1 (25-02-2012 13:43 отредактировано Гуго Карлович)

Тема: Суперлимф.Книга.

Автор Нарт. Загружено по просьбе автора.

Что это за книга и чем она от других?
В медицине существует такое понятие как «Доказательная медицина». Что это значит? То есть - это медицина, основанная не на гипотезах и логических умозаключениях, а исключительно на фактах. Более того на фактах, которые, прослежены в естественных условиях и в многочисленных экспериментах. Говоря простым языком,  все должно быть обоснованно с точки зрения науки, а не пальцевого тычка в небо.
  В этой книге я предлагаю нечто вроде этого. Все, что написано тут, имеет под собой (по  возможности) естественнонаучную базу. В связи с чем, сие издание может претендовать на продукт, выращенный на принципах «Доказательного бодибилдинга».
  Что дало мне право так утверждать? Объясню. Эта книга, от обложки и до последней буквы, составлялась с опорой на принципы медицины, как составляющей ее части, нормальной и патологической физиологии, анатомии, (в том числе и патологической), фармакологии, биохимии, биомеханики, генетики, и прочих смежных с медициной наук. Также многолетнего тренировочного стажа, и, что не мало важно опыт тренерской работы, в боди-, и фитнес залах, от подвально-гаражных до элитных.
  Я старался знакомится, почти со всей литературой, которая была достойна хотя бы малейшего внимания, в этот список входили не только бестселлеры, периодические издания, интернет форумы, но и большое количество «околободибилдерской» литературы.
   При этом не претендую на то, что написанное здесь, есть моя интеллектуальная собственность, нет. Моя заслуга лишь в том, что я собрал и обобщил труды многих людей, внесших огромный вклад в развитие бодибилдинга, который врядли возможно переоценить, но при этом попытался преломить их под научную реальность, т.е. обосновать с точки зрения науки и медицины. Я глубоко убежден, что революции в бодибилдинге уже не совершить, ну, по крайней мере, в натуральном. Ее уже совершили до меня, и эта книга призвана убедить в этом каждого кто прочтет ее. Полезность ее в том, что она свободна от шлака, которым переполнены даже очень не плохие издания, не говоря уже о журналах, которые из типографий должны прямиком  направляться в печь. Другими словами - тут все, что нужно знать о бодибилдинге, более того с ее помощью каждый сможет научиться пользоваться другой литературой, и отличать стоящую от мусорной. Она не просто даст рекомендации, как накачаться, она превратит любого человека в тренера, так как всему сказанному тут, дано обоснование. Если книга попадет в руки начинающего качка, который пышет энтузиазмом, то он просто обречен на успех, потому, что ему не придется тратить годы на кидания во все тяжкие, в поисках истины. А продвинутый или опытный атлет, наконец-то получит долгожданный результат в зеркале и на весах, что убережет его от стероидов (о которых он начинает подумывать), или от полного отказа от тренировок.
  А теперь сделайте паузу, перед тем как продолжить, и приготовьтесь к тому, что все ниже прочитанное, разнесет в пыль, весь хлам которым наводнен информационный рынок бодибилдинга, так как нет на сегодняшний день ни одного столь полного собрания светлых мыслей умных людей.

О том, что и почему делать не надо!
Начиная с этой строчки, будьте готовы к тому, что начнется война против стереотипов и клеше, которые мирно сосуществуют друг с другом, и сеют фитну(смуту) в душах  добросовестных спортсменов, всем сердцем отданных бодибилдингу. Как я уже говорил, начинающим атлетам будет гораздо легче, в плане восприятия информации, потому, что их головы пока еще не забиты сточными водами современного бодибилдинга, и это их счастье. А когда первые источники знаний являются достоверными и правдивыми, то это вообще сказка! А вот «качкам» с более или менее продолжительным опытом придется туго. Это связано с тем, что они уже обладают худо-бедно какой-то информацией, да вот беда, зачастую она противоречива, бесполезна, а иногда еще и вредна, в том числе и для здоровья. Поэтому им, будет, трудно перестроится, и начать «новую жизнь», потому, как будут опровергнуты 80% непоколебимых постулатов официального бодиспорта, которые считаются,  по сути, его основой, вот уже не один десяток лет. Более того, я попытаюсь не просто голословно подвергнуть стереотипы, сомнению и критике, а обосновать их с точки зрения науки, теории и практики. Тем самым открою Вам глаза на реальное положение дел, и если ты, уважаемый читатель не являешься обладателем главного достоинства осла, а это как известно - упрямство, то непременно пересмотришь свои взгляды, возьмешься за ум и…, ну а дальше дело техники, а кто попытается накинуть «шторы» на глаза, тому кнутом по хребту и в бока шпоры - как поется в одной очень доброй песне.
  Убедительная просьба, не позволяйте никому сбивать себя с толку «умными» советами, ну или, в крайнем случае, потребуйте обоснованных объяснений, одно это условие научит Вас отличать хороший совет, от никудышного, а хорошего советчика, от словоблуда. Станьте приверженцами «Доказательного бодибилдинга» и это принесет наливные плоды, ищите во всем ее доказательную базу, не принимайте ничего просто «на веру», а клевать на рекомендации типа « ты что, это круто, сейчас все продвинутые парни делают так, и вообще так делает такой-то, и такой-то», вовсе не допустимая роскошь.
  А постигать основы «Доказательного бодибилдинга», предназначенные, для натуральных  т.е. не применяющих  анаболические стероиды культуристов, мы, пожалуй, начнем с самого главного, с АНАБОЛИЧЕСКИХ СТЕРОИДОВ, да-да, именно со стероидов.

Стероиды, что это, как они работают, зачем (и главное кому) они вообще нужны, и почему они не нужны тебе.

Когда я начал качаться, я имел очень туманное представление, о веществах которые именовались «анаболики», и обо всем, что с ними было связано. Не знаю, откуда, но я знал, что это плохо, от них у Арнольда заболела печень, и вообще, все анаболики в Америке. Вот и вся информация, которой я мог оперировать. Не густо, правда? Но возможно именно отсутствие информации о стероидах и уберегло меня и других людей, не стать их жертвой. Как хорошо было бы, не знай никто про них большего!
  Темой стероидов я заинтересовался во время учебы в институте, и предполагал, что для того чтобы, что-то принять или отвергнуть, надо знать об этом все, ну или максимально много. Изучение их началось с курса нормальной физиологии человека, учении о гормонах. Затем, из курса эндокринологии, механизмов протекающих в организме в норме, и при патологических состояниях. Это значительно расширило представление о стероидных гормонах, но этого было явно не достаточно, потому как в моих знаниях было белое пятно, а именно, отсутствие знаний о стероидах в аспекте бодибилдинга, и силовых видах спорта вообще. И я снова начал искать.
  Этот пробел мне помогли заполнить статьи  Юрия Бомбеллы, (не без перегибов на местах конечно) Абрама Золманова, Романа Великоцкого, и других. Хочу обратить внимание на то, что Роман Великоцкий, на мой взгляд, является весьма интересной и прогрессивной личностью в натуральном бодибилдинге, на сегодняшний день. Он разработал достаточно стройную теорию, которая вполне согласуется с законами нормальной физиологии и нейрофизиологии, но на данном этапе – это лишь теория и довольно сырая, которую он пытается выгодно продать, чем сильно дискредитирует себя(по крайней мере в моих глазах) К теории Великоцкого, мы еще вернемся.
   В конце концов, у меня оформилось понятие о стероидах, которое позволило сделать единственно верный вывод- это отвергнуть стероиды как явление вообще. Теперь моя цель, чтобы вы сделали тоже, самое.
  Прежде чем говорить о стероидах, надо сказать пару слов о гормонах вообще. Гормоны - это биологически активные вещества белковой природы. Вырабатываются они, в специально отведенных для этого местах - эндокринных железах, откуда они прямиком идут в кровь. Гормонов в нашем организме великое множество, и каждый из них выполняет строго свои обязанности. Например, гормон инсулин, регулирует уровень сахара в крови, адреналин повышает кровяное давление, увеличивает частоту сердечных сокращений, часто адреналин называют гормоном «страха», потому, что он выбрасывается в кровь большими порциями при испуге и в экстремальных  ситуациях. Работают гормоны только в том случае, когда попадают внутрь клеток. Попав в клетку гормон, заставляет ее выполнять команды, т.е. активировать или тормозить какие-то процессы, протекающие в ней. Другими словами без гормонов, которые подают те или иные команды, организм просто не знал бы, что ему делать.
  Вот так, в очень упрощенной форме, можно представить себе работу гормонов. Что касаемо строительства различных тканей организма, то для этого организм имеет ряд гормонов, одним из которых является ТЕСТОСТЕРОН. Именно его производными являются большинство стероидных гормонов применяемых в бодибилдинге.
  Тестостерон является мужским половым гормоном, который определяет в полной мере все признаки свойственные мужской особи, как физические, так и психологические. Именно от него зависит скелет, рост волос на лице, голос, строение половых органов, а так же либидо (половое влечение), ну и конечно рост мышц. Именно последнее свойство преследуется атлетами принимающими стероиды. То есть, чем больше в крови тестостерона, тем больше мышц.
  У тестостерона есть антагонист или враг- кортизол, который разрушает ткани созданные тестостероном, это как правило, старые и негодные клетки, которые уже не в состоянии выполнять необходимые функции. Таким образом, создается баланс, гармония, на страже которой стоит сам МОЗГ. У человека с нарушенным гормональным  балансом возникают большие проблемы в жизни и на работе, вот почему организм так ревностно и деликатно следит за этим тонко настроенным инструментом называемым «гормональное равновесие».
  Итак, гормоны для осуществления своих функций должны попасть внутрь клетки. Происходит это через специальные ворота в клеточных мембранах, и каждый гормон должен при прохождении предъявить образный «пропуск», то есть он должен быть опознан рецепторами клетки, иначе его просто не пустят, такая строгость необходима для сохранения баланса.
  А вот когда атлет принимает стероиды дополнительно, этот баланс нарушается. Введенный из вне анаболик по своим способностям синтезировать белок в клетках, абсолютно не отличается, от естественного. Разница только в том, что синтетический аналог, проникает, внутрь клетки образно говоря, по поддельным «пропускам». А попав туда, насильно вынуждает клетку производить белок, требующийся для роста мышечной ткани. И чем больше синтетического гормона попало в клетку, тем больше белка выработает клетка, и как результат - больше станет мышца. Нет необходимости объяснять, что чем больше вводить стероидов в кровь, тем больше их будет внутри клетки, так как попадают они туда из общего кровотока.
  Исходя из этого, можно сделать вывод: Атлет колит себе стероиды, которые заставляют его мышцы, становится  больше и сильнее, он приходит в зал и поднимает все больший вес, затем еще доза, и еще больший вес взят. Вот и получается, что причиной роста силы и массы такого атлета являются не тренировки, а мега дозы стероидов.
Вдумайтесь, это же гениально, атлет приходит в зал, и с помощью упражнений, просто напросто проверяет, на сколько, эффективно поработали стероиды!!! Отсюда сам собою выплывает второй вывод; Для того, чтобы прибавлять в массе и силе, стероидному атлету вовсе не надо тренироваться, да-да, ВОВСЕ не надо, стероиды все сделают сами, а тренировки нужны только для прослеживания результатов. Круто, правда?
  Между прочим это в свое время, доказал при помощи эксперимента на самом  себе великий Майк Менцер! Его эксперимент был прост как палец. Он состоял из пяти этапов. На первом этапе Майк, в течение двух месяцев интенсивно тренировался, и при этом соблюдал правильное питание, после чего отметил прибавку в массе на 2.5кг. На втором этапе своего эксперимента, он полностью прекратил занятия и соблюдение диеты, и как результат, через две недели распрощался с 1.5кг массы. На третьем этапе Майк  снова начал качаться, но без соблюдения правильного питания. Две недели прошло и еще 0.5кг мышц пришлось сбросить. На четвертом этапе продолжая тренироваться в том же ритме, что и на третьем Майк начал принимать стероиды. Две недели четвертого этапа принесли Майку 2.5кг мышц. Наступило время последнего пятого этапа, во время которого он прекратил тренировки, но принимать стероиды продолжал. Когда пятый, этап был закончен, весы показали еще +1.5кг. И это без всяких глупостей типа тренировок!!! Казалось бы, все понятно без комментариев, но дабы картина была закончена, приведу выводы, которые сделал сам Майк Менцер:
1Интенсивные тренировки и правильное питание, способствуют росту мышц.
2Отсутствие тренинга и диеты приводят к самому ощутимому падению массы.
3Грамотный тренинг без диеты является малоэффективным в плане роста массы.
4Стероиды и правильный тренинг, даже без соблюдения диеты ведет к значительному росту мышц.
5Стероиды, увеличивают  мышечную массу, без тренировок и без диеты.
  На момент эксперимента, Майк вряд ли ясно представлял себе механизм действия стероидов, но не смотря на это с какой гениальной простотой он доказал, что стероиды растят массу сами по себе. Очень обидно, что он не дожил до наших дней, и не смог насладится научным обоснованием сделанных им выводов.
  Но не думайте, что стероиды придуманы для того, чтобы бестолковые спортсмены без проблем  наращивали мясцо. Анаболические стероиды, синтезированы были с той лишь целью, чтобы повысить анаболизм тяжелобольных пациентов, с грубыми нарушениями обмена веществ, послеоперационных больных, истощенных, или находящихся в бессознательном состоянии. Они, набирают мышечную массу, даже не приходя в сознание, не говоря уже об упражнениях с отягощениями.
  Но эффект стероидов не длится бесконечно долго, и к огорчению «химиков» в один прекрасный день они перестают работать окончательно. Почему? Чтобы ответить на этот вопрос, надо вспомнить, о том, что введение синтетических гормонов нарушает тот зыбкий баланс гормонов, который имеет место в нормальном организме.
  Должен предупредить, что сейчас я открою Государственную тайну всего традиционного, стероидного бодибилдинга!!!
  Для того, чтобы восстановить гормональный баланс, организм начинает борьбу с чужеродным гормоном с первой же инъекции. Но ему требуется время, для того, чтобы разработать механизмы борьбы с «самозванцами». И чем качественнее стероидный гормон, который вводит себе атлет, тем больше времени требуется организму, для распознавания и уничтожения чужака.
  После того как организм распознал «чужака», его основной задачей становится не допустить анаболик к его цели,- к клетке. Это достигается тем, что включаются механизмы, ведущие к выведению стероидов через, почки и кожу. Именно выведение стероидов через кожу ведет к тому, что «химического» атлета закидывает прыщами как подростка. А ведь механизм тот же, как и у юношеских прыщей в переходном возрасте. Но гораздо драматичнее все происходит для печени и почек. Эти органы должны работать сверхурочно, для восстановления баланса. Вот поэтому стероиды перестают работать через некоторое время, они разрушаются и выводятся из организма, не попадая в мышцы. И что делать теперь, суррогатному качку, попа, которого исколота, а мяско не прибавляется?
  Выход нашелся еще в 60-х годах прошлого века. Все до уныния просто как все гениальное. Если стероиды из крови не попадают в мышцы сами, то надо закачать насыщенную стероидами кровь в мышцу!!! Как говорится «ларчик просто открывался», и продолжает, открываться по сей день.
  Исходя из этого механизма, и родилась та обсурднейшая система тренировок, рассчитанная на атлетов принимающих фармакологические препараты, и именно эти принципы, разработанные еще в середине прошлого века стали классикой  бодибилдинга, и практически в неизменном виде дожили до наших дней. Эти принципы идеально подходят «химикам», и возникает резонный вопрос «Зачем менять тренировочные принципы которые и без того сказочно хороши»? Да незачем! Вот их никто и не меняет.
  А зародилось все очень, давно, в 50-х годах, когда  воротилы спортивного бизнеса открыли для своих учеников «новые» возможности. Затем было время, когда стероиды приняли масштабы эпидемии, и вся индустрия бодибилдинга работала на разработку самой эффективной программы тренировок, и понятное дело речь не шла о тренировках на «сухую».
  К тому времени, когда стероиды были объявлены вне закона, все «химические» принципы тренировок уже были окончательно сформированы, и не нуждались в доработках. После запрета стероидов, они, т.е. стероиды, никуда не делись, хотя и ушли в подполье. А вот тренировочные программы «заточенные» под них, остались. То есть, весь традиционный бодибилдинг, и все пропагандируемые им на страницах новомодных журналах, принципы подразумевают прием стероидов в лошадиных дозах, это абсолютная истина, не выдерживающая никакой критики, вопрос этот решен и не является дискутабельным. Человеку, который не хочет впадать в зависимость от опасных для здоровья фарм - препаратов, просто жизненно важно искать альтернативу такому тренингу, иначе успеха не видать! Это однозначно. И такой альтернативный подход существует, но не будем торопить события, и вначале разберем, почему традиционные программы так эффективны для «химиков», и так бесполезны, и даже опасны для натуралов.
  Напомню, что сразу после приема стероидов, насыщенную ими кровь необходимо как можно быстрее направить в место их назначения – мышцы. Ну, пока они не успели попасть в печень, и прийти там, в полную негодность. Как этого добиться? А, очень просто, надо как можно дольше тренировать одну мышечную группу в рамках одной тренировки, и попытаться закачать в нее как можно больше стероидной кровушки. Теперь понятно откуда берутся рекомендации делать по 5-7 сетов в одном упражнении? А как на счет того, что все чемпионы как один заявляют о том, как важно и необходимо добиваться максимального ощущения «накачки» или  «пампинга»  во время тренировки? Все из той же оперы. Ну, из этого плавно и  вытекает, то, что тренировка настоящего чемпиона длится около 2-3 часов.
  Теперь открываю секрет, почему на одну мышечную группу рекомендуют делать 3-4 упражнения? Тут тоже нет никакой высшей математики, все просто. Для того чтобы кровь насыщенная стероидами попала во все уголки мышцы, и стимулировала рост по всему объему равномерно ее надо проработать под разными углами. Вот пример прокачки бицепса по стероидной схеме:
1 Подъем штанги на бицепс, стоя – 4-5 сетов по 10-12 повторений
2Подъем штанги на скамье Скотта с ЕЗ-грифом – 3-4 сета по 10-12 повторений
3 «Молот» - 3-4 сета по 12-15 повторений
4 Концентрированный подъем на бицепс хватом сверху – 3-5 сетов по 10-15 повторений
  Запомните раз и на всегда, а запомнив, расскажите другим: в каком бы журнале, форуме, книге Вы ни встретили подобные рекомендации, учтите, они рассчитаны на прием больших доз стероидов, по той простой причине, что их цель не увеличение мышечной массы при помощи упражнений, а закачивание «витаминизированной» крови в мышцу. Поэтому, простому спортсмену ничего кроме перетренированности, травм и глубочайшего разочарования они не могут принести.
  Различные тренировочные приемы типа «супер-сетов», «три-сетов», «гиганских-сетов» и прочих сетов, появились на свет с той же благородной целью, повышение концентрации насыщенной стероидами крови в мышцах, которые находятся в анатомической близости. Так,  например, предлагают тренировать вместе бицепс – трицепс, плечи – спина и т.д. Знакомо? Уверен, что да. Это помогает избежать так называемого разброса крови.
  Теперь, когда понятен принцип работы этих «суперпрограмм», ответ на вопрос «Как часто надо тренироваться?», напрашивается сам. Конечно же, максимально часто. Вот Вам и обоснование того, почему большинство «спецов» предлагают тренироваться 5-6 раз в неделю. А некоторые даже предлагают качаться два раза в день, но при условии, что Вы «выкроите» пару часиков дневного сна, между двумя тренировками. Где спрашивается среднестатистический «качек», найдет лишних пару часиков, в середине дня? Есть много и всего, спать, сколько и когда угодно, и тренироваться по два-три раза в день, могут только профи. Простому любителю, тренировки с частотой более двух раз в неделю – противопоказаны, как водка язвеннику. Философия их успеха проста как три копейки, чем чаще и дольше закачивать мышцы кровью, тем больше в них попадет стероидов, и тем больше и быстрее они вырастут.
  Следующее откровение касается отдыха между подходами. Для того, чтобы кровь не успела покинуть мышцу, пауза должна быть настолько короткой, насколько это возможно. Самый распространенный интервал между сетами 60-90 секунд. Этого вполне достаточно для того, чтобы отдышаться, да и жжение в мышце успеет стихнуть.
  В довершение разоблачительного марафона, надо разобраться вот с чем. Почему об образе жизни вне, спортзала, в популярных культуристических журналах, отводится безобразно малое количество печатного текста? Может, соблюдение режима дня, режима отдыха не заслуживают внимания? Не уж то и питаться можно абы как? А вредные привычки? Неужели одной «голой» тренировки достаточно для построения мышц? Ответы на эти вопросы кроются все там же, в этих чудо веществах – стероидах. Именно они, по средствам повышения аппетита заставляют растущего богатыря много и часто кушать, пить достаточное количество воды необходимой для анаболизма, крепко и сладко спать. И все это происходит  само собой, без всякого волевого усилия. В то время как для, натурального культуриста соблюдение распорядка дня, диеты, питьевого режима, правильного отдыха, требует огромных усилий, и самодисциплины. Для него, чуть ли не большая часть успеха, зависит от того, чем он занимается за стенами спортивного зала, и любая погрешность, тут же карается отсутствием результатов от тренировок. Правильный образ жизни для «натурала» жизненно важен, иначе результатов можно добиться только с помощью «фотошопа». А тому, кто не гнушается, фармакологией, нет нужды утруждать себя, для него бодибилдинг и образ жизни, по жизни идут, как говорится, разными дорогами!

