1

Тема: Поврежден позвоночник, но нужно качать спину и ноги

Занимаюсь по "Думай-2".

Но вот по глупости и из-за слабого позвоночника на приседаниях, не соблюдая технику, не сделав разминки, без подстраховки - повредил позвоночник (ИДИОТА КУСОК!!!!).

Вылетело 2 межпозвоночных диска. Пролежал в больнице 1 месяц. И опять в спорт зал.

Знаю (по себе) благодаря "Думай 2", что массу можно нарастить только благодаря "ПРИСЕДАНИЮ" и "СТАНОВОЙ". Сам при росте 170 см.  с весом тела 59 кг. набрал и дошел до 80 кг.  (и в жиме с 50 кг. до 120 кг.) благодаря Стюарту (спасибо ему)
Но дальше прогресса НЕТ, так как не делаю Приседания и Становую.

Попытался опять "Приседать и Становую" (хотя доктор сказал ЗАБЫТЬ!). Теперь уже на Ствановой увезли на скорой в больницу, опять диск выскочил. Опять больница. Хотя старался технику держать и окуратничал и вес был небольшой - но...

Но без железа НЕ МОГУ!

Хочу дойти хотя бы до 130 кг. в жиме лежа и набарть до 85-90 кг собственного веса (мышцами). smile
Но без СТАНОВОЙ и ПРИСЕДАНИЙ - знаю что - БЕСПОЛЕЗНО.

Без них ВСЕ ВСТАЛО МЕРТВЫМ КОЛОМ, что в жиме на 120 кг., что в собственном весе на 79-80 кг.

ЧТО ДЕЛАТЬ!!!!

Чем заменить незаменимое, а именно Приседания и становую????

Пытался жать ногами сидя - что-то НЕ ТО, даже ноги не болят и мышцы чуствуются не там, как при обычном приседе!

КТО ПОДСКАЖЕТ?

Может как то укрепить позвоночник мышцами и опять Приседать и Становую???

Здоровья Вам на долгие годы.

2

Re: Поврежден позвоночник, но нужно качать спину и ноги

Конечно, укреплять стоит, но если уже стряслось, то укреплять придется годами. Можно выполнять жим ногами лёжа, нагрузка на позвоночник  меньше. К жиму лежа не плохо подключить брусья широким хватом, должно немного помочь.

3

Вау...Жим ногами ЛЕЖА, это наверно то что надо... СПАСИБО (недодумался бы сам)!!!! Только надо теперь найти такой станок...или переделать тот, что для жима СИДЯ smile

СПАСИБО fatalenergy!

Для тех, у кого то-же напряг с поясницей и позвоночником: Еще я делаю приседания, вешая большие блины на БЕДРА (ремень на проясе а от ремня свисают крючки для блинов) - то-же кое какой но выход..., что бы небыло давления на позвоночник..

4

Если нужно, вот немного есть почитать http://fatalenergy.com.ru/Book/sm_exerc … _press.php

Нужно еще рассмотреть вариант жима одной ногой, если честно я сложно представляю как это воспримет позвоночник и насколько это удобно но попробовать стоит.

И обязательно нужны брусья!

5

фак... сочувствую Rogirs.
думаю, твоего примера достаточно для понимания опасности железа.
сам лично трижды перестрахуюсь и переразминаюсь терь, прежде чем с большим весом приседать (тянуть, жать)

ну а по поводу восстановления - думаю тут нужно быть предельно аккуратным, а лучше ваще забыть о становой и приседе. можешь ведь ваще калекой остаца и на коляске ездить...
у тя форма (как видно из силовых, и роста/массы) итак хорошая. можно просто поддерживать верх тела в том состоянии, какое есть щас

Не можешь - не берись.

6

fatalenergy - спасибо за ссылку. Достаточно полезная инфо.

Есть еще такой вопрос - про ЖИМ ЛЕЖА:

У нас в зале скамейка широкая и лопатки лежат на ней. А в других залах, я пробовал - лежаки УЗКИЕ - и когда жмешь, то плечи как бы свисают по бокам и при жиме еще и пытаешся удержать баланс тела на скамье (на столько они узкие). А с рабочим весом, боюсь так и плечи травмировать можно...

Какая ширина скамьи для жима лежа должна быть в идеале? Понято что все люди разные по ширине плеч, но на что орентироваться хотя-бы?

7

lks  - спасибо за сочуствие.

