1

Тема: Тренировка силы (не набор мышечной массы)

Здравствуйте!
Меня интересует прежде всего тренировка силы (и в последнюю очередь - набор мышечной массы).

Не могли бы вы сказать:
а) в чём принципиальное отличие тренировки силы от бодибилдерской тренировки?
б) эффективны ли с этой точки зрения упражнения с цепями (по тому, что осталось от методики Железного Самсона-Засса)? Есть кто-нибудь живой, кто так тренировался и может дать дельный совет по этому поводу?
в) Как соотносятся тренировка силы и выносливости?

Заранее спасибо!

2

Re: Тренировка силы (не набор мышечной массы)

Знаю, что для тренировки силы точожно делать упражнения с большим весом. Чтоб 4-6 повторений и не более.  Для силы нужны крепкие сухожилия (если не ошибаюсь)

3

Для силы важными действительно, как написал scorpion, являются сухожилия, тут следовать Зассу в самый раз. Но этого мало. На силу сильно влияет количество креатина в мышцах, за счет креатина и выполняются силовые упражнения. Креатин истощается после 4 повторений, а это значит, что выполнять более 5, 6 повторений нецелесообразно. Во время отдыха между подходами энергетических потенциал мышц частично восстанавливается. У начинающих креатина в мышцах может хватать на 2-3 отказных подхода по 5 повторений, у опытных количество подходов может вырасти. То есть в большинстве упражнений нужно выполнять 3-4 подхода по 4-6 повторений. Что бы избежать перетренированности, улучшить восстановление количество упражнений должно быть минимальным, но позволяющим задействовать максимум мышц. Это базовые упражнения - приседания, становая, жим лежа, жим сидя, отжимания на брусьях, сюда я бы еще добавил жим ногами. Желательно остановится на 3-х тренировках в неделю. Все упражнения можно разделить на 2-х или 3-х дневной комплекс.

Главное отличие развития силы от набора мышечной массы это - в основном базовые упражнения, заниженное количество повторений в упражнениях (3-6).

Если смотреть "профессиональное" различие - разница в фарм. препаратах, для силы предпочтительны препараты, которые в меньшей мере увеличивают массу тела.

Тренировка силы и выносливости не соотносятся, тут принципиально разный тренинг. Выносливость это, как правило, много подходов со многими повторениями. Конечно, развитие силы увеличит и выносливость, но не столь сильно. Но выносливость бывает разная, как правило, подстраивается под конкретный спорт, в боксе нужно одно, в плаванье другое. Важным в выносливости является сердце, его размер, а это тренировки на пульсе 150, а это аж никак не тренировки на силу. А много бега, аэробики это лишний расход энергии, что ухудшит восстановление.

4

Насколько я понимаю, такая "силовая" проработка в становой тяге и приседаниях - довольно травмоопасна?

5

Да, довольно травмоопасно, поэтому очень важно соблюдать технику, выполнять разминку.

6

Спасибо за исчерпывающие ответы - вы мне очень помогли.
Успехов в ваших тренировках )

7

strangerblac пишет:

Здравствуйте!
Меня интересует прежде всего тренировка силы (и в последнюю очередь - набор мышечной массы).

Не могли бы вы сказать:
а) в чём принципиальное отличие тренировки силы от бодибилдерской тренировки?
б) эффективны ли с этой точки зрения упражнения с цепями (по тому, что осталось от методики Железного Самсона-Засса)? Есть кто-нибудь живой, кто так тренировался и может дать дельный совет по этому поводу?
в) Как соотносятся тренировка силы и выносливости?

Заранее спасибо!

1)для билдера главное чтоб росли рабочие веса, а для лифтера главное чтоб вес в синглах рос.
2)статические упражнения эффективны - доказано самсоном и многими другими, но думаю нет смысла их делать, если нет солидной силовой базы, имхо.
3)как будешь тренироваться так и будет соотноситься.

