1 (23-04-2012 03:41 отредактировано DON)

Тема: Диета Аткинса/ Кето диета / Безуглеводная диета

Диета Аткинса (англ. Atkins diet) — официально называемая система питания Аткинса — низкоуглеводная (low-carbohydrate) диета, разработанная кардиологом Робертом Аткинсом на основе исследования, опубликованного в журнале Американской Медицинской Ассоциации Гордоном Азаром (Gordon Azar) и Уолтером Лайонсом Блумом (Walter Lyons Bloom). Аткинс использовал метод, описанный в статье, для борьбы с собственным лишним весом. Позже он популяризовал этот метод в серии книг, начало которой положила «Диетическая революция доктора Аткинса» 1972. Во второй своей книге «Новая диетическая революция доктора Аткинса», он немного изменил и дополнил некоторые нюансы диеты, но оригинальная концепция осталась неизменной.
===
Биохимическое обоснование
===
Первый этап диеты, называемый индукционным или стимулирующим, необходим для перевода метаболизма человека в кетоз. При кетозе организм производит кетоны из жировых клеток для получения энергии в цикле трикарбоновых кислот цикл Кребса. То есть диета Аткинса является кетогенной диетой. Такие диеты позволяют успешно регулировать уровень инсулина в крови. Поскольку люди, придерживающиеся кетогенной диеты, употребляют в пищу мало углеводов, в крови не образуется значительного количества глюкозы для выброса инсулина. Поскольку отсутствует глюкозо-инсулиновая реакция, в организме происходят изменения обменных процессов, приводящие к использованию накопленных жировых клеток для получения энергии. Уровень глюкозы в крови снижается до значений менее 3.58 ммоль/л, при которых организм вырабатывает гормон роста, адреналин, и гипергликемический гормон поджелудочной железы (глюкагон) для поддержания метаболизма. В клетках жировой ткани гормоны роста и адреналин расщепляют триацилглицерол на жирные кислоты. Эти жирные кислоты попадают в мышечную ткань и печень, где окисляются и образуют ацетил-КоА, которая непосредственно вступает в цикл Кребса. Избыток ацетил-КоА в печени преобразуется в кетоны (кетоновые тела), которые выделяются печенью и в дальнейшем опять преобразуются в ацетил-КоА, чтобы опять вступить в цикл Кребса. Глюкагон вырабатывается только при низких уровнях глюкозы в крови и инициирует расщепление печенью гликогена в глюкозу. Если потребление человеком углеводов остается небольшим, уровень гликогена в печени падает, она начинает расщеплять жиры на свободные жирные кислоты и кетоновые тела, этот процесс и называется кетозом. Именно благодаря ему, тело вынуждено использовать собственные жировые запасы как основной источник энергии. Соответственно, диета Аткинса является разновидностью кетогенных диет.
===
Сущность диеты
===
Диета Аткинса ограниченивает потребление углеводов для переключения обмена веществ с использования в качестве энергетического «топлива» глюкозы на сжигание накопленных в теле человека жиров. Этот процесс, называемый кетоз (не путать с кетоацидозом), инициируется низким уровнем инсулина. В обычном состоянии уровень инсулина низок при низком содержании глюкозы в крови (например, перед едой). При кетозе-липолизе излишки липидов в клетках начинают постепенно проникать в кровь, и использоваться в качестве источника энергии.
Употребление в пищу простых углеводов (например глюкозы или крахмала, представляющего собой цепочки молекул глюкозы) приводит к повышению уровня сахара сразу после еды (например, при лечении диабета, по уровню сахара в крови определяется суточное количество необходимого пациенту инсулина).Употребление же продуктов с низким содержанием углеводов оказывает лишь незначительное влияние на уровни инсулина и сахара в крови.
В своей книге «Новая диетическая революция доктора Аткинса» Аткинс выдвинул неожиданный для того времени тезис, что низкоуглеводная диета обеспечивает метаболическое преимущество для потери веса — поскольку на сжигание жиров расходуется больше калорий (чем на сжигание углеводов), а значит организм при таком питании теряет больше калорий. Он ссылается на исследование, в котором это преимущество оценивается в 950 калорий в сутки. С другой стороны, рецензия журнала Lancet утверждает, что метаболического преимущества нет, и люди, сидящие на такой диете просто едят меньше калорий из-за депрессии. Профессор Астрап (Astrup) говорит — «Монотонность и простота этой диеты ведет к потере аппетита и количества потребляемой пищи». Это сомнительное утверждение, поскольку система питания Аткинса фактически не ограничивает употребление в пищу таких продуктов как мясо, рыба, морепродукты, яйца, салатные овощи, грибы. В небольших количествах Аткинс разрешает употреблять в пищу молочные продукты, орехи, и некоторые другие продукты. При этом он не ограничивает содержание в пище жиров, что важно для людей, страдающих избыточным весом. По перечню разрешенных к употреблению продуктов диета Аткинса — одна из самых мягких. Кроме того, выделяющиеся в достаточном количестве на этой диете адреналин и гормон роста сами по себе являются «природными антидепрессантами». Аткинс утверждает, что голод — главная причина того, что низкожировые диеты не оправдывают себя. Его низкоуглеводная диета переносится значительно легче — ведь можно есть столько пищи, сколько хочется. Аткинс строго ограничивает «простые углеводы» (то есть легкоусваиваемые рафинированные углеводы), которые ведут к резкому повышению уровня сахара в крови. Одним из заметных эффектов при таком ограничении действительно является уменьшение аппетита.
