1

Тема: Помогите создать план тренировок для бега

Добрый день уважаемые!
Помогите пожалуйста составить план тренировок для поступления в вуз
, а именно мне нужно пробежать 3км за 12 минут
С чего вообще начинать? Какие нагрузки и тд!
Заранее всем спасибо!

2

Re: Помогите создать план тренировок для бега

Zlober пишет:

Добрый день уважаемые!
Заранее всем спасибо!

Так-то форум не про бег , навряд-ли кто-то поможет ...

3

Не в ФСБ ли случаем поступаешь?Там просто такой же норматив сдают,знаешь в беге принцип чем больше тем лучше,так что бегай каждый день.И каждую неделю делай скоростную работу на 3км чтобы сравнивать прошлые результаты

4

Это на так уж много. За 12 минут можно без какой либо подготовки. Если конечно же ты не ведешь сидячий образ жизни и жирок не набрал.

5

Вообще конечно я в беге не спец,но свою точку зрения выскажу.
На первых порах,после каждой серьёзной пробежки будут ныть ноги,а при таком раскладе бежать на следующий день будет тяжело и вообще вредно. Так что бежать надо тогда,когда чувствуешь,что восстановился. Так же нужно понять,что не позволяет уложиться в норматив,скорость или выносливость? А может и то и то? И соответственно работать над этими качествами. Ну а пытаться пробежать лучшее время я бы пытался раз недели в 3.

Кто-то обречен, тает, подобно свече,
И к концу остаться ни с чем,
Я же предпочел тлению до талого жечь,
Чем кирпичом в стене - лучше щит и меч

6

Zlober пишет:

Добрый день уважаемые!
Заранее всем спасибо!

Напиши для начала рост и вес.

7

За 12 минут можно без какой либо подготовки.

димми без обид но если ты такое говоришь,что обычный человек может спокойно в 12 минут уложиться,то ты явно не пробывал.Я к примеру всю жизнь занимаюсь спортом разных видов,но при это не люблю бегать на длинные дистанции,я конечно уложился в 12 минут,но я никак не скажу что мне было легко.К тому же вес и рост почти не влияют на бег.

8

Zlober пишет:

Добрый день уважаемые!
Заранее всем спасибо!

Этой зимой бегал по 6-8 км. Короче чтобы быстро пробежать 3 км, бегать на тренировке тебе надо более длинные дистанции, и как писал Lexor раз в неделю бегай 3 км на скорость, чтобы увидеть прогресс.

ЧЕЛОВЕК МОЖЕТ ВСЁ! ЕСЛИ ЗАХОЧЕТ...

9

Lexor пишет:

За 12 минут можно без какой либо подготовки.

димми без обид но если ты такое говоришь,что обычный человек может спокойно в 12 минут уложиться,то ты явно не пробывал.Я к примеру всю жизнь занимаюсь спортом разных видов,но при это не люблю бегать на длинные дистанции,я конечно уложился в 12 минут,но я никак не скажу что мне было легко.К тому же вес и рост почти не влияют на бег.

Пробывал и не такое  biglaugh В бунде ето был норматив для зеленых. Потом бегали 16км за час. А то что "вес и рост почти не влияют на бег" уже говорит о том что ты не занимался бегом  wink Хочешь сказать что 2 человека 170 ростом в разных весовых категориях 70кг и 90 кг одиннаково будут бежать  178

10

На первых порах,после каждой серьёзной пробежки будут ныть ноги,а при таком раскладе бежать на следующий день будет тяжело и вообще вредно. Так что бежать надо тогда,когда чувствуешь,что восстановился. Так же нужно понять,что не позволяет уложиться в норматив,скорость или выносливость? А может и то и то? И соответственно работать над этими качествами. Ну а пытаться пробежать лучшее время я бы пытался раз недели в 3.

