1

Тема: Тестостерон в бодибилдинге

Источник: fatalenergy.com.ru

Тестостерон впервые был синтезирован в 1936 году из холестерина. В медицинских целях он используется в США с 1938 года (для лечения мужской андропаузы).

В 40-х его начали применять и в Европе, для ускорения восстановления узников концлагерей. Бытует легенда, что использовали тестостерон и в вермахте, для повышения выносливости и агрессивности солдат – проверить это затруднительно. В 1956 году был создан дианабол – производный препарат тестостерона, – быстро набравший популярность среди спортсменов. Почти всех выдающихся культуристов, начиная с 40-х годов прошлого века, подозревают в использовании, в той или иной форме, тестостерона.

Тестостерон – анаболический гормон, отвечающий за формирование вторичных половых признаков, а также за большую мышечную силу и выносливость. Он вырабатывается тестикулами и надпочечниками (в том числе у женщин). Положительные свойства тестостерона были быстро замечены в медицине: сегодня он используется для стимуляции задержки полового созревания мальчиков, ускорения восстановления после тяжелых травм, лечения дистрофии. В спорте тестостерон применяется для стимулирования роста мышц, сокращения времени восстановления после тренировки, повышения силы, выносливости и мотивации. При грамотном использовании удается быстро набирать сухую мышечную массу, тренироваться до 2-3-х раз в день, каждый день.

http://fatalenergy.com.ru/power/uploads/posts/2014-04/thumbs/1398510442_depo-testosterone_200_mg_ml_crop.jpg

В отличие от соматотропина, который используется для стимулирования роста костей (путем активации процессов деления хрящевых клеток в зонах роста), тестостерон наоборот подавляет этот процесс (завершает процесс формирования зон роста). Поэтому тестостерон очень осторожно применяется при лечении подростков, а в бодибилдинге в этот момент вообще противопоказан. Впрочем, спортсмены, ориентированные на профессиональную карьеру, могут наоборот использовать его для этих целей: набрать и удерживать мышечную массу невысокому человеку несравненно проще, чем высокому. В зрелом возрасте применение гормона также не проходит совсем бесследно: акне, повышенная агрессивность, резкий запах пота, повышенное либидо – все признаки полового созревания, кроме ломающегося голоса.

Но самым страшным для мужчины следствием применения тестостерона является нарушение работы тестикул, которые в условиях избытка гормона (поступающего извне), перестают его синтезировать самостоятельно. В перспективе это приведет к нарушениям в сексуальной функции и импотенции. Плюс избыток тестостерона превращается в эстрогены, женские гормоны. Профессиональным «заболеванием» бодибилдеров является гинекомастия – образование жировых отложений на груди по женскому типу: это влияние как раз эстрогенов. Их переизбыток приводит к формированию подкожного жирового слоя по женскому типу вообще на всех участках тела: на животе происходит отход от накопления висцерального жира к подкожному, визуально дряблому, свисающему складками.

Механизм действия тестостерона на мышцы хорошо известен: долгое время считалось, что в отличие от соматотропина, стимулирующего гиперплазию, тестостерон ускоряет синтез белка, т.е. отвечает за гипертрофию. Во время его приема ядра мышечных волокон должны работать продуктивнее, но после прекращения курса они быстро возвращаются в свое исходное состояние, вследствие чего спортсмен стремительно теряет объемы. Такая теория имеет право на существование, если принять человека черным ящиком. Тем не менее, современные технологии позволяют заглянуть внутрь мышц. Оказывается, во-первых, увеличение концентрации тестостерона после какого-то уровня не должно приводить к ускорению роста мышечной массы: все активные мышечные рецепторы им уже заняты. Однако такая зависимость есть, хоть на базе предположения родился целый класс препаратов, активирующих якобы рецепторы еще и еще.

Во-вторых, сам по себе тестостерон не приводит к увеличению объема внутриклеточного пространства, приходящегося на одно ядро, т.е. ни о каком ускорении или увеличении синтеза белка речь не идет. Ряд следующих экспериментов показал, что объектом воздействия гормона являются все те же клетки-спутники (миосателлитоциты), т.е. речь идет о механизме гиперплазии, как первопричины мышечного роста. Активность клеток-спутников увеличивается при повышении уровня тестостерона. При этом объема внутриклеточного пространства на одно ядро после инъекции только снижался. Возможно, явление временное и лишь отражает запаздывание реакции организма на стимул (т.е. миоцит еще не прореагировал на рост числа ядер).

