1

Тема: Жим узким хватом

Какую ширину хвата, для ЖУХа, можно считать оптимальной? Сам, жму на ширине плеч. Недавно наткнулся на видео, где учат браться за штангу на расстоянии вытянутых больших пальцев - как прокомментируете?

[video=http://www.youtube.com/watch?v=vkgA2eKbha4][/video]

2

Re: Жим узким хватом

Мне жух вообще не нравится как упражнение на трицепс. Локти чувствую, плечи, грудь,  но не трицепс.

3

То же самое. Не делаю его.

4

*Серый* пишет:

Мне жух вообще не нравится как упражнение на трицепс. Локти чувствую, плечи, грудь,  но не трицепс.

Может, вес слишком большой берёшь? У меня та же хрень была, пока веса не убавил и хват пошире не сделал - сейчас, ЖУХ любимое упражнение)

5

Шатун пишет:

Недавно наткнулся на видео, где учат браться за штангу на расстоянии вытянутых больших пальцев - как прокомментируете?

при таком узком хвате очень сильно "выворачивает" запястья, если делать в полной амплитуде и с большим весом легко травмироваться, если делать с малым весом - нет смысла) . Мое мнение - если хочешь почувствовать трицепс, хват должен быть таким, при котором достигается полная амплитуда с прижатыми к корпусу локтями.

...по моему скромному мнению

6

Как по мне брусья лучше всего

Добавлено: 09-09-2015 20:04

Особенно V-образные.

Добавлено: 09-09-2015 20:07

spitfire пишет:
Шатун пишет:

Недавно наткнулся на видео, где учат браться за штангу на расстоянии вытянутых больших пальцев - как прокомментируете?

при таком узком хвате очень сильно "выворачивает" запястья, если делать в полной амплитуде и с большим весом легко травмироваться, если делать с малым весом - нет смысла) . Мое мнение - если хочешь почувствовать трицепс, хват должен быть таким, при котором достигается полная амплитуда с прижатыми к корпусу локтями.

Тоже верно!

7

жим в Смитте узким хватом всем в помощь...

8 (09-09-2015 19:02 отредактировано Grem)

Шатун пишет:

Какую ширину хвата, для ЖУХа, можно считать оптимальной?

Для меня, если интересно - сантиметров 30-35. Класное упражнение (трицепс пашет, и грудь немножко, и плече мое не болит t9202 ), а на ширине плеч, это уже слегка не ЖУХ. имхо

9

Поделюсь и своими соображениями.
Что-бы при ЖУХ чувствовать трицепс, в нижней точке(штанга на груди) следует локти строго держать по кистью. Многим этого трудно достичь так мешают широчайшие спины и начинают брать хват слишком широко или локти при жиме уходят в сторону (наружу). Что бы этого избежать, следует очень хорошо на скамье сводить  лопатки в направлении назад-вниз и делать небольшой мост. Тогда при ЖУХ широчайшие будут как-бы уходить вниз и при этом локти легче будет удержать возле корпуса, не увеличивая ширину хвата. Как по мне оптимальна ширина хвата около 40 см. Но нужно смотреть на свой размах плеч.

10

Мое мнение: жим узким хватом оптимален при постановке кистей немного уже ширины плеч. Совсем узкий хват дает какое-то не вполне естественное движение, в нижней точке вообще кисти выворачиваются.

11

Мне ЖУХ в свое время (по молодости, когда связки были не деревянные)) дал хороший прирост трицепса. Лучше всего его чувствовал именно на этом упражнении. Хват делал узкий. Расстояние между кистями - ширина кулака. Что бы не так сильно выкручивало кисти жал открытым хватом хоть и опасно. Локти прижимал к корпусу, гриф опускал в район верхних кубиков пресса. Работал средним (50% от максимума) весом в суперсете с бицепсом. Если бы сейчас качал руки, то ЖУХ был бы однозначно основным упражнением на трицепс.

