1

Тема: БЕГ

бегаю через день,каждую неделю 2-3 км.рельеф начал прорисовыватся,но боюсь за массу.стоит ли бегать?

2

Re: БЕГ

считаю что при подходящем питании и сне - стоит.

3

Где рельеф прорисовывается???

4

scorpion пишет:

Где рельеф прорисовывается???

пресс,руки,грудь:D

5

Нужна помощь! Недавно бросила курить, сижу на строгой диете (здоровье слабое). Хочется заняться бегом для общего тонуса. Подскажите какую-нибудь программу тренировок. Заранее спасибо!

6

5 мин степлер,5мин орбитрек после тренировки,специально для того что бы прорезать рельеф это будет не страшно для мяса,а жирок будет таять+соответствующая диета. А если набираешь общий вес тела,то лучше не бегай.

Вы заблуждаетесь настолько глубоко, что заблуждаетесь даже насчёт глубины своего заблуждения..

7

бег больше всего не люблю,да и нет таланта бегать хорошо box

[Ссылка скрыта, для просмотра пройдите регистрацию или войдите на сайт]

8

Бег для ББ

Исследователи считают, что наилучший оздоровительный эффект имеет сравнительно небольшая суммарная дистанция в неделю - всего 5 км. Пробегать ее нужно в три приема с перерывом в день. Такая норма - это своего рода нижний предел аэробной нагрузки. Вы считаете, что можете пробежать больше? Вот этого как раз и не нужно делать! Ведь речь идет об оптимальной дистанции с точки зрения тренировки сердца. Других целей у вас попросту не может быть, если вы — культурист.

Первые 2-3 недели ограничьтесь пешими прогулками продолжительностью 25-40 минут. Затем начинайте сочетать ходьбу с непродолжительным бегом – 2-3 минуты. Таким образом вы будете преодолевать дистанцию частично бегом. Наконец вы почувствуете, что можете одолеть всю дистанцию бегом. Вот тогда начинайте вводную беговую программу.

Как утверждают исследователи, вам не нужно бегать больше, чем 30-40 минут. Именно такой временной интервал бега приводит при условии регулярности к высочайшей тренированности сердечной мышцы. Однако подходить к данному получасовому интервалу бега нужно постепенно.

Неделя1
День 1 - 15 минут
День 3 - 20 минут
День 5 - 15 минут

Неделя 2
День 1 - 20 минут
День 3 - 15 минут
День 5 - 20 минут

Неделя 3
День 1 - 15 минут
День 3 - 25 минут
День 5 - 20 минут

Неделя 4
День 1 - 20 минут
День 3 - 25 минут
День 5 - 20 минут

Неделя 5
День 1 - 25 минут
День 3 - 20 минут
День 5 - 25 минут

ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

Введение в тренировочную программу бодибилдинга бега порождает несколько принципиальных вопросов:

Есть ли специальная программа бега для культуристов?

Регулярный бег положительно сказывается на тренировках, поскольку способствует постепенному расплавлению подкожного жира и активизирует темпы метаболизма.

Начинать бегать нужно с 10-12-минутных интервалов 2-3 раза в неделю. Бег - медленный, спокойный. Через 2 недели длину дистанции и общую продолжительность бега необходимо поднять до 15-25 минут. Бегать нужно те же 3 раза в неделю.

Через 7-10 дней внимательно оцените себя в зеркале. Действительно ли слой подкожного жира уменьшился? Одновременно нужно оценить свое самочувствие: нет ли усталости, мышечных болей, апатии и пессимизма - типичных спутников чрезмерных энергетических трат. Если все в порядке, продолжайте бегать и дальше, интуитивно нащупывая оптимум беговой нагрузки.

Если же организм не успевает восстанавливаться, сократите время бега или замените его каким-то другим видом аэробной активности - плаванием, велосипедом. Потом снова попытайтесь начать беговую программу.

Не приведут ли тренировки в беге к падению мышечной «массы»?

Любая физическая деятельность, идет ли речь о беге, велосипеде, плавании, теннисе и пр., сопровождается затратами энергии. Чем больше нагрузка, тем выше эти затраты. Вот поэтому прежде чем приступать к бегу в его оптимальной для культуриста дозировке - 20 минут трижды в неделю, подумате о своих целях.

