1

Тема: Тяга штанги в наклоне

Привет всем!
Обращаюсь к тем, кто тоже прочитал книгу Стюарта МакРоберта "Всестороннее руководство по технике выполнения упражнений с отягощениями"!
Книга по моему мнению уникальная и исключительно полезная. Только у меня возник вопрос: Почему МакРоберт считает, что Тяга Штанги В Наклоне - упражнение вредное или бесполезное? Я его всегда считал прекрасным упражнением, лучше чем Тяга К Поясу На Нижнем Блоке!
Низ спины у меня для него, по-моему, достаточно сильный...

Какие мнения?

PS. Этоt же вопрос касается и Тяги Штанги Стоя к Подбородку, но тут я в принципе с "гуру" согласен, у меня действительно некомфортное ощущение от него wink

2

Re: Тяга штанги в наклоне

Да ерунда это все полная, тяга штанги в наклоне замечательное упражнения как раз для построения массы спины в глубину:) Вот я например тренируюсь дома, а турника для подтягиваний нет, делаю только тягу в наклоне, меняю хваты и спина растет:) как в глубину так и в ширину! А чтобы не было дискомфорта от тяг к подбородку бери либо EZ гриф, либо тут проблема в технике выполнения.

3

Спасибо за коммент!
Я предполагаю, что МакРоберт "опустил" это упражнение потому, что в нем часто "читингуют", стараясь подбросить вес рывком всего тела. Так делал и я, потому что все-таки хочется иметь прогресс в весах. Он же советует более безопасную Тягу Гантелей Лежа, но у нас в зале такой примочки нет 373
А с тягой к подбородку мне пришлось покончить, потому что узким хватом (а именно для него EZ-штанга) мне не "катит"... Кстати, нашел гораздо лучшее упражнение на средние дельтоиды: Частичный Жим Над Головой, описаный в вышеуказанной книге! Бомба!!!

4

Добрый день. Вопрос такого характера, при выполнении упражнения тяга в наклоне какой хват предпочтительнее чтобы предплечья, бицепцы и плечи работали минимально, а работала максимально спина. Заранее спасибо.

5

Максим174 пишет:

Добрый день. Вопрос такого характера, при выполнении упражнения тяга в наклоне какой хват предпочтительнее чтобы предплечья, бицепцы и плечи работали минимально, а работала максимально спина. Заранее спасибо.

хват позволяет акцентировать нагрузку...что бы максимально работала спина надо работать спиной а не руками...часто новички делают такую ошибку...а хват может быть разным...

http://i28.fastpic.ru/big/2011/1224/80/2da539a35f99fe5f2e16ca2db8bc7880.gif

6

Мне кажется, что тебе стоит снизить раб веса и сосредоточиться на ощущениях в мышцах.
Ты сам почувствуешь. КАК надо тянуть, чтобы работала именно спина.
А вот когда прочувствуешь технику, тогда начинай потихоньку прибавлять вес. Но ни в коем случае не в ущерб технике и ощущениям работы мышц спины.

7

Да та же проблема надо будет попробовать с малыми весами а то спину не чувствую (

Лучше говорить с набитым ртом, чем молчать с набитой мордой.

8

я например беру штангу широко так амплитуда для бицепса меньше и спина у меня хорошо прорабатывается

27 лет. рост 183 вес 90.. жим 150.. становая 205... присед всего 160(((

9

Я в последнее время подсел на тягу Т-штанги широким хватом.
Чувствую работу широчайших отлично.
Есть одно личное замечание. Я держу торс почти параллельно полу.
А то частенько приходилось наблюдать, как ребята (причём не всегда дрищи) делают тягу рывками да ещё и в почти вертикальном положении. biglaugh

10

Олегыч пишет:

А то частенько приходилось наблюдать, как ребята (причём не всегда дрищи) делают тягу рывками да ещё и в почти вертикальном положении. biglaugh

хорошая машина-тяга с грудным упором...

11

Делаю тягу штанги в наклоне небольшим весом - 70кг, угол чуть больше чем параллельно полу, делаю четко без рывков, стараюсь чтоб локти вылазили за спину а гриф упирался в живот, очень хорошо чувствую на следующий день проработку мышц спины в районе лопаток...

жим 100х12 присед 150х12

12

я лично чередую неделю тягу в наклоне штангой делаю практически паралельно полу а неделю на т-тяге с упором грудным...

27 лет. рост 183 вес 90.. жим 150.. становая 205... присед всего 160(((

13

Hammer ™ пишет:

У нас есть в зале такая. Реально хорошо грузит.

14

Олегыч пишет:
Hammer ™ пишет:

чем хороша,тем что нагрузку с поясницы снимает...в одном зале где я занимался,была т тяга но без упора,так на ней такое нехорошее ощущение в пояснице возникало,что из постоянных никто на ней и не делал...если только новички какие...

15

Hammer ™ пишет:
Олегыч пишет:
Hammer ™ пишет:

чем хороша,тем что нагрузку с поясницы снимает...в одном зале где я занимался,была т тяга но без упора,так на ней такое нехорошее ощущение в пояснице возникало,что из постоянных никто на ней и не делал...если только новички какие...

Согласен на все 1000!
Спину грузит отлично!
Пытался заменить тягой гантелей и штанги через лавку, так да же близких ощущений не почувствовал!!

Не кефир и не сметана не заменят вам метана!

16

а мне наоборот из горизонтальных тяг,тяга гантели лучше всего спину прорабатывает...а из верхних тяг-тяга на к груди на блоках...подтягивания не айс,в каких техниках я их не пробовал...не нравитться мне турник...еще когда в фитнесс клубе занимался,там тренажер был,иммитировал тягу к животу,рычажный...можно было делать как каждой рукой отдельно а можно двумя...причем прикол такой был что двумя делать было тяжелее чем одно...тоже очнь хорошо на нем чувствовалась спина...одно жаль веса в нем было всего 100 кг,и приходилось его в самый конец ставить и по двадцать раз делать...но било прицельно...

17

Самое моё любимое упражнение на спину. Делаю два вида-тяга широким хватом и обратным хватом на ширине плечь наклон 45'. На следущий день мышцы спины в ауте. Правда ещё делаю турник за голову. Мне хватает с головои.

18

Олегыч пишет:

надо будет попробовать может мне тоже подойдет !

Лучше говорить с набитым ртом, чем молчать с набитой мордой.

19

Еще от стойки сильно зависит, от того насколько широко ноги зависит насколько участвуют ноги в упражнении

Сила воли - то что заставляет побеждать

20

lol

21

а лучше в шпагате biglaugh

22

Тягу лучше в прыжке делать, так ноги совсем участия в тяге брать не будут. biglaugh

Слава Героям!!!

23

а если делать на диване лежа,то можно полностью выключить ноги
[Ссылка скрыта, для просмотра пройдите регистрацию или войдите на сайт]

24

SergSSA пишет:

Тягу лучше в прыжке делать, так ноги совсем участия в тяге брать не будут. biglaugh

А если из под купола цирка сигануть,то моно многоповторный подход вобще лупануть 178  178  178 ! Во спинища то будет, все летучие мыши завидовать будут! lol  lol

Не кефир и не сметана не заменят вам метана!

25

Идея в прыжке ничего так))