1

Тема: Дыхательные Приседания.

Мой любимый писатель Джон Маккаллум в своей книге Ключи к успеху, уделил целую главу, дыхательным приседаниям.Описывает он это упражнение, как самое лучшее и эффективное для набора массы.Выглядит это так два подхода с большим весом по 20раз супер сеттом с пулл-овером по 15раз с небольшим весом.Выполнять приседания нужно таким образом, три глубоких вдоха, присесть и быстро плавно выпрямится и сделать выдох в верхней точке и так двадцать раз.Вес должен быть такой тяжести, чтобы на 15повторении он казался последним, но ты обязан выполнить ещё пять.Жду ваших мнений, отзывов, если кто имеет опыт конкретно в этом упражнении, которое является номер один в наборе Массы.

Кто битым был, тот большего добьется. Пуд соли съевший, выше ценит мёд. Кто слезы лил, тот искренней смеется. Кто умирал, тот знает, что живёт.                                         Никого, ничего не бояться, ни о чём, никогда не просить. И упав снова подняться, даже если не хочется жить.
Прежде, чем п....ть про моё тело, лучше займитесь своим.

2

Re: Дыхательные Приседания.

Как можно сделать ещё 5 повтор. если 15й последний?

3 (10-03-2011 06:44 отредактировано Baho)

Виза, я тоже задавался этим вопросом, пока только читал Маккалума. Когда попробовал, понял. Приседание - это такая штука, что если ты на максимум делаешь чисто вес хотя бы два повторения, то и десять сможешь, если соберешься. Там никто никуда не торопит - встал, подыши мощно, как будешь готов - садись опять.

Вчера, кстати, обнаружил нечаянно, что почти в полный присед могу 150кг раз на 5-6 сесть. Всегда приседал без всякой экиперовки рабочим - сотенку и полуприседы за 150, но даже ремень не использовал, а тут Фалеева начитался и решил больше 100кг садится с ремнем - однако результаты хороши. Думаю теперь бинты еще прикупить, веса уже не шуточные. 150 до параллели с ними может быть даже сейчас сяду. smile Я рад.

Баркас, по твоему вопросу. Я не совсем придерживаюсь системы, описаннной Маккалумом и теми, кто ее сочинил в первооснове. Но принципы ими описанные стараюсь использовать уже месяца три. Приседаю максимально тяжело, в дыхательном стиле: (глубокое дыхание и задерживаю воздух в легких на движение вниз), делаю пуловеры (прогибы на низком турнике) после подхода. Что сказать.. все следующие сутки тело горит как после бани, болят почти ВСЕ мышцы, межреберные в верхнем отделе груди и связки в солнечном сплетении тоже хорошо чувствуются, даже дышать немного тяжеловато. Перспективного предела пока до сих пор не чувствую, увеличиваю нагрузку на каждой тренеровке, т.е. тренерую присед до отказа через каждые 9-10 дней. ИМХО - это уже показатель, т.к. во многих упражнениях (типа жима с груди) мне уже приходится отступать назад и циклить.

С уважением.

Рост - 178см, вес - 95кг, биц - 45см
Жим - 130кг, присед - 180кг, тяга - 190кг.

4

Baho пишет:

Виза, я тоже задавался этим вопросом, пока только читал Маккалума. Когда попробовал, понял. Приседание - это такая штука, что если ты на максимум делаешь чисто вес хотя бы два повторения, то и десять сможешь, если соберешься. Там никто никуда не торопит - встал, подыши мощно, как будешь готов - садись опять.

Вчера, кстати, обнаружил нечаянно, что почти в полный присед могу 150кг раз на 5-6 сесть. Всегда приседал без всякой экиперовки рабочим - сотенку и полуприседы за 150, но даже ремень не использовал, а тут Фалеева начитался и решил больше 100кг садится с ремнем - однако результаты хороши. Думаю теперь бинты еще прикупить, веса уже не шуточные. 150 до параллели с ними может быть даже сейчас сяду. smile Я рад.