8

укрепление сухожилий - это статика, т.е. толкание стены, попытка порвать цепь.....?
как такие упражнения совмещать с основными тренеровками? их лучше делать в нетренеровочные дни? или как?
сейчас я делаю стато-динамические упражнения - медленные отжимания в конце каждой тренеровки. правильно ли так делать?

9 (14-02-2013 18:33 отредактировано эд68)

Frog пишет:

укрепление сухожилий - это статика, т.е. толкание стены, попытка порвать цепь.....?
как такие упражнения совмещать с основными тренеровками? их лучше делать в нетренеровочные дни? или как?
сейчас я делаю стато-динамические упражнения - медленные отжимания в конце каждой тренеровки. правильно ли так делать?

Про стато-динамику(еос) на форуме вроде видел что-то.Про статику(изометрику)могу сказать,что она очень сильно нагружает нервную систему и востановление после неё происходит вроде как дольше.Так что длительные тренировочные циклы из статики лучше не строить,а то можно перетренироваться.

10

ну да вообще рекомендуется статику делать не больше 15 минут

11

Тут вопрос и в прдолжительноти тренировочного цикла или микроцикла.Допутим что построен цикл скажем на 16 недель,так вот статика не более 8 недель.Потом отдых от неё тоже вроде не менее 8 недель.А то психику перегрузить можно.

12 (15-02-2013 12:17 отредактировано Дим)

эд68 пишет:

Тут вопрос и в прдолжительноти тренировочного цикла или микроцикла.Допутим что построен цикл скажем на 16 недель,так вот статика не более 8 недель.Потом отдых от неё тоже вроде не менее 8 недель.А то психику перегрузить можно.

Нах она нужна, если ты не армрестлер и тому подобное?

13 (15-02-2013 12:08 отредактировано эд68)

Дим пишет:
эд68 пишет:

Нах она нужна, если ты армрестлер и тому подобное?

Если статика, то вроде как для развития силы.А всли ты про психику(то биш нервную систему),то скорость восстановления после тренировок зависит от неё.То есть восстановление заканчивается тогда,когда восстановилась нервная система(психика).

14

Вопрос о цепях! Поюзал поиск но такой темы не нашел, пробовал ли кто либо данный вид нагрузки, меня интересует конечно в ЖЛ, но знаю что делают и приседы и становую. Подумываю купить в зал цепи, от владельцев не дождешься такой роскоши, но есть ли смысл. Камрады, кто что думает по поводу применения цепей в жимах, приседах и тягах?

Патриот СТРАНЫ.
Враг государства.

15

Одно время практиковал, но только не цепи, а резиновые жгуты. По идее должны работать, но я ничего не понял, т.к. через 2 недели жгуты порвались и я забросил это дело. Попробуй, хуже точно не будет.

16

Илья75 пишет:

Одно время практиковал, но только не цепи, а резиновые жгуты. По идее должны работать, но я ничего не понял, т.к. через 2 недели жгуты порвались и я забросил это дело. Попробуй, хуже точно не будет.

Да есть и такой метод, но мне кажется, что дозировать нагрузку со жгутами куда сложнее.

Патриот СТРАНЫ.
Враг государства.

17

МегаМакс пишет:

Подумываю купить в зал цепи, от владельцев не дождешься такой роскоши, но есть ли смысл. Камрады, кто что думает по поводу применения цепей в жимах, приседах и тягах?

Отличная штука! прогрессируешь на них очень хорошо. Цепь - это по сути прямая и обратная пирамида в течение одного подхода.

Добавлено: 21-05-2013 04:59

Илья75 пишет:

Маша Ревва тренирует тягу со жгутами. Надо ее попросить, что бы поделилась опытом.

То, что делает меня сильнее,  других может и придавить.

[Ссылка скрыта, для просмотра пройдите регистрацию или войдите на сайт]

18

DoctoR пишет:
МегаМакс пишет:

Подумываю купить в зал цепи, от владельцев не дождешься такой роскоши, но есть ли смысл. Камрады, кто что думает по поводу применения цепей в жимах, приседах и тягах?