12

тоже раньше не понимал это упражнение...потому что делал не правильно...

http://i28.fastpic.ru/big/2011/1224/80/2da539a35f99fe5f2e16ca2db8bc7880.gif

13

Блин,сегодня как раз делал ЖУХ и походу что-то там наепалось в левом локте((
Дошел до 130, и когда со стоек снял-ощутил сразу какой-то прострел
Продолжать не стал,сделал другое упражнение
Самое странное,что раньше для меня ЖУХ был самым любимым и комфортным упражнением,технику я не менял,все по-старому делаю,но теперь то и дело ощущаю дискомфорт,причем давно уже

Попробую ваще его не делать,пусть и жаль его бросать((

Кто-то обречен, тает, подобно свече,
И к концу остаться ни с чем,
Я же предпочел тлению до талого жечь,
Чем кирпичом в стене - лучше щит и меч

14

Grem пишет:
Шатун пишет:

Какую ширину хвата, для ЖУХа, можно считать оптимальной?

Для меня, если интересно - сантиметров 30-35. Класное упражнение (трицепс пашет, и грудь немножко, и плече мое не болит t9202 ), а на ширине плеч, это уже слегка не ЖУХ. имхо

Я берусь так, чтобы расстояние между кистями было 35-40 см. ИМХО, ширина хвата в ЖУХе вторична - главное, чтобы руки работали параллельно туловищу.

15

Шатун, а к чему тогда вопрос в первом посте, если ты и так все решил? Сам спросил, сам ответил. Ширина хвата не вторична, а первична, на то и ЖУХ. t9202

16

Илья пишет:

Шатун, а к чему тогда вопрос в первом посте, если ты и так все решил?

Хотел узнать - совпадает ли моё мнение, с вашим.

17

Одно, из любимейших упражнений.

18 (07-06-2016 05:41 отредактировано vlas)

Сколько не пытался,по разному жал,жух не мое.. Одно любимое и неизменное упражнение для меня - брусья,что на грудь,что на трицепс,как то более естественное движение.

19

vlas пишет:

Сколько не пытался,по разному жал,жух не мое.. Одно любимое и неизменное упражнение для меня - брусья,что на грудь,что на трицепс,как то более естественное движение.

Я в смитте жму , гораздо удобней и интересней по мне .

20

*Серый* пишет:
vlas пишет:

Согласен ) Вчера только жал так...

21 (07-06-2016 07:09 отредактировано vlas)

*Серый* пишет:
vlas пишет:

В смитте может и интересней,но где бы его взять,нет у нас в зале такой роскоши)) Все строго и сурово,ни какого гламура)

22

Жим лежа -широким хватом, постоянно вызывает какой то дискомфорт, а ЖУХ - всегда на ура! Поэтому, когда работаю на грудь - то хват, примерно на ширине плеч, а когда на трицепс - то хват примерно на ширине плеч kur

23

Grem пишет:

Жим лежа -широким хватом, постоянно вызывает какой то дискомфорт, а ЖУХ - всегда на ура! Поэтому, когда работаю на грудь - то хват, примерно на ширине плеч, а когда на трицепс - то хват примерно на ширине плеч kur

Чавось?  373

24

Чуть уже, чуть шире - имхо, главное что бы суставам комфортно было.  Я себя на том уже поймал, что от пола отжиматься - не могу широко локти раводить, так нах.... это делать?

Добавлено: 07-06-2016 21:41:34

vlas пишет:

Чавось? 

Что чавось?  25-30см. - Жух.  40-60см - Жим лежа. Как когда идет. Я о себе.

25 (07-06-2016 18:58 отредактировано vlas)

Grem пишет:

Чуть уже, чуть шире - имхо, главное что бы суставам комфортно было.  Я себя на том уже поймал, что от пола отжиматься - не могу широко локти раводить, так нах.... это делать?

Добавлено: 07-06-2016 21:41:34

vlas пишет:

Чавось? 

Что чавось?  25-30см. - Жух.  40-60см - Жим лежа. Как когда идет. Я о себе.

Собственно тоже самое,жму всегда не широким хватом иначе плечи выворачивает. А скока там сантиметров,куй его знает))