Баркас, по твоему вопросу. Я не совсем придерживаюсь системы, описаннной Маккалумом и теми, кто ее сочинил в первооснове. Но принципы ими описанные стараюсь использовать уже месяца три. Приседаю максимально тяжело, в дыхательном стиле: (глубокое дыхание и задерживаю воздух в легких на движение вниз), делаю пуловеры (прогибы на низком турнике) после подхода. Что сказать.. все следующие сутки тело горит как после бани, болят почти ВСЕ мышцы, межреберные в верхнем отделе груди и связки в солнечном сплетении тоже хорошо чувствуются, даже дышать немного тяжеловато. Перспективного предела пока до сих пор не чувствую, увеличиваю нагрузку на каждой тренеровке, т.е. тренерую присед до отказа через каждые 9-10 дней. ИМХО - это уже показатель, т.к. во многих упражнениях (типа жима с груди) мне уже приходится отступать назад и циклить.

Спасибо что отписался.Буду пробовать, потом расскажу, как это сработало на мне.

Кто битым был, тот большего добьется. Пуд соли съевший, выше ценит мёд. Кто слезы лил, тот искренней смеется. Кто умирал, тот знает, что живёт.                                         Никого, ничего не бояться, ни о чём, никогда не просить. И упав снова подняться, даже если не хочется жить.

5

работа с околопредельными нагрузками актуальна, если другие, более легкие способы набрать массу не работают. это все равно, что в лечении царапины колоть самый мощный антибиотик smile
если прет, то включать такое издевательство над собой как приседы Маккаллума есть натуральное садомазо! smile а если все перепробовал и не прет, то можно пробовать, конечно понимая, что такая нагрузка может убить тебя, ведь даже тренированые сосуды могут не выдержать околопредельной нагрузки и как результат - инсульт прямо в зале! ИМХО

Бицепс\Tалия\Бедро  48\99\73,   Рост\Вес\Возраст 188\113\36,  Жим\Становая\Присед 155\200\235

6

Пробовал такие присяды , месяца на 2 меня хватило , чуть не до блювотины приседал .  Того что хотел, (общей массы), нихрена не дало , ноги не спорю ,выросли здорово , вместе с жопой , в джинсы не влазил .

7 (10-03-2011 07:32 отредактировано Baho)

По поводу инсульта - первые два занятия в таком стиле принимает организм очень тяжело, согласен. Давление ощущается, глаза на лоб лезут и т.п. Но позже становится тяжело в основном только из-за гипоксии, давление сильно уже не скачет, ощущения скорее как после спринтерского бега без подготовки. На жиме ногами имхо, опасность словить инсульт намного выше. Там с большим весом ты сам как насос ногами нагнетаешь кровь в верхнюю часть тела и она застаивается - мои личные ощущения.

С уважением.

8

по жиму ногами - если не хвататься руками за ручки станка и правильно дышать, то прилив крови в голову значительно меньше, однако если таки уже давление повысилось на столько что тынькает в голову, то упражнение нада тут же заканчивать. ИМХО

Бицепс\Tалия\Бедро  48\99\73,   Рост\Вес\Возраст 188\113\36,  Жим\Становая\Присед 155\200\235

9

На самом деле, на сколько я знаю, у мозга - защитный механизм, лишнее давление туда просто не поступает, весь эффект "давления в голове" создается за счет ощущений внутриглазного давления. Если есть реальное внутричерепное давление, то оно не связано с физзанятиями и требует серьезного лечения.

С уважением.

10

дыхательный приседы делаются для увеличения объема грудной клетки,в том возрасте когда формирование скелета еще не завершено.Если погуглить то можно найти множество таких методик с небольшими вариациями

http://i28.fastpic.ru/big/2011/1224/80/2da539a35f99fe5f2e16ca2db8bc7880.gif

11 (21-03-2011 06:15 отредактировано Baho)

Не согласен про возраст. Любой ортопед вам скажет, что после 5-ти лет вы уже ничего не сделаете с костной конструкцией грудной клетки (после того как грудной хрящ закостенеет). Говорю знаю о чем, у меня у старшего сыны врожденная деформация ГК, по врачам много ходили. Официальная медицина вообще в принципе не признает, что от дыхательных упражнений может поменятся форма костного аппарата, между прочим.

Размеры ГК, о которых вы говорите эффективно меняются абсолютно в ЛЮБОМ возрасте. Это происходит зачсет тренировки/растяжения межреберных мышц и натренированности диафрагмы.

