1

Тема: Майк Ментцер

Ребята я хочу начать тренировки по программе Майка Ментцера.
Наверно многим она известна.Кстати она есть и на этом сайте.
Но у меня возникли вопросы.Буду рад если вы ответите на них.
1.Что такое суперсет и чем он отличается от обычного сета до отказа?
2.Кто нибудь пробовал эту программу?

Заранее спасибо.

2

Re: Майк Ментцер

MrHT пишет:

Ребята я хочу начать тренировки по программе Майка Ментцера.
Наверно многим она известна.Кстати она есть и на этом сайте.
Но у меня возникли вопросы.Буду рад если вы ответите на них.
1.Что такое суперсет и чем он отличается от обычного сета до отказа?
2.Кто нибудь пробовал эту программу?

Заранее спасибо.

Я не пробовал...

Суперсет ,это когда ты делаешь одно упражнение,а потом не отдыхая сразу делаешь другое,а потом уже перерыв smile
Ну например жим лёжа и сразу после него отжимания от пола...Тяжёлая вообще-то штука s070

Никуда не тороплюсь-Везде успеваю!

3 (20-04-2009 22:11 отредактировано student09)

вопрос такой.... жим под углом 30 и жим стоя(сидя), можно делать что-нибудь одно? еще какой толк от жима узким хватом?знаю,что на трицепс идет, но его можно и на брусьях прокачать с доп.весом, да и лучше мне кажется...брусья...

4

student09 пишет:

вопрос такой.... жим под углом 30 и жим стоя(сидя), можно делать что-нибудь одно?

Можно совсем ничего не делать.

5

fatalenergy пишет:
student09 пишет:

вопрос такой.... жим под углом 30 и жим стоя(сидя), можно делать что-нибудь одно?

Можно совсем ничего не делать.

так можно и жим не делать....и присед...)

6

student09, мне кажется, для нормального ответа, нужно вопрос сформулировать. Здесь мыслей не читают.

7

fatalenergy пишет:

student09, мне кажется, для нормального ответа, нужно вопрос сформулировать. Здесь мыслей не читают.

хорошо. жим 30 верх груди развивает, дельты предние.... жим стоя(сидя) больше, думаю на дельты идет, так может делать только жим под углом...?

8

В большинстве случаев да, но если программа не включает жима в наклоне передним дельтам может быть мало. Нужно конкретную программу смотреть.

еще какой толк от жима узким хватом?

Это упражжнение и не имеет особых преимуществ. Для полной прокачки трицепса иногда приходится прибегать ко многим упражнениям. Так же достается груди и дельтам.

9

Я так понял что по Метцнеру никто на форуме не занимался  ?
Все таки хотелось бы услышать мнение о данном типе тренинга, потому что была информация о том что ее не каждая нервная система выдерживает. Но сам метод объяснен автором программы довольно логично. Выскажите, пожалуйста мнение по поводу этой методики.
Имеется в виду : " 1 подход до отказа 1 упражнения ", " удержание и негативная фаза упражнения", " 4-7 дневный отдых " .

Не пью, не курю, через штангу не переступаю : ) )
Для меня натуралы и химики - люди : ) )

10

Я от части с ним согласен по поводу отдыха......
Вот если чувствую что нет желания заниматься то могу отдохнуть и 4 и 5 дней....прям посредине цикла....вообще только свой организм слушаю...если что то внутри говорит - "не в кайф сегодня" я значит не пойду и отдохну еще денек другой.....
Еще изоляцией часто пренебрегаю.....в основном на базу.....
Но про отдых мне кажется Метцнер прав - когда в натуралку тренишся....то понимаешь что он реально прав.....
ИМХО

Ебаш мудачинаааааа!!! (Плюшевая борода (с). )

11

Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу 1 подхода "до отказа" , Метцнер считает что нет смысла делать много подходов, так как действенный только последний, а остальные плохо влияют на возстановление. Что вы думаете об этом ?

12 (12-06-2010 06:47 отредактировано [удален])

Лично я думаю,что если метнцеру это пошло(1 подход до отказа) то большинству не пойдет... потому как большинство людей всё таки выполняет несколько подходов(как минимум 2),если бы это так хорошо на всех работало, то ВСЕ бы и занимались по подобной схеме, а не как на самом деле сейчас во всем Мире большинство делает несколько подходов(и получают РЕЗУЛЬТАТЫ хорошии)... логику улавливаешь???

