1

Тема: Шраги со штангой

Кто делает? кто делал? завтра я после становой тяги буду делать шраги (1 раз в жизни делаю это упражнение) многие источники рекомендуют такую систему
1 подход хват обычный
2 подход разнохват
3 подход разнохват (поменять руки местами)

Таким образом шраги задействуют обе части спины и прокачают трапецию лучше, что скажете? я сам не хотел делать шраги так как трапеция работает на становой тяге, но все равно решил спину полностью прокачивать и делать шраги раз в две недели.

2

Re: Шраги со штангой

Класное упражнение, надо оно тебе или нет, сам поймешь после нескольких недель. Я его обожаю, но последний год не делаю, поменял приоритеты. Я его делал после становой или после жима сидя/стоя обычным хватом, иногда в последнем сете брал разнохватом изза усталости хвата, а не ради проработки трапеций, незамечал, что бы хват влиял на вектор проработки.

3

ArDnepr спасибо! буду делать обычным хватом, трапецию палюбас надо прокачивать!) от нее многое зависит)) спереди она выглядит как мощный панцырь который обтягивает шею.

Вообще не понимаю смысл разнохвата, всегда делал становую обычным хватом и нравится, читал что разнохватом можно взять гораздо больший вес

4 (11-02-2011 18:28 отредактировано Ставр)

Луплю шраги в день плечей обычным хватом : 5Х12      100 120 140 160 180кг (160 и180 с лямками) суперсетом с гиперэкстензией 5Х30 с блинцом .  И после этого пару минут привязаться и  повисеть на турничке с отягощеньицем- растянуть поясничку чуток, если нормальными весами маслаеш компрессионная нагрузка колоссальная.  Разнохватом ни разу не видел, чтобы кто-то делал шраги.

Train HARD, feel GOOD, look GREAT!

5

значит лучше всего делать шраги с большим весом? ок, буду пробовать)) все таки раз в 2 недели можно их конкретно замочить))

6 (11-02-2011 18:35 отредактировано Ставр)

snajdan пишет:

значит лучше всего делать шраги с большим весом? ок, буду пробовать)) все таки раз в 2 недели можно их конкретно замочить))

Лучше делать весом, с которым можешь более-менее чисто сделать. Я луплю каждую неделю.

Train HARD, feel GOOD, look GREAT!

7

я тоже стараюсь брать потяжелее, обычным хватом, когда предплечья не держут, то с лямками.В основном делаю после становой 5 по 15 два последних делаю из за спины, вставляет)))

8

Странник пишет:

делаю из за спины, вставляет

я такое у колемана подсмарел! тоже такое делаю, но чередую! ешё с гантелями делаю шраги!

9

Kill Bill пишет:
Странник пишет:

делаю из за спины, вставляет

я такое у колемана подсмарел! тоже такое делаю, но чередую! ешё с гантелями делаю шраги!

с гантелями мне не нравится, болтаются они, по бедрам шаркают)))

10

за то амплитуда подъема плеч больше

11

А штанга за спиной в чем смысл? читаю в гугле че пишут - развивает самый верх трапеций + шею! завтра попробую после становой тяги это упражнение, обычные шраги чето не горю желанием делать...

12

snajdan пишет:

А штанга за спиной в чем смысл? читаю в гугле че пишут - развивает самый верх трапеций + шею! завтра попробую после становой тяги это упражнение, обычные шраги чето не горю желанием делать...

они идут полегче чем обычные, во всяком случае у меня, по этому я их делаю после обычных

13 (22-06-2012 18:05 отредактировано kramp)

Кто как делает шраги? Я сегодня делал скромными гантельками дельты и наблюдая как рядом молодые здоровяки делали шраги. Повесили они 160 на смита (плюс гриф около 10кг). Долго прилаживали ремешки, видать, за хват уверенности не было.))) Один делал пять раз с хорошей амплитудой и пять раз жоский читинг, типа последняя фаза становой тяги и приподнимания плеч почти не было.  Второй вообще не смог потянуть ни разу такой вес, поэтому сбросили два блина по 20. Но когда блины вернули, я не удержался и тоже сделал подход. Без ремней 10 раз сделал с приличной амплитудой, после чего обозвал их "слабаками"!))) Ну они спорить не стали! Хотя тот что поздоровее - чемпион Эстонии по юниорам в весе 85,  сейчас его вес под стольник и ручища 46 как минимум.)))

