1

Тема: Особенности женского тренинга. Как построить идеальное тело.

Периодически девушки заходят к нам с этим вопросом, а специальной темы нет. Кроме того, многие участники форума по умолчанию являются тренерами у своих половинок. Поэтому предлагается здесь задавать вопросы, обмениваться опытом.

2

Re: Особенности женского тренинга. Как построить идеальное тело.

Только база, только хардкор!  biglaugh

То, что делает меня сильнее,  других может и придавить.

[Ссылка скрыта, для просмотра пройдите регистрацию или войдите на сайт]

3

DoctoR пишет:

В принципе, на основе базовых упражнений я сделал программу круговой тренировки своей жене. Два раза в неделю. Плюс она еще 4 раза ходит на групповые занятия: 2 раза на бодипамп, 1 бодистик, 1 йога.

В зале у нас одна молодая таэквондистка занимается, худенькая, но спортивная девушка. Так гантельки по одному килограмму все время поднимает. Я ей вчера сказал: "Хватит уже ерундой заниматься, делай базу. Возьми штангу приседай, делай выпады, жми, тяни." Она мне в ответ: "Боюсь мышцы накачать!". А у самой тонюсенькие длинные кончности, и  ни бедер, ни ягодиц нет вовсе. Вес 55 при 172 роста. Ох уж этот устойчивый миф у женщин, что они накачаются как профи культуристки, если только прикоснутся к грифу настоящей штанги.

4

kramp пишет:
DoctoR пишет:

В принципе, на основе базовых упражнений я сделал программу круговой тренировки своей жене.

Я своей, собственно тоже. Каждый тренировочный день одно базовое, плюс подсобка на основные группы мышц.
И раз в неделю у нее занятия по стриппластике.
В результате приличные для женщины силовые и хорошая внешняя форма.
А техника приседа вообще идеальная. Мне бы такую smile

5

DoctoR пишет:

А техника приседа вообще идеальная. Мне бы такую

Вот насчет приседа есть вопрос. Довольна известная культуристка Ленда Мюррей пишет"
"Самое критичное из упражнений - приседания. Никакое другое упражнение с этим не сравнится по эффективности, если выполнять его правильно. С другой стороны, если выполнять приседания неправильно, отрицательный эффект также будет максимальным. К несчастью, слишком многие спортсмены выполняют присед неправильно. Вес очень большой, слишком широко стоят ноги, присед слишком глубокий и т.д. Тем самым на ногах и бедрах набирается бесформенная мышечная масса.
Женщины часто себе вредят сами, посещая спортзал безо всякой определенной цели или программы. Окружающие говорят им "просто тренируйся до посинения" или "просто сделай это". А это делает вас просто большими, а не красивыми."

Вот думаю, насколько это справедливо насчет глубины приседа? У нас всегда за глубокий присед все были.

6

kramp пишет:

А это делает вас просто большими, а не красивыми."

Ну черт его знает...всегда считал,что большими женщин могут слделать только стероиды и пирожные)))

Кто-то обречен, тает, подобно свече,
И к концу остаться ни с чем,
Я же предпочел тлению до талого жечь,
Чем кирпичом в стене - лучше щит и меч

7

Про бесформенную мышечную массу на ногах сильно сказано. Я всегда думал, что бесформенная бывает только жировая масса.

8

Справедливо, если не обобщать. Присед штука индивидуальная, и даже при одинаковой технике выполнения у разных людей на него могут откликаться разные группа мышц ног. Моя, как раз приседает с широкой постановкой, упираясь носками в основания силовой рамы, и приседает глубоко. Нагрузка больше смещается в сторону внутренней поверхности бедра, и за счет глубины приседа - на ягодицы. В результате, и ноги и попа можно сказать, в идеале.

9

А на югифтеде откровенно фуфловые схемы предложены,за исключением видео,где Алена Надеждина кроссфит показывает)))) Там да,по ней хотя бы заметно,что она в процессе тренировки находится))) Румянец на щеках,одышка,потная испарина на лбу.
А остальные только попами вертят и наклоняются в пушап-бюстгалтерах))) Вроде и упражнения пытаются делать,вроде как,но все равно не похоже,что это тренировка)))

10

Малой пишет:

А на югифтеде откровенно фуфловые схемы предложены,за исключением видео,где Алена Надеждина кроссфит показывает)))) Там да,по ней хотя бы заметно,что она в процессе тренировки находится))) Румянец на щеках,одышка,потная испарина на лбу.
А остальные только попами вертят и наклоняются в пушап-бюстгалтерах))) Вроде и упражнения пытаются делать,вроде как,но все равно не похоже,что это тренировка)))

Поставь видео тут,  чтобы в одном месте все было.