Так хорошо, что аж плохо!
Если про образ жизни, в культуристических журналах еще можно кое что прочесть, то искать в них информацию, о побочных действиях стероидов – это абсолютно пустая трата времени. Подобной информации там попросту нет. Эта тема либо замалчивается, мол, «злоупотреблять ребята, не рекомендуется», либо бессовестно отрицается, как бы такой проблемы вовсе нет на свете. Но она есть, да еще и как есть!
  Масштабы разрушений причиняемых бедному телу, трудно себе представить. Разбор механизмов всех отрицательных сторон, может занять всю книгу. И поэтому, целесообразно рассмотреть основные из них.
  Все помнят доброго Прометея, которого приковали к скале, и попросили орла прилетать и клевать ему печень. После чего она вновь чудом «отрастала», а орел вновь ее клевал. Действительно, в этом есть доля правды. Именно долей правды легенды, и мифы отличаются от сказок. Печень имеет очень высокую способность к регенерации, и даже при потере более половины массы, она способна восстановиться до первоначальных размеров. С этим замечательным ее свойством и связано, то, что любители уколов  успевают нарастить значительную массу, прежде чем их здоровье серьезно пошатнется. Мало говорится, в том числе и приверженцами натурального бодибилдинга, о том, что именно здоровье мешает любому человеку стать похожим на чемпиона с обложки. Просто очень часто, банальная потеря здоровья препятствует зажжению новой звезды подиума. А те, кто все же забрался на олимп, обязаны именно тому, что изначально обладали более крепким здоровьем, нежели те, кто сошел с дистанции на полдороги. А вовсе не целеустремленность, воля к победе, любовь к спорту и прочий бред, который выдается за истинную причину. Генетика, и отменное здоровье на старте бодибилдерской карьеры, чаще всего определяют успех в этом спорте. Хотя генетика – это тема отдельного разговора, не могу не сказать, о том, что она, родимая, играет далеко не самую второстепенную роль в железной игре.
  Но вернемся к печени. Она, выполняет в организме ряд жизненно важных функций, и ее важность весьма трудно переоценить. Пищеварительная, ферментативная, детоксикационная, энергетическая, анаболическая, иммунная и даже кроветворная – вот далеко не полный список добрых дел выполняемых ею. Под действием ее ферментов, разрушается большая часть чужеродного вещества, введенного, из вне. Затем вместе с желчью, которая также вырабатывается печенью, разрушенные до безопасных компонентов стероиды, попадают в просвет кишечника. А оттуда, естественным
путем выводятся наружу. Все, что не смогла переработать печень, в неизменном виде, или связанная со специальными белками крови, выделяется через почки, и с мочой, покидает организм.
  Все идет более или менее хорошо, до тех пор, пока в печени, не наступает декомпенсация, т.е. тот момент, когда она уже не в состоянии обеспечить барьерную функцию. Этот момент, своеобразный адаптационный срыв – является первым звеном в цепной реакции под названием – потея здоровья.
  После того, как печень образно говоря, вышла из игры, вся работа по выведению стероидов из организма, ложится на хрупкие плечи почек.
  Почки – это своеобразный биологический фильтр, для крови. Каждая почка в течение суток, пропускает через себя всю кровь, по меньшей мере, 30 раз. Вместе они делают это 60 раз. Это весьма сложный процесс, т.к. кровь надо очистить от шлаков, и при этом не тронуть жизненно важные белки и электролиты.
  В отличие от печени, почки не обладают такой стойкостью, и в одиночку долго держать оборону не могут. Нельзя также сбрасывать со счетов, и тот факт, что такая сверх нагрузка, приходится на, и без того напряженно работающие, почки. Поэтому еще немного, и почки тоже сдают. Вот тут то и начинаются проблемы, типа комбинированной почечно-печеночной недостаточности, со всеми втекающими последствиями – токсический гепатит, цирроз, нефроз, вплоть до первичного рака печени. Все это сопровождается малоприятными симптомами, как кровоизлияния под кожу, желтуха, отеки, нарушениями белкового обмена, и прочими радостями жизни.  Таким образом, вчерашний чемпион, превращается в кандидата на группу инвалидности, и пожизненный гемодиализ.
  Прямо скажем не дешево, обходятся эффектные мышцы. Это дает основание с полной  ответственностью заявить, о том, что современный традиционный бодибилдинг не имеет абсолютно ничего общего со здоровым образом жизни, под знаменем которого, эта гигантская бизнес-машина по производству, и продаже стероидов продолжает работать и процветать. Запомните, на ближайшие 100-150 лет - вся индустрия бодибилдинга, работает на продажу всевозможных пищевых добавок и самое главное стероидов. А вся печатная продукция, предлагающая, различные чемпионские суперпрограммы для накачки мышц, это скрытые каталоги пищевых добавок и стероидов. Это очень тонкое мошенничество, да еще и не противозаконное. Если бы продавцы журналов, открыто вели пропаганду стероидов, то строго ответили бы за это перед законом, да вдобавок и отпугнули бы большое количество потенциальных покупателей, которые изначально не собираются использовать различные стимуляторы. И поэтому все сделано хитрее.
  Все пищевые добавки и стероиды, на страницах культуристических журналов, идут как рекламный товар различных фирм, которые как бы, не имеют никакого отношения к издателям этого журнала. Хотя на самом деле, этот журнал выпущен с той лишь целью, чтоб разместить в нем эту самую рекламу. И принадлежит он, как правило, фирме производителю пищевых добавок. Да еще на последней странице мелким шрифтом пишут «за рекламируемые товары и услуги, а так же за их несоответствие с эффектом указанным производителем, редакция ответственности не несет». Можете проверить сами.
  А происходит все вот как. Начинающий культурист, «клюет» на эффектную обложку журнала и покупает его. В каждом его номере, какой не возьми, есть супер-мегасовременная программа для начинающих (все они почти одинаковые). В этой программе, начинающему атлету предлагают попробовать технику, предназначенную для закоренелых «химиков». Но про стероиды ни-ни. И вот бедолага, несколько месяцев в поте лица проводит в спортзале, получает ноль без палочки, и начинает в недоумении искать причину неудачи. Ведь он четко следовал рекомендациям супер программы, в чем же дело? И тут как раз вовремя, на глаза попадается реклама пищевой добавки, которая сказочным образом, гарантирует прогресс! Ах, вот оно, что, думает, наш атлет, оказывается все дело в том, что он должен купить эту волшебную добавку! Ну, теперь-то все пойдет как по маслу. И так продолжается бесконечно долго, до тех самых пор, когда отчаявшийся «качек», не решится попробовать – СТЕРОИДЫ!!! Ну, вот и все. Ловушка захлопнулась. Колитесь, ребята на здоровье!
  Вот так непринужденно, а главное законно бизнесмены, от бодибилдинга, толкают на столь опасный путь тысячи легковерных людей. Методы облапошивания доверчивых масс, доведены ими до полного совершенства. Одним словом, как и на индустрии скорого и легкого похудания, на наращивании веса можно тоже неплохо подзаработать. А авантюристы от бодибилдинга давненько это приметили, и всегда готовы протянуть «стероидную» руку помощи.