Что касается становой и приседания, то ДА - мне эти упражнеиня уже "заказаны". Обидно, но САМ ВИНОВАТ.

Что касается "красоты" тела, то без ложной скромности - вроде не плохо. Но сам знаешь, это как ДЕНЬГИ - всегда будет мало, всегда не хватает, всегда хочется БОЛЬШЕ!!! smile))

А вообще, я заметил, что рост/масса тела с солидным результатом, не всегда означает большие мышцы. Я видел парня, который смотрелся не так мощно, а жал 150 кг!!! Я правда узнал, что он на "химии" сидит. Видать "Химия" дает силу мышцам, но не дает объем. Это нужно узнать у спецов...

И как я понял, есть системы на ОБЪЕМ, а есть системы на СИЛУ.
У меня как-то усреднилось (и силы немного и объема чуток) = золотая середина (фото выставлю чуть позже).

И что касается  - ПОДДЕРЖИВАТЬ тело в том состоянии, которе есть:

Я потому и "запаниковал", что ноги без приседания, стали уменьшаться (без кача) и за собой потянули верхние мышцы.

Поэтому что бы уддержать то что есть, нужно как то подкачивать и держать ноги в той силе и в тех объемах, что еще остались.

Наверное сам замечал - стоит "загулять" месяц (не тренироваться) и сразу мышцы "уходят" и сила вместе с ней....(может у химиков не так, но я натурал и знаю по себе и знакомым)

Ведь оно как тут - ВСЕ ВЗАИМОСВЯЗАНО. Никогда не будет бицепс 40 см, если икра (ноги) 25-30 см.  Да и смотрелось бы это смешно и убого smile)) Может и есть уникумы - но это еденицы исключения....

Поэтому и бъюсь удержать ноги, что бы грудь не сдулась smile))
Смех, смехом - но я по себе это знаю ...

8

При жиме лежа лопатки должны лежать на скамейке, обязательно. Есть даже нормы ширины скамьи для жима лежа в см, только я не помню их Bawling

Сам видел ребят не особо "огромных", но жмущих далеко за сотку. и наоборот, знаю чувака, который жмет 130 на раз, а смотрица будто он этот вес 4х10 делает smile ни присед, ни становую ни делает он, руки около 45 см. ноги средние, а верх тела раскачен оч. хорошо.

На сколько я знаю, химики сдуваюца быстрее натуралов. И возвратица в свою прежнюю форму без химии им намного труднее, чем натуралам.

Если уж оч. хочица держать ноги в хоть какойта форме - то делай чонить типа жима ногами, или в тренажерах (на квадрицепс, на бицепс ноги).

Верх будет рости и без низа, только медленнее. И свои 130 ты пожмешь, это вопрос времени

Ждём фоток smile

Не можешь - не берись.

9

Так вон-же фото - с лева в аватаре....

10

Мои фото можно псмотреть тут: [Ссылка скрыта, для просмотра пройдите регистрацию или войдите на сайт]
Я натурал (без химии), так что не обессудте, если что...

11

2 Rogirs: Отличная форма! Хорошо развиты грудные. Рельефа не немного не достает - но это поправимо. Аэробные нагрузки спину особо не напрягают

Не можешь - не берись.

12

Спасибо lks.
Да, рельефом я никогда не занимался.

Я все по Стюарту: Вначале набрать массу тела, а потом уже можно и рельеф править.

Руки у меня отстают, потому что бицепс практически не качаю (1 раз в неделю и то 2-3 подхода), хотя по Стюарту вообще не надо. А трицепс и подавно не качал никогда. Но теперь, (когда приседания и становая кранты), можно и до 40 см. догнать бицепс (думаю для меня это уже физиологический предел будет).

Потому весь упор у меня всегда был только на Грудь, Ноги и Плечи. Но тем не менее, по бицепсу (он уменя всего 38 см), я свое взял, согласно расчетов возможностей тела исходя из роста и объема запястья.

В общем, займусь теперь бицепсом и Айробикой smile

13

а за какое кол-во времени ты дошел с 59 до 80 кг? вообщем, до своей лучшей формы

Не можешь - не берись.

14

С нуля, 3 года по Стюарту:

Приседания (1 раз в неделю),
Становая (1 раз в неделю),
Жим лежа - (2 раза в неделю), 1 горизонт и 1 наклонная
Жим сидя (1 раз в неделю),
Тяга к груди и к поясу (1 неделя, чередовал - одну неделю к груди другую к поясу),
Пресс (каждую тренировку),
Подъем на носки (1 раз в неделю).