Хотя ты можешь поробовать, а потом нам рассказать.... Главное не бояться эксперементировать с тренажом... ББ это тот вид спорта где каждый должен учиться только на своих ошибках и выводах... потому как одному 5 подходов по 20 раз и он растёт как на дрожжьях,а другой от этого просто высахнет...ИМХО!!!!!!!!!!!!!!!

13

Ариец пишет:

отому как одному 5 подходов по 20 раз и он растёт как на дрожжьях,а другой от этого просто высахнет...ИМХО!!!!!!!!!!!!!!!

Полностью согласен.

Emyle пишет:

Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу 1 подхода "до отказа" , Метцнер считает что нет смысла делать много подходов, так как действенный только последний, а остальные плохо влияют на возстановление. Что вы думаете об этом ?

Ты попробуй реально 1 месяцок так потренься и поймешь, вот я к примеру про длинный отдых понял только когда попробовал...
Хотя до этого тысячу раз у всех спрашивал работает-не работает??? так толком мне никто и не ответил, тогда я решил попробовать сам....вот сейчас пишу что да работает - потому что знаю!!!! ИМХО
Так и ты будешь с уверенностью знать работает - не работает, и потом  будешь удачно дальше пользовать систему или забудешь раз и навсегда.....
Еще видишь все разные....на одно действует на другого нет....Особенности ор-ма, генетика, опыт.....
ИМХО

14 (12-06-2010 07:02 отредактировано Emyle)

Возможно ты прав. У меня еще вопрос.. Все авторы методик пишут в своих книгах, что их метод подходит абсолютно всем ?
И еще, Метцнер утверждает что физиология человека одинаковая, и его методы универсальны. Только надо учитывать время отдыха для каждого спортсмена индивидуально, и в зависимости от времени и стажа тренеровок.
На счет 1 повторения, Метцнер утверждает что можно достичь своего генетического потенциала можно за год, в то время как многие бодибилдеры, делающие по 5 подходов, не достигают его за 5 лет.

Я готов проверить, с понедельника начинаю заниматься. Хотелось узнать не слишком ли это опасно. После того как ХХХЛ написал о том что это сильно влияет на ЦНС, мне как- то стремно немного стало : ) Хотя я конечно понимаю что это фигня. Исходя из того что если делает 5 подходов и 6 до отказа, то ЦНС не страдает, а если делаеш 1 до отказа, то капец, Клиника..

15

Эмиль,не бросайся в крайности.Методика Ментцера выглядит устрашающе и заставляет верить в себя ,но на деле один подход это мало даже если на 20 повторов.Так можно заниматься кратковременно-тогда резы будут.А если подсесть на его методику ,то вообще желание пропадет тренироваться

И если прозанимавшись более 5 лет (с «препаратами» или без оных), вы все еще не в состоянии пожать лежа 150 кг — не говорите никому , что вы «качаетесь», не позорьте идею. Как это не прискорбно, но признайтесь себе сами, что все это время было потрачено на «мастурбацию»...

16

Emyle пишет:

если делаеш 1 до отказа, то капец, Клиника..

Не ты не парься не будет такого, ты думаешь Метцнер зря сказал "много отдыхать" там учтено и мышцы чтоб восстановились  и ЦНС.
Тем более месяц.....вряд ли ЦНС всадишь........Слушай свой внутренний голос.......
Ни пуха, ни пера - тебе в новом начинании......

17

КМС, в книге которую я читал, написано о результатах, а на счет желания, это уже покажут результаты, я думаю. Если будут результаты, будет и желание.

Спасиоб Андроген :  ) ) за поддержку.

18

Всегда рад помочь)))

19 (12-06-2010 07:52 отредактировано ЛОУ)

Это Вам надо к Машине - он у нас приверженец Ментцера. Я лично считаю, что его методика, это полное фуфло, придуманное им без какого-либо научного обоснования и, фактически, обеспечивающая банальную потребность публики того времени в коротком тренинге. Иными словами были покупатели, появился товар - чисто коммерческий подход. Между прочим, ни сам Ментцер, ни