11

[video][Ссылка скрыта, для просмотра пройдите регистрацию или войдите на сайт][/video]

12

Я все понял. Раскусил Валеру. Не зря Валера говорил Элисе создать тему, а также изьявил желание воспитать из неё фитнессистку. Он хочет использовать Элису как полигон разных методик, и те что прокатять уже применить для своей супруги. Ты очень коварный и жестокий, Валера. Элиса, беги, беги пока ещё не поздно.

13

Илья75 пишет:

Я все понял. Раскусил Валеру. Не зря Валера говорил Элисе создать тему, а также изьявил желание воспитать из неё фитнессистку. Он хочет использовать Элису как полигон разных методик, и те что прокатять уже применить для своей супруги. Ты очень коварный и жестокий, Валера. Элиса, беги, беги пока ещё не поздно.

Элиса - наша надежда! Она обещала тему уже сделать, кстати. Уверен, что будет популярна.  )))

Однако, у меня дома своя спортсменка есть. ))) Жена второй месяц усердно тренируется и сидит на диете. Периодически выслушиваю претензии о том, что моя система нерабочая. )))Волей-неволей приходится думать, что делать дальше.

Начала она 1 апреля. Вес был 70. Задача к 1 августа иметь вес 64-65, но не просто уменьшить вес, а толково улучшить формы. Рост 178. Спортом раньше не занималась, но имела большой опыт занятий бальными танцами и в целом довольно спортивная. Малоуглеводная диета, с загрузкой по субботам. Практически, ежедневные занятия. И это главное достижение, что она втянулась в нагрузку. По утрам сама торопится на тренировку, потом еще и вечером, организм стал просить нагрузки. За полтора месяца ушло устойчиво 2 кг, в основном жир с талии. Талия тонкая, руки плечи более-меене в форме, попа и бедра требуют уменьшения объема. Основной объем тренировок - групповые занятия типа бодипамп, пару раз в неделю кардио минут 40. На бодипампе теперь берет намного бОльшие веса, чем в начале, даже тренер заметил, что работает она добросовестно и таскает самые тяжелые штанги в группе. Но сама отмечает, что бодипапм теперь не чувствует, к концу тренировки перестала уставать. Силовую тренировку, которую я составил, делает от случая к случаю. Вот думаю, стоит ли ей что-то менять в тренировках или нет?

14

Валер, можешь подробно описать тренировку жены ?

никакой подписи нету...

15

У меня жена тоже со мной в зал ходит иногда. Вес у неё 56/57 кг. Самое смешное, что она ест всё подряд не заморачиваясь, в том числе и сладости после 18-ти biglaugh Метаболизм как у девочки 16-ти летней biglaugh

Doener macht schoener!

16

Grimm13 пишет:

Валер, можешь подробно описать тренировку жены ?

То, что я ей составил, это была круговая тренировка фулбади. По одному упражнению на каждую группу по кругу. Начинается с выпадов, потом тренажеры и гантели на грудь, спину, бицепс, трицепс, дельты, гиперэкстензия, пресс. Но она теперь это делает только когда на групповую тренировку не попадает. Ей не нравится, что в тренажерном зале много людей, все глазеют. А на групповой тренировке все делают одно и тоже. Так что последние две недели у нее:
2 раза в неделю бодипамп,
2 раза бодиатак,
1 джим стик,
1 йога,
2 кардио тренировки по 1 часу в т.ч. один бег на улице, один на элипсоиде.
Плюс по 20 минут она перед бодипампом и джим стиком крутит элипсоид. Перед боди атак нет, там и так тренировка бешенная, новички не выдерживают и половины.
Она теперь переживает, что прогресс остановился, ибо ждет, что каждый день будут уменьшаться вес и объемы, а они стоят на месте.

17

kramp пишет:

бодипамп

kramp пишет:

бодиатак

kramp пишет:

джим стик

фигасе сколько слов модных  smile

никакой подписи нету...

18

Grimm13 пишет:
kramp пишет:

бодипамп

kramp пишет:

бодиатак

kramp пишет:

джим стик

фигасе сколько слов модных  smile

А я еще такое страшное сочетание как бумс плюс пресс знаю. Правда что значит не в курсе. Жена переодически на такое ходит.

