, что нужно делать именно приседы.

16

seregaba пишет:

Подскажите пожалуйста, чем всетаки отличается присед со штангой от жима в тренажере. По идее задействуются все теже группы мышц, но все в один голос твердят, что нужно делать именно приседы.

Вот примероно так:
Приседания — одно из самых эффективных силовых упражнений в плане набора мышечной массы. Движение является многосуставным, вовлекает в работу большое количество крупных и мелких мышц. Практически все мышцы нижней части тела включаются в работу при выполнении упражнения. Различные варианты движения смещают акцент нагрузки на разные группы мышц. Классические приседания со штангой на плечах вовлекают в работу прежде всего квадрицепсы, синергистами (мышцами, помогающими в движении) выступают большие ягодичные мышцы, приводящие  мышцы бедра, а также камбаловидные мышцы. Стабилизаторами являются бицепсы бедра, а также икроножные мышцы. Также нагрузка приходится на мышцы брюшного пресса, разгибатели спины и некоторые другие мелкие мышцы ног и туловища.

Жим ногами- это упражнение для укрепления мышц ног, особенно мышц бедра и ягодиц, которое выполняется на специальном тренажёре. Существует несколько типов тренажёров, в зависимости от угла наклона, под которым происходит движение платформы. Жим ногами — сложное упражнение, так как в нём участвуют несколько суставов — тазобедренный, коленный и голеностопный. Данное упражнение позволяет варьировать положение ступней, изменяя акцент нагрузки между квадрицепсами (четырёхглавыми) и ягодичными мышцами; также большая нагрузка приходится на бицепсы бедра. Жим ногами снимает нагрузку с низа спины и позвоночника, что очень важно для людей с травмами спины, но при этом позволяет заниматься с очень большим весом.

17 (28-08-2012 06:05 отредактировано conan2000)

Есть ли спец по становой тяге ?   
Хотелось бы  начать выполнять это упражнение  да вот боюсь , что неправильной техникой могу травмировать позвоночник .   
2 месяца выполняю Гиперэкстензию с блином 10кг
1 как правильно выполнять упражнение становая тяга ?
2 стоит ли начинать становую тягу или еще на  Гиперэкстензии 2 месяца поработать ?

18

Ю-туб в помощь там куча видио

19

conan2000, у тебя скалеоз??

Губят людей не стероиды, а отсутствие мозга...
"Все есть яд, и только доза делает его лекарством"
Я парень тихий, скромный. Обидите - тихо закопаю, скромно отпраздную
Среди добрых, я добрый. Среди зверей, я зверь.

20

Realization пишет:

возможно ... точно сам не знаю ..    ну  помнится когда становую делал на следующий день разогнуться не мог.

21

conan2000 пишет:
Realization пишет:

возможно ... точно сам не знаю ..    ну  помнится когда становую делал на следующий день разогнуться не мог.

ну это не признак скалеоза

22

conan2000 пишет:

Есть ли спец по становой тяге ?   
Хотелось бы  начать выполнять это упражнение  да вот боюсь , что неправильной техникой могу травмировать позвоночник .   
2 месяца выполняю Гиперэкстензию с блином 10кг
1 как правильно выполнять упражнение становая тяга ?
2 стоит ли начинать становую тягу или еще на  Гиперэкстензии 2 месяца поработать ?

Боишься, так начни с небольшого веса и делай технично. Тебя никто не заставляет сразу 200 кг тянуть.  Научись не гнуть спину, стартовое движение делать ногами и т.п. Вот это видео на ютубе, пожалуй, самое лучшее про становую тягу.
[video=http://www.youtube.com/watch?v=o2RNs5nT9XY&feature=player_embedded][/video]

23

conan2000 пишет:
Realization пишет:

У меня сколиоз, позвоночник в поясничном отделе на рентгене буквой S.......

24

kramp  Спасибо за инфу . 
Буду пробовать , как я понял без становой тяги  далеко не уйдешь ?

25

conan2000 пишет:

kramp  Спасибо за инфу . 
Буду пробовать , как я понял без становой тяги  далеко не уйдешь ?

в смысле не уйдешь я ее вообще не делаю и хожу пока