1

Тема: Брусья и/или жим лежа?

Хочу накачать грудь, но не могу выбрать между жимом лежа и брусьями с весом. Как думаете можно/нужно ли чередовать эти упражнения и какое из них эффективнее для построения груди? И еще: будет ли различаться форма мышц в зависимости от упражнения? Ведь нагрузка на разные пучки грудных мышц мне кажется различается в этих упражнениях.

В огнях своих протуберанцев
Весь словно сварка изискрился
Как семикрыл с ракетным ранцем
Из дальних стран Песец явился

2

Re: Брусья и/или жим лежа?

стоило из этого постить целую тему?!
aus
Брусьями лучше на трицепс работать на мой взгляд.

http://i28.fastpic.ru/big/2011/1224/80/2da539a35f99fe5f2e16ca2db8bc7880.gif

3

Полностью согласен с Hammer. Зачем что-то с чем-то сравнивать, когда всё давно уже известно. Жим - это база. В тренеровочном цикле упражнение незаменимое, как присед и становая. И ещё огромный эмоциональный плюс после взятого нового веса. Зачем лишать себя этого кайфа?

4

Так, по порядку. Тему подобнуя я не нашел. Отжиматься на брусьях планировал не на трецепс, а на грудь (широкие брусья, локти под 45 градусов к телу). Почему брусья не база, когда не было штанги ими ведь качали грудь и накачивали. При отжимании на брусьях с весом таой же кайф от нового веса, разницы никакой. Только жав лежа навешиваешь блины на штангу, а отжимаясь на брусьях - на пояс.
Я не лифтер, к соревнованиям не готовлюсь, потому и думаю брусья и/или жим?

Добавлено: 10-10-2011 00:58

Хотелось бы услышать тех, кто использует брусья в своих тренировках.

5

Нет ничего плохого, чтобы чередовать БРУСЬЯ с Ж.Л. так же как Жим гантелей с Ж.Л. Тут уже дело индивидуальное, тебе виднее на какое упражнение грудь будет отзываться лучше.

Кто битым был, тот большего добьется. Пуд соли съевший, выше ценит мёд. Кто слезы лил, тот искренней смеется. Кто умирал, тот знает, что живёт.                                         Никого, ничего не бояться, ни о чём, никогда не просить. И упав снова подняться, даже если не хочется жить.
Прежде, чем п....ть про моё тело, лучше займитесь своим.

6

единственное, что я выяснил (исправьте, если это не так), то что он отжиманий на брусьях растут "зубчики", а от жима лежа нет. интересно выяснить остальные тонкости этих упражнений!

7

Если на счет "зубчиков", мне кажется, лучше пуловер с гантелей. Но это субьективно - каждому своё. Лично я отжимания на брусьях делаю в день жима для разминки и разогрева, естественно без груза.

8

СеверныйПушнойЗверек пишет:

Так, по порядку. Тему подобнуя я не нашел. Отжиматься на брусьях планировал не на трецепс, а на грудь (широкие брусья, локти под 45 градусов к телу). Почему брусья не база, когда не было штанги ими ведь качали грудь и накачивали. При отжимании на брусьях с весом таой же кайф от нового веса, разницы никакой. Только жав лежа навешиваешь блины на штангу, а отжимаясь на брусьях - на пояс.
Я не лифтер, к соревнованиям не готовлюсь, потому и думаю брусья и/или жим?

Добавлено: 10-10-2011 00:58

Хотелось бы услышать тех, кто использует брусья в своих тренировках.

конкретно тебе я бы посоветовал просто работать над базой а не замарачиваться!Делай жим,присед,становую а немного подсобки.Развивать тебе пока еще нечего совсем,базу надо сначала нарастить.Потому уже будешь голову ломать как тебе зубчики или еще какую нибудь хренотень развить.Ты пока еще на человека посещающего спортзал не похож совсем.

9

СеверныйПушнойЗверек, делай жим! Если не будет прогресса от жима, делай наклонный 30 гр.

Pain is temporary, pride is forever.

10

Каждое упражнение грузит мышцу под своими углами и характер нагрузки меняется, задействуются те или иные пучки, поэтому конечно грузить мышцу лучше чередуя разные упражнения, кроме того бывают случаи обусловленные индивидуальными особенностями при которых то или иное упражнение либо не ведет к желаемому мышечному росту либо вообще реально травмоопасно для конкретного атлета.
Как сказали выше,на начальном этапе нада бы упереться в базу, однако пробовать другие упражнения при этом никто не запрещает. в любом случае никто не скажет тебе какое упражнение идеально подходит именно для тебя на данном этапе развития, нужно пробовать, наблюдать за реакцией организма, анализировать и делать выводы.
удачи!