И ВСЁ!

А, нет - еще забыл - Бицепс 1 раз в неделю 2-3 подхода (для себя).

Но, что я заметил, что даже, ни разу не качая трицепс (или любую другую отдельную мышцу), я мог спокойно взять большой вес, который не могли взять, те, кто его (трицепс и т.д.) постоянно "мусулит".

То есть Сюарт был прав, что в Жимах лежа и Сидя, он (трицепс, как собственно и бицепс и другие мышцы) будут расти без проблем на базовых упражнениях. А изолированные упражнения на эти мышцы не нужны, так как отнимают силы и энергию необходимую для наращивания мышечной массы и силы.

А вот после того, как нарастили, типа, можно и бицепс и трицепс и т.д. качать. То-есть, этими изолированными упражнениями доводить их до нужного рельефа и красоты.

Как я понял, по сути, это похоже на ПАУЭРЛИФТИНГ.
Но мне все равно на что это похоже, главное что бы смотрелось smile))

15

а я мля 2,5 года потратил на дрочку рук и груди... на становую с приседом ваще забил.
пару месяцев как базу делаю, а результаты уже чувствуюца. Стюарт малаца, но мне кажица в приседах по 20 повторений он не прав. в свое время именно эти 20 приседов и зародили во мне отвращения к приседаниям как к упражнению

Не можешь - не берись.

16

Я и Становую и Приседания делал 1 подход на 20 раз, увеличивая веса по 2,5 кг. в неделю (все остальные упр. 4*5 делал).

Ноги после каждой недели болели и пухли в объемах.
Личный вес шел стабильно в гору и результаты ползли во всех упражнениях так-же прибавляя везде по 2,5 кг.

Но если тебе это не катит, делай 4*5 (просто, когда 1*20 меньше вес, а 4*5 на порядок больше) - я думаю, суть не меняется...

17

Вот, правильно. Я тоже думаю, кому что... Если катит по 20 раз присеать, то надо приседать по 20 раз. Если катит по 5 раз, аналогично))

Не можешь - не берись.

18

у меня есть корсет для поясницы, я его носил после травмы позвоночника ( переломы отростков 9 и10 позвонков). вопрос такой : будет ли от него толк и польза , если его в зале одевать?

От сердца к солнышку

19

А проблема осталась? У меня такой же перелом был, до сих пор обхожусь без корсета, да и ремень одеваю толька на больших весах, когда работаю двойки-тройки.

Слава Героям!!!

20

от нагузок нет-нет побаливает . скоро в зал, хочется сразу  в бой, но , чую - нельзя сразу грузиться

От сердца к солнышку

21

Veter_ns пишет:

у меня есть корсет для поясницы, я его носил после травмы позвоночника ( переломы отростков 9 и10 позвонков). вопрос такой : будет ли от него толк и польза , если его в зале одевать?

Сколько времени прошло после травмы?

То, что делает меня сильнее,  других может и придавить.

[Ссылка скрыта, для просмотра пройдите регистрацию или войдите на сайт]

22

травма была в мае этого года. через пару месяцев вроде подзажило все, но после первой же ЛФК позвонки дали о себе знать и воспалились. Ходил в корсете, щаз вроде ниче, но через пару неделек хочется вернуться к тренингу и восстановиться. Вот и думаю, будет ли мне корсет помогать или же наоборот мешать мышцам "самим" развиваться?

От сердца к солнышку

23

Интересно, кто пиарит в массы, что якобы становая и присед это незаменимые упражнения для бодибилдинга? Присед качает жопу и ноги, а на другое не влияет. Хотя, если набирать массу, только за счет жопы и ног, то конечно... А старый ублюдок макроберт, вымышленный персонаж. Лучше Любера почитать.

[Ссылка скрыта, для просмотра пройдите регистрацию или войдите на сайт]

24

Молоток пишет:

Интересно, кто пиарит в массы, что якобы становая и присед это незаменимые упражнения для бодибилдинга? Присед качает жопу и ноги, а на другое не влияет. Хотя, если набирать массу, только за счет жопы и ног, то конечно... А старый ублюдок макроберт, вымышленный персонаж. Лучше Любера почитать.

То есть хочешь сказать что становая и присед не нужны ???
Но это же база .
Присед и дает массу ног а становая массу спину .Ну становую конечно можно прижелании заменить но.........

25

Любер рулит