Отличная штука! прогрессируешь на них очень хорошо. Цепь - это по сути прямая и обратная пирамида в течение одного подхода.

Док , я так понимаю ты пробовал? Каково оно? Какой вес цепи брать? Как прослеживается прогресс?

Патриот СТРАНЫ.
Враг государства.

19

DoctoR пишет:
МегаМакс пишет:

Илья75 пишет:

Маша Ревва тренирует тягу со жгутами. Надо ее попросить, что бы поделилась опытом.

Опыт есть, но совсем небольшой, чуть больше трех месяцев.. в начале тоже тянула с цепями,как все. Очень неудобно - гремят, каждый раз их таскать по залу.. А если надо 50-60 кг на штангу добавить? пока соберешь всю конструкцию, уже и сил ни на какую тягу не останется..
Кроме того, имею обыкновение тренироваться в разных залах, не возить же цепи с собой в багажнике =)
Заказала себе резиновые жгуты. Честно говоря, не представляю какое усилие нужно, чтобы их порвать.. за 3 месяца - ни царапинки.

215-145-235- IPF-в/к-60

20

Optimus Prime пишет:
DoctoR пишет:
МегаМакс пишет:

Илья75 пишет:

Опыт есть, но совсем небольшой, чуть больше трех месяцев.. в начале тоже тянула с цепями,как все. Очень неудобно - гремят, каждый раз их таскать по залу.. А если надо 50-60 кг на штангу добавить? пока соберешь всю конструкцию, уже и сил ни на какую тягу не останется..
Кроме того, имею обыкновение тренироваться в разных залах, не возить же цепи с собой в багажнике =)
Заказала себе резиновые жгуты. Честно говоря, не представляю какое усилие нужно, чтобы их порвать.. за 3 месяца - ни царапинки.

Тут два варианта, или во вьетнаме нет качественной резины, или Илья недосягаемо здоров Bawling

Патриот СТРАНЫ.
Враг государства.

21

Все проще. Жгуты были самопальные. Протерлись там, где крепились к стойке, снизу. Завязать не получилось, т.к. был бы уже достигнут предел растяжения. Короче выкинул их нах... и все тут.

22

может быть.. Я в Питере заказывала, американские жгуты, на каждом подписана добавка в кг, которую они дают при максимальном натяжении..
Есть видео с Константиновым, где он тянет за 35 кг + жгуты.

215-145-235- IPF-в/к-60

23

Илья75 пишет:

Все проще. Жгуты были самопальные. Протерлись там, где крепились к стойке, снизу. Завязать не получилось, т.к. был бы уже достигнут предел растяжения. Короче выкинул их нах... и все тут.

Эх ты, вот нет в тебе бизонятины! Нет чтобы написать: "на штанге было всего 150 кг, а жгуты не давали разогнуть локти , ну тут то я и напрягся"  biglaugh  biglaugh  biglaugh
Короче уговорили, буду разговаривать с директорами зала, пущай разрешают благотворительность.

Патриот СТРАНЫ.
Враг государства.

24

Да мне перед Машей о своих силовых и заикаться стремно.

25

Илья75 пишет:

Да мне перед Машей о своих силовых и заикаться стремно.

Не ну чё ты жмем мы больше  biglaugh  biglaugh  biglaugh  правда и весим тоже  Bawling  Bawling  Bawling

Добавлено: 21-05-2013 08:39

Optimus Prime пишет:

может быть.. Я в Питере заказывала, американские жгуты, на каждом подписана добавка в кг, которую они дают при максимальном натяжении..
Есть видео с Константиновым, где он тянет за 35 кг + жгуты.

А можно увидеть ссылку в инете на такие? А то чего- то жаба давит буржуинам просто так цепь дарить  hmm  этим летом 2 года беспрерывных посещений 24 абонемента и ни одной скидочки.

Патриот СТРАНЫ.
Враг государства.