1

Тема: Круговая тренировка. Делимся опытом.

Круговая тренировка - это последовательная проработка всех основных мышечных групп тела за одно занятие. Применяется как начинающими, так и более опытными спортсменами для решения различных тактических задач.
(Спорт-вики - это википедия научного бодибилдинга)

2

Re: Круговая тренировка. Делимся опытом.

Тема конечно обоссаться какая нужная.

[Ссылка скрыта, для просмотра пройдите регистрацию или войдите на сайт]

3

Проверил весь форум, но не нашел. А ведь круговая тренировка заслуживает отдельной темы. Лично я люблю делать круговую тренировку в циклах, преследующих целью сжигание жира.

Добавлено: 01-05-2013 17:32

Шуман Андрей пишет:

Это потому что ты жирный качок, который боиться потерять хотя бы килограмм своего сала.  biglaugh

4

С этим, наверное, к  секте СМТ-шников. Это им ближе smile

То, что делает меня сильнее,  других может и придавить.

5

занимался первые пол года по такой схеме, прогресс в своё время был норм,потом как дошёл до весов поболее, не смог прокачивать все мыш.группы за треню.т.к что лично для меня норм схема только для начала тренировок

6

Здаётся мне,что опыт круговых тренировок у многих ограничивается лёгким подрачиванием всего по чуть-чуть после перерыва...а,потом люди уже разделяют и циклируют. (лично у меня так)
Так,что тема унылая.

7

DoctoR пишет:

С этим, наверное, к  секте СМТ-шников. Это им ближе smile

По твоей наводке нашел про Джерарда Батлера информацию.
"Для достижения своих целей Джерард обратился за помощью к Марку Твайту, тренеру и бывшему скалолазу с мировым именем, известному своей яростной одержимостью тренировками. Марк всегда занимался так, как будто от этого зависела его жизнь. Для приведения тела Батлера в надлежащий вид Марк Твайт создал то, что он назвал спартанским комплексом “300 повторов”, хотя на самом деле это чудо фитнес-методики должно носить более сатанинское имя, что-нибудь вроде “Три сотни Вельзевула”! Помимо этой круговой тренировки из преисподней, будущий Леонид ежедневно подвергался ряду других, не менее садистских видов нагрузки: переворачивал покрышки от грузовиков, истязал себя на гимнастических кольцах, бегал по пересеченной местности и так далее.

8

Да,  в "Мире силы" была эта статья.

То, что делает меня сильнее,  других может и придавить.

9

Тему не обязательно делать топовой. Но круговая тренировка - вещь заслуживающая внимания. Если кому есть что сказать. Говорим.

Желающим пообщаться на отвлеченные темы -  во флудильню. Всех, кто будет срать в данной теме не по делу, будут выпилены без предупреждения, не взирая на блины.   dont

Добавлено: 01-05-2013 17:47

dakota333 пишет:

занимался первые пол года по такой схеме, прогресс в своё время был норм,потом как дошёл до весов поболее, не смог прокачивать все мыш.группы за треню.т.к что лично для меня норм схема только для начала тренировок

Полгода постоянных круговых тренировок для продвинутого атлета многовато, а как первый этап для начинающего в самый раз.

10 (01-05-2013 15:59 отредактировано Фунт)

Вау, как у вас тут всё...

Шуман Андрей пишет:

- Ну не только же анекдоты травить wink .

Пробую делать круговые тренировки. Со своим весом всё ясно - подтягивания, выпрыгивания из положения сидя, отжимания, пресс роликом, пресс на скамье и т.д. и т.п., но вот решил попробовать круговые с железом и понял, что знаний совсем мало. Хотелось бы поднять общие силовые показатели и чтобы мышцы были более проработаны - как говорил Болотников "слабые мышцы мешают бегу". Масса особо не интересует, если чуть спадёт - нормально, чуть увеличится - тоже нормально, в идеале - останется на уровне ( сейчас 85кг.). Как делать круговые с железом? Основные силовые - становая, приседы, жим - довольно серьёзные упражнения - пойдут ли для круговой? Сколько оптимально упражнений делать? Наверное изолированные нет смысла загонять в неё? Сколько подходов, повторений, какие веса исходя из задач? Если не хочется увеличения массы наверное тренировку нужно хотя бы минут на сорок выгонять, если нормальные веса ставить и на силу делать, то дури-то на столько времени и не хватит... Подскажете?

11 (01-05-2013 16:18 отредактировано Малой)

В круговом тренинге имею опыт весьма скромный,но темой интересуюсь уже давно,что-то свое уже напридумывал.
У меня тренируется девчонка,я ее декабристкой называю,она ни одной тренировки не пропускает,во всем меня слушается,никогда не халтурит. Из моих подопечных пока она,и еще два мужичка составляют золотой фонд такой)) Уже десятка почти слетела у нее,пришла совсем пухлая была.

