1

Тема: Жим лежа

Доброго всем времени суток

Есть небольшой вопрос по поводу жима лежа. Сейчас делаю 2 сета разминки и 3 рабочих (постепенно увеличивая вес и уменьшая кол-во повторений). Друг, занимающийся бодибилдингом уже 5 лет сказал, что имеет смысл делать небольшую растяжку, затем сразу 2-3 рабочих сета и в конце, скинув вес процентов до 60, делать еще один сет из 15+ повторений (вроде как для рельефа). Хотелось бы знать стоит ли его слушать. Заранее спасибо за ответ

2

Re: Жим лежа

Такой подход даёт значительно большие результаты, так как организм чувствует что еще чуток и капец, включаются защитные механизмы, быстро укрепляются сухожилия и связки. Но еще больше растет вероятность травмы, я бы сказал, что она обеспечена, нужно только подождать.

По поводу последнего подхода с легким весом – имеет смысл, но на определенное время, постоянно так делать не имеет смысла из-за ухудшения восстановления. Последний такой подход позволит добиться хорошего пампинга мышц что может незначительно отразится на их размере.

3

Т.е. стоит остаться с тем, что есть? Или может быть посоветуете нечто более эффективное...

4

Разминка должна быть всегда, а вот последний подход с легким весом можно испробовать.

5

Вопрос не для Берса и ХХХЛ. Есть ли смысл делать жим ногами с большим весом, не доходя до угла в 90. Есть ли соображения по поводу статической нагрузки в разрезе данного вопроса?

Надо уметь часто повиноваться женщине, чтобы иметь иногда право ею повелевать.

6 (22-01-2010 18:36 отредактировано OdinMan)

Есть соображения, что в этом случае основная нагрузка пойдет на колени. Попробуй, но если начнут болеть, то будешь знать от чего и отменишь если что...

Добавлено: 2010-01-22 21:34

fatalenergy пишет:

быстро укрепляются сухожилия и связки. Но еще больше растет вероятность травмы,

Фаталыч, извини но тут противоречие получается. Т.е. вроде бы все укрепляется, тогда откуда травмы могут появиться?

Добавлено: 2010-01-22 21:35

И что ты предлагаешь в жиме вообще т.к. грудак у тебя не хилый?

7

А сам то как делаешь? У нас в зале кто на что гаразд, кто колени до груди, кто угол 90 выдерживает. Да, колени действительно поначалу гудели, я просто пыталась таким образом связки крепить, тут на сайте про изометрию написано, но воспринять пока темку не могу

8

Ludok пишет:

А сам то как делаешь? У нас в зале кто на что гаразд, кто колени до груди, кто угол 90 выдерживает. Да, колени действительно поначалу гудели, я просто пыталась таким образом связки крепить, тут на сайте про изометрию написано, но воспринять пока темку не могу

Я хз знает. Я жим вообще ногами не делаю, в основном руками biglaugh

Я приседаю до параллели (под 90) и даже чуть ниже.

Добавлено: 2010-01-22 21:56

а вообще приседать и жим ногами надо делать правильно, тогда ни колени ни спина не должны болеть. Но тут уже надо на месте показывать, так не объяснишь. Очень много ньюансов. Лучше найди какого-то лифтера/лифтершу и пусть тебе покажут.

9

В зале понаблюдала, как приседают почти до пола с широкой постановкой ног. Появилась мысль: может ли это быть хорошей заменой жиму ногами. как думаешь?

10

Ludok пишет:

В зале понаблюдала, как приседают почти до пола с широкой постановкой ног. Появилась мысль: может ли это быть хорошей заменой жиму ногами. как думаешь?

Я знаю, что приседания ничто не заменит. Но только надо правильно приседать Хотя жим ногами тоже хорошо - спину не травмируешь. Это как безопасная альтернатива приседу.

11

Regnak пишет:

Доброго всем времени суток

Есть небольшой вопрос по поводу жима лежа. Сейчас делаю 2 сета разминки и 3 рабочих (постепенно увеличивая вес и уменьшая кол-во повторений). Друг, занимающийся бодибилдингом уже 5 лет сказал, что имеет смысл делать небольшую растяжку, затем сразу 2-3 рабочих сета и в конце, скинув вес процентов до 60, делать еще один сет из 15+ повторений (вроде как для рельефа). Хотелось бы знать стоит ли его слушать. Заранее спасибо за ответ

2 подхода разминки 3 подхода рабочих золотая середина!
про 15+ повторений это не для рельефа а для у величения венозности!такоу тренеровку можно делать не чаще 1 раз в месяц т.к это большой стресс для организма и для мышц в частности!только тут поправка небольшая с весом если ты делаешь 3 подхода 6-8 повторений то сбрасываешь вес не на 60% а всего на 30% ну к примеру если рабочий вес 130 то сбрасываешь до 100 и делаешь до отказа но задача минимум 12-15 повторение(смотря как чувствует себя организм)такая тренеровка на увеличение объёма ргуди.