Диафрагма - мышца, по форме мембраны. У обычного нетренерованного человека (чем старше, тем выраженнее) она слаборазвита и в недостаточном тонусе, от этого - опущена вниз в сторону брюшной полости. Все внутренние органы под действием силы тяжести опускаются вниз, и вываливаются через слабый брюшной пресс. Отсюда такой неспортивный видок: узкая грудь и вывалившееся круглое пузо у людей даже от природы неособо жирных. При регуляных занятиях дыхательными упражнениями (не обязательно приседаниями и вообще, упражнениями тяжелой атлетики) диафрагма приобретает свою правильную форму (выпуклость вверх), освобождает брюшную полость для органов, которым там положено быть, поднимает органы грудной клетки, заставляя ее расширится. В процессе этих упражнений межреберные мышцы укрепляются и увеличиваются, фиксируюя новую динамику и форму ГК. Вот примерно так действуют дыхательные приседания на размеры грудной клетки.

Притом, это далеко не единственный и главный эффект таких приседаний. Я специально читал на эту тему ресурс фитспорт.ру, там заседают русскоязычные корифеи мирового бодибилдинга. Если обобщать что я узнал - все они, с их же слов, регулярно используют технику, описанную в середине прошлого века, как "дыхательные приседания" для интенсивного наращивания мышечной массы, в первую очередь, ног. Естессно, веса предельно максимальные для необходимого количества повторений (20-30).

Добавлено: 21-03-2011 14:29

Кстати, каким-то странным образом, польза дыхательных приседаний была обнаружена тяжелоатлетами именно уже в годах, за тридцать и старше. Рождер Иллс и все прочие... тот же МакКалум в своих статьях "Ключ к успеху" при их пропаганде ссылается на опыт именно пожилых спортсменов по типу: "офигеть прет, вот знал бы я раньше, молодой!"

Вам не кажется, что это упражнение действительно может оказаться более эффективным именно для зрелых атлетов с большим стажем занятий? Вот я молодой не игнорировал приседания, но только сейчас, в возрасте за 30 чувствую, что от них есть серьезный эффект. Все кто на нашем форуме плодотворно занимается упражнением по похожей схеме - тоже не молоды, биже к 40-ка годам. К сожалению, выборки по спортсменам для серьезных выводов лично у меня маловато, но то что я вижу и слышу - наталкивает на недвусмысленные размышления...

С уважением.

12

Не согласен про возраст

очень даже возможно,но исходя из логики вещей думается что в молодом возрасте это сделать гораздо проще

Если обобщать что я узнал - все они, с их же слов, регулярно используют технику, описанную в середине прошлого века, как "дыхательные приседания" для интенсивного наращивания мышечной массы, в первую очередь, ног. Естессно, веса предельно максимальные для необходимого количества повторений (20-30).

я думаю следует различать непосредственно "дыхательные присяды" и просто присяд на 20-30,из тех метод расширения грудной клетки с которыми я ознакомился,я узнал что дыхательные присяды применяются с весом не вызывающим сильного надтуживания и в комплексе с пуллловером и разводкой.В какой вариации дыхательный присяд применяется для наращивания мышечной массы я не интересовался.
И тут же возникает вопрос,любой присяд на 20-30 повторов будет "дыхательным"?и какая степень интенсивности должна быть что бы присяд считался "дыхательным"?ведь присесть на 20-30 раз можно по разному...

тот же МакКалум

я не читаю Маккалума,макроберта и прочих специалистов,поэтому сорри но это имя мне ни о чем не говорит...

Любой ортопед вам скажет, что после 5-ти лет вы уже ничего не сделаете с костной конструкцией грудной клетки (после того как грудной хрящ закостенеет).

Размеры ГК, о которых вы говорите эффективно меняются абсолютно в ЛЮБОМ возрасте. Это происходит зачсет тренировки/растяжения межреберных мышц и натренированности диафрагмы.

мне кажется одно другому противоречит?нет?

13 (21-03-2011 07:54 отредактировано Baho)

Сначала на последние ваши предложения ответ.
Я специально расписал подробно механизм изменения размеров грудной клетки, могли бы понять и без дополнительных пояснений. Вы утверждаете, что дыхательные приседы "формируют скелет молодого человека", я утверждаю, что все измения происходят ТОЛЬКО на мышечном уровне, а это возможно в абсолютно любом возрасте.