Я и мужикам,и девушкам в круговой даю в основном упражнения со своим весом и специфическим инвентарем. У нас ринг в зале есть,вот мы там и прыгаем))) Вот один из примеров круговой тренировки у декабристки моей
1й круг
-берпи
-поочередные выпады с медицинболом над головой
-отжимания
-пресс на фитболе

2й круг
-прыжки через фитбол(он нам по высоте прыжков идеально подходит и он мягкий,ногами стукнуться нестрашно,если не допрыгнешь)
-приседаем с медицинболом и бросаем его вверх,когда встаем
-отжимания
-наклоны в стороны с медицинболом над головой,косые качаем

Каждый круг повторяется 4 раза,с отдыхом 3 минуты. Число повторений определяется по уровню физподготовки подопечного и его фактической готовности в данный момент.

Мужики еще с цельной штангой жимы стоя делаю с пола и отжимаются от медицинбола,ну и еще там пара упражнений есть.
Самое любимое у ВСЕХ-это берпи biglaugh

Что меня касается-я больше люблю традиционный фуллбади тренинг,не круговой,а просто по подходам,упражнениям,все по-старинке.

Кто-то обречен, тает, подобно свече,
И к концу остаться ни с чем,
Я же предпочел тлению до талого жечь,
Чем кирпичом в стене - лучше щит и меч

12

Что такое берпи?

Pain is temporary, pride is forever.

13

[video][Ссылка скрыта, для просмотра пройдите регистрацию или войдите на сайт][/video]
только мы не просто руки вверх поднимаем,а хлопок над головой делаем.

14

hmm

Pain is temporary, pride is forever.

15

Ну вот ты прыгни так раз двадцать без отдыха)) Лицо у тебя будет не такое  hmm  а вот такое  1112203573 а потом такое  krank а потом такое  orangehat

16

Часто связывают смт и круговые тренировки, так хочу заметить что между ними нет ничего общего t9202

17

СМТ-это следующее поколение тренировочных методик,совершенный подход,дающий всем все. Нам,простым людям,такое недоступно просто.
Так что мы тут копаемся в сплитах там каких-то,фуллбади,круговые там всякие разные...

18

Малой пишет:

...я больше люблю традиционный фуллбади тренинг,не круговой...

- А есть предположения, что будет в плюс и что в минус, если из твоей тренировки на всё тело сделать круговую? - понятно уменьшить вес отягощений, при этом увеличив количество повторений и сократив отдых между подходами до перехода от одного снаряда к следующему? Интенсивность тренировки должна подрасти, время на её выполнение уменьшится, конечно силовых показателей и прокачки мышц, как на твоей обычной тренировке не добиться, но это однозначно будет эффективнее, чем "медицинбол" и "бёрпи". Ошибаюсь?

19 (01-05-2013 17:12 отредактировано Малой)

Фунт пишет:

но это однозначно будет эффективнее, чем "медицинбол" и "бёрпи". Ошибаюсь?

Да вот ты знаешь,я затрудняюсь ответить. Просто раз ты легкоатлет,тем более спринтер,как Валера,то конечно у тебя сильные,выносливые ноги.
Я вот просто в акуе после берпи))) Притом,что в первую очередь ноги и пресс окуевают))) Может,у тебя по-другому будет.
Прыжки на тумбу,или через барьер какой-нибудь тоже лично меня и в целом утомляют сильно,и по ногам бьют изрядно.  Может,их можно в конец круга поставить,или в середину,если трудно все-таки прыгать будет? Ну а насчет выпадов с медицинболом-тут соглашусь,спортсменам не даст особо ничего))

А фуллбади у меня разные есть)))) та,что раньше была-это одно,а вот со вчерашнего дня я на другую соскочил,но тут я еще не могу что-то конкретное сказать))))
А в старой все просто-все упражнения только со свободным весом,из инвентаря только штанги,рамы,скамьи и турник. Все в низкоповторном режиме,начинал всегда либо с приседа,либо со становой. Жимы стоя и швунги делал с пола до определенных весов,потом я их уже поднять не мог,поэтому со стоек брал)))

Добавлено: 01-05-2013 20:11

Что касается эффектов от такого тренинга-я на нем силовые здорово поднял,вырастил ноги,но верх тела отурникменился сильно,руки особенно. Ну и сало сгорело очень ощутимо,но вместе с мясом,собственный вес относительно низкий для меня был тогда.

20

Малой пишет:

...тем более спринтер...

- Не, я стайер smile .

Малой пишет:

А в старой все просто...

- Сколько по времени отдыхал между подходами?

Малой пишет:

...отурникменился...

- ??? Миль пардон за неграмотность.

21 (01-05-2013 18:20 отредактировано Малой)

Фунт пишет:

- Сколько по времени отдыхал между подходами?

Сначала 40 сек...потом 60...потом 180 biglaugh Потому что веса быстро выросли и стараться на время с ними прыгать стало травмоопасно просто))) Поэтому по себе смотрел,как чувствую,что готов-шел делать. И никогда не делал высокоповтор,конечности быстро утомляются и следующие упражнения просто не идут.

Фунт пишет:

- ??? Миль пардон за неграмотность.

Ну есть такие ребята,турникмены. Тренируются исключительно на турниках и брусьях,считая это единственно верным способом развития силы и объемов))   Они худые и слабые,но зато рельефные и очень ловкие,по их собственным разумениям)))

22

Не,ну Минин красавец...тут не возражишь...