12

Если вес к примеру 150 рабочий как ты до него дойдеш за 2 разминочных подхода??
Ludok я жим ногами делаю когда спина болит, или если добиваю после приседаний, ну а когда делаю то по полной амплитуде чуть ли не колени в грудь не упрутся ,тогда и жму на 10-12 раз.
думаю что работа с большим весом ,и по неполной амплитуде в станке, не есть правильно. s070

13

Людок,жим ногами надо делать с большим весом,а насчет амплитуды-если ты упираешь ногами в верх платформы-амплитуда уменьшается.Когда я делаю жим ногами,то я касаюсь ногами груди,но амплитуда все равно небольшая и веса 300-350кг блинов

И если прозанимавшись более 5 лет (с «препаратами» или без оных), вы все еще не в состоянии пожать лежа 150 кг — не говорите никому , что вы «качаетесь», не позорьте идею. Как это не прискорбно, но признайтесь себе сами, что все это время было потрачено на «мастурбацию»...

14

Андрейка пишет:

60кг один подход на 12-15 повторений
120 на 8-10 повторений
+ ко всему 10 минутная разминка всего тела перед тренеровкой

15

При жиме в 150,2 разминочных мало,однозначно.Будут большие шаги между подходами.3 минимум.Я бы размялся так:
70на14
100на8
135на6
150 3х6

Если хочется иметь то,что никогда не имел,прийдёться делать то,что никогда не делал.
Коко Шанель.    

16

Окрист пишет:
Андрейка пишет:

60кг один подход на 12-15 повторений
120 на 8-10 повторений
+ ко всему 10 минутная разминка всего тела перед тренеровкой

По мне это не правильно,30 кг перед рабочим весом ,при больших весах- чревато травмой, это 100%

17

Ludok пишет:

Зачем альтернатива жиму ногами.Тогда уж жим это альтернатива приседу,а не наоборот...

Никуда не тороплюсь-Везде успеваю!

18

Прошу откликнуться знающих людей и ответить на вопрос.......
В жиме лежа, в какой позиции на стабилизаторы(дельты,трицепсы) идет наибольшая нагрузка?

Train Hrad To Gain MORE

19

mangolin, Ну трицепсы и плечи не стабилизаторы, но суть такая. Чем выше угол скамьи, тем больше работают плечи. Чем уже хват тем больше трицепсы! А вообще трицепсы работают в нижней части амплитуды жима!

Хочешь быть как Апполон и с осиной талией?
Ешь метандростеналон, с оротатом калия!

20

Сорри, синергисты а не стабилизаторы........... не меняя угол при классическом жиме, когда дельты больше всего работают ????

Train Hrad To Gain MORE

21

ну, трицепс априори постоянно работает при жиме лежа.и  еще много зависит от твоей техники жима, есть более плечевой жим и трицепсевый( 1- это когда локти растопырены, 2 когда они более прижаты к телу) а чтоб увеличить нагрузку на плечи - жмут на наклонной скамье верх -прорабатываются вверх груди и цепляет плечи.
loveshower

22

mangolin, Ну или руки расставлять в стороны, но этоне так эффективно! Чисто анатомически, чтобы плечи заработали, положение тела нужно изменить с горизонтального, на вертикальное!

23

Привет,ребят!Даже и не знаю как сформулировать этот вопрос и куда его воткнуть,ну пусть будет тут.
Суть моей проблемы:
При прокачке грудных мышц(когда они уже забиты),На одной груди ярко выраженная впадина,в виде полосы ,которая разделяет верхнюю мышцу от нижней(строго над соском),другая грудь нормальная и полноценная.Как убрать эту полосу?

24

Artdoctor
Фотку выложи, не очень понятно! За одно на сиськи поглазеем)) ахха! Просто это скорее всего особенность строения, такие вещи с трудом убираются(

25

megamen пишет:

mangolin, Ну трицепсы и плечи не стабилизаторы, но суть такая. Чем выше угол скамьи, тем больше работают плечи. Чем уже хват тем больше трицепсы! А вообще трицепсы работают в нижней части амплитуды жима!

Ошибка,Мегамен,в нижней точке движения работает как раз грудь,трицепс отвечает за дожимание.

Добавлено: 2010-03-13 15:20

Art пишет:

Привет,ребят!Даже и не знаю как сформулировать этот вопрос и куда его воткнуть,ну пусть будет тут.
Суть моей проблемы:
При прокачке грудных мышц(когда они уже забиты),На одной груди ярко выраженная впадина,в виде полосы ,которая разделяет верхнюю мышцу от нижней(строго над соском),другая грудь нормальная и полноценная.Как убрать эту полосу?

Это особенности твоего анатомического сложения,которое задано тебе от рождения(стишок получился)исправить полностью это практически невозможно.Единственное,что тебе можно посоветовать,качать грудь,с ростом массы груди эта полоска будет заметна всё меньше и меньше.

Если хочется иметь то,что никогда не имел,прийдёться делать то,что никогда не делал.
Коко Шанель.