Если вам необходим «рельеф», то бегать можно и дольше. Если вы практикуете силовые тренировки в контексте циклического тренинга, то уровень беговой нагрузки имеет смысл уменьшить. Теоретически рекомендуемый оптимум беговой нагрузки в межсезонье не уменьшит вашу «массу» ввиду крайне невысокого расхода энергии.

Когда нужно бегать?

Это опять-таки зависит от ваших целей. В межсезьнье бегать лучше в дни отдыха между тренировками, если вы тренируетесь трижды в неделю. Это убережет вас от накопления подкожного жира. В периоды борьбы за «массу» в рамках циклических тренировок бегать нужно в день тренировок. Это ускорит послетренировочное восстановление.

Если вы проводите легкие поддерживающие тренировки, бегайте прямо после тренировки, чтобы до конца освободить «склады» гликогена в печени и мышцах. Исключеие: дни, когда вы тренируете ноги. В такие дни бег исключен.

Как облегчить себе бег?

Не бегайте там, где вы станете объектом внимания глупцов. Бегайте по стадиону или где-то там, где вам никто не будет мешать. Бегайте с кем-то - с другом, женой, ребенком, собакой...

Добавлено: 20-07-2010 17:27

Завтра побегу... всё таки сезон скоро,нужно сердце потренировать...а то всё масса да масса.... так и загнуться можно...И Вам парни советую... Июлб,август,и половинку сентября можно потратить на это....!!!

9

Да ну его. Жарко очень для бега

Жим 140, присяд 170 , тяга 200, вес 102, рост 185

10

AManuilov, +1. Утром бегал, но сейчас невозможно вообще( Даже в зале на дорожке невозможно, кондей не справляются. Так что на бег пока забил)

Хочешь быть как Апполон и с осиной талией?
Ешь метандростеналон, с оротатом калия!

11

А я не тренюсь в зале и бегаю каждый день...))

Train Hrad To Gain MORE

12 (21-07-2010 02:37 отредактировано [удален])

ну чо пробежался я сегодня на стадионе, погодка супер просто, солнце и +22 на улке...красота... пробежал чо то всего около 1.5 км первый раз за 1.5 года уж наверно где то... ощущение непревычное... щас болит правая икра... дааа над дыхалкой нужно будет трудиться ,это я понял точно... ну ничо первый блин всегда комом... теперь в субботу двину...месяца 2 в запасе минимум есть... думаю за жто время раз 20-25 пробежать,уверен для серд-сосуд- сисемы это будет более чем достаточно...

13

Я катаюсь раз в неделю на коньках... Старое не отпускает т.к. я КМС по хоккею с шайбой...
Хоккей - анаэробный режим, что не есть гуд для сердца... пульс местами до мах доходит но не долго...

Когда я занимался профессионально нас заставляли ездить на велотренажёрах. На них очень хорошо можно нужную зону пульса держать. Особенно которая полезна для сердца при налиии анаэробного режима (хоккей. культуризм. тяжёлая атлетика)

Полезная Зона эта 60% от мах.

Вывод полезно бегать по 20 минут с контролем пульса. А как бегать на улице контролируя пульс без пульсомера вообще не понятно..
А бег ради бега - пустая трата времени.
Т.к.если для сжигания жира одна зона. для выносливости другая, для тренировки сердца - третья...

Человек существо разумное и в любой ситуации должен задавать вопрос (и на работе и на занятиях) что я хочу, и как я и что буде для выполнения этой хотелки делать.

Интеллект против прухи бессилен

14

Феникс, не согласен с тобой... умеренный бег я думаю полезен для сердца... я подчёркиваю умеренный, в одном темпе и режиме минут  15-20... ну а если нет у меня пульсометра, что теперь не бегать совсем...

Кстати,скажи у тебя пульсовый максимум это сколько ударов?

15

Feniks пишет:

Я катаюсь раз в неделю на коньках... Старое не отпускает т.к. я КМС по хоккею с шайбой...
Хоккей - анаэробный режим, что не есть гуд для сердца... пульс местами до мах доходит но не долго...