19

Ki11 пишет:

Правда что значит не в курсе. Жена переодически на такое ходит

Вова, надо узнать, а то мало ли что это может быть  kur

никакой подписи нету...

20

Grimm13 пишет:

фигасе сколько слов модных 

Не такие они уж и модные. Слова эти изобретены были 20 лет тому назад   t9202 Я сам на бодипамп пошел первый раз в 2001 году.  И порекомендовал мне известный у нас культурист и тренер Арго Аадер, сказав, что после того как он сам начал делать бодипамп у него увеличились силовые.

Bodyattack, Bodybalance, Bodycombat, Bodyjam, Bodystep, Bodyvive и RPM  - все программы , продаваемый в тысячи клубов по всему миру под торговой маркой Les Mills.

Думаю, это самая раскрученная  система групповых тренировок для фитнес клубов в мире. Каждый клуб должен купить лицензии, обучить тернеров, потом каждые пару месяцев меняют музыку, немного упражнения - готова новая программа, и опять новые продажи, обучения инструкторов.. Миллионный бизнес, одним словом.

21

Как построить?!Диетиться и тренироваться!!!!Два правила.)))
У нас подготовка к свадьбе после пасхи началась так,жесткая безуглеводная диета,тренировки 4 раза в неделю и каждый день пешком по 10 км.Посмотрим что получится.

"Женщины-это не слабый пол. Слабый пол-это гнилые доски..."
Ф. Раневская

22

Не совсем безуглеводка... Углей в грамм на килло своего веса и все... Хотя бывает, что совсем без них...

Добавлено: 15-05-2013 16:30

ЗЫ Угли ооооочень медленные - высевки (отруби). [Ссылка скрыта, для просмотра пройдите регистрацию или войдите на сайт]

Слава Героям!!!

23

Стелла пишет:

Как построить?!Диетиться и тренироваться!!!!Два правила.)))

Это-то понятно. С диетой более-менее ясно, снижение веса происходит. Вот думаем над тем как именно тренироваться. Конкретно пытаюсь понять необходимость тренировок для девушек с более-менее приличными весами, на манер таких как мужчины бодибилдеры делают. Настаивать на них в программе для жены, или пусть продолжает ходить на свои попрыгушки со штангой. Есть мысль, что поскольку шесть недель отпрыгала, надо что-то принципиально поменять. Правда, тут еще надо уговорить делать настоящую базу со свободными весами.

Стелла пишет:

У нас подготовка к свадьбе после пасхи началась так,жесткая безуглеводная диета,тренировки 4 раза в неделю и каждый день пешком по 10 км.Посмотрим что получится.

SergSSA пишет:

Не совсем безуглеводка... Углей в грамм на килло своего веса и все... Хотя бывает, что совсем без них...

Добавлено: 15-05-2013 16:30

ЗЫ Угли ооооочень медленные - высевки (отруби). [Ссылка скрыта, для просмотра пройдите регистрацию или войдите на сайт]

Серьезная у вас подготовочка, однако. Походу вы решили свадьбу без одежды сделать? Стелла в бикини, Серега в плавках!  Свадебные фотки будем ждать с нетерпением! biglaugh

24

Вот по теме статья интересная...

ТРЕНИРОВКА ДЛЯ ДЕВУШЕК

Главная особенность  женского организма – НАКОПЛЕНИЕ про ЗАПАС

В женском теле  гораздо меньше гормонов отвечающих за агрессивность (тестостерон и норадреналин).  Это нормально. НО подобное «ограничение» сильно влияет на  возможность тяжелого тренинга.  Когда я говорю про тяжелый тренинг, я в первую очередь имею ввиду отказной тренинг.  Т.е. когда вы вынуждены прекратить подход из-за физического ОТКАЗА ваших мышц  выполнять повторения.  Мужик, за счет нужных гормонов, может подстегивать  себя и ЗАСТАВИТЬ дойти до предела в подходе (до реального отказа).   Женщина же (если не сошла с ума, и не использует стероиды) чаще всего остановится за несколько повторений до наступления отказа.  Мышцы еще могут работать, но заставить себя  выполнять эту работу становится очень сложно.  Это тоже один из способов заставить женщину беречь энергию про запас (вдруг ребенку не хватит в голодный месяц).http://www.bodistrong.ru/?p=542 девушкам рекомендую)

25

Хорошт начал  biglaugh давай дальше) scenic