Продолжение следует...

Добавлено: 25-02-2012 15:41

Настоящий мужчина
  С побочными эффектами стероидов для здоровья  и для жизни, хоть и вкратце, но разобрались. А вот на счет того, как стероиды действуют на сущность, и внутренний мир мужчины, другими словами на ту сторону, которая определяет половую принадлежность  особи, и мужской особи в частности, нам стоит теперь узнать.
  Увеличение мышечной массы и силы – это далеко не единственный эффект синтетических гормонов, аналогов тестостерона. Просто, все остальные эффекты, за исключением анаболического, медиками выносятся в раздел «побочные действия». Приведу пример из аннотации одного препарата, название которого я по понятным причинам не называю, (чтоб никто не обвинил меня в рекламе). Так вот, в раздел побочных, там выделено следующее: «Гипертрихоз – чрезмерный рост волос, в том числе и на лице, понижение тембра голоса, увеличение черт лица, увеличение размеров полового члена у мужчин (с тем, что этот эффект побочный, вы вправе не согласится), повышение либидо (полового влечения),олигоспермия, повышенная возбудимость и агресиия. Без корригирующей терапии возможен гормональный дисбаланс, аллергические реакции».
  Получается, что стероиды индуцируют кроме роста мышечной массы, почти все внешние правления мужественности. Неплохие побочные эффекты, не правда ли? Но не спешите, побочными они названы потому, как могут применяться при необходимости, и в лечении женщин, а для них эти явления как раз являются не желательными.
  Естественно возникает следующая мысль: мы-то не женщины, а значит нам они только на пользу! Все бы хорошо, если бы не было так грустно! Дело в том, что «гормональный дисбаланс» - то и портит маслом всю кашу!
  Я уже упоминал про то, как бережно организм следит за тем, что бы гормоны были в равновесии, и вот как, да собственно и зачем он это делает.
  Вся гормональная регуляция организма, осуществляется по так называемому принципу «обратной связи». Заключается этот принцип в следующем.
  Давайте представим, что в норме у здорового мужчины, концентрация тестостерона в крови, будет равна 10 условным единицам. Т.е.– 10 - это норма. В процессе жизнедеятельности, тестостерон расходуется организмом на различные процессы, такие как образование мужских половых клеток, рост волос, синтез белка, в том числе и для роста мышц, и прочие повседневные дела. И вот в какой-то момент, его концентрация подает с 10, до, скажем, 8 единиц. В эту секунду соответствующие рецепторы, образно говоря диспетчера, передают информацию о падении нормальной концентрации тестостерона, прямо в центральную нервную систему (ЦНС). Именно ЦНС и заведует всем этим отделом по восстановлению нормального баланса (как в прочем и всем  в организме). Короче говоря, ЦНС – это верховный главнокомандующий. Оттуда, в незамедлительном порядке, через ряд посредников, посылается нервный импульс к мужским половым железам (яичкам), о начале выработки тестостерона. После этого в яичках начинается синтез, и выделение гормона в общий кровоток. Как только его концентрация в крови достигнет заветных 10 единиц, рецепторы подают в ЦНС сигнал о восстановлении необходимого содержания тестостерона  в крови. После чего мозг - (ЦНС), подает импульс, о прекращении синтеза. Баланс восстановлен. Если по каким либо причинам, концентрация гормона перевалит за норму, например не 10, а скажем 11 или 12 единиц, то рецепторы пошлют сигнал, о переизбытке гормона. В этом случае ЦНС посылает два импульса: 1 Прекращение выработки гормона. 2 Активация механизмов направленных на разрушение излишка гормона. И вот баланс снова восстановлен. Проще говоря, организм реагирует на недостаток – выработкой, а на переизбыток – разрушением излишка. Так в организме осуществляется регуляция всех без исключения гормонов, не зависимо от их функций и места синтеза. А зачем спрашивается, мы это разбираем? А вот оно зачем.
  Когда атлет совершает одну из своих самых больших ошибок в спорте, ну в смысле колит себе стероиды, уровень тестостерона в его крови повышается в разы. Например, с 10 до 40-50 единиц. Понятное дело ЦНС получает сигнал, о чудовищном повышении  уровня гормона. В ответ прекращается выработка собственного, да еще начинается массивное разрушение «контрабандного» тестостерона. И за время пока организм добьется снижения уровня тестостерона с 40-50 до заветных 10 единиц, наш друг успевает набрать пару тройку лишних килограммов мяса. Потом история повторяется еще, а потом еще и еще раз. Вот наш юный атлет возмужал, покрылся густой шерстью, прыщами, плотными шишками на ягодицах и конечно мышцами, вдобавок он очень неплохо жмет лежа. Его счастье, если он вовремя  одумается, и прекратит бесконтрольный прием стероидов, до того момента, как в его половых железах не начнутся необратимые процессы. А к необратимым процессам относится - атрофия яичек. Дело в том, что при такой массированной гормональной атаке, по принципу обратной связи, выработка собственных гормонов полностью блокируется мозгом. И если такая атака достаточно продолжительна по времени,(предположительно через 3 недели после первой инъекции запускается механизм выработки эндогенного тестостерона) ЦНС подает сигнал об атрофии половых желез – яичек, за их ненадобностью. Это и понятно, зачем содержать завод по производству тестостерона, когда его итак в избытке, только и успевай с этим избытком бороться, легче закрыть завод. Именно это организм и делает, а любителя шприцов, награждает ярким отличительным признаком - яичками размером с фасолины! Но рано или поздно, всем приходится бросать прием стероидов. Кому повезло, тот бросит вовремя (до атрофии яичек), через некоторое время его гормональный баланс, со скрипом, но все, же вернется к начальным 10 единицам. Мышцы, правда, тоже вернутся к первоначальному объему. А что же произойдет с тем, кто соскочил с иглы после атрофии? А ничего хорошего. Пока атлет продолжает колоться, все вроде как идет нормально. Как только поступление половых гормонов из вне  прекращается, уровень их, через некоторое время, критически падает. Ведь собственные половые железы атрофированы и не способны больше к выработке гормонов. И как бы ЦНС ни старалась, она  не может достучаться до них. Все. Гормональная функция яичек полностью отсутствует, со всеми вытекающими последствиями, таких как ожирение по женскому типу, писклявый голос, гинекомастия, остеопороз, и прочие прелести феминизации. А главное, мышцы и потенция, быстро и навсегда покидают чемпиона!
  Вот и получается, что миф про «качков-импотентов» не такой уж и миф, а в помощь им остаются, только теплые слова!
  Вот в принципе и вся информация, которой должен обладать качек-любитель в области стероидов. Ее должно хватить, для принятия правильного решения. Ну а если Вас заинтересовали вопросы типа, какой эффективнее, сколько стоит и где можно купить, то нам с Вами явно не по пути!

[Ссылка скрыта, для просмотра пройдите регистрацию или войдите на сайт]

2

Re: Суперлимф.Книга.

Слишком много букаф!

Pain is temporary, pride is forever.

3 (25-02-2012 14:29 отредактировано Гуго Карлович)

Прочие пакости.
  В культуристических журналах, в большом ходу фотографии, рафинированных атлетов с рельефом, похожим на резьбу по дереву. Обычно, это фото, сделанные во время соревнований, либо на следующий день после них.
  Я к тому, что «звезды» выглядят так эффектно, далеко  не всегда. Хотя не всегда - это не то слово.
  В таком виде, эти чудо атлеты, прибывают не более 2-3 месяцев в год, как правило, во время соответствующее каким либо соревнованиям, в их канун и некоторое время после них. Именно на эти периоды так называемой «пиковой» формы, назначаются все без исключения фотосессии «звезд». Весьма часто авторами статей про того, или иного культуриста дается ссылка на «соревновательный» и «межсезонный» вес. Разница между ними всегда около 10-15кг в пользу «межсезонного». Ну, тогда почему мы не встречаем ни одной фотосессии чемпиона, проведенной в так называемое «межсезонье», то есть время свободное от соревнований и выступлений? А секретов никаких нету, просто эти 10-15 «межсезонных» килограммов меняют внешность «звезды» до неузнаваемости. Все эти килограммы приходятся на жир и воду, которые равномерно распределяясь по всей поверхности тела, делают его похожим на пузырь! В таком виде разобрать, где бицепс, где трицепс, где грудь или спина не представляется возможным. Зрелище, прямо скажем не для людей со слабой нервной системой. В результате чего, тело чемпиона предстает в весьма невыгодном свете, которое желательно лишний раз не выставлять напоказ. Они и не выставляют. Я уверен, что один лишь номер, какого-нибудь популярного журнала, при условии замены в нем обычных фотографий, на «межсезонные», но с сохранением рекламы продуктов питания и тренировочных систем, резко снизил бы продажи всевозможных протеинов, глютаминов, нейроактиваторов и прочего мусора.
  В соревновательном (он же стероидный) бодибилдинге существует принцип предварительного раскармливания, с последующим ужиманием объемов. Ужимание – это период перед соревнованием. Они называют этот период «сушкой». Именно «сушка» является основным этапом в тренировочном процессе профессионального атлета, и именно она  определяет его успех на соревнованиях, «сушка» - практически самоцель суррогатного бодибилдинга! Вот Вам и еще одно принципиальное отличие натурального бодибилдинга и стероидного. Другими словами, «натурал» в отличие от «профи», тренируется для того чтобы быть в форме всегда, а не на ограниченное соревнованием время, как это делают «профи». Это еще один довод в пользу того, что любитель должен тренироваться совсем иначе чем «профи», так как «профи» преследуют совсем другие цели. А раз цели разные, то и методы их достижения должны быть тоже разными.
  Между прочим, окромя стероидов, профессионалы используют еще целый ряд фармакологических средств. Спортивные врачи задействуют огромный арсенал препаратов, которые защищают организм атлетов, от разрушительного воздействия стероидов. Туда входят гепатопротекторы, пищеварительные ферменты, слабительные, сердечнососудистые препараты, а в период «сушки» еще и диуретики. Это не считая препаратов калия, магния, кальция и прочих витаминов и минералов, которые в принципе безопасны и для любителей. В большинстве случаев, как раз грамотная поддерживающая терапия, позволяет  многим не сойти с дистанции слишком быстро.
  Но и это еще не все. В соревновательном бодибилдинге, как известно, выигрывает тот, кто больше и рельефнее, и чем больше он, тем лучше. Идет оголтелая погоня за массой, а рельеф и пропорции уходят на второй план. Но встречаются спортсмены, у которых  в погоне за общей массой, определенные части тела начинают явно отставать в развитии, ну скажем, например  икры. Терять время на их развитие некогда, инъекции прямо в икроножные мышцы, конечно, помогают, но не прибавляют им необходимого объема, что, же делать!? Тут, на арену выходят спортивные хирурги, которые нашли не плохой прикорм и в бодибилдинге. Они прибегают к силиконовой имплантации отстающих в размерах мышечных групп, в данном случае икроножных. Так что, силиконовая грудь – это удел не только порно звезд, но и атлантов нашего времени! Получается что в соревновательном  культуризме цель, как говорится, оправдывает средства.
  На мой взгляд, слишком уж много различий между простыми обитателями «качалок» и профессионалами подиумов, как в целях, так и в методах их достижения. Не так ли? Ну, тогда объясните мне, почему большинство середнячков-любителей, продолжают тренироваться по бестолковым «звездным» программам, теряя драгоценное время и еще более драгоценное здоровье? Пришла пора перемен!

Кунсткамера бодибилдинга.

