1

Тема: Завтрашняя боль в мышцах

Всем привет. С 10 лет занимаюсь спортом, последний год сделал акцент на железе. Но до сих пор окончательно не уъяснил, надо ли тренироваться, когда еще боль в мышцах не прошла после последней ? Как вы думаете ?
P.S. При тренировке 3 раза в неделю

2

Re: Завтрашняя боль в мышцах

Боль возникает в следствии микроразрывов волокон мышечной ткани из-за их различной структуры, после 2-4-х регулярных (2-3 в неделю) тренировок структура волокон мышц изменяется и количество микротравм сокращается во много раз. Не трудно догадаться, что травмирование мышечных тканей отрицательно влияет на рост мышц, и отсюда следует что этот процесс нужно пройти максимально быстро, но если все сильно ускорить (тренировка за тренировкой) можно потерять в силовых показателях, ждать более 3-х дней так же нерационально. Опыт показывает, что оптимальное время отдыха при болях в мышцах составляет 2-3 дня.

Еще скажу что это не столь важно, ведь это всего несколько тренировок, а развитие мышц очень длительный процесс.

3

если болит значит растёт. но боль должна бить в меру. если не успеваеш востановитца после тренинга то снизь нагруски.

4

fatalenergy пишет:

Опыт показывает, что оптимальное время отдыха при болях в мышцах составляет 2-3 дня..

У кого как! Для некоторых людей время восстановления может быть больше недели. Тем более смотря какие мышцы(ног,спины,рук...). Вот знаю что от максимальных нагрузок, мышцы восстанавливаются около недели.

5

Делай лучше разминку.После трени хорошую растяжку минут на 5-10 всех проработаных мышц.И очень помогаетобильное питье в первый день после трени чайка с лимоном.

6

http://max-body.ru/stati/ostalnye-stati … i-net.html

7

Странно тут написано что крепатура набирает свои обороты полностью через 15 часов после трени:
Вот я удивляюсь-почему у меня, особенно грудь и спина, начинают побаливать через сутки и иногда более?

Судьба тасует карты, а мы играем.

8

индивидуальные особенности.

9

Искандер пишет:

Странно тут написано что крепатура набирает свои обороты полностью через 15 часов после трени:
Вот я удивляюсь-почему у меня, особенно грудь и спина, начинают побаливать через сутки и иногда более?

у меня таже фигня, грудь начинает болеть через день после треши и болит 3-4 дня, в умных книжках вычитал, что причина такой боли - высвобождение гистамина и простагландина в травмированых мышцах, раньше у нас в зале говорили просто - кислота скопилась smile пробовал поваляться на диване пару дней, если трешка припадала на четверг или пятницу, блин когда лежиш вообще болит жутко при малейшем напряжении груди smile пробовал легенько железо потягать в зале, трешка ни в дугу, резы практически нулевые, но боль значительно уменьшается, под конец треши ее вообще не ощущаеш, пробовал просто ходить, двигаться без отягощений, тоже полегче, боль становиться терпимой и на нее не отвлекаешся, пробовал в горячую ванну залазить, немножко помагает, особенно если потом еще масажик легенький smile но такого способа чтобы полностью снять боль я не нашел. спина практически никогда не болит, грудь сильно болит и ноги, квадрицепсы после тяжелой треши болят так, как будьто прооперированые! smile

Бицепс\Tалия\Бедро  48\99\73,   Рост\Вес\Возраст 188\113\36,  Жим\Становая\Присед 155\200\235

10 (03-02-2010 19:55 отредактировано mary)

незнаю, после перерыва мышцы болели ,но это были цветочки после той программы что мне тут дали lol  ходила на полусогнутых  3 дня..лично мое скромное мнение-тренироваться дальше если боль терпима, замечаю что как только тело надолго остается в покое(сон,сидение и проч) мышцы сводит болью во много раз сильнее,чем во время выполнения движений. Заметила что после тренировки через боль- болевые ощущения снижаются и симптомы проходят быстрее.

Kалории...это такие мелкие пакостники,которые приходят ночью...и ушивают твою одежду

11

Если долго занимаешься боль может быть обычно если ты слишком большой вес для себя взял вот у меня на днях такое же было тока через 2 дня я как огурчик потом привыкаешь. Обычно боль еще возникает если задействуешь новые группы мышц которые давно не тренил может и из-за этого. А проще говоря каждый переносит по своему smile

Добавлено: 2010-02-03 23:32

Или это просто перетренировка ты не рассчитал нагрузку на свое тело

12

да...позанималась  на степах,а потом  часок  на тренажёрах  и   в этот день   решила  со штангочкой на носки подняться(степы,штанга)..утром как на  ходулях  передвигалась!!

Спорт - это единственное зрелище, в котором, несмотря на количество повторов, конец остается неизвестным.

13

а если боль не такая уж сильная, и почти не чувствуешь её, то значит толку от тренировки не было?

14

оротат пишет:

а если боль не такая уж сильная, и почти не чувствуешь её, то значит толку от тренировки не было?