Насчет Вашего понимания "дыхательных приседаний" - ИМХО вы попали не в ту тему. Дыхательные приседания не так органичены, как вы трактуете. Вы используете это словосочетание скорее как медицинский, чем тяжелоатлетический термин, не зная первооснов - откуда оно взялось, трактуете буквально как слышите. Почитайте внимательно первый пост, речь в этой теме идет о дыхательных приседаниях, изобретенных заслуженными классиками бодибилдинга - людьми, без которых современного бодибилдинга бы и не существовало. Вы задумывались когда-нибудь, кто придумал тягать железки для того чтоб выглядеть красивее и сильнее? Кто придумал систему 5х5? Кто придумал фразу, которую наверняка вы сами тыщу раз использовали "чтобы вырастить торс - качай ноги"? А ведь это тот самый Роджер Иллс сказал еще в 30-ых годах, который в соавторстве и придумал эти дыхательные приседания. И уж совсем гнусно звучит в один ряд МакКалум, подытоживший для спортсменов 60 лет назад ВСЮ методику занятий современным (по сей день) бодибилдингом (по которой лично вы же сами и занимаетесь благодаря ему) и выскочка-копипастер Макроберт, которого и фот-то никто никогда не видел.

Судя по вашей аватаре вы хорошо знакомы с практикой бодибилдинга, мой вам совет, не сочтите за грубость, познакомтесь с теорией ближе. Сейчас выглядит так, будто вы просто набиваете посты с целью влится в форум, без цели сказать что-то полезное тем, кто здесь общается.

Добавлено: 21-03-2011 15:53

Hammer ™ пишет:

дыхательный приседы делаются для увеличения объема грудной клетки,в том возрасте когда формирование скелета еще не завершено.Если погуглить то можно найти множество таких методик с небольшими вариациями

Вот это для кого вы написали? Просто набор слов. Где Ваш личный опыт о котором просил отозваться автор темы?

С уважением.

14

Судя по вашей аватаре вы хорошо знакомы с практикой бодибилдинга

знаком не много,только я больше практик нежели теоретик cool

Сейчас выглядит так, будто вы просто набиваете посты с целью влится в форум, без цели сказать что-то полезное тем, кто здесь общается.

наверное потому что указал на противоречие в твоих словах? cool
ты опроверг мои слова о том что объем грудной клетки можно увеличить и зачем сказал что это реально сделать 178 А ведь разница между нашими утверждениями только в том что я сказал про юный возраст а ты сказал что это можно сделать в любом.На что я кстати заметил что вполне возможно.

Вы задумывались когда-нибудь, кто придумал тягать железки для того чтоб выглядеть красивее и сильнее? Кто придумал систему 5х5? Кто придумал фразу, которую наверняка вы сами тыщу раз использовали "чтобы выростить торс - качай ноги"? А ведь это тот самый Роджер Иллс сказал еще в 30-ых годах, который в соавторстве и придумал эти дыхательные приседания. И уж совсем гнусно звучит в один ряд МакКалум, подытоживший для спортсменов 60 лет назад ВСЮ методику занятий современным (по сей день) бодибилдингом (по которым лично вы же сами и занимаетесь благодаря ему) и выскочка-копипастер Макроберт, которого и фот-то никто никогда не видел.

ты знаешь а я не знал что достиг чего то благодаря именно этим людям,ты открыл мне глаза biglaugh
В общем давай сделаем так,ты будешь читать своих методистов а я просто буду заниматься,ок?

15

Hammer ™ пишет:

Судя по вашей аватаре вы хорошо знакомы с практикой бодибилдинга

знаком не много,только я больше практик нежели теоретик cool

Сейчас выглядит так, будто вы просто набиваете посты с целью влится в форум, без цели сказать что-то полезное тем, кто здесь общается.

наверное потому что указал на противоречие в твоих словах? cool
ты опроверг мои слова о том что объем грудной клетки можно увеличить и зачем сказал что это реально сделать 178 А ведь разница между нашими утверждениями только в том что я сказал про юный возраст а ты сказал что это можно сделать в любом.На что я кстати заметил что вполне возможно.

Вы задумывались когда-нибудь, кто придумал тягать железки для того чтоб выглядеть красивее и сильнее? Кто придумал систему 5х5? Кто придумал фразу, которую наверняка вы сами тыщу раз использовали "чтобы выростить торс - качай ноги"? А ведь это тот самый Роджер Иллс сказал еще в 30-ых годах, который в соавторстве и придумал эти дыхательные приседания. И уж совсем гнусно звучит в один ряд МакКалум, подытоживший для спортсменов 60 лет назад ВСЮ методику занятий современным (по сей день) бодибилдингом (по которым лично вы же сами и занимаетесь благодаря ему) и выскочка-копипастер Макроберт, которого и фот-то никто никогда не видел.