Что касаемо меня лично, то будь моя воля, я вообще обошел бы тему Синтола, как чего-то хоть чуть-чуть связанного с бодибилдингом, но к сожалению не осветить ее я просто не имею морального права.  И этому есть весьма веская причина – так как в сравнении с Синтолом, стеройдный бодибилдинг – это синоним здорового образа жизни!
  На тему этого чудо-препарата тратить свое время(да и Ваше тоже) я как-то не особо стремлюсь, а посему предлагаю на Вам статью, которую я самым бессовестным образом, взял и скопировал из сети(кое-что, я там тоже прокомментировал):
  «Ещё несколько лет назад вы врядли смогли бы найти сколь-нибудь подробную информацию по поводу синтола в русскоязычных СМИ. Её практически не было. А сейчас только ленивый об этом не слышал - столько статей... Хотя все они по сути являются клонами небольшой переводной статейки которая появилась в “Muscle & Fitness” за Май 2001 и надо отдать должное, способствовала распространению этого дерьма у нас.
Однако, особенно активно эта тема стала обсуждаться на различных сайтах и форумах именно в последний год. И надо сказать радует то, что и натуралы и потребители стероидов в большинстве своём сходятся на том, что применение синтола - прерогатива тяжелобольных на голову людей не имеющих к спорту НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ. А теперь по-порядоголубеядку.
История создания.
Так уж принято, что разговор о создании синтола начинают с упоминания эсиклена. Напомню, что этот препарат, получивший огромную популярность ещё в 80-е годы, обладает крайне низкой анаболической активностью, но при внутримышечных инъекциях обладает свойством вызывать сильную воспалительную реакцию, следствием которой является отёк и соответственно кратковременное (около 24 часов) увеличение объёма мышцы.
Эти свойства и обусловили широкое использование эсиклена соревнующимися бодибилдерами. Все началось с того, что в начале 90-х, немецкий химик и культурист Крис Кларк задумал создать аналог препарата эсиклен (эсиклен атлеты вкалывают в отдельные мышцы и мышечные группы перед соревнованиями для временного эффекта увеличения мышечных объемов, инъекции очень болезненны и к тому же эффект временный и "держится" всего несколько дней).
Казалось, Кларк поставил перед собой невыполнимую задачу - создать аналог эсиклена, действие которого бы длилось годами. И ему это удалось! Этот состав он назвал Синтол - так называется одна из самых мощных технологий ядерного синтеза. Но выяснилось, что название уже запатентовано в нескольких странах, причем не в области ядерной физики, а в медицине. Поэтому придумали новую торговую марку "Pump N'Pose" (Качайся и позируй).Название конечно хорошее – не придерешся!
Под этой маркой он и продается по всему миру в огромных объемах.
Однако среди культуристов прочно укоренилось название Синтол, под которым начались первые продажи. Сегодня оно также прижилось в качковской лексике как метан или дека. Миллионы культуристов в наши дни боготворят изобретение Кларка. В самом деле, многие ли способны "вырастить" руки по 50 см, даже применяя огромные дозы стероидов. А с Синтолом это запросто! Вдобавок, Синтол не имеет побочных эффектов стероидов.
Одним из первых пользователей синтола был немецкий strongman Klaus Doring, называющий себя "обладателем самых больших рук в мире" размером в 27 дюймов. Пару дюймов с помощью синтола - обычное дело. Да и колят его теперь не только в бицепс и трицепс, но также в игроножные, квадрицепсы, дельтовидные и грудные мышцы.
Так, что же представляет из себя синтол?

Принцип работы препарата заключается в том, что он проникает в промежутки между мышечными волокнами (как бы "пропитывая" ее), где он и остается, вызывая таким образом ее увеличение. Около 30 процентов препарата почти немедленно расщепляется ферментами организма и выводится в обмен веществ, как обычный жир. Который работает как быстро сгорающее топливо для мышц, то есть не происходит жировых отложений. Оставшиеся 70 процентов сохраняются в мышцах на протяжении 3-5 лет, постепенно распадаясь на элементарные жировые фрагменты, утилизируемые печенью. Многие культуристы утверждают, что препарат действует дольше - до 8 лет.
  Dan Duchaine (стероидный "гуру" Muscle Media 2000) недавно проводил анализ образца Синтола и пришел к выводу, что препарат состоит на 85 процентов из жирных кислот: в основном типа C8, некоторое количество C10, и около 3% C12 (буква C и цифры поле нее показывают, длину жировой цепочки - короткая, средняя или длинная). Препарат также содержит 7.5% лидокаина (lidocaine) - обезболивающее средство и 7.5% бензил - алкоголь (benzyl - alcohol).
  Изготовители препарат утверждают, что ничего плохого обычные жиры причинить не могут. Более того, жиры, которые официально признаны как крайне полезные для здоровья. Однако сами по себе инъекции любого чужеродного состава могут быть очень опасны. Если вы случайно попадете иглой в один из кровеносных сосудов, это чревато серьезным повреждением тканей "ниже по течению кровотока". Жировой состав собирается в шар и может намертво закупорит кровоток. Нарушение кровообращения вызовет сердечный приступ, а если вовремя не оказать медицинскую помощь, то и смерть. Однако пока не было официально зарегистрировано ни одного смертельного случая, связанного с применением Синтола.
  Теперь внимание! Следующий абзац о том, как применяют синтол. "Инъекции делаются тонкой иглой на глубину одна четверть дюйма. В течение первых 20 дней ежедневно по 1 мл. Еще 10 дней - по 2 мл. Потом по 3 мл ежедневно, пока мышца будет увеличивать свой объем. Когда рост объема прекратится, в течение 30 дней по 1 мл ежедневно. Еще 30 дней - по 1 мл дважды в день. Потом по 1 мл в неделю в течение 1 месяца. Только после прохождения такого курса прирост объема мышцы становится постоянным, и мышца не уменьшается. Через 4 месяца курс надо повторить снова: возможно, удастся добиться нового прибавления объема (хотя шансы не так и велики, примерно 50 на 50)". С точки зрения медицины это очень напоминает навязчивые идеи больного шизофренией. Вы только представьте - минимум 275 мл в одну мышцу, минимум 250 инъекций в одну мышцу! Тут я не могу удержатся – Это каким дифицитом серого вещества надо обладать, чтобы добровольно пойти на такой эксперемент со своим организмом?  Нет, ну добро бы ежели хватило 5, ну бог с ним, 10 инъекций этого крайне сомнительного вещества, но 250(!) – это явный перебор, причем по всем статьям. И тот, кто прочитав сие руководство, решит ему последовать – никто иной как мифический идиот и полный олигофрен!

Как Вам –эти «красавчики?»

Тренировки пользователей синтола.
Наверное многие слышали, о том что тренировки использующих синтол (язык не поворачивается называть их атлетами) приобретают необычайную полноту, становятся "поистине тяжёлыми". То и дело читаешь о "необычайном пампе", о том, что руки уже после одного подхода в любом упражнении на верх тела "забиваются" как после сотни подходов любого упражнения на руки. Всё это свидетельствует во-первых об абсолютной безграмотности самих потребителей, а во-вторых, об абсолютной грамотности тех кто продаёт эту дрянь. Поэтому внесу ясность.
  Собственно памп (накачка) - есть субъективное ощущение, возникающее в резултате усиленного притока крови к работающей мышце, которое возникает вследствии расширения кровеносных сосудов и соответственно увеличения кровенаполнения мышцы, воспринимаемое как распирание и т. п. Что касается тяжести тренировки и "забивания" мышц, то всё это определяется функциональной ишемией работающих мышц (т. е. хотя приток крови и увеличен, но он всё же недостаточен, для адекватного обеспечения мышц кислородом), следствием является анаэробный гликолиз, выработка молочной кислоты, жжение и боль в мышцах. Что же происходит, если между мышечными волокнами находится синтол? Всё очень просто. Во время прервого же подхода масло механически сдавливает кровеносные сосуды и нервные окончания, что и ощущается как памп, жжение, "забивание мышц", мышцы практически не работают.
Опасность использования синтола.
"Хотя Кларк утверждает, что синтол абсолютно безопасен, тем не менее в одном из выпусков "Uncensored" Грэга Зулака он снял с себя всю ответственность, за возможные последствия для организма, при использования его в других целях, чем масло для позирования". Это цитата. Смешно читать. А теперь серьёзно.
  Любая иньекция, даже правильно выполненная потенциально опасна для организма. Практически никто кроме врачей (да и не все врачи) не знает топографической анатомии сосудов и нервов. Тем более когда речь идёт о малых мышечных группах. Т. о. при внутримышечной инъекции достаточно легко повредить тот или иной нерв, вызвав парез (нарушение чувствительности) или паралич иннервируемой области. +100 от меня.
  Помимо всего прочего компоненты препарата непосредственно стимулируют воспалительную реакцию в мышце, а значительные количества жирных кислот в течении длительного времени депонирующиеся между мышечными пучками, вызывают ишемию, атрофию и склероз мышечной ткани.А я-то думал качаются для того, чтоб мышцы гипертрофировались, тобишь росли, а тут эвон чего говорит: «атрофия»! Подумайте, минимум 250 шансов отправиться на тот свет!
Этика и эстетика.
  Когда заходит речь о том, что IFBB запретила использование синтола мне становиться смешно. IFBB со своими запретами есть насмешка над самими собой. Выпуская список запрещённых препаратов, они как бы показывают что нужно принимать атлету, чтобы добиться более высоких результатов в этой федерации. Они требуют монстров и монстры не заставляют себя долго ждать. Но если использование стероидов не имеет ничего общего с натуральным спортом, то синтол не имеет ничего общего со спортом вообще - это откуда-то из другого мира... Мира мутантов, что ли. И речь здесь ни о том, справедливо ли парню со стероидной 50 см рукой проиграть синтоловому ублюдку с плечом 56 см и предплечьем 27 см и где тогда будут натуралы. Нет. Тошнит просто от всего этого.
   Любопытно, что продавцы Синтола во всех странах, как впрочем, к его создатель, что называется, ходят по лезвию бритвы. Если бы Синтол привлек внимание как препарат для внутримышечных инъекций, то был бы безусловно запрещен во всех странах, и прежде всего в Германии, где был изобретен. Вот поэтому Синтол ввозят и продают как... "масло для позирования". Конечно – дураков в бизнесе нынче резко поубавилось!

Цена настоящего Синтола колеблется в пределах 300-400 долларов за бутылочку.
  Короче, останавливаться более на этом веществе не буду, и Вам не советую.

Что могут дать современные спортзалы.
Современные «качалки» могут дать Вам очень и очень много, горького опыта. Ну а в плане успеха в лучшем случае ничего, а в худшем травмы, перетренированность, и глубочайшее разочарование в бодибилдинге.
  Спору нет, новомодные фитнес клубы, выглядят весьма аппетитно. Как правило – это здания из стекла и бетона, с яркими неоновыми вывесками и слоганами типа «Философия фитнеса», «Планета здоровья» и все такое. Внутри – дорогая отделка, вестибюли с обилием зеркал, кожаных кресел, иногда даже есть камины и прочие излишества. Собственно спортивные залы (обычно их 2 или 3) залиты светом, громкой музыкой, на стенах большие плазменные панели, одним словом все очень дорого и красиво. И чем дороже и «элитнее» позиционирует себя  клуб, тем больше в нем «примочек» не имеющих к фитнесу никакого отношения.