14

Редко делаю, т.к. быстро и сильно распирает трапецию и визуально срезает плечи. В Смита, с ремнями , около 300кг. на 2-8 раза.

15 (22-06-2012 18:15 отредактировано Grimm13)

Валерий тебе вот реально интересно "кто как делает шрагги" или ты чисто чтобы похвалиться вопрос этот задал ?  biglaugh

никакой подписи нету...

16

Делаю с небольшими весами, но много раз, пока дельты ломить не станет и гриф из рук не вывалится. Трапеция пухнет просто на глазах, но тут Дим прав, мои покатые плечи еще больше срезаются визуально.

И чего ты ждал от такого курса? Второго пришествия святой массы? (с) SergSSA
Я не терпел поражений. Я просто нашёл 10 000 способов, которые не работают. (с) Эдисон

17

Grimm13 пишет:

Валерий тебе вот реально интересно "кто как делает шрагги" или ты чисто чтобы похвалиться вопрос этот задал ?  biglaugh

http://noid.su/fu/trolldance.gif

Кто-то обречен, тает, подобно свече,
И к концу остаться ни с чем,
Я же предпочел тлению до талого жечь,
Чем кирпичом в стене - лучше щит и меч

18

Grimm13 пишет:

Валерий тебе вот реально интересно "кто как делает шрагги" или ты чисто похвалиться вопрос этот задал ?  biglaugh

Отгадал! Конечно, похвастаться!  s0234  Ну здоровяк с рукой 46 не тянет, а я тяну!  biglaugh
Но, согласись, такое хвастовство на форуме бывает полезным. Появляются рабочие видео. Обсуждается кто с каими весами делает, обсуждается техника. Кому-то всяко полезно будет. Например, у Шумана трапеция хитрая прячется постоянно!  biglaugh

19

Из моих наблюдений, у меня растет трапеция, только на запредельных весах.    Маленький дает только пампинг, который без следа благополучно уходит.

20

kramp пишет:
Grimm13 пишет:

Валерий тебе вот реально интересно "кто как делает шрагги" или ты чисто похвалиться вопрос этот задал ?  biglaugh

такое хвастовство на форуме бывает полезным. Появляются рабочие видео. Обсуждается кто с каими весами делает, обсуждается техника. Кому-то всяко полезно будет.   biglaugh

Согласен )))
Я делаю в смите, но вес не большой и в конечной точке задержку делаю.

никакой подписи нету...

21

Дим пишет:

Из моих наблюдений, у меня растет трапеция, только на запредельных весах.    Маленький дает только пампинг, который без следа благополучно уходит.

Я часто чувствую болит трапеция даже после подъемов на дельты в стороны маленькими гантельками. Но при этом она тоже не увеличивается. А вот 160 со штангой делаешь регулярно, тогда сразу видно в зеркале разницу. Но твои 300 -это, что-то вообще из области "стронжест мэн оф зе ворлд"!)))

22

Дык и Дим - мальчик не маленький  biglaugh

Я не терпел поражений. Я просто нашёл 10 000 способов, которые не работают. (с) Эдисон

23

Grimm13 пишет:

Согласен )))
Я делаю в смите, но вес не большой и в конечной точке задержку делаю.

Когда-то мне писал один профессиональный бб программу там на трапеции было аж было два упражнения. На смите штанга перед сосбой и за собой. Но я обычно обхожусь одним упражнением свободной штангой перед собой.

24

Перед собой  - штанга за балабоны цепляецо  178
Тренер как-то увидел и чуть меня пустым грифом не избил, сказал что шраги только за спиною делаются, либо с гантелями по бокам.

25

мне за спиной как-то не нравица, а вот с гантелями обязательно попробую  t9202

никакой подписи нету...