===
Возможные побочные явления
===
При безуглеводной кетогенной диете уровень кетоновых тел в крови резко повышается. До 20 % образующихся кетоновых тел удаляется из организма при мочеиспускании (кетонурия), а также через кожу и лёгкие. Диета бедна продуктами растительного происхождения, особенно на начальном этапе, поэтому для достижения необходимого уровня клетчатки в пище и нормального пищеварения желательно принимать препараты, содержащие растительные волокна (клетчатку). Также в начале диеты рекомендуется принимать поливитамины. После нормализации веса долю овощей в рационе можно увеличить, а препараты, содержащие клетчатку и поливитамины принимать по мере необходимости. Возможна мышечная слабость из-за пониженного уровня гликогена в мышечных волокнах. Диета противопоказана при мочекаменной болезни, в связи с возможным обострением.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Итого, все простыми словами:
===
Плюсы кето-диеты
===
Главным преимуществом диеты является быстрое снижение жировой массы без понижения калорийности питания. Вам не нужно голодать или изматывать себя многочасовыми тренировками – достаточно перестроить режим питания.
Второй плюс – потерянный вес не возвращается при ее прекращении. Обычно в состоянии диеты организм подвергается стрессу, и по окончанию стремится запасти жир, подготавливаясь к возможным голодовкам. При кето организм просто перестраивает свою работу.
Третий плюс – сохранение мышечной массы. Очень часто диеты ограничивают потребление животного белка и жира, что влияет на существенную потерю мышечной ткани. Кето сжигает только жир, что делает ее идеальной диетой для «сушки».
===
Как кето-диета сжигает жир?
===
При кето-диете снижается  уровень инсулина в крови, что играет важную роль в ускорении процесса расщепления жиров – липолизе. Кроме этого, низкий уровень инсулина стимулирует выработку гормона роста, который так же ответственен за сжигание жира.
Важным преимуществом кето-диеты является снижение аппетита. Это происходит по двум причинам: на чувство голода влияет содержание глюкозы в крови, а при кето этот уровень минимален; к тому же, жир и белок питательны и дают долгое насыщение.
===
Опасности кето-диеты
===
Важно отметить, что не рекомендуется придерживаться каких-либо диет без предварительной консультации с вашим лечащим врачом. Данное правило актуально не только для тех, кто имеет выявленные заболевания, но и для всех остальных.
Можно сказать, что плюсы безуглеводной диеты перевешивают минусы, но если говорить о недостатках, нужно упомянуть следующие: снижение работоспособности, повышение уровня холестерина и ph крови, дефицит микроэлементов.
===
Снижение работоспособности
===
Организму требуется время, чтобы отказаться от глюкозы, и научиться питать мозг кетоновыми телами, поэтому в первую неделю возможно снижение уровня физической и умственной активности. Основные симптомы – вялость, головокружение и затуманенность сознания.
Очень многие переживают подобное состояние крайне болезненно, и «сходят с дистанции» буквально на второй день. К счастью, хорошая новость заключается в том, что самочувствие полностью нормализуется на третий-пятый день, когда организм перестраивается.
===
Сложности пищеварения
===
Главный смысл кето-диеты – полный отказ от углеводов. Соответственно, рацион должен состоять из белков и жиров, а клетчатка – сложный углевод.
Вы можете как принимать клетчатку в чистой форме (например, такие препараты, как МКЦ – микрокристаллическая целлюлоза), так и просто включить в рацион зеленые овощи или листья салата, которые содержат достаточно много грубых пищевых волокон.
===
Дефицит микроэлементов
===
Важный минус диеты — дефицит микроэлементов, вызванный исключением из рациона продуктов, содержащих углеводы. По сути, любые мясные или молочные продукты, рекомендованные при кето, не содержат большинства витаминов или минералов.
Лучший способ избежать дефицита — принимать комплекс мультивитаминов и минералов дважды в день. Помните, что ряд минералов, таких как цинк или магний, критично важны для жизнедеятельности организма и гормонального уровня.
===
Уровень pH крови
===
Главной опасностью кето-диеты является повышение уровня кетонов в крови, что понижает уровень кислотности крови (pH) и может вызвать смерть в чрезвычайных случаях. Данное состояние носит название «кетоацидоз».
В первую очередь, это касается людей с тяжелой и среднетяжелой формой диабета. Если же у вас его нет, об этом не стоит беспокоиться, так как в крови здоровых людей присутствует именно столько кетонов, сколько организм может переработать.