В то же время количество мышечных рецепторов, с которыми связывается тестостерон, ограничено и зависит от числа ядер в мышечной клетке. А потому образование новых ядер в ходе гиперплазии приводит и к увеличению числа рецепторов. Другими словами, анаболический эффект гормона все же зависит от его концентрации, но не так, как это принято описывать. Кстати, профессиональные спортсмены относятся к использованию тестостерона гораздо осторожнее, чем многие любители-«химики», принимая на порядок меньшие дозы. Любители-натуралы понимают, что кроме различных форм экзогенного тестостерона есть еще и способы повышения концентрации его эндогенной (собственной) формы путем выполнения базовых упражнений (становая тяга, жим лежа, приседания), чего может быть вполне достаточно, чтобы расти, пусть и не до олимпийских высот.

2

Re: Тестостерон в бодибилдинге

Тестостерон впервые был синтезирован в 1936 году из холестерина. В медицинских целях он используется в США с 1938 года (для лечения мужской андропаузы).

В 40-х его начали применять и в Европе, для ускорения восстановления узников концлагерей. Бытует легенда, что использовали тестостерон и в вермахте, для повышения выносливости и агрессивности солдат – проверить это затруднительно. В 1956 году был создан дианабол – производный препарат тестостерона, – быстро набравший популярность среди спортсменов. Почти всех выдающихся культуристов, начиная с 40-х годов прошлого века, подозревают в использовании, в той или иной форме, тестостерона.

Тестостерон – анаболический гормон, отвечающий за формирование вторичных половых признаков, а также за большую мышечную силу и выносливость. Он вырабатывается тестикулами и надпочечниками (в том числе у женщин). Положительные свойства тестостерона были быстро замечены в медицине: сегодня он используется для стимуляции задержки полового созревания мальчиков, ускорения восстановления после тяжелых травм, лечения дистрофии. В спорте тестостерон применяется для стимулирования роста мышц, сокращения времени восстановления после тренировки, повышения силы, выносливости и мотивации. При грамотном использовании удается быстро набирать сухую мышечную массу, тренироваться до 2-3-х раз в день, каждый день.

В отличие от соматотропина, который используется для стимулирования роста костей (путем активации процессов деления хрящевых клеток в зонах роста), [Ссылка скрыта, для просмотра пройдите регистрацию или войдите на сайт] наоборот подавляет этот процесс (завершает процесс формирования зон роста). Поэтому тестостерон очень осторожно применяется при лечении подростков, а в бодибилдинге в этот момент вообще противопоказан. Впрочем, спортсмены, ориентированные на профессиональную карьеру, могут наоборот использовать его для этих целей: набрать и удерживать мышечную массу невысокому человеку несравненно проще, чем высокому. В зрелом возрасте применение гормона также не проходит совсем бесследно: акне, повышенная агрессивность, резкий запах пота, повышенное либидо – все признаки полового созревания, кроме ломающегося голоса.

достаточно интересно! спасибо

3

написано все доступно, но ничего не сказано о том, что можно применять натуральные препараты, которые также способствуют выработке тестостерона. Не могли бы высказать свое мнение об этом? Я например принимаю эврикому длиннолистную, много про нее читал, в том числе и на вашем сайте.покупать стараюсь у проверенных поставщиком, типа namshop, вроде пока не подводили. Мышечная масса наращивается правда медленно, но результат все равно виден. Неужели без химии никак не обойтись? я пока в этом деле новичок....

4

koryako.83 пишет:

написано все доступно, но ничего не сказано о том, что можно применять натуральные препараты, которые также способствуют выработке тестостерона. Не могли бы высказать свое мнение об этом? Я например принимаю эврикому длиннолистную, много про нее читал, в том числе и на вашем сайте.покупать стараюсь у проверенных поставщиком, типа namshop, вроде пока не подводили. Мышечная масса наращивается правда медленно, но результат все равно виден. Неужели без химии никак не обойтись? я пока в этом деле новичок....