Когда я занимался профессионально нас заставляли ездить на велотренажёрах. На них очень хорошо можно нужную зону пульса держать. Особенно которая полезна для сердца при налиии анаэробного режима (хоккей. культуризм. тяжёлая атлетика)

Вывод полезно бегать по 20 минут с контролем пульса. А как бегать на улице контролируя пульс без пульсомера вообще не понятно..
Т.к.если для сжигания жира одна зона. для выносливости другая, для тренировки сердца - третья...

Человек существо разумное и в любой ситуации должен задавать вопрос (и на работе и на занятиях) что я хочу, и как я и что буде для выполнения этой хотелки делать.

Как максимум считаешь ?

16

AManuilov пишет:
Feniks пишет:

Как максимум считаешь ?

Отвечу подробно, не люблю отписки... :
Стандарт : 220 - возраст, но это не совсем точно.

1. ЧССmax
У детей ЧССmax обычно достигает 220 уд/мин. С возрастом максимальное значение падает. К 60 годам ЧССmax для группы из 100 мужчин будет в среднем 160 уд/мин. Это снижение частоты происходит примерно по прямой нисходящей линии и может быть выражено формулой 220-ВОЗРАСТ. Однако, это только приблизительная формула. Если мы измерим действительные значения ЧССmax у тех же 100 мужчин, то возможно, получим целый спектр частот от 140 до 180. Нет серьезных свидетельств того, что тренировка влияет на ЧССmax. Скорее, это уменьшение возникает из-за изменений в электопроводности сердца, а также из-за снижения регулированияя бета-1-рецепторов, что снижает чувствительность сердца к стимуляции катехоламином

2. Для каждого вида тренировки ЧСС увеличивается пропорционально росту интенсивности. Как следствие, увеличивается потребление кислорода. Однако, существование ЧСС покоя создает сдвиг между процентом ЧССmax и соответствующим ему процентом "пикового" потребления кислорода для данного вида тренировки. Например, если вы бежите на ЧСС, равной 65% максимальной, то потребление кислорода составляет около 50% максимума. При ЧСС равной 87% максимума потребление кислорода колеблется в пределах 77-83% МПК, в зависимости от величины ЧСС покоя, в конце концов, ЧСС и потребление кислорода сходятся на отметке 100%. Я предпочитаю использовать для контроля интенсивности тренировки именно РЕЗЕРВ ЧСС. Для этого нужно определить: 1) ЧСС покоя, 2) пиковую ЧСС для данного вида тренировки. Определить первую величину очень легко. Вторую иногда можно оценить приблизительно. Например, у меня ЧСС покоя примерно 36 ударов в минуту. Пиковая ЧСС для гребли примерно 181 удар в минуту. Резерв ЧСС равен 181 - 36 = 145 ударов. Допустим, я хочу провести тренировку с интенсивность 85% пикового потребления кислорода для гребли. Для этого мне нужно подсчитать 85% резерва ЧСС (0,85х145 = 123) и прибавить это число к ЧСС покоя (123 + 36 = 159). Процент использования резерва ЧСС дает лучшее приближение к МПК (максимальное потрбление кислорода), чем просто процент ЧССmax. И это более точный показатель, благодаря ему вы можете учитывать изменения своей ЧСС покоя.

На ЧСС сильно влияет и температура воздуха. При  (21С) и определенной субмаксимальной интенсивности ЧСС будет увеличиваться на 1 удар в минуту на каждый градус повышения температуры. Например, если вы делаете равномерную беговую тренировку весенним днем при температуре 21 градус, то ваш пульс будет 150 ударов в минуту, а такую же тренировку жарким июльским днем при температуре 35 градусов вы закончите на ЧССmax.
    Потребность в кислороде в жару не увеличивается, но растет тепловая нагрузка. Как следствие, сердечнососудистая система должна увеличивать приток крови к коже, чтобы обеспечить отвод тепла. А если сердце начинает работать с такой нагрузкой, это приводит или к снижению максимального темпа, который вы сможете удержать в жару, или к быстрому истощению.