Ебаш мудачинаааааа!!! (Плюшевая борода (с). )

2

Re: Диета Аткинса/ Кето диета / Безуглеводная диета

За тему плюсую...опрос не вариативен...посему глуминулся...
А есть конкретный список продуктов?

http://i28.fastpic.ru/big/2011/1224/80/2da539a35f99fe5f2e16ca2db8bc7880.gif

3

Hammer ™ пишет:

За тему плюсую...опрос не вариативен...посему глуминулся...
А есть конкретный список продуктов?

Ок, вот:
Безуглеводная кето-диета подразумевает акцент на продуктах, богатых белком и жирами.  Важно, что умеренное потребление жира полезно и даже необходимо, ведь именно жир вызывает продолжительное чувство насыщения.
Лучшим выбором будут продукты, богатые белком – мясо, рыба, молоко, творог, яйца, сыр, а так же их производные. Углеводы допустимы, но лишь в совсем минимальных количествах. Тридцати граммов клетчатки будет достаточно для пищеварения.
---------
Категорически не рекомендуются любые крахмалосодержащие продукты (крупы, макароны, картофель) и сахар в любых формах. Помните, что почти все фрукты содержат много сахара в той или иной форме, поэтому они тоже запрещены.
---------
Самый лучший вариант для завтрака это омлеты или даже яичница с беконом. Обед — куриная грудка с тушеными овощами, а ужин — стейк и большая миска листьев салата. Кроме того, не забывайте о протеиновых коктейлях, которые вам очень помогут.
В качестве легкого перекуса используйте натуральные орехи – миндаль или кедровые. Важно, чтобы орехи не были пожарены или вымочены в соленой воде, как делают, например, с фисташками – ведь в этом случае они уже вреднее фаст-фуда.
Главное правило безуглеводной диеты – сокращение потребления углеводов до 30-50 граммов, которые, по сути, являются клетчаткой, без которой пищеварение остановится. Основу питания должны составлять мясные, рыбные и молочные продукты.
-----

4

Hammer ™ пишет:

посему глуминулся...

+1, не удержался, когда такие варианты ответов увидел.  biglaugh

Не надо. Свободных, сильных, честных, называть фашистский сброд...
В любой стране найдутся те кто привык мыслить узко.
Братик, включай мозги, нам нечего делить.не приходи к нам с автоматом не кричи так гордо, Русский...
Я Украинец, и Я привык любить.