ты знаешь а я не знал что достиг чего то благодаря именно этим людям,ты открыл мне глаза biglaugh
В общем давай сделаем так,ты будешь читать своих методистов а я просто буду заниматься,ок?

Спасибо конечно за участие в теме, но по моему ты немного отвлекся.Мне вот интересно, почему пренебрегаешь спортивной литературой?Нет это конечно твое личное дело, но всё же хотелось узнать какие цели в Бодибилдинге преследуешь?

16

Мне вот интересно, почему пренебрегаешь спортивной литературой?

да как тебе сказать,я не то что бы ею пренебрегаю,просто методических пособий претендующих на абсолютность великое множество и выявлять опытным путем кто из авторов действительно прав, и читать их всех подряд,у меня нет никакого желания.Единственное исключением может быть фото автора того или иного произведения,которое может наглядно подтвердить действенность его способа или метода.Но опять же не факт,как пример те же программы профи периодически публикуемые в различного рода журналах,которые не имеют к тем профи чьими именами эти программы подписаны,никакого отношения.
За года прошедшие со времен Шварца ведь ничего нового не появилось,ибо механика упражнений весь проста и не затейлива,и придумать тут что новое не получится.Все методические пособия как правило вариации с интенсивностью и порядком выполнения упражнений и отдыхом.
А это вещи сугубо индивидуальные которые должны человеком выявляться опытным путем,тут нет универсальных решений.У каждого свой лимит восстановления.И то что подошло одному не факт что сработает на другом.Надо пробовать самому а не следовать слепо за тем что написано.
По сабжу я тебе скажу что лет 8 назад пробовал методику расширения грудной клетки,не помню уже за чьим авторством,состоящую из комбинации приседов,пуловера и разводки.Честно говоря не мое.Не хватило у меня терпения заниматься этим дрочиловом долгое время.

Нет это конечно твое личное дело, но всё же хотелось узнать какие цели в Бодибилдинге преследуешь?

это хобби и в здоровый образ жизни

17

Так и осталось непонятным, зачем залез в эту тему.

С уважением.

18

Baho пишет:

Так и осталось непонятным, зачем залез в эту тему.

судя по твоему прогрессу в бб,для тебя многое так и осталось не понятным cool

19

Хаммер, про меня-то тут все понятно, в моей теме здесь на форуме секретов нет.

С уважением.

20

Пробовал такую систему.Не сказать что распух или клетка грудная увеличилась,НО мощнее стал в разы,меня потом никакими весами и тяжелыми тренеровками не испугать.Очень сильно окреп и присяд легче пошел на силу,да и пару кг набрал.Мне кажется можно эту системку месяц-полтора использовать.Только жрать надо много и много спать.Очень укрепляет и закаляет.Особенно хорошо худощавым ее использовать.

Добавлено: 15-05-2011 12:37

есть книга "суперприседания" называется.Не помню автора.Вот там расхваливают этот метод.

174/80.жим/тяга/присед - 165/210/210

21

Штроссен автор.
Я её читал,сейчас тоже по ней занимаюсь.

Кто-то обречен, тает, подобно свече,
И к концу остаться ни с чем,
Я же предпочел тлению до талого жечь,
Чем кирпичом в стене - лучше щит и меч

22

Есть рациональное зерно в этой книге.Да и отдохнуть от своей постоянной программы можно(если это можно назвать отдыхом wink ).Лично я раз в год буду постоянно такую систему использовать.НО опять же,тут сила воли нужна хорошая или впустую все время потратить можно.Я до блевотины и отказа мозга функционировать х.ярил.Но результатом доволен.

23

да уж очень интересно но насколько оно действует, и еще а как вес подобрать? типа если я 180 сажусь на раз я смогу и на 15?? :_))) нуну

if y work hard y can achive something...

24

sl1ck пишет:

да уж очень интересно но насколько оно действует, и еще а как вес подобрать? типа если я 180 сажусь на раз я смогу и на 15?? :_))) нуну

Если не ошибаюсь,20 раз нужно сесть в одном подходе с весом которым ты на данный момент работаешь.

25

sl1ck пишет:

20 раз нужно садиться с весом с которым ты на пределе можешь присесть 10 раз, это примерно 80% от максимального, в твоем случае 20х140