понимаешь ли,если человек совсем совсем ночичек в этом деле,то первые 2 недели можно и придержаться такому раскладу(на счёт отдыха).А так приведу в пример своего отца,который в армии бегал 1 км за 2:30 он тренеровался каждый день и бывало по 2 тренировки в день,у него дикая выносливость.Сейчас ему 51 и он всё ещё выступает на соревнованиях среди 30 летних и занимает места

11

Если человек под 100 весит вы ему такие советы даете он же себя угробит  running

12

Если человек под 100 весит вы ему такие советы даете он же себя угробит

ну с таким весом то да))Но я не думаю что он столько весит

13

dimmy пишет:

Если человек под 100 весит вы ему такие советы даете он же себя угробит  running

Если он 100 кг весит, ему бег строго противопоказан-угробит суставы.

ЧЕЛОВЕК МОЖЕТ ВСЁ! ЕСЛИ ЗАХОЧЕТ...

14 (18-04-2011 03:01 отредактировано Zlober)

dimmy пишет:
Zlober пишет:

Добрый день уважаемые!
Заранее всем спасибо!

Так рост у меня 177 вес 54 кг сегодня провел первую тренировку) самочувствие отличное) буду бегать 3 раза в неделю с перерывом в 1 день

Добавлено: 18-04-2011 06:00

Вообще тренировку провел примерно такую
1км в быстром темпе
далее около 400 метров быстрой ходьбы
потом еще 1км в быстром темпе
далее около 600 метров быстрой ходьбы
и потом бежал максимум сколько смогу пробежать в среднем темпе вышло где то километра 2,5
потом сделал пару ускорений по 100 метров, между ними небольшие перерывчики

На 1ую тренировку потратил около 1 часа

Добавлено: 18-04-2011 06:35

Lexor пишет:

Не в ФСБ ли случаем поступаешь?Там просто такой же норматив сдают,знаешь в беге принцип чем больше тем лучше,так что бегай каждый день.И каждую неделю делай скоростную работу на 3км чтобы сравнивать прошлые результаты

Нет, не в ФСБ, а в Юр. академию при МВД в Нижнем Новгороде которая

15

Zlober пишет:

Добрый день уважаемые!
Заранее всем спасибо!

Сколько времени осталось до поступления?

16

leshikvip пишет:
Zlober пишет:

Добрый день уважаемые!
Заранее всем спасибо!

Сколько времени осталось до поступления?

Около 2х месяцев.

17

Поздновато ты спохватился конечно... хотя с таким ростом-весом грех не пробежать))

18 (18-04-2011 07:57 отредактировано leshikvip)

Zlober пишет:

Около 2х месяцев.

Первое что сделай, пробеги 3 км за макс короткое время.

Если больше 14 то забудь сразу, если меньше, то шанс есть. Я с 13.20 до 12 за полтора месяца спустил, очень надо было. Но очень тяжко было....

19

Первое что надо хорошие кроссовки для бега в дешевых кедах пятки забьешь. Следи за дыханием дыши равномерно ссылаясь на шаги. Дышать не грудью а животом.  И как сказал oleg16 бегай почаще длинные дистанции 8-10км. Тяни мышцы до и после бега лучше всего пройти 500 метров быстрым шагом растянутся и потом только бежать. Вобще можно бесконечно перечислять кажется что мелочи а если правильно взяться результат гораздо лучше будет.

20

dimmy пишет:

Первое что надо хорошие кроссовки для бега в дешевых кедах пятки забьешь. Следи за дыханием дыши равномерно ссылаясь на шаги. Дышать не грудью а животом.  И как сказал oleg16 бегай почаще длинные дистанции 8-10км. Тяни мышцы до и после бега лучше всего пройти 500 метров быстрым шагом растянутся и потом только бежать. Вобще можно бесконечно перечислять кажется что мелочи а если правильно взяться результат гораздо лучше будет.

Кроссовки вроде бы хорошие) Насчет дыхания спасибо! До этого не знал, как дышать правильно
В среду побегу снова, 500 метров пройду быстрым шагом, а дальше на максимальное расстояние!