Это не самый «элитный» вариант… Кстати, тут, я работал тренером…
  Что касаемо оборудования внутри залов, то в большинстве своем – это многочисленные тренажеры, и нафаршированные электроникой станки с мини-мониторами, датчиками давления, сердцебиения, пульса и прочим тюнингом. Название у каждого тренажера соответствующее – «Супер бицепс», «Мега грудь» и все в таком духе. На весь этот дорогой хлам, если называть вещи своими именами, приходится добрых 90% полезной площади зала. И лишь 10% приходятся на штанги, гантели, лежаки и другую полезную утварь, которая справедливости ради, надо сказать, отменного качества.
  И еще – элитные фитнесс-центры, имеют в своем составе сауны, спа-басейны, массажные и косметические кабинеты, маникюр, педикюр, тубосолярий, одним словом: Все твоей забавы для!
  К сожалению именно этот лоск, и помпезность, сослужили бодибилдингу очень плохую службу. Именно такие «Элитные» спортзалы наградили «железный спорт» иллюзорной легкостью достижения результатов. У клиентов таких заведений, возникает ложное представление, о том, что они могут легко накачаться, при этом хорошо провести время и отдохнуть в приятной обстановке. Все думают – вот начну ходить в спортзал и быстренько накину 20-30кг мышц к летнему отпуску.
  Запомните раз и на всю жизнь – Бодибилдинг не имеет ничего общего с активным отдыхом. Бодибилдинг – это не развлечение, а тяжелый спорт, возможно, самый тяжелый в мире. Это тот спорт, в котором успех зависит только от тебя и никого более. В отличие от, например, бокса или борьбы, где ошибка заведомо более сильного соперника, может принести победу более слабому, в бодибилдинге не прокатит! Даже если ошибутся все бодибилдеры мира, это не принесет Вам победы, Вы не станете выглядеть больше, и не станете сильнее. Чувствуете разницу?
  Уясните одно, никакие сауны, солярии, евроремонт, камины и бассейны не имеют решительно никакого отношения к «качалке» и достижению результатов. Чем больше «понтов», тем меньше отдача. О каком скажите, результате может идти речь, если у тренирующегося через полчаса педикюр, а через час, антицеллюлитные обертывания? Да ни о каком! Вот и получилось, что вместо популяризации бодиспорта, фитнес клубы превратили «качалку», в некое, веселое развлечение-атракцион.
  Хочу обратить внимание на то, что в уставе таких заведений четко прописано: «Клуб не несет ответственности, за отсутствие ожидаемого результата от его посещения». Но это ма-а-ленькии буквами, и в самом конце.
  За время работы в таких псевдоэлитнызх залах я понял одно. В отличие от других школ, таких как, боксерские, футбольные, плавательные или теннисные, в которых ставиться цель научить боксу, футболу, плаванию или теннису соответственно, в фитнес клубах любой комплектации, цель – это зарабатывание денег. Только и всего. Я не говорю, что в футбольных или теннисных школах не берут денег за услуги. Но человека, который заплатил, учат играть в футбол и теннис. И если ты плохо занимаешься, не серьезно относишься к делу, тебя могут за это упрекнуть и даже исключить из клуба, невзирая на то, что ты заплатил. В фитнес клубах же, продают абонемент, и… будь здоров не кашляй! Никто даже не спросит как успехи. Политика такова – купи абонемент на полгода, а лучше на год, и будь добр вообще не ходи. Но потом продли его (абонемент) еще год. Одним словом взяли деньги и пустили на вольные хлеба.
  Тренера в клубах, конечно же, есть. Но их работа заключается не в том, чтобы помочь незнающему клиенту набрать форму. Функция тренера весьма далека от столь благородной цели. Все предназначение тренера сводится к зарабатыванию денег, посредствам продажи персональных тренировок.
  Цена на персональные тренировки чудовищно завышена, Не буду называть цифры, но скажу, стоимость 10 персональных тренировок равна стоимости полугодового абонемента.     
Пользы от таких тренировок (в большинстве), как от козла молока. И дело вовсе не в тренере и его квалификации, как раз наоборот. При приеме на работу, предъявляются довольно высокие требования квалификации, знаниям и опыту соискателей. А в итоге грамотный тренер, горящий желанием помочь всем построить горы мышц, превращается в банального продавца персональных тренировок, лишенного всякой возможности заниматься своим делом - тренировать людей. Такое было со многими, в том числе и со мной.
  Ну а если клиент покупает занятия с тренером, то последний должен провести их по принципу «клиент всегда прав». То есть ни упрекнуть в опоздании, ни заставить делать клиента то, чего он делать не хочет нельзя, а о том, чтобы отругать бестолкового горе «качка», нет даже речи. Понятное дело качество обучения резко снижается.
  Пока я работал тренером, я отказывал многим клиентам, говоря, что не продаю 1 или скажем 5 тренировок, я продаю только цикл тренировок, за который я успевал составить индивидуальную программу (которая была действительно индивидуальной), продолжительностью в три месяца, и разъяснить основные моменты в тренировках. Мне удалось помочь некоторым людям. Они достаточно хорошо прогрессировали на зависть коллегам по залу, и на радость себе и мне. Более того, они обещали не сворачивать с правильного пути.
  Там я делал это за деньги, здесь же я делаю это совершенно бесплатно!
Сейчас или…прямо сейчас.
  Все то, о чем я расскажу далее, многих может повергнуть в уныние, других заставит ухмыльнуться и махнуть рукой, третьим взорвет сознание, некоторые просто откажутся верить в это, а для кого-то это будет настоящим откровением. Но не зависимо от реакции, предупреждаю сразу – все это кристально чистая, местами горькая, но, правда. Более того, это единственная, правда, натурального бодибилдинга. И если кто-либо не готов морально к переменам, то пусть отложит чтение до лучших времен, или купит пару баночек Синтола по 400 долларов за каждую.
  Один ученный  и врач ХlХ века сказал, «Люди готовы поверить лишь в то, что совпадает с их личным разумением!». Вряд ли кто-то может с этим поспорить. Действительно, все охотно верят в то, что совпадает с их мнением, а принять новое всегда бывает мучительно трудно.
  Это - своеобразная форма защиты, которая помогает выживать, набирать опыт, учится и т.д. Верь, мы всему, что нам говорят, то мы наверняка пребывали бы в хаосе. Представляете, нас учат, что дважды два равно четырем, и мы верим. А завтра нам говорят, дважды два будет пять, десять, семьдесят три…. и мы верим, верим, верим. Кошмар!
  Чтобы избежать такого безобразия, природа разработала механизмы, позволяющие нашему мозгу проверять информацию на подлинность, как в пословице «Доверяй, но проверяй», и избирательно запоминать проверенную информацию, чтобы затем пользоваться ею. Возьмем те же дважды два, для примера. Почему мы верим, что равно оно четырем? Потому, что это легко проверить, взяв два одинаковых предмета, и прибавив еще два таких же, мы получаем четыре предмета. Элементарно, не так ли?
  Примерно, тоже самое, происходит и в бодибилдинге. Тысячи раз проверенно, что обладатели огромных мышц получили их, делая  всевозможные упражнения с тяжестями. Обладатели мускулов, во все времена, как один подтверждают: Мышцы можно получить, тренируясь, поднимая тяжести. Такая причинно следственная связь, привела к четко сформированному стереотипу – «тренировка - мышцы».
  Я не пытаюсь убедить Вас в том, что это не так. Это на самом деле так. Но я намереваюсь перевернуть Ваше представление, о том, как  надо тренироваться правильно, как и какие тяжести, надо при этом поднимать!
  Беда в том, что все популярные тренировочные программы практически бессильны, и не способны привести к желаемому результату. Они работают только при определенных условиях, в нашем случае – это стероиды. Общепринятые методы тренировок – это образные импотенты, которые без «Виагры» (т.е. стероидов), не способны ни к чему.
  Миллионы людей берут на вооружение бестолковые методы тренировок, которые пропагандируют чемпионы, по двум, вполне объективным причинам. Вот они.
  1. Все чемпионы рекомендуют схожие принципы методов. То есть, нет противоречия между их рекомендациями, и нет, вроде, причин им не доверять.
  2. Практически полное отсутствие, какой либо альтернативной информации, о других методиках. Другими словами просто не из чего выбирать!
  Логично - все рекомендуют одно и то же, вдобавок нет ничего другого, отсюда и сложилось впечатление, что классические культуристические методики и есть единственно правильные рецепты для достижения  цели.
  Не секрет, чтобы сделать выбор, надо иметь что-то, из чего выбирать. И информация в этом плане не исключение. Для правильного выбора, нам надо обладать этой информацией, и чем большим количеством информации мы обладаем, тем более правильный выбор мы в состоянии сделать.
  Эту информацию я в состоянии Вам предоставить. И помните – ученье свет, а неученее тьма! Вот и выбирайте продолжать во тьме бестолковые тренировки, или прямо сейчас позволить свету  блеснуть в тоннеле.

Какая разница?!
  Бодибилдинг, пожалуй, самый несправедливый вид спорта. Со мной, наверное, согласится немало людей, которые занимались им хотя бы год. Добиваться успеха в нем чрезвычайно трудно, а вот попрощаться с тем чего добился, проливая галлоны пота – это дело плевое. К большому сожалению после прекращения занятий, от объемов и силы не остается ничего кроме памяти! Этим, «качалка», самым не выгодным образом отличается от любого другого вида спорта.
  Возьмем, например бокс или баскетбол. Занимаясь боксом, человек приобретает определенные навыки и умения, такие как постановка ударов, перемещения в пространстве, уклоны, блокирование ударов и др. И если человек достигает в боксе определенного уровня, и прекратит занятия им, то он все равно останется боксером на всю жизнь. Что это значит? А то, что он и через 5, и через 10 лет будет правильно бить, правильно двигаться, уклонятся и блокировать, одним словом боксировать, не смотря на перерыв. Это значит, что наработанные им в процессе занятий навыки боксера остались с ним, и после прекращение занятий. Да я согласен, возможно, он устанет быстрее, чем раньше, удары станут слабее, но умение быть боксером не уйдет никуда – это по-прежнему боксер, в любой момент времени! То же самое баскетболист. Он и будучи пожилым человеком, будет вести мяч, отдавать и получать пасы, забрасывать в корзину, как баскетболист. Он будет чувствовать расстояние и ритм куда более точно, нежели дилетант с соседнего двора. И любой обыватель безошибочно признает в нем баскетболиста.
  А вот в «качалке» все гораздо прозаичнее: прекратил тренировки – прощай форма! Вот так вот, остро как нож. Ровно через полгода, от  былой формы не остается практически следа. И только рубашки и футболки периодически портят настроение – бывшему качку. Да, да именно бывшему! Обидно, ну прямо таки до слез.
  Да не спорю, на свете существует так называемая «мышечная память», которая позволит вернуть мышцы и силу при условии, что атлет вновь начнет тренироваться. И вернет он их гораздо быстрее, чем начинающий с нуля спортсмен, но – это весьма слабое утешение. Так что намерения, тех, кто собирается накинуть лишних 10-15кг мышц, и прекратить тренировки - заведомо провальны! В общем, так или иначе, факт того, что мышцы после прекращения занятий уменьшаются в объеме и теряют силу, по-прежнему остается фактом.
  И причины этому есть, причем, весьма веские. Прежде всего, стоит сказать, о том, что гипертрофия мышц, то есть увеличение их объема, для организма – это вынужденная мера. Организм просто вынужден увеличить мышцы, на которые приходится большая работа, по доброй воле растить мышцы он не станет. И вот почему.
  Происходит это примерно так: Атлет тяжело тренируется и тем самым убеждает свою ЦНС, в том, что организму просто необходимы большие мышцы для выживания. ЦНС идет на прирост очень неохотно, потому что мышцы – это не инертная ткань, как например жир. Мышцы для поддержания объема требуют много энергии, другими словами, мало их просто вырастить, их надо кормить. А для любой биологической системы, очень важно минимизировать расход энергии. Мышцы для организма - это дорогое удовольствие, обуза, они как эдакие нахлебники, которые постоянно просят есть. Но так как организм подвергается, во время тренировок большим нагрузкам, он идет на «сделку» с мускулами, и снабжает их необходимой энергией для выполнения работы. Взаимоотношения примерно такие – ЦНС  - это работодатель, а мышцы – это рабочие которым надо платить, и понятное дело никто не станет нанимать и содержать рабочих без надобности. Теперь, я надеюсь, понятно, почему после прекращения занятий, мышцы испаряются. ЦНС просто «увольняет» рабочих (мышцы) когда работа, (ну то есть тренировки) окончена.
  Несколько по-иному обстоит дело со стероидными объемами. Очень важен тот факт, что гипертрофия мышц на фоне приема стероидов идет против сигналов ЦНС, то есть ЦНС не дает команды для роста мышц, а значит, она не признает эти мышцы своими. «Стероидные» мышцы для организма своеобразные чужаки, это «рабочие» которых ЦНС не нанимала. А вот потребляют энергию они, ничуть не меньше чем обычные. В связи с этим, организм прямо таки воюет со «стероидными» объемами вдвое сильнее, пытаясь, избавится от этих не званых гостей, как можно быстрее. И если со своими, честным трудом заработанными мышцами, организму приходится мириться, то со стероидными он беспощадно расправляется, вот поэтому «натуральные» мышцы исчезают постепенно, а «химические» тают прями на глазах. Стероидные атлеты говорят так «Я слил объемы». Между прочим, «мышечная память» не распространяется на «химические» мускулы, это достояние исключительно «натуральных» мышц. Спасибо и на этом.
  Но все не так уж плохо -  все гораздо хуже. Если взять для примера двух новичков борцов, занимающихся у одного наставника, и представить, что один из них неистово отдается борьбе, а другой занимается, хоть и с любовью, но не очень-то усердствуя. Кто же из них через год занятий станет более «мощным» борцом? Конечно же, первый, скажете Вы, он же занимался более усердно. И будете совершенно правы. А как же второй? А второй тоже будет неплохо бороться, хотя и хуже первого, так как он занимался менее усердно. Логично.
  А вот если в роли этих борцов представить двух начинающих «качков», результат будет совершенно другим. А именно: первый неистово занимающийся культурист через год наберет определенную форму, а другой наберет не такую форму, которая будет немного хуже, чем у первого, а не наберет вообще никакой формы. Понимаете вообще никакой! Вот в этом очень большое отличие бодибилдинга от всех других видов спорта. Любой человек не зависимо от того, хочет он «накачать» при помощи  бодибилдинга 5 или 30кг должны заниматься одинаково серьезно, одинаково серьезно сидеть на диете, спать и т.д. Другими словами, если Вы хотите накачать не так много мышц как Ваш друг, это не значит, что Вы можете  заниматься по упрощенной системе, Вы должны заниматься так же как тот, кто мечтает о горах мышц. Разница лишь в том, что Вам потребуется меньше времени для достижения своих целей, чем тому, кто грезит огромными мышцами. Поэтому тот, кто говорит «мне большие мышцы не нужны, я приседы делать не буду», не получит просто никаких мышц, ни больших ни маленьких. Это связано с тем, что стимулировать рост мышц можно только одним методом, и он не зависит от того сколько Вы собираетесь прогрессировать. Вот так вот.
  Это два отличительных признака, по которым бодибилдинг отличается от других видов спорта. А вот чем бодибилдеры отличаются между собой!
Генетика – это не главное! Неужели это так?
Или «качками» не становятся, а рождаются.
  В разговорах о генетике в бодижурналах и других источниках  нет дефицита, большинство написанного об этом, это дикие бредни. Тем не менее, под понятием генетика, в бодибилдинге, следует понимать предрасположенность к набору мышечной массы. Тот кто более предрасположен к набору мышц, у того хорошая генетика, кто наращивает мышцы с трудом, у того она плохая. Это такое «дворовое» понимание генетики, распространенное среди занимающихся бодибилдингом.
  Генетика и гены, с точки зрения медицины – это вся биологическая информация, заложенная в ДНК ядра каждой клетки. То есть – это информационное наследство, все признаки, внешние и внутренние, все, передаются в генетических кодах. Благодаря генетической информации, у папы с мамой рождается человек, а не, например цыпленок! А «Ген» – это единица информации, которая кодирует определенный признак, например цвет глаз. Гены передаются по наследству от родителей, 50% от матери и столько же от отца. Они, гены, бывают доминантными (доминирующий) и рецессивными (подавляемый). Это значит, то, что при наличии у родителей одного доминантного (скажем голубой цвет глаз) и одного рецессивного гена (темный цвет глаз), будут рождаться только голубоглазые дети, так как голубой цвет является доминантным и подавляет ген «кареглазости». А вот предрасположенность к набору мышечной массы, определяется не каким-то одним геном, а совокупностью генов. Нет на свете гена, как «ген-бодибилдинга». И, следовательно, чтобы иметь чемпионскую генетику, нужен целый ряд генов, которые будут кодировать разные «полезные» для бодибилдера признаки, при этом, не подавляя друг друга, а наоборот дополняя. Вероятность нахождения в одном организме большого количества «нужных» для бодибилдера генов, ничтожно мала, поэтому Арнольдов, тоже рождается очень мало. Эти «полезные» признаки мы разберем чуть ниже.