Свой вклад вносит и влажность. По тем же самым причинам, рост относительной влажности приводит к повышению ЧСС при субмаксимальных нагрузках. Рост влажности снижает интенсивность испарения пота. Это значит, что организм вынужден чаще прибегать к отводу тепла через увеличение притока крови к коже. Данные из "Physiology of Sport and Exercise" (Wilmore and Costill) показывают, что при увеличении относительной влажности с 50% до 90% ЧСС в беге возрастает на 10 ударов, с 165 до 175 ударов в минуту. А для многих частей страны именно так разница значений влажности утром и днем.

17

Действительно подробно smile

18

Феникс 36 кдаров в спокойном состоянии??????  у меня перед сном было около 70 - 65 примерно.... это плохо значит?

19 (21-07-2010 12:53 отредактировано Feniks)

Ариец пишет:

Феникс 36 кдаров в спокойном состоянии??????  у меня перед сном было около 70 - 65 примерно.... это плохо значит?

Не парни, 36 это я часть статьи перекинул ))))
Видел реально чела с пульсом 45 меньше опасно для жизни ИМХО )))

У меня пульс покоя 55-60 ударов...

У мооей жены стабильно 50 ударов.... Плавала долго и много и сейчас плавает ))))

Вообще пульс нормальный считается от 50 до 80, за него отвечает туева куча факторов. В последнее время бытует мнение что пульс производная очень многих факторов....
  А за скорость возврата пульса к норме отвечает парасимпатическая система.... Вот у меня пульс в норму после тяжёлой трени приходит через час, не раньше... Раньше чуть завышен в районе 70-75 держится...

20 (21-07-2010 12:53 отредактировано [удален])

аа ясно)
ну 36 это совсем круто конечно!!!

21

У меня норма 44-46 в покое. Это у всех спортсменов.  Вроде брадикардия называется. Вроде и не плохо, но слишком медленно ничего хорошего....

Добавлено: 21-07-2010 15:43

Вот , накопал в нете, звучит бл. очень страшно smile

Методы лечения брадикардии

* Единственным надежным методом лечения брадикардии является имплантация электрокардиостимулятора

Добавлено: 21-07-2010 15:44

Симптомы брадикардии

В зависимости от выраженности брадикардии могут присутствовать один или несколько из следующих симптомов:

* Урежение сердечных сокращений менее 55 ударов в минуту
    * Сердечная боль
    * Слабость, утомляемость
    * Холодный пот
    * Нестабильное артериальное давление (то повышение, то падение АД)
    * Головокружение
    * Полуобморочные состояния, обмороки

Брадикардия может вообще не проявляться никакими симптомами, кроме урежения сердечного ритма. Тогда и особой коррекции не требуется. Но обследование все равно необходимо – для выявления заболевания, явившегося причиной брадикардии.

Добавлено: 21-07-2010 15:47

Короче все спортсмены болеют, как и увеличение желудочка.

22

А как насчёт бега на скорость на короткие дистанции? Например 100 - 200 метров. Как это будет влиять на силу, массу, выносливость?

Wyrd bid ful araed

23

Nikolaev пишет:

А как насчёт бега на скорость на короткие дистанции? Например 100 - 200 метров. Как это будет влиять на силу, массу, выносливость?

спринтеров навернеое видел?фигурка у них неплохая_)а если бб занимаешься, то лучше когда бежиш 3-5 км, сделай ускорений штуки 4 по 100 метров там например, вылаживайся 80% от максимума...и потом труси....восстановися немного, догоняй тот же темп что и бежал...воопще самый комфортный темп в беге, когда ещё можешь разговарвать...например с партнёром который с тобой бежит.....
общался с отцом брата...тот начал качаться, а ряха просто пипец килов под 130...но такой прям плотный и высокий...говорит что ему как раз не хватает сейчас именно бега, дожил он до 40ка и понял...он тож по молодухе занимался лёгкой атлетикой...так что бегайте парни, никаму это ещё вреда не приносило....но следите за своим самочувствием конечно же в первую очередь_)

24 (22-07-2010 02:41 отредактировано Feniks)

AManuilov пишет:

У меня норма 44-46 в покое. Это у всех спортсменов.  Вроде брадикардия называется. Вроде и не плохо, но слишком медленно ничего хорошего....