Ну почему же не обойтись? Раньше ведь как-то обходились без химии, да и сейчас не мало спортсменов, тренирующихся без химии. Она лишь ускоряет процесс, но можно обойтись и без нее, если использовать правильную методику тренировок и правильно питаться.

5

Канеш можно. Вон Мутко заявлял что у нас вся сборная олимпийская наичистейшая. В натурашку медали собирают люди.  kur

6

Интересно, а чем спартанцы ширялись? kur

Doener macht schoener!

7

Не всем тест интересен. Я помню как Малой писал о том, что для него этот преп остался непонятым.. Для меня если често пока тоже)))

[Ссылка скрыта, для просмотра пройдите регистрацию или войдите на сайт]

8

AlexRK пишет:

Интересно, а чем спартанцы ширялись? kur

Настоящие которые древние, или эти?  kur

9

Мне наоборот , кроме тестостерона не надо особо ничего , его и ставлю только .

10

*Серый* пишет:

Мне наоборот , кроме тестостерона не надо особо ничего , его и ставлю только .

Серег, сколько у тебя в среднем в неделю получается?

11

500 мг . Бывает и меньше.

12

Maestro пишет:

Настоящие которые древние, или эти? 

Которые древние kur

Doener macht schoener!

13

*Серый* пишет:

Без разницы какой; длинный, короткий - нормально переносишь?

14

Серега, твою бы подпись, да на Алекса аватарку - во гармония то была бы. Сори за флуд yo

15

XserX пишет:
*Серый* пишет:

Без разницы какой; длинный, короткий - нормально переносишь?

Вообще пофиг ). Я щас проп. с энантатом мешаю сразу в пузырьке 50/50 и ставлю по пол куба через день .

16

С одной стороны хочется попробовать тест соло, чтобы понять его.  А с другой - замесить с чем-нибудь,  чтобы извлечь максимум пользы))

17

XserX пишет:

Я помню как Малой писал о том, что для него этот преп остался непонятым..

Малой лосяра "малолетний" с "новой гормоналкой", там тесто из него можно выжимать. Я с ним в Питере встречался.

"Тяжелый случай "

18

Да и не он писал вроде бы ,  Лоу помню .

Добавлено: 02-09-2016 20:17

XserX пишет:

С одной стороны хочется попробовать тест соло, чтобы понять его.  А с другой - замесить с чем-нибудь,  чтобы извлечь максимум пользы))

Дак ставь сперва соло , недель 6 , потом добавь что нибудь .

Добавлено: 02-09-2016 20:20

Мне щас анаполон должен подойти , буду добавлять .

19

Мне кажется, что после анаполона должно разорвать на британский флаг)). Серег, потом и туринабол не пробьет... Что об этом думаешь?

20

XserX пишет:

Мне кажется, что после анаполона должно разорвать на британский флаг)). Серег, потом и туринабол не пробьет... Что об этом думаешь?

Туринабол я вообще не буду брать никогда , раз пробовал , не понял что это такое вообще , а стоит не дешево . Анаполон тоже раз пробовал . прибавил неплохо на нем , щас тоже на это рассчитываю .

21

*Серый* пишет:

Я щас проп. с энантатом мешаю сразу в пузырьке 50/50 и ставлю по пол куба через день .

Сустанон собственной закваски получается)))

22

Maestro пишет:

Сустанон собственной закваски получается)))

Вроде того  , только дешевле ).

23

Мдэээ... Ещё два года назад свободно закупался омнадреном в сети аптек, а сейчас на вопрос продать выпучивают глаза, как будто ты у них ядерную ракету спрашиваешь.

24 (03-09-2016 17:11 отредактировано Александр40)

XserX пишет:

Мдэээ... Ещё два года назад свободно закупался омнадреном в сети аптек, а сейчас на вопрос продать выпучивают глаза, как будто ты у них ядерную ракету спрашиваешь.

Так упаковка по 700 рублей за куб, можно две виалы по 10 взять. Даже пусть с ДВ в меньшую сторону наебyт, всё равно в плюсе

"Тяжелый случай "

25

Ну сейчас-то да, подорожало. Просто это было последний раз, когда можно было брать не оглядываясь...