На свете действительно существует как минимум три соматотипа, т.е. три вида телосложений заложенные генетически. Эктоморфный, мезоморфный и эндоморфный типы. Так же очень много смешанных типов, я бы даже сказал, что их большинство, таких как: эктомезаморфный и мезоэндоморфный типы и др.
  Эктоморф – это классический  обитатель спортзалов, худой и высокий, с тонкими костями и малым содержанием мышц в композиции тела. Эктоморф, генетически, меньше всего предрасположен к набору мышц, в силу своего метаболизма и высокой адаптивной способности своей ЦНС. Именно представители этого соматотипа, больше других не довольны своим телом, они составляют львиную долю всех посетителей «качалок», и именно они становятся закоренелыми неудачниками от бодибилдинга. «Генетика» эктоморфов самая неудачная в плане набора мышц. Обладателей этого типа, принято называть «Хардгейнерами». Каждый килограмм, дается им неимоверными усилиями, как физическими так волевыми, поэтому, их бесят разговоры про низкокалорийные диеты, и ограничения в еде. «Хардгейнеров» среди занимающихся большинство, около 70%. Но, не смотря на свою «неудачную» генетику, есть один плюс – нет необходимости переживать за рельеф. Бока и живот эктоморфа всегда  остаются сухими (в смысле без жира), и он может целиком сосредоточиться на наборе мышечной массы.
  Эндоморфный тип сложения, тоже мало подходит для культуризма. Его обладатели, как правило, полноватые или даже полные люди, с большим процентом жира в организме. Мышц у них конечно больше чем у эктоморфа, и их потенциал глубже, но для того чтобы дать своим мышцам выйти на ружу и поиграть на теле, эндоморф должен изрядно потрудится. Классических эндоморфов, в спортзалах, очень мало.
  Мезоморфы – это счастливчики. Природа одарила их с большой щедростью. Мезоморфы очень легко набирают массу, и имеют вдобавок мало жира. Эдакие генетические вундеркинды, которым все дается в тысячу раз легче. В большинстве  своем они даже не подозревают, какой большой подарок им преподнесла природа. Они выглядят атлетично еще до начала занятий бодибилдингом, а занявшись им, прогрессируют на зависть всем. Многие из них и приходят то, в спортзал, потому, что уже «накачаны» самой природой. Причем они могут вести практически любой образ жизни, питаться, как попало, пить, курить, использовать самые абсурдные тренинг системы, и при этом расти и расти. Генетика мезоморфа является самой выгодной для  набора массы. Их называют «Изигейнерами». Их тоже не так уж много в спортзалах, в каждом один или два всем знакомых парня. Теперь давайте разберем, какими признаками или «генами», должен обладать идеальный бодибилдер.
Продолжение следует...

4

simonov-89 пишет:

Слишком много букаф!

+   врятли кто осилит

5 (25-02-2012 14:17 отредактировано Гуго Карлович)

Существует две категории признаков, определяющие потенциал успеха, это анатомические и физиологические особенности (признаки).
  Первый анатомический признак – это костный скелет. От размеров костей напрямую зависит количество мышц, способных разместится на ней. Чем шире кость, тем больше мышц она способна нести, и это факт. Такое положение дел биологически целесообразно, в плане безопасности. Организм никогда не позволит себе нарастить такое количество мышц, которые смогут развить усилие, способное повредить эту самую кость. Проще говоря, вы не «накачаете» мышцы таких размеров и силы, которые, будут в состоянии сломать кости, к которым они крепятся. Таким образом, кости являются 100% ограничивающим фактором в бодибилдинге.
  Определить потенциал своего костного скелета очень легко. Для этого используют так называемый «индекс Соловьева». Этот индекс принят в первой половине 20 века, для определения размеров таза беременных женщин в акушерской практике, и основан на измерении окружности запястья простой сантиметровой лентой. А теперь пользуясь индексом Соловьева можно еще определить свой тип костного скелета, и узнать, на что Вы можете рассчитывать в бодибилдинге. Для этого сантиметровой лентой надо измерить окружность своего запястья, ближе к лучезапястному суставу. На запястии мало покровных тканей и мышц, это легко позволяет измерить окружность кости. Итак, мы измерили свои запястья, и что же у нас получилось. Все показатели от 17.5см и ниже, говорят о хрупком скелете, и малом потенциале для набора мышц. И чем ниже индекс Соловьева, тем меньше шансов накачать исполинские мышцы. Большинство «хардгейнеров» обладают запястьем размером 17.5см, это так называемый средний показатель. Толщина запястья от 17.5см до 18.5см  свидетельствуют, о том, что потенциал для роста мышц выше среднего, а значит больше шансов добиться успеха. И наконец, окружность запястья выше 18.5см – это признак мощного костного скелета. Должен заметить, что окружность кости должна быть интерпритированна с поправкой на длину кости, а окончательный результат – это соотношение длинны к ширине. Но как говорится, не размерами едиными… Кроме того, что скелет должен быть массивным, он еще должен быть анатомически правильным, и эстетически привлекательным. То есть широкие плечи, объемная грудная клетка, узкая талия и таз.  Таким образом, генетически одаренный атлет, в первую очередь должен обладать широкой костью и гармонично сложенным скелетом.
  Второй анатомический признак – это длинна мышц. Создатель популярных тренажеров «Наутилус» Артур Джоунз как-то сказал: «Нельзя накачать, мышцы шире их длинны!» Это замечание совершенно справедливо, потому как мышца в поперечнике равная ее длинне, просто-напросто не позволит сближаться костям, а значит, не сможет выполнять свою функцию. Короче говоря, тело будет обездвижено по вине огромных мышц, предназначение которых перемещение тела в пространстве.  И я бы даже добавил, что с точки зрения нормальной анатомии длинна мышцы, должна быть больше ее ширины минимум в полтора раза. Следовательно, чем длиннее мышца (а точнее мышечное брюшко, или часть мышцы отделенная от сухожилий), тем выше ее потенциал роста. Определить примерную длину брюшек своих мышц можно следующим образом. Согнув руку в локте, с повернутыми ладонями «к себе», напрячь бицепс. Он примет форму шара. Затем надо оценить то расстояние, которое остается между бицепсом и предплечьем. Чем меньшее расстояние остается между ними, тем длиннее мышечное брюшко. Если в расстояние между предплечьем и бицепсом свободно  проходит два пальца, это говорит, о коротких мышечных брюшках, и о небольшом их потенциале в плане роста. Большинство из нас имеют, средние или короткие мышечные брюшка.
  Длинна мышц, по всему телу обычно соразмерна друг с другом, поэтому для определения длинны мышечных брюшек, в общем, достаточно вышеназванного теста, хотя бывает и так, что некоторые мышцы имеют более длинные брюшка, чем все остальные. В таких случаях говорят о наличии, у атлета так называемых «сильных сторон» тела. Итак, наш атлет должен иметь, еще и  длинные мышечные брюшка, и чем длиннее, тем лучше.
  Третьим анатомическим признаком, положительно скажущемся на результатах, можно считать длину и толщину сухожилий. Как известно прочность сухожилия в значительной степени определяет силовой потенциал мышцы. Если Вы обладатель тонких сухожилий, а значит менее прочных, Ваш организм не позволит Вам развить мышечное усилие превышающее прочность связок. Поэтому чем толще и относительно короче сухожилия Ваших мышц, тем больший вес они в состоянии «выдержать», и как результат, выше шансы «накачать» массу. К сожалению, нет на свете упражнений, способных в значительной степени увеличить сухожилия в поперечнике, как нет упражнений «утолщающих» кости или «удлиняющих» мышечные брюшка. Конечно, в процессе тренировок связки и сухожилия, увеличиваются в своем поперечнике, но это увеличение весьма ограничено, чтобы в корне изменить положение. Тонкие и длинные сухожилия, еще один ограничивающий фактор, а «генетический» счастливчик имеет еще один козырь – это толстые сухожилия.
  С толщиной сухожилий мы разобрались, а теперь поговорим о четвертом анатомическом признаке – точках крепления этих самых сухожилий. Все мышцы присоединены к костям сухожилиями, и эти места называются точками крепления. Их как минимум две у любой мышцы. Каждая мышца имеет точку начала (первая точка) и точку крепления (вторая точка). Рассмотрим на примере бицепса плеча. Бицепс начинается в области плечевого сустава, а крепится к костям предплечья, которые она приводит в движение при сокращении. Точка начала не имеет существенного значения для функции, а вот точка крепления очень важна. Чем дальше от сустава крепиться сухожилие, тем эффективнее становится рычаг, а, следовательно, больший вес можно поднять. Если взять две одинаковые по силе мышцы, но с условием, что одна крепится близко к суставу, а другая дальше от него, то во втором случае поднятый ею вес будет больше. Из этого следует, что два человека с одинаковыми мышцами, но разными точками их крепления будут иметь разные силовые показатели, а значит и разные объемы. Точки крепления, тоже генетически детерминированный признак, изменить их мы не в силах никакими упражнениями.
  Идем дальше. Пятым и последним анатомическим признаком, который мы рассмотрим подробно, является соотношение красных и белых волокон в мышцах у атлетов. Еще их называют быстрыми и медленными. Так вот, красные или быстрые волокна, составляют «силовую» часть всей мышцы, а белые или медленные, ее «выносливостную» часть. Масса мышцы растет преимущественно за счет красных волокон, а значит чем больше их, тем выше шансы у их обладателей «накинуть» заветные килограммы.
  Есть, еще ряд анатомических особенностей, которые могут дать некоторые преимущества, это такие как количество подкожного жира, спаянность кожи с подлежащими тканями, и др. Но они, являются изменяемыми (то есть мы в состоянии повлиять на количество подкожного жира), а потому, второстепенными, и вряд ли представляют для нас практический интерес, а вот на  некоторых физиологических особенностях можно остановиться.
  Уровень анаболических гормонов в крови, является одним из неоспоримых преимуществ в нашем спорте. Иметь изначально (генетически) более высокий уровень гормонов, равносильно тому, как стартовать на час раньше других, в забеге на стометровку. Товарищ по залу с большим, чем у тебя количеством гормонов, всегда будет иметь больше мышц, это однозначно. Конечно, этот уровень, можно запросто увеличить. Как? Прививкой, раз – и все. Совсем не больно, но это, мы по моему, уже проходили.
Далее. Оказывается, в процессе работы утомляются вовсе не мышцы, а нервы, которые передают электрохимические команды из ЦНС, к моторным единицам мышц. И от запаса «прочности» нервных проводников, или их ресурсов, напрямую зависит сила мускулов, для которых главное – это нервный импульс достаточной силы, а сократится, они всегда

6

BatMan пишет:

+   врятли кто осилит

Я точно не осилю  biglaugh , можно в двух словах?

7 (25-02-2012 14:26 отредактировано Гуго Карлович)