5 (23-04-2012 10:36 отредактировано DON)

Часть инфы взял отсюда:
[Ссылка скрыта, для просмотра пройдите регистрацию или войдите на сайт]

Добавлено: 22-04-2012 20:03

Да я сам прикололся))) спецом так вопросы составил)))

Вот еще нашел подробности по этой диете, правда по буржуйски....НО гугл переводчик есть в помощь)))

6

Я диету пробовать не буду,и жиреть тоже не буду)))

Кто-то обречен, тает, подобно свече,
И к концу остаться ни с чем,
Я же предпочел тлению до талого жечь,
Чем кирпичом в стене - лучше щит и меч

7

А я вот уже 2 недели на ней))))))) Со второй недели сел на курс проп+стан. -2кг, -3см на талии...
Немного расскажу)))) Первые три дня ничего не замечаешь, как обычно все, потом начинается тупка, типа пошел за чем-то, но забыл за чем)))))
Тормозишь по страшному, на вопросы отвечаешь с опозданием)))) Безумно хочется сожрать печенье какое-нибудь или кусок хлеба и так где-то с 4 по 10 день, потом как-то все легко становится, энергии валом, настроение, к сладкому и вообще углям не тянет)))) Вообщем доведу до конца курс на этой системе питания, а там глянем, что выйдет)))) Бицепс подрос на 1см))))
А вот еще что, первые дни неприятный запах изо рта(((( Но он проходит....

__________________________________________________________________________________________________________________________

8

Малой пишет:

Я диету пробовать не буду,и жиреть тоже не буду)))

Да ты и так в хорошей форме))) нах тебе диета)))

Добавлено: 23-04-2012 01:22

S.S.V. пишет:

А я вот уже 2 недели на ней))))))) Со второй недели сел на курс проп+стан. -2кг, -3см на талии...
Немного расскажу)))) Первые три дня ничего не замечаешь, как обычно все, потом начинается тупка, типа пошел за чем-то, но забыл за чем)))))
Тормозишь по страшному, на вопросы отвечаешь с опозданием)))) Безумно хочется сожрать печенье какое-нибудь или кусок хлеба и так где-то с 4 по 10 день, потом как-то все легко становится, энергии валом, настроение, к сладкому и вообще углям не тянет)))) Вообщем доведу до конца курс на этой системе питания, а там глянем, что выйдет)))) Бицепс подрос на 1см))))
А вот еще что, первые дни неприятный запах изо рта(((( Но он проходит....

Интересный опыт. Спасибо.
Отписывайся по ходу диеты, раз в неделю.
Думаю очень пригодится для тех кто будет диетить.

9

ну буду поддерживать данную ветку, пока это будет актуально, в смысле пока буду диетиться, про тренировки: не лезу на веса, все делаю в режиме 8-12 повторений, если меньше, то снижаю вес... Но прогресс есть и это говорят ребята в зале...
Да кстати БЖУ примерно след: 300/120/20-30(клетчатки, ну и то, что в твороге).
Кстати в дальнейшем хочу убрать и творог, т.к. тренер сказал, что он вероятно держит водичку, без него процесс будет идти еще лучше, но надо больше курятины и рыбы))))) Но это сложно, ибо жрать еще больше курицы не смогу, наверное)))) Итак сейчас получается примерно 1 кг готовых грудок в день))))))
Из овощей только брокколи, салат, фасоль стручковая, горох)))))) Назовем все это ЗЕЛЕНЬ!!!! Лук и немного моркови....
Да, что уж там, распишу рацион:
1-й п/п:   яичница с сыром или беконом (6 белков+2 желтка), кофе, льняное масло, 2 стол ложки..
2-й п/п:   ЗЕЛЕНЬ+курица 300гр+зеленый чай
3-й п/п:   ЗЕЛЕНЬ+курица 300гр+кофе
4-й п/п:   ЗЕЛЕНЬ+горбуша или тунец 200гр+зеленый чай
5-й п/п    ЗЕЛЕНЬ+ курица 300 гр +вода
6-й п/п    творог 200-250 гр+чай
Итого: 1кг зелени=30гр клетчатки, 900гр курицы=200гр белка, 200гр горбуши=32гр белка(или тунец 130гр=30гр белка), творог200гр=32гр белка.  яичница=30гр белка, Жир:точно не помню, но где-то 100 грамм получается
Еще помимо этого в день порядка 35-40 гр БЦАА, прота сейчас нет(((

__________________________________________________________________________________________________________________________

10

Так как скоро начну сушку есть несколько вопросов )
На чём жарить яичницу ? на растительном масле немного можно?
И вопрос рыба консервы?

