1 (21-03-2011 10:30 отредактировано Завхоз)

Тема: Шпагат

Парни, кто умеет делать шапагат? Поеделитесь какие упражнения надо делать, каждый ли может вообще его выполнить?
сегодня жал свои 150, а рядом парниша легенько так 60. Обычно я таких посетителей и не замечаю, но этот отлично сложен, крепкий, уверенный взгляд, короче. что то в нем выдавало силу. Пля, описать сложно чё я потом увидел. Он по-ходу боец какой то и железяки ему чисто для ОФП, он такие шпагаты  и растяжки выдавал, что я окуел.
Короче с грустью констатировал, что мне и понагибаться до земли внапряг, не то,что ногами махать  ugos  Решил немного позаниматься, тем более это и в нашем спорте помогает, крепкие эластичные сухожилия должны помогать в силовухе.  cowboy

Стронгмэны тоже растягиваются [video=http://www.youtube.com/watch?v=1-1Z1mmJ1io][/video]

2

Re: Шпагат

Я на шпагат уже не сажусь. В 13 лет на вдольный садился,с правой ногой впереди. Мы на каратэ растягиваемся на каждой тренировке,и я даже перед приседами слегка тянусь,в качестве разминки. Моё мнение таково,что нужно выбрать дни,когда тянуться. И чередовать статическую и динамическую растяжку. За один присест я как то не очень люблю и статику и динамику делать,но это не принципиально... Выбор упражнений тоже не столь важен на мой взгляд,тут главное хорошо разминаться перед этим делом(хотя бы до испарины на лбу) и делать всё расслаблено,с ровным дыханием. Так же не мало важно тянуть не только коленные и паховые связки,но ещё хотя бы низ спины и пресс. Висы разные,наклоны,лодочки...
Вот как то так. Всё выше сказанное основано чисто на моём скромном опыте.

Кто-то обречен, тает, подобно свече,
И к концу остаться ни с чем,
Я же предпочел тлению до талого жечь,
Чем кирпичом в стене - лучше щит и меч

3

Привет Завхоз,полностью с тобой согласен по поводу крепких и эластичных связок и сухожилий.Из собственного опыта скажу,я сожусь на шпагат продольный,ну а на поперечный где-то на 2/3. Делаю растяжку,особенно после того как покочаю ноги,очень помогает. Культуризм, он закрепощает и мускулатуру и связки,поэтому тянуться обязательно, иначе будешь как пингвин, ходить и переваливаться,неговоря уже о том,что проблема шнурки завязать. lol

Если не хотите получать глупых ответов,- не задавайте глупых вопросов!!!

4

Шпагат нужно тренировать периодически,постепенно чтобы на него сесть.И потом когда сядешь,нужно тренировать,иначе связки задубеют.Но будь осторожен,не порвись.Я тренировался 3 года прежде чем растянуться как Ван Дамм.

5

Я вот кстати тоже загорелся на шпагат сесть или по крайней мере приблизиться к нему.Сколько времени нужно и по какой программе заниматься чтобы был заметен явный прогресс за пару месяцев?

6

Завхоз пишет:

Поеделитесь какие упражнения надо делать, каждый ли может вообще его выполнить?

[video=http://www.youtube.com/watch?v=2on0Xqoozaw][/video]
[video=http://www.youtube.com/watch?v=bMLEOTF6Q0k][/video]

Растяжка улучшается несмотря на возраст, если заниматься этим регулярно и настойчиво.  p1026

7

Завхозу, Валера, уже на этом форуме пофигу какие упры делать. 178

Слава Героям!!!

8

SergSSA пишет:

Завхозу, Валера, уже на этом форуме пофигу какие упры делать.

Ясное дело. Но похоже тот дрыщик с уверенным взглядом его неплохо раззадорил.  biglaugh А тут мотивация на первом месте, тем более, желание в чем-то преуспеть, зарубиться на спор тестостерон неплохо повышает!  t9202