готовы. Но это еще не все, доказано, что сила сокращения зависит также, и от способности нервных волокон, в единицу времени, задействовать как можно больше волокон мышечных. (Понятно, чем больше мышечных волокон включено в работу, тем сильнее ее сокращение.) Способность нервных структур к передаче импульсов высокой силы, и задействованию как можно большего числа мышечных волокон, называют – нейромышечной эффективностью (НМЭ). Тот, у кого она изначально выше, естественно будет на шаг впереди коллег, обладающих более низкой НМЭ. В процессе занятий НМЭ, безусловно, повышается.
  Способность к быстрому восстановлению, после тяжелой тренировки, тоже играет не маловажную роль в наращивании мышц. Представьте, что Ваши мышцы восстанавливаются не за 10-12 дней от последней тренировки, а скажем за 6-9 дней. Уже один этот фактор дает колоссальные преимущества в борьбе за массу. Даже при прочих равных, быстрое восстановление позволит Вам добиться определенных результатов за 1.5-2 года, в то время как другим для этого понадобится 3 года, а то и больше.
  Я не сделаю открытия, если скажу, что питание очень важный фактор для роста мышц, это и так очевидно. Нет строительного материала – нет мышц. За поставку этого материала отвечает наша пищеварительная система, и от эффективности ее работы зависит снабжение растущих  мышц энергией. Бытует мнение, что главное много и разнообразно кушать, запивать все это дело молоком, и большие мышцы у тебя в кармане. Эта точка зрения глубоко ошибочна, во главу угла надо ставить не количество съеденного, а количество усвоенного. Кто-то, усвоит из съеденного 80%, а кто-то дай боже 40-50%. Я сейчас не говорю про правильное питание, это отдельная тема. Я говорю, об эффективности работы пищеварительной системы, как факторе роста мышечной массы. Работающая как часы, пищеварительная система, способная усваивать больше питательных веществ, чем у большинства среднестатистических людей, позволяет набрать дополнительные очки.
   Отсутствие, каких либо хронических заболеваний, здоровое сердце, печень, эндокринная, иммунная системы, так же являются генетически заложенными факторами, которые трудно переоценить. Давайте, теперь резюмируем вышесказанное, и подумаем, достаточно ли для достижения бодибилдерских высот, усердия, целеустремленности и воли к победе?
  Баловень судьбы от бодибилдинга, с «ударной» генетикой  обладает: 1) Массивным костным скелетом, с прочными суставами, и гармоничным сложением, 2) Мышечными брюшками большой длинны, 3) Толстыми и короткими сухожилиями с прочностью выше среднего, 4) Выгодными точками крепления сухожилий, 5) Превалированием «красных» мышечных волокон над «белыми», 6) Низким процентом подкожного жира и хорошей спаянностью кожи, с подлежащими тканями, 7) Значительно более высоким уровнем анаболических гормонов, таких как тестостерон, 8) Высокой степенью нейромышечной эффективности, 9) Способностью к более быстрому восстановлению, 10) Хорошей пищеварительной системой, 11) Полным здоровьем. Прибавьте к этому арсеналу материальное положение, позволяющее нигде не работать, сколько угодно много, времени на отдых, жизнь с малым количеством стрессов, страстное желание «накачаться» в купе с целеустремленностью и упорством, граничащем с упрямством и мы получим генетического «монстра», мышцы которого будут расти, и расти от одной лишь мысли о бодибилдинге. Повторяясь, скажу, что вероятность наличия такой совокупности генов, у отдельно взятого индивида, практически близка к нулю. Учитывая и тот факт, что само по себе наличие этих генов не является достаточным, эти гены должны быть еще и активны – то есть они должны проявляться. Вот по этой простой причине так редко можно встретить на соседней улице Шварценеггера или Колемана. Большинство звезд бодибилдинга всех времен имели примерно похожую «комплектацию» генов, а небольшой тюнинг в виде стероидов, и прочей «химии», доводили картину до того совершенства, которое выставляется на показ в средствах массовой информации. А вот простой «дворовый» бодимэн, как правило, имеет более скромную, базовую «комплектацию» генов,  работает по 10 часов в сутки или учится, имеет семью и возможно даже детей, живет не без стрессов, вдобавок, отказывается «ударять» по стероидам, и при этом искренне негодует по поводу того, что он так сказать, не очень похож на «звезду» с обложки.
  Запомните, генетически одаренные, и люди со средней, а то и слабой генетикой – это совершенно разные люди, между ними огромная пропасть. Они не просто пришельцы с других планет, они можно сказать, другая форма жизни. Ровняться на них, по меньшей мере, глупо.
На чужой каравай…
  …как говориться, рот не разевай! Вот так, возможно грубовато, зато правдиво в этой пословице говориться о том, на что надеяться не должен среднестатистический атлет, не «заряженный» ударной генетикой. Действительно, мышечные объемы звезд подиумов, это тот самый «чужой каравай», на который рассчитывать, в общем, то, не стоит. Даже при условии применения самых современных стероидов, по самой выгодной схеме, не приблизит Вас и на пушечный выстрел, к образу «Мистера Олимпия», по причине отсутствия субстрата для роста мышц. Обмануть генетику не получится! И если физиологию еще можно ввести в заблуждение стероидами, (и то на короткое время), то с генетикой такой фокус не пройдет. Так давайте же не будем обманывать в первую очередь себя, и будем реалистами в деле набора массы!
  В ближайшее время мы попробуем разобрать и спрогнозировать, на что, каждый из нас может реально рассчитывать в плане массы. Опираться при этом, мы будем на свои антропометрические данные.
  Но перед тем как приступить к измерению своих костей и брюшек, отвлечемся на небольшое отступление, а именно обратим свое внимание на размеры мышц современных чемпионов. В средствах массовой информации и каталогах пищевых добавок (они же культуристические журналы), зачастую приводятся, мягко говоря, завышенные цифры объемов звезд. Понятное дело не каждый имеет возможность лично измерить бицепсы у Колемана или Ятса. Отсюда произрастает абсолютно бессовестное  завышение результатов, цель которых заключается в навязывании ложных ориентиров простым любителям, в результате чего искусственно создается почва для реализации чудо добавок (и, конечно же, стероидов) среди введенных в заблуждение спортсменов для достижения ими уровня чемпионов. Это достаточно серьезная проблема, несмотря на кажущуюся безобидность, так как нет ничего хуже, чем постановка недостижимых целей.
  В своей книге «Думай! Или бодибилдинг без стероидов» Стюарт Мак Роберт также затронул этот замалчиваемый аспект современного бодиспорта:
   «…Прежде чем сравнивать себя с профессионалами, давайте посмотрим, какие объемы мышц бывают у чемпионов. Как насчет фантастических обхватов предплечий в 45-47см у профессионалов весом в 90кг? Трудно поверить, верно? Между тем, такие цифры встречаются в современных журналах по бодибилдингу. Однако обратите внимание, что у знаменитого силача-гиганта Билла Казмайера весом в 136кг обхват предплечий равен "всего" 44см - это было точно установлено экспертом Давидом Уилби. Он измерял мышцы чемпиона, плотно прилегающей лентой и честно сообщил результат. Понятно, что информация об объемах предплечий в 45-47см у 90-килограммовых профи, которые рядом с Казмайером смотрятся карликами, - это обыкновенная ложь.
    Ложные, завышенные данные, которые часто встречаются в элитных журналах, способны лишить мужества обыкновенного любителя, принимающего это вранье на веру.
    А как вам нравится обхват бицепса в 55 или даже в 58см? Артур Джонс, изобретатель тренажеров "Наутилус", известен всем как человек исключительно правдивый. В одной из своих книг он приводит следующие данные: обхват бицепса Серджио Оливы (в расслабленном состоянии) равен 50,3см, а у Арнольда Шварценеггера (в слегка напряженном) - 49,7см. Арнольд и Серджио - два самых одаренных профессионала, каких видел мир бодибилдинга. Они пользуются заслуженной славой благодаря своим могучим рукам. Стоит только посмотреть на них, чтобы понять: в этом отношении с ними мало кто может сравниться. Так как же насчет бицепса в 55-58см? Тоже ложь!
    Джонс измерял руки и у других генетических "счастливчиков" в их лучшей спортивной форме. Вот его данные: Кейси Вайэтор - 48,3см, Майк Менцер и Билл Перл - по 46,6см.
    Эти примеры необходимы, чтобы научиться ставить перед собой трезвые цели. По сравнению с теми фантастическими цифрами, которыми пестрят страницы журналов, предельные размеры мышц даже самого упорного и волевого любителя кажутся ничтожными. Однако если сравнить эти размеры с настоящими показателями чемпионов, они вызовут искреннее уважение, особенно если вспомнить, как нелегка доля простого любителя…»
  Теперь, когда очередной миф развеян, пришло время произвести антропометрические замеры. Несмотря на великое множество формул, и индексов роста, массы, объемов тела, для определения своего потенциала более чем достаточно интерпретировать всего два объективных признака – масса тела, и размер (толщина) костей.
  Повторяясь, скажу, что между толщиной кости и количеством мышц способных на этой кости разместиться есть четкая генетически детерминированная связь. Следовательно, измерив, объем кости можно рассчитать возможный объем мышц. Совсем не обязательно измерять все кости своего скелета, достаточным является измерение костей запястья, так как все кости организма находятся во взаимной зависимости друг от друга. Эти данные дают вполне достаточно информации, которой можно оперировать.
  Довольно известной в мире является индекс Джоя МакКалуума, основанная на окружности запястья. Неудобство его состоит в том, что все значения приводятся в процентном отношении, а это требует дополнительных расчетов, зато этот индекс максимально приближен к реалиям жизни. Вычисляется он по следующей формуле, имеющей вид таблицы:
Грудь     6,5 Х объем запястья
Таз     85% груди
Талия     70% груди
Бедро     53% груди
Шея     37% груди
Бицепс     36% груди
Икра     34% груди
Предплечье     29% груди
  Таким образом, для того чтобы воспользоваться, индексом МакКалуума необходимо цифру полученную при измерении запястья умножить на  6,5. Полученное число будет равно объему груди (грудной клетки). Все остальные измерения ведутся относительно объема груди, и вычисляются от процентного отношения, приведенного в таблице. Полученные данные исчисляются в сантиметрах.
  Итак, если Вы обладатель запястья окружностью в 17.5см, то проведя следующие вычисления, Вы получите: Грудную клетку обхватом в 114см, Таза – 97см, Талии – 80см, Бедра – 61, Шеи – 42, Бицепса – 41см, Икры – 40см и Предплечья в 34см. При среднестатистическом росте в 175см эти параметры соответствуют весу примерно в 80-83кг. Вес в этом случае измеряется без учета жировой ткани, а это подразумевает наличие более или менее «сухой» мускулатуры.
  Надо оговориться, что эти цифры не являются абсолютными, всегда необходимо делать поправку на индивидуальные способности организма. Все эти цифры – есть не что иное, как усредненные данные, и это вовсе не значит, что обладателю 17.5см запястьев, не суждено накачать бицепс более 41см. Возможно, при таких костях у Вас достаточно длинные мышечные брюшка, которые имеют потенциал для 42-43см. Но в подавляющем большинстве случаев именно 41см бицепс будет практически Вашей «крышей», перевалить за которую очень и очень нелегко. В любом случае, при 17.5см запястье, перспектива накачать бицепс объемом в 45см, а тем паче в 50см, входит в область НЕнаучной фантастики. Для некоторых любителей этот рубеж - 41см, будет той заветной цифрой, стремление к которой затянется не на один и даже не на два года.
  Может такая перспектива кого-то и не устроит, о чем я очень сожалею, но другого Ваша генетика не в состоянии Вам предложить.
  Следующая таблица наглядно иллюстрирует зависимость размеров тела от общей массы, а также от роста. Эта таблица встречается в медицинской литературе, и учебниках по спортивной медицине. Ее составитель Дэвид Уилбэй, врач по профессии опубликовал ее в 1977 году. Несколько сокращенный вариант этой таблицы я позаимствовал у того же Стюарта МакРоберта:

Ориентируясь на данные таблицы, можно без лишних усилий, рассчитать относительно своего роста, оптимальный (или правильнее сказать предельный) вес, и объемы в сантиметрах которые ему соответственны. Данная таблица лишнее свидетельство тому, что если Ваш вес менее 80кг, то 40см бицепс Вам не «светит», а рассказы про «знакомого» у которого при весе 60кг во-о-от такие руки, самая настоящая ложь! Печально, но факт, то, что каждый из нас уже на старте своих тренировок, ограничен в результатах изначально. Для этого случая как никогда подходит следующее изречение великого Микеланджело: «Лишь то ваятель создавать, способен, что мрамор сам в себе уже таил…» - эта красивая поэтическая метафора говорит о том, как кусок мрамора технологически подсказывает, что из него можно сделать. И в правду нельзя сделать скульптуру большую по величине, чем кусок камня, из которого его собираются вытесать. Так же и мы с Вами. Если принять данное как неизбежный факт, и ставить перед собой, пусть и скромные на первых этапах цели, спокойно без суеты и метаний, продолжать поступательные движения, раскрывая весь свой генетический потенциал, то можно гарантированно и радикально изменить свой облик. Терпение, самодисциплина, и здравое прогнозирование результатов, необходимы любому натуральному бодибилдеру, хотя бы для того, чтобы не было потом мучительно больно. А занятия типа попыток обскакать свою генетику, и хватать звезды с небес оставим дуракам и профессионалам! Результаты, которые будут получены в процессе счета, будут весьма и весьма скромными, но это только на первый взгляд. Вдобавок поднимать моральный дух они будут не в пример плохо по сравнению с тем, что обещают популярные журналы. Действительно, подавляющему большинству не видать тех объемов, что пестрят на обложках, но радикально измениться в лучшую сторону может каждый. Любой прибавивший хотя бы 10кг чистых и качественных мышц уже безошибочно будет зачислен окружающими в разряд спортсменов, и 10кг это тот минимум, на который может рассчитывать почти 100%  занимающихся. Большинство из нас способно набрать и 15 и 20кг, все зависит от упорства и, конечно же, от стажа занятии, причем время работает на нас. Если представить, что прибавка мышц будет составлять, хотя бы 1кг в год, то через 15 лет занятий 70кг любитель станет 85кг атлетом! А 85кг подразумевает весьма внушительную внешность, даже в одежде, это однозначно. Между тем 1.5 -2кг в год в состоянии прибавить практически любой занимающийся, хотя прибавка может быть не ежегодной. Вполне возможно в жизни изменятся обстоятельства, которые позволят в течение года лишь сохранить форму, без прибавки, а то скинуть 1-2кг. Но в любом случае в долгосрочной перспективе атлетом обвешанным мускулами Вы станните непременно. К сожалению именно прогнозирование в долгосрочной перспективе мешает реализации потенциала, все хотят все и как можно быстрее, еще желательно с минимальной затратой волевых и прочих усилий. На такой благодатно удобренной слабостью характера, ленью и не желанием самообразования почве, отлично разрослись сорняки предлагающие решение всех проблем бодибилдинга. Это всевозможные программы типа «Мощные мышцы всего за две минуты в день», «Упругий пресс без усилий» и прочий в том же духе ласкающий ухо мягкотелого мечтателя обман, ну и, конечно же, старые добрые Стероиды. Не могу обещать чего-то подобного, так как лозунг типа «Обретение атлетической фигуры всего за 10-15 лет упорных занятий!» - мало кого привлечет. Между тем это единственный здоровый способ добиться результатов. Хочу обратить внимание на то, что бодибилдинг даст не только увеличение мышц, которые сами по себе не изменят ничего в жизни. Этот спорт научит быть дисциплинированным, стойким не только в спортзале, но и в жизни, он разовьет в характере здоровые амбиции, повысит самооценку и уверенность в себе и своих силах, сохранит и продлит здоровье на долгие годы, что является очень важным, если не сказать основным приоритетом здорового бодибилдинга. В отличие от «химического» который не имеет ничего общего с правильным образом жизни, натуральный, в состоянии продлить молодость организма, и это не просто слова. Да он потребует от Вас всей сознательной жизни, и путь не будет легким, и если кто-то не готов принять этот вызов, нет смысла и начинать, лучше спокойно погрузится в бесконечную возню со своим автомобилем.