11 (23-04-2012 11:15 отредактировано S.S.V.)

Я яичницу на раст масле, омлет на сливочном, рыба, да консервы, в собственном соку!  Воду сливать.
Забыл добавить,  что еще орехи ем.

Добавлено: 23-04-2012 15:16

Кстати, это у меня не сушка, это просто диета!  Сушка я так считаю-это совсем другое!!

12

Я никогда не предавал значения питанию так как был худой и всегда набирал вес .))и зря .
Ну может и не сушка , но тебя же подсушивает ?))

13

Да, жир уходит!

14

Совершенно случайно месяц назад будучи в США, приобрел очень интересную вещь-суперсифон для откачки жидкости
Когда покупал, даже не подозревал насколько это простейшее устройство может облегчить рутинные процедуры: слить воду из аквариума, перелить бензин, да и многое другое.
На youtube нашел видеоролик, делюсь со всеми

15

выдумываете тут...я уже говорил что самая лучшая диета,это диета Адольфа Алоисыча Шикльгрубера...кто не верит может загуглить...называется она-не жрать!...

http://i28.fastpic.ru/big/2011/1224/80/2da539a35f99fe5f2e16ca2db8bc7880.gif

16

Hammer ™ пишет:

не жрать!..

Еще можно не спать))))

17

S.s.v  ну как там? Прогресс есть? Отпишись пожалуйста.

18

[Ссылка скрыта, для просмотра пройдите регистрацию или войдите на сайт] Вот кому интересно почитайте!

Лучше говорить с набитым ртом, чем молчать с набитой мордой.

19

S.s.v  ну как там? Прогресс есть? Отпишись пожалуйста.

20

Я правильно понял, что на этом кето-питании мышцы не только сохраняются, но и увеличиваются?

А энергию на тренировку откуда брать? По сути, в углеводах же она содержится. Или из белков тоже можно получать?

21

Alendro пишет:

Я правильно понял, что на этом кето-питании мышцы не только сохраняются, но и увеличиваются?

А энергию на тренировку откуда брать? По сути, в углеводах же она содержится. Или из белков тоже можно получать?

если это ты на аватарке, то зачем тебе диета ?

никакой подписи нету...

22 (19-11-2012 06:40 отредактировано Alendro)

Собственно, ищу способ растить лишь сухую мышечную массу, что бы не приходилось потом сушиться. Вот и думаю, что для этого подойдет) Рост 186, вес 78.

Просто от консультанта в магазине спортпита слышал, что это реально, но набор мыш. массы скорее всего будет идти в два раза медленее, чем если бы питаться сверх дневного калоража.

23

Alendro пишет:

Собственно, ищу способ растить лишь сухую мышечную массу,

все ищут такой способ но  он найден давно  syringe +питание правильное

24

Alendro пишет:

Собственно, ищу способ растить лишь сухую мышечную массу, что бы не приходилось потом сушиться. Вот и думаю, что для этого подойдет) Рост 186, вес 78.

Просто от консультанта в магазине спортпита слышал, что это реально, но набор мыш. массы скорее всего будет идти в два раза медленее, чем если бы питаться сверх дневного калоража.

А ты попробуй углеводы из каш получать и будет тебе относительно сухая масса набираться. А вообще напиши как питаешься

никакой подписи нету...

25 (19-11-2012 07:59 отредактировано Alendro)

Grimm13 пишет:

А вообще напиши как питаешься

Думаю, примерно тема подходящая для этого) Питание у меня уже как недели две белковое, можно сказать, собственно я и заинтересовался сабжем:

1) 3 белка яиц, аминки.
2) 3 белка яиц, 50гр гречки + чайная ложка ол. масла.
3)  200гр творога обезжиренного
4) куринное филе 200гр, че нить из овощей
5) ну и на ужин еще 200гр творога.

В итоге имеем суточную норму белка на мою массу и жиров омега 3, а вот углеводы... В общем видно smileПочти их нет.

Совсем уж питание по Аткинсу.