когда постоянно тренишься боли как например " ходить на ходулях" inv  не должно быть, да возможна усталось, да иногда чуток побаливает из  - за поднятия новых отягощений с новым грузом ,но это всё мелочи.
И  насчёт боли после первой треньки - никогда не сидите дома и не ждите пока пройдёт само, болеть будет около недели и притом на 3 - й день ещё хуже( у меня так), делайте зарядку, отжтимайтесь, в общем разминайтесь, как  только мышцы поймут что вы их в покое не оставите они пройдут), но железки тягать нельзя, нужно только разогревочные треньки running  run  box

Добавлено: 2010-03-19 16:38

Darkblood пишет:

Если долго занимаешься боль может быть обычно если ты слишком большой вес для себя взял вот у меня на днях такое же было тока через 2 дня я как огурчик потом привыкаешь. Обычно боль еще возникает если задействуешь новые группы мышц которые давно не тренил может и из-за этого. А проще говоря каждый переносит по своему smile

Добавлено: 2010-02-03 23:32

Или это просто перетренировка ты не рассчитал нагрузку на свое тело

я тоже так думаю

15

Боль, эта приятно-неприятная боль должна быть после каждой трени. И пока она не пройдёт , не хрен эту часть тела тренировать,  так как нет восстановления полного, а значит и рости хуже будет, а значитможет быть травма.Снизить боль, как сказал Берсерк может лёгкая треня, массаж и горячая вода. Давно известно, лучше на день дольше отдохнуть, чем работать по графику с неполным отдыхом

Жим 140, присяд 170 , тяга 200, вес 102, рост 185

16

стал тренировать бицепс регулярно, и он вообще перестал болеть, а когда качал от случая к случаю, то болел дня по три. Тоже самое с трицепсом.

17

Перестал болеть - значит адаптировался, а это не хорошо, значит что то менять надо

Жим 140, присяд 170 , тяга 200, вес 102, рост 185

18

привыкает всё.... я предлагаю долго не сидеть на одном "графике", например----недель 6-8 жим стараешься на 7-8 повторов, делать затем переходиш на силовую больше на 5-6 и снова.... чередовать,так же и с бицухой,поробуй сделать другие упры,потом снова эти,недели по 3 на бицуху... ну опять же это  моё мнение,это для меня рабоает...как для тебя ты должен сам понять....Удачи в спорте..

19

а если заниматься по одной программе, но увеличивая каждую неделю вес на 2.5-5кг, мышцы не привыкнут? и если при жиме делать отбив от груди, и поднимать зад, то эффективность ухудшается? стоит ли уменьшить рабочий вес, чтобы делать "чище"?

20

1.Если так как ты говоришь то и работай себе на здоровье... чего ещё надо... боль не боль веса та увеличиваются рабочие а значит всё идёт как надо..))
2.Техника ухудшается конечно... отбив категорчиски не нужен..про зад ещё куда не шло ,но только чтоб пробить вес,а потом подкорректировать его уже без этого моста....
3 Стоит скинуть

21

оротат пишет:

а если заниматься по одной программе, но увеличивая каждую неделю вес на 2.5-5кг, мышцы не привыкнут? и если при жиме делать отбив от груди, и поднимать зад, то эффективность ухудшается? стоит ли уменьшить рабочий вес, чтобы делать "чище"?

если прибавлять каждую неделю по 5 кг на штангу то через две недели укакаешся smile
забивать навсегда на технику нельзя, рано или позно травмонешся, чтоб попробовать новый вес можно мостить, или еще как нидь схалтурить.

Бицепс\Tалия\Бедро  48\99\73,   Рост\Вес\Возраст 188\113\36,  Жим\Становая\Присед 155\200\235

22

Недавно прочитал про последние исследования в этой области! Ученые доказали, что боль в мышцах отчасти является недоработкой спортсменов в кардио! Там собрали 2 группы, одни делали МНОГО кардио до, во время тренировки и у них через месяц боли практически прошли! Все логично, как правильно заметил Берс, если начинаешь заниматься при болях они быстрее проходят, потому что кровь начинает циркулировать подтягивая пит вещества к мышцам! А кто много времени уделяет кардио у того сердечко шустрее работает, потому и боли быстрее проходят!
У меня например через день после хорошей трени болит грудь и ноги! спина и плечи не болят... Но фраза "Болит значит растет" процентов на 80 оправданна)

Хочешь быть как Апполон и с осиной талией?
Ешь метандростеналон, с оротатом калия!

23

megamen пишет:

Но фраза "Болит значит растет" процентов на 80 оправданна)

У меня болят мышцы редко. Обычно когда первый раз новые упры делаю, потом проходит где то через 3 дня и не болит потом вообще ни когда, хотя делаю до отказа на 8 повторений. Выходит у меня мышцы не растут?

Х..ня - это когда Чарли Чаплин занимает 3 место на конкурсе двойников Чарли Чаплина...

24

Ches, читай пост http://fatal-energy.com/post1192.html#p1192

Добавлено: 2010-04-24 14:25

Молочная кислота, что производится в результате тренировки, способствует снятию воспалительного процесса, который есть причиной боли.

А боли прошли потому, что структура мышечный единиц стала однородной, в таком случае микротравмы возникоют в 10-ки раз меньше.

megamen пишет:

"Болит значит растет"

Является только признаком того что тренировка была достаточно интенсивной, если никогда не болит, значит что-то не так в тренинге.

25

А если наоборот....вроде болит и ешь норм и восстановление 2-3 дня....а в силовых не растешь....тогда как???

Train Hrad To Gain MORE