Еще после тренировки даже самой тяжелой, что в тренажерном зале, что в беге у меня нету никакой усталости, т.е. после перерыва буквально 1 час мои мышцы полностью восстанавливаются и я готов пройти такую же тренировку без каких либо проблем
В тренажерном зале занимаюсь 3 раза в неделю, с тренером. Пытался увеличивать нагрузку но мышцы все так же быстро восстанавливаются. Что это вообще может быть?

И еще когда лучше бегать с утра или все же где-то в обед/вечером?
Просто начал бегать в 6 утра

21

Zlober пишет:
dimmy пишет:

Кроссовки вроде бы хорошие) Насчет дыхания спасибо! До этого не знал, как дышать правильно
В среду побегу снова, 500 метров пройду быстрым шагом, а дальше на максимальное расстояние!

Еще после тренировки даже самой тяжелой, что в тренажерном зале, что в беге у меня нету никакой усталости, т.е. после перерыва буквально 1 час мои мышцы полностью восстанавливаются и я готов пройти такую же тренировку без каких либо проблем
В тренажерном зале занимаюсь 3 раза в неделю, с тренером. Пытался увеличивать нагрузку но мышцы все так же быстро восстанавливаются. Что это вообще может быть?

И еще когда лучше бегать с утра или все же где-то в обед/вечером?
Просто начал бегать в 6 утра

А что делаешь в зале?
Бегать можешь когда хочешь главное не на голодный желудок и не полный. Если утром бегаешь дай организму проснуться позавтракай но не сосиской и колбасой. Перерыв 1-2 часа смотря как покушал. Я например бегал только вечером утром времени не было. За 1.5-2часа перед бегом ел кукурузные или пшеничные хлопья или даже за пол часа до бега банан со сладким зеленым чаем.

22

Так программа такая:

вторник Спина+Бицепс
1 - Тяга верхнего блока широким хватом к груди
2 - Горизонтальная тяга сидя
3 - Бицепс на скамье скотта
4 - Бицепс стоя либо подтягивания
пресс
5 - Наклонные
6 - На скамье под углом с грузом
7 - Поднятие ног

четверг Грудь+трицепс
1 - Жим лежа
2 - Разводка гантелей на скамье
3 - Отжимания на брусьях
4 - Французкий жим лежа
пресс (такая же программа как и во вт.)

суббота ноги+плечи
1 - Приседания со штангой
2 - Подъем груза сидя на тренажере
3 - Разводка гантелей стоя
4 - Шраги

Но проблема в том, что я еще никак немогу набрать вес, т.е. за 1 год тренировок я прибавил всего навсего 3кг.

23

Ну дак, либо ты бегаеш и худееш, либо качаешся без всякой аэробики и ростиш мясо! Телосложение я так понимаю у тебя худощявое, поэтому надо калорийно и правильно питатся и исключить аэробику, для набора массы. Но так как бег тебе нужен для поступления забивай на  на рост мышц и посвещяй себя бегу а как здаш экзамен забивай на бег и рости мясо в своё удовольствие smile Тут как и везде, третьего не дано или катоболизм и аэробика или метаболизм и анаэробные нагрузги.

24

Не метаболизм,а АНАболизм))

25

Zlober пишет:

Так программа такая:

вторник Спина+Бицепс
1 - Тяга верхнего блока широким хватом к груди
2 - Горизонтальная тяга сидя
3 - Бицепс на скамье скотта
4 - Бицепс стоя либо подтягивания
пресс
5 - Наклонные
6 - На скамье под углом с грузом
7 - Поднятие ног

четверг Грудь+трицепс
1 - Жим лежа
2 - Разводка гантелей на скамье
3 - Отжимания на брусьях
4 - Французкий жим лежа

суббота ноги+плечи
1 - Приседания со штангой
2 - Подъем груза сидя на тренажере
3 - Разводка гантелей стоя
4 - Шраги

Но проблема в том, что я еще никак немогу набрать вес, т.е. за 1 год тренировок я прибавил всего навсего 3кг.

Забей на зал можешь после бега пару отжиманий подтягиваний сделать. Железо тебе ни к чему сейчас.