Добавлено: 21-07-2010 15:43

Вот , накопал в нете, звучит бл. очень страшно smile

Методы лечения брадикардии
* Единственным надежным методом лечения брадикардии является имплантация электрокардиостимулятора

Добавлено: 21-07-2010 15:44

Симптомы брадикардии
В зависимости от выраженности брадикардии могут присутствовать один или несколько из следующих симптомов:
    * Урежение сердечных сокращений менее 55 ударов в минуту
    * Сердечная боль
    * Слабость, утомляемость
    * Холодный пот
    * Нестабильное артериальное давление (то повышение, то падение АД)
    * Головокружение
    * Полуобморочные состояния, обмороки
Брадикардия может вообще не проявляться никакими симптомами, кроме урежения сердечного ритма. Тогда и особой коррекции не требуется. Но обследование все равно необходимо – для выявления заболевания, явившегося причиной брадикардии.

Добавлено: 21-07-2010 15:47

Короче все спортсмены болеют, как и увеличение желудочка.

Не давайте всё в кучу не валить !
Одно дело болезнь, другое тринорованность, которая и привела к таким сердечным сокращениям.

1. Бывает генетически расположенные к редкому пульсу... У меня у отца обычный пульс 48-50, в покое до 40... Но он родился таким + спецназ ГРУ...
2. Я спортом занимался с 7 лет до 20 профессионально 3 раза в неделю часто утром лёд вером спортзал, но это не привело к ярко выраженному редкому пульсу у меня 55-60.

РЕДКИЙ ПУЛЬС НЕ ВСЕГДА БОЛЕЗНЬ
     Как же тренировка на выносливость может улучшить мышцу, которая уже великолепно приспособлена для того, чтобы работать непрерывно? Ответ прост. СЕРДЦЕ СТАНОВИТСЯ БОЛЬШЕ! Сердце человека, тренирующегося на выносливость, не бьется ни чаще, ни мощнее.
Плотность митохондрий или капилляров изменяется незначительно. Различие между сердцем спортсмена и сердцем обычного человека в большем ударном объеме у первого. Это различие является определяющим для результатов соревнований на выносливость, потому что сердце, в первую очередь, это насос. Оно прокачивает обогащенную кислородом кровь по всему телу, чтобы поддерживать работу клеток. Под нагрузкой потребность работающих мышц в энергии увеличивается в сотни раз. Чтобы произвести больше энергии, необходимо доставить митохондриям больше кислорода.
     В покое ударный объем и ЧСС среднего человека составляют примерно 70 мл на удар и 70 ударов в минуту. То есть сердце перекачивает около 5 литров крови в минуту. Эта цифра определяется потребностью в кислороде в состоянии покоя, а также необходимостью значительного тока крови через почки (для ее очистки).

При тренировке на выносливость эта цифра изменяется незначительно. Однако, теперь сердце иначе работает в состоянии покоя. После 6 месяцев тренировок на выносливость ЧСС в покое может снизиться до 55 уд/мин. В то же время ударный объем в покое возрастает примерно до 90 мл (произведение остается тем же). Таким образом, уменьшение ЧСС в покое - это отличительный признак выносливого человека. ЧСС в покое может быть и намного ниже.
   У чемпионов она часто бывает между 30-40 ударами. Так как потребление кислорода в состоянии пока не изменяется, это значит, что у них чрезвычайно высокий ударный объем в состоянии покоя!
То есть, "отдыхающее" сердце спортсмена работает более эффективно, оно производит ту же работы с меньшим количеством сокращений и требует меньших затрат энергии. Однако, некоторые заболевания также характеризуются уменьшением ЧСС, что может вызвать, например, тревогу у обычного терапевта.