Рожденный тренироваться.
  За многомиллионную историю человечество претерпело громадные изменения, как в своем  социальном аспекте, так и научно-познавательном. Эволюция знаний вылилась в научно-техническую революцию. Между человеком сегодняшним и человеком глубокого прошлого огромная пропасть, но тело с его анатомией и физиологией практически не изменилось со времен каменного века. Но зато изменилось его состояние. Тело человека сегодня подвержено огромному числу факторов, с которыми оно не сталкивалось на протяжении тысячелетий. Сокращение расстояний между людьми, жившими ранее изолированно друг от друга, сегодня привело к тому, что организм вынужден принимать на себя атаку, являющихся для него чуждыми пищевых веществ, климатических условий и других факторов которые не подходят для него. Сегодня существует направление медицины под названием «Палеолитический образ питания», сторонники которого убеждены в том, что каждый человек должен питаться пищей, которая распространена лишь в местности, где он рожден. Многие распространенные заболевания такие как, сердечнососудистые, аллергизация, сахарный диабет, рак, и др. являются следствием приема пищи не совместимой с его генетикой. И это совершенно справедливое заявление. Так появление экзотических фруктов, таких как бананы, киви, авокадо и др. в пищевом рационе жителей Европы, привело к повышению аллергизации ее населения. Это только один пример, а их сотни. Не углубляясь в эту тему дальше, можно сказать, что все чужеродное, не свойственное человеку разрушает его тело. Но какое отношение это имеет к бодибилдингу? Самое прямое.
  Дело в том, что существует очень тесная связь генетики человека с физическими нагрузками. Один из наиболее важных моментов здесь состоит в том, что древние люди были гораздо более активны, чем современный человек. Жившие в каменном веке люди не только сжигали больше калорий, они еще и таскали на себе огромные тяжести, живя, таким образом, в постоянном физическом стрессе. Сочеталось это с адекватным отдыхом, так как реалии жизни обещали следующий день не менее тяжелым, чем предыдущий. Они были, как правило, мускулистыми, и жилистыми. Тогдашний образ жизни делал невозможным такое явление как ожирение. Выживал сильнейший, и не в последнюю очередь благодаря сильным (и возможно большим) мышцам. Со временем из поколения в поколение накопился мощный генетический фонд человека.
  Проблема сегодняшнего дня заключена в том, что современный человек обладает всеми теми же «физически активными генами» что и древний человек. А поскольку наш организм в связи с этим запрограммирован на высокую степень мышечной активности, ее отсутствие приводит к различным сбоям в работе всей системы. Так же как не свойственное и не адекватное питание, упомянутое выше, не адекватная физическая деятельность приводит к разрушительным последствиям.

Изучение жизни племен Африки и Новой Гвинеи, показало, что таких заболеваний как сахарный диабет, атеросклероз, ожирение и пр. там просто не существует. Когда же выходцы из подобных племен переходят на современный образ жизни, все эти дегенеративные заболевания проявляются и у них.

Разумный тренинг с отягощениями во многом реализует многие выгоды палеолитического образа жизни. Бодибилдинг взаимодействует с генетическими факторами и предотвращает появление многих заболеваний. Примером может служить улучшение утилизации глюкозы мышцами во время занятий с отягощениями, что предотвращает развитие диабета второго типа. Другой пример сохранение выработки инсулиноподобного фактора роста-1 (igf-1) что способствует сохранению мышечной и соединительной ткани. А, как известно потеря мышц, в процессе старения или болезни явный признак приближающейся смерти. Это состояние называется саркопенией. Врачи знают, что если человек больной раком или СПИДом начинают терять мышечные волокна, то смерть не за горами. Мышцы делают человека живым. Дело в том, что не только мозг посылает импульсы мышцам, но и мышцы подают импульсы в центр. И пока эти центростремительные импульсы сильны, человек продолжает бороться.
  Таким образом, можно сделать вывод: Регулярные и интенсивные физические упражнения являются неотъемлемой частью человеческого существования, потребность в них буквально прописана в наших генах.

Свободный вес! А может тренажеры…?
  Со времен изобретения первой гири, вопрос о том, чем лучше наращивать мышцы и силу тревожит умы ученых мужей. С появлением различных станков и тренажеров ситуация не стала более прозрачной, хотя казалось бы тренажеры должны были удовлетворить все потребности «качалки». Историю вхождения тренажеров в мир бодибилдинга пересказывать нет никакой необходимости, информация об этом никого не осчастливит. А вот о том, что было написано в их пользу, можно упомянуть.
  В течение последних 10-15 лет тренажеры то поднимали в различных статьях до небес, то с брезгливостью смешивали с грязью. Но учитывая их потенциал в плане прибыли, бизнесмены от бодибилдинга стали приписывать своим тренажерам такие чудодейственные эффекты, что вероятно сами стыдились столь откровенного вранья. К примеру (речь шла о тренажере конкретной фирмы) в статье Билла Стара, говорилось, что икроножную мышцу можно увеличить только с помощью тренажера, якобы икры вообще не способны к росту со свободным весом, так как удерживание равновесия сводит на ноль все усилия. Подобную откровенно рекламную информацию о пользе тренажеров можно даже коллекционировать.
  Современные спортзалы и фитнес-центры придерживаются золотой середины, там есть и свободные веса, и тренажеры, но, не смотря, ни на что, вопрос: «Что лучше?» не теряет своей актуальности. Еще большую неразбериху вносит каждый участник фитнес индустрии, высказывающий свое мнение по этому поводу даже если их об этом никто не просит.
  Натуральный атлет, имеющий цель увеличить массу и получить соответствующую этой массе силу должен заниматься исключительно со свободным весом, не тратя время и силы на бестолковое движение между разными станками. Все разговоры и псевдо научные заявления о том, что тренажеры более эффективны и менее опасны, строят силу и массу куда лучше, чем свободные веса исходят либо от людей малограмотных в этой области, либо от тех, кто эти самые тренажеры делает или продает. Последние даже готовы предоставить результаты научных тестов, которые никогда не проводились. Лично я считаю, что тренажеры это даже больший обман, чем стероиды. Стероиды хотя бы приносят желаемый эффект.

Когда Вы тренируетесь со свободными весами, основные источники силы, связки и сухожилия вовлекаются в работу в полной мере. Ничего подобного при занятиях с тренажерами не наблюдается. Происходит это потому, что Вам приходится сохранять равновесие как тела, так и веса, штанги или гантели, на протяжении всей амплитуды движения. А в обеспечении равновесия основную роль играют именно связки. А вот тренажеры заботу о равновесии полностью берут на себя. Учитывать это необходимо еще и по причине того, что именно сильные связки и сухожилия – это гарантия от получения травм, в том числе и суставных.  Если Вам нужен постоянный прирост в силе и массе, то Вы просто обязаны прогрессивно перегружать мышцы, связки и сухожилия, стимулируя их. Оставить в покое связки не получиться. Сторонники тренажеров утверждают, что все эти эффекты наблюдаются и при занятиях со станками. Не спорю, но зачем довольствоваться 70% эффектом, когда можно получить 100%?
  Разберем теперь понятие «Конвертируемость силы». Что это такое? К примеру, американский доллар – это «конвертируемая» валюта, т. е за доллары можно приобрести товары практически в любой стране мира, а Российский - рубль не «конвертируемая» валюта, потому как за рубли можно отовариться лишь в России. Примерно в этом же заключается смысл такого понятия как « Конвертируемость силы». Ее легко проверить, поставив вопрос: Сможет ли человек, тренирующийся со свободными весами, в определенном упражнении на тренажере, поднять столько же сколько он поднимает со штангой или гантелей? И наоборот: Способен ли атлет, занимающийся исключительно на тренажерах поднять такой же вес на грифе? Возьмем для примера горячо любимый всеми жим лежа на горизонтальной скамье. Что происходит, когда любитель тренажеров ложится под штангу и пытается ее выжать? Зрелище прямо скажем печальное, как правило, он едва-едва контролирует вес, техника выполнения очень корявая, и очень редко такой атлет способен поднять даже свой обычный вес которым он работает в тренажере. Т.е его сила не конвертируема, другими словами его сила распространяется только на тренажеры.
  Противоположный эффект наблюдается когда человек привыкший к штанге, пытается выжать вес лежа в тренажере. В подавляющем большинстве, результат значительно превышает его показатель, в жиме лежа, а все потому, что его  сила конвертируема. Причина в том, что при занятии со свободными весами вырабатывается целый комплекс двигательных реакций, улучшается нейромышечная эффективность, связи мозжечка и мышечно-суставного комплекса закрепляются прочнее, и что немало важно организм работает в естественном для него режиме, который дает адекватную нагрузку всему опорно-двигательному аппарату, а не только мышцам как это происходит в случае с тренажерами.
  А как на счет концепции безопасности, которую так активно приписывают тренажерам? На мой взгляд, при изучении и соблюдении правильной техники, занятия со штангой становятся даже более безопасными. А при несоблюдении техники травмироваться можно на самом безопасном тренажере в мире, вопрос только в том, что выполнять упражнение надо правильно вне зависимости на каком оборудовании ты занимаешься.
  Все тренажеры, рассчитаны, на определенный диапазон длинны рук и ног. И если параметры атлета не вписываются в него, то занятие на таком «аппарате» может поставить его суставы в довольно опасную позицию. Получается, что тренажеры «заковывают» нас в определенные рамки, и диктуют амплитуду движения, которая заложена в конструкции станка. Отличный пример жим ногами. Во время выполнения, ваши колени двигаются по заданной линии, а таз остается неподвижен, т.е. вынужден, находится в противоестественной для его физиологии позиции. В то время как при приседаниях со штангой, колени и таз работают как единая биомеханическая конструкция, повинуясь естественным рефлексам организма, которые минимизируют опасность травм. Занимающийся на тренажерах, вынужден работать по амплитуде, которая не всегда позволяет направлять ось приложения силы по пути наименьшего сопротивления. К тому

8

надо было файлом выложить.

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!!!

9

же иллюзия безопасности, ведет к более легкомысленному подходу к занятиям и требованиям правильной техники.

Вот пример очень красивых, но практически бесполезных станков.
  В литературе все единодушны с тем мнением, что тренажеры не заменимы при реабилитации травмированных спортсменов, в пожилом возрасте и в том случае, когда человек не ставит перед собой цель наращивания мышц и силы, а просто хочет вести подвижный образ жизни. Вынужден с этим не согласится. Как может помочь в реабилитации после травмы тренажер, который по сути ее и спровоцировал? То же самое и в плане пожилых людей и тех, кто не горит желанием накачаться. Кто сказал, что им не нужна естественная стимуляция, которую дают простые упражнения? Ведь нагрузку можно регулировать не только на тренажерах, достаточно использовать меньшие веса в движениях со штангой и гантелями, которые обеспечат контроль над ними и все!

Ну а это, как раз то, что доктор прописал.
Тренажерный бизнес – это такой же бизнес, как и стероидный, а их преимущества просто насаждаются и сбивают с толку, тех, кого результаты и так не балуют своим посещением. Человеку, который с громадным трудом прибавляет массу, даже при условии грамотного тренинга, работать с тренажерами, все равно, что похоронить свой и без того малый генетический потенциал, прежде чем он начнет проявляться.
  Нет необходимости идти в разрез со своей физиологией, и проводить эксперименты со здоровьем, тем более что это не гарантирует никаких плюсов. Тренажеры не имеют ровным счетом никаких преимуществ перед штангой и гантелями. И кто бы ни пел им дифирамбы, они все равно лишь имитация естественных движений человека, никакой мудреный инженер не способен соперничать в биомеханике телодвижений с самой природой!

10

Спасибо ток глаза болят когда много с монитора читаешь... Я скопировал в текстовый документ а потом на ридер--- с него глаза не болят читать и действительно лучше б файлом или ссылкой выложил

11

Надо будет прочесть как глаз заживёт. t9202

Добавлено: 25-02-2012 18:05

simonov-89 пишет:

Слишком много букаф!

А ты через одну читай  biglaugh

Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш!

12

piranij пишет:

А ты через одну читай 

Не думаю что там что - то новое....

13

simonov-89 пишет:
piranij пишет:

А ты через одну читай 

Не думаю что там что - то новое....

Ну для общего развитая можно и почитать.

Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш!

14

Много букав,но истина в этом какая то есть ! t9202

ТОЛКОВЫЙ ВЫБОР ПРИХОДИТ С ОПЫТОМ , А К НЕМУ ПРИВОДИТ ВЫБОР БЕСТОЛКОВЫЙ!!!

15

Zipper пишет:

Наверное есть. Но все уже давно придумано, ничего нового.

16

Абсолютно все такое я уже читал у разных авторов.
Не книга - реферат на тему. Причем с ошибками и повторениями.

И чего ты ждал от такого курса? Второго пришествия святой массы? (с) SergSSA
Я не терпел поражений. Я просто нашёл 10 000 способов, которые не работают. (с) Эдисон

17

Раскажите про че хоть ? вкратце  biglaugh . Судя по последнему абзацу , насчет свободных весов , дак я думаю херня полнейшая...

18

Серега, даже при всем желании вкратце не выйдет. Да и стОит ли пересказывать пересказанное?
К автору ничего не имею, наоборот, респект что отважился и собрал материал до кучи. Вопрос в другом - кому сия куча нужна?

И чего ты ждал от такого курса? Второго пришествия святой массы? (с) SergSSA
Я не терпел поражений. Я просто нашёл 10 000 способов, которые не работают. (с) Эдисон

19

Бля  ugos , судя по первым абзацам ....СМТ нах.. ugos

20

sergei пишет:

Бля  ugos , судя по первым абзацам ....СМТ нах.. ugos

СМТ, это плохо!  satan

21

simonov-89 пишет:

СМТ, это плохо!

Некоторых завораживает  biglaugh

22

sergei пишет:

Некоторых завораживает 

Только не нас, только не нас.... Эх, тебя бы в модераторы, ты бы их lol

23

simonov-89 пишет:
Zipper пишет:

Наверное есть. Но все уже давно придумано, ничего нового.

Согласен что полезная инфа ,для нубов.
Этот велосипед давно изобрели ,это точно!!!

ТОЛКОВЫЙ ВЫБОР ПРИХОДИТ С ОПЫТОМ , А К НЕМУ ПРИВОДИТ ВЫБОР БЕСТОЛКОВЫЙ!!!

24

Андрей,хорошая статья,спасибо! t9202

25

simonov-89 пишет:

Только не нас, только не нас.... Эх, тебя бы в модераторы, ты бы их

Да нееее , некоторых только  vbg  biglaugh

Добавлено: 25-02-2012 20:29

Да и куда мне в модеры ?? , Наоборот , мне больше всех нравится на форуме когда их нет  lol