[video=http://www.youtube.com/watch?v=OFIJjgDRjKA][/video]

23

Малой пишет:

Просто раз ты легкоатлет,тем более спринтер,как Валера,то конечно у тебя сильные,выносливые ноги.

Он не спринтер, хотя бы, видимо, смог бы им быть, поскольку по силовым видам спорта его обычно выставляют от части на соревнования. Конечно, когда увлекся марафоном, то силовые он стал терять.
Алексей - один из самых быстрых марафонцев на марафоруме. Любит он много бегать. Можешь себе представить. Живет в 10 км от работы, но не пользуется ни машиной, ни общественным транспортом. Бегает. На работу и с работы.

Фунт пишет:

Как делать круговые с железом? Основные силовые - становая, приседы, жим - довольно серьёзные упражнения - пойдут ли для круговой? Сколько оптимально упражнений делать? Наверное изолированные нет смысла загонять в неё? Сколько подходов, повторений, какие веса исходя из задач?

Истинные бодибилдеры и пауэрлифтеры, наверняка, скажут, что круговая тренировка - это не наш метод, но для мультиспортсмена - это самое то.
Более традиционно берут в круговую тренировку динамичные упражнения без штанг, типа всяких подпрыгиваний. отжиманий и подскоков. Но мы пробовали и нормальные базовые упражнения делать. Берешь три-четыре упражнения, ставишь вес в половину от максимума и пошел их делать по очереди.  Темп нормальный, никуда не загоняешься, но и без пауз. Один круг прошел, отдыхаешь. Тягу, присед и жим в одном круге тоже можно поставить. Но на твоем месте, я бы подумал про упражнения для легкоатлетов. Подрыв на грудь. Приседания с выпрыгиванием. Выпады. Небольшие прыжки на месте со штангой на плечах. Зашагивания на тумбу со штангой на плечах. Для общего развития туда и жим и подтягивания и становую можно добавлять. Есть смысл составить несколько разных комплексов исходя из инвентаря и других условий. Комбинировать разные упражнения, чтобы в одном круге были упражнения на разные группы мышц.

Пробовали мы делать и круговую с бегом между подходами. Сделал подход на 15 раз, бросил штангу и побежал легкой трусцой. Вернулся к другому снаряду, сделал и опять побежал. Но для такой тренировки брали всего два упражнения, на антагонисты. Например, сделал скручивания на пресс, пробежка, потом гиперэкстензия и опять пробежка. И так чередуешь, всего по три подхода на каждое упражнение. Тренировку составляли из 3-4 круговых тренировок, по два упражения на три подхода в каждом кругу.
Для начала вес бери поменьше, потом поймешь, что тебе по силам. Тут и от темпа много зависит тоже.

24 (02-05-2013 05:58 отредактировано Фунт)

kramp пишет:

Живет в 10 км от работы...

- В 18ти км... wink

Малой пишет:

Сначала 40 сек...

- Интересно. У меня ненамного меньше получается пока от снаряда к снаряду, пока возьмёшь и начнёшь выполнять.
Недавно попробовал сделать круговую, всё с железом (кроме пресса). Т.е. прогонял все упражнения по кругу по одному подходу, закончив пресс отдыхал полторы минуты и начинал новый круг с приседов - так три раза.
1)Приседы 3*15(50кг.)
2)Становая 3*15(50кг.)
3)Тяга штанги в наклоне 3*15(30кг.)
4)Жим лёжа 3*15(50кг.)
5)Разводка гантелей  в стороны стоя 3*15(по3кг.)
6)Жим гантелей стоя вверх 3*10(по12кг.)
7)Подъём туловища на пресс 3*45
8)Подъём ног на пресс 3*35
У меня здесь три грифа, я их заранее приготовил - один на стойках для приседаний, один на стойках для жима и один на полу. Блинов для моих смешных весов хватало без перевешивания. Вес можно и больше поставить, но я ставил, чтобы пятнашку свободно делать, без напряга, (правда жим на плечи после разводки тяжело шёл), ибо пока пробую  smile . На разводке вес такой маленький потому, что есть гирьки такого размера, иначе с блинами в руках делать придётся, а если технически грамотно делать это упражнение, то мне и трёшки хватает. Разводку перед жимом стоя поставил так как есть мысли, что уставшие после жима лёжа трицепсы не дадут качнуть дельты (???). Вся тренировка заняла минут 35(примерно - не подумал засечь). После неё ничего не болит, а так как к штанге не подходил много лет - значит ничего и не наработал раз боли в мышцах нет? Так? Что разовьёт такая тренировка? Можно ли её модифицировать так, чтобы развивалась сила, не в ущерб выносливости? И чтобы масса тела не подрастала ( ну может чуть, если уж совсем никак без этого)...

25

kramp пишет:

Живет в 10 км от работы, но не пользуется ни машиной, ни общественным транспортом. Бегает.

без обид, но никогда не понимал таких людей... хотя если есть возможность принять душ, то ещё другое дело.

никакой подписи нету...