ВЫВОД : МАНУИЛОВ - ТЫ ГЕНЕТИЧЕСКИЙ ЧЕМПИОН са ТВОИМ ПУЛЬСОМ ! ))))))))))))))))

Добавлено: 22-07-2010 05:48

Милдронат пишет:
Nikolaev пишет:

спринтеров навернеое видел?фигурка у них неплохая_)а если бб занимаешься, то лучше когда бежиш 3-5 км, сделай ускорений штуки 4 по 100 метров там например, вылаживайся 80% от максимума...и потом труси....восстановися немного, догоняй тот же темп что и бежал...воопще самый комфортный темп в беге, когда ещё можешь разговарвать...например с партнёром который с тобой бежит.....
общался с отцом брата...тот начал качаться, а ряха просто пипец килов под 130...но такой прям плотный и высокий...говорит что ему как раз не хватает сейчас именно бега, дожил он до 40ка и понял...он тож по молодухе занимался лёгкой атлетикой...так что бегайте парни, никаму это ещё вреда не приносило....но следите за своим самочувствием конечно же в первую очередь_)

Бег полезен, особенно интервальный, вот научная методология интервального бега, чтобы сэкономить время. выбрал ИТОГ :

Аэробная интервальная тренировка определенно эффективна, но акцент надо делать на продолжительности интервалов от 10 до 20 минут, если ваша гонка длится более 4 минут. Интервалы 4 - 8 минут должны проводиться при интенсивности 85 - 100% МПК. Эти интенсивность и длительность оптимальны для максимизации/поддержания силы ССС. Однако, помните, что эта приспособляемость рано стабилизируется. Интервалы в 4 - 8 минут, возможно, надо включать не чаще 1 раза в 8 дней. Следовательно, большая часть вашего тренировочного времени должна быть нацелена на достижение других адаптаций. Более длинные интервалы в 10 - 20 минут будут проводиться при 75 -85% МПК, в зависимости от вашей подготовки. И это очень хороший метод для развития выносливости скелетных мышц, "второй волны изменений". Интервалы обоих типов в общем приведут вас к правильному распределению интенсивности, если вы сделаете хорошее усилие. Периодическая природа поможет вам набрать минуты высококачественной работы. Я думаю, что в сумме 24 - 32 минуты интервальной работы подходит для большинства из нас, если выполнять их 4 - 8-минутными интервалами. Более длинные тренировки не дадут больше выгоды. Для более длинных, более низкоинтенсивных интервалов, я думаю, нужно 40 - 60 минут. За 20 - 40 минут возможно сделать большую часть работы. Это означает, что в большинстве очень занятых дней, когда у вас есть только полчаса на тренировку, короткая разминка и 20-минутный жесткий, с постоянной скоростью интервал (темповой бег и т.д.) полезнее, чем выполнение серии очень коротких интервалов. Интервалы отдыха не должны быть очень длинными, т.к. накопление лактата не очень велико. Например, если вы пытаетесь сделать 5 раз по 5 минут, отдых должен быть не менее 2, но и не более 4 минут. Для 20-минутных интервалов отдых будет только 5 - 6 минут. если интенсивность подходящая для данной интервальной тренировки, то вы должны выполнять все отрезки на одной скорости, хотя и с возрастающим усилием.
     В основном, долговременной целью должен быть медленный переход от интервальной интенсивности к равномерному темпу. В своей замечательной книге "Подготовка бегуна на длинные дистанции" Давид Мартин (практикующий физиолог) и Петер Кое (отец и тренер мирового рекордсмена Себастьена Кое) пишут об интервальной тренировке. Они полагают, что надо даже увеличивать скорость в последних одном или двух отрезках (с большим усилием). Это покажет, что за тренировку вы не накопили чрезмерное количество молочной кислоты. Если вы промчались первый отрезок, а затем обнаружили, что "увядаете" на последующих или быстро прекращаете работу, то вы не готовы к этой интенсивности. И что более важно, вы не достигаете нужного улучшения. Вы мучаетесь, но ценность тренировки потеряна по двум причинам. Во-первых, высокие уровни лактата, которые развиваются из-за излишней интенсивности, действительно снижают потребление кислорода и уменьшают утилизацию жирных кислот митохондриями. Во-вторых, преждевременно прерванная тренировка оставляет вас истощенным, но ваши мышцы не стимулированными
МПК - это максимальный объем кислорода, потребляемый телом в минуту во время работы, при нахождении на уровне моря. Т.к. потребление кислорода пропорционально расходам энергии, то когда мы измеряем потребление кислорода, мы неявно измеряем максимальную способность данного человека к выполнению аэробной работы

25

Да, толковый врач сразу скажет , узнав что вы спортсмен, что это норма. А бестолковый угробит за пару месяцев smile))))))