Бицепс\Tалия\Бедро  48\99\73,   Рост\Вес\Возраст 188\113\36,  Жим\Становая\Присед 155\200\235

11

Не знаю кто как. А у меня жим, разводка и широкие брусья на одной трене. Нагрузка на грудные просто отличная, грудь делаю раз в неделю. Так что я эти упражнения никогда и не разделял, а делал на одной тренировке. ИМХО.

[Ссылка скрыта, для просмотра пройдите регистрацию или войдите на сайт]

12

Ki11 пишет:

Не знаю кто как. А у меня жим, разводка и широкие брусья на одной трене. Нагрузка на грудные просто отличная, грудь делаю раз в неделю. Так что я эти упражнения никогда и не разделял, а делал на одной тренировке. ИМХО.

После хорошего жима на брусьях еле-еле болтаюсь. А если после брусьев жим, то наполовину не дожимаю того, что собирался. Как интересно у тебя получается все 3 упражнения делать? Или после жима лежа ты просто грудные добиваешь?

13

У меня между Жимом и брусьями разводка еще. Конечно не сделаю столько сколько сделал бы на свежую, так что можно сказать добиваю  p1026  lol  Лично мне так нравится. Тем более что группу мышц я делаю раз в неделю.

14

Ki11 пишет:

У меня между Жимом и брусьями разводка еще. Конечно не сделаю столько сколько сделал бы на свежую, так что можно сказать добиваю  p1026  lol  Лично мне так нравится. Тем более что группу мышц я делаю раз в неделю.

Тоже на группу мышц раз в неделю делаю, т.к. не химик. Но эффективно ли добивание мышц натуралу? Ведь и без добивания болеть будет. И восстановится быстрее. Меня терзают смутные сомнения...

15

Меня терзают смутные сомнения...

Вот в этом вся твоя проблема. Ты занимаешься "теоретическим тренингом". Иди в зал и работай! И занимайся так, чтобы не было сил добивать мышцы. Будь мужиком, блеать!

Сила приносит свободу! Масса пофиг!

16

Lanser пишет:

Меня терзают смутные сомнения...

Вот в этом вся твоя проблема. Ты занимаешься "теоретическим тренингом". Иди в зал и работай! И занимайся так, чтобы не было сил добивать мышцы. Будь мужиком, блеать!

t9202

17

Я делаю только жим лежа и брусья с весом, раньше еще делал подсобку гантели бабочку ит.д.

Лично мне такой тренинг нравится и дает результат в силовом плане, дополнительная подсобка тормозит рост силы в жиме лежа, повторюсь это лично у меня так...

18

Да и вообще название темы пц какое странное, жим и брусья это не взаимоисключающие упражнения, а взаимодополняющие. А вот как их делать, вместе или порознь и в какой последовательности это уже другой вопрос.

19

Я вот тожe в один дeнь дeлaю жим брусья и рaзводкa и eсли силы eщe eсть то жим нa нaклонной скaмьe , чeм мнe нрaвяться брусья тaк это тeм что они грудь зaбивaют полностью.

20

у меня жимовые все в одной трени идут,но брусья естественно на трицепс

21

Hammer ™ пишет:

у меня жимовые все в одной трени идут,но брусья естественно на трицепс

t9202

Слава Героям!!!

22

х.з. Смотри сам. Для начала,конечно жим. Потом,когда массу и технику поднаберешь можешь пробовать. Это упражнение,особенно с весом очень травмоопасное. Занимаясь раньше,на грудь отдавал ему предпочтенье,я травмировал мышцу(район,где то посередине груди). Щас его делаю 2 номером,уже хорошо разогревшись,эдак 30ку на шею и столько же на пояс. Убивается весь верх.

23

А я не могу на брусьях заниматься нормально, в самом начале тренировок, шел с работы как раз мимо турников, залез на брусья и на 16 повторении кааааак хрустнет что то по середине груди, 2 дня вздохнуть не мог, потом через недельку попробовал аккуратно сделать и на 2 ом же повторении опять боль, теперь боюсь к ним подходить , хотя прошло уже 3 месяца!

24

Жим или брусья? Да то и то делать надо. С жима начинай, а брусья или разводка после, сам смотри.

25

povar676 пишет:

А я не могу на брусьях заниматься нормально, в самом начале тренировок, шел с работы как раз мимо турников, залез на брусья и на 16 повторении кааааак хрустнет что то по середине груди, 2 дня вздохнуть не мог, потом через недельку попробовал аккуратно сделать и на 2 ом же повторении опять боль, теперь боюсь к ним подходить , хотя прошло уже 3 месяца!

Вот-вот,надо к нему хорошо разогретым подходить.

Добавлено: 10-10-2011 19:47

опять же это упражнение все таки одно из базовых,т.к. включает в работу несколько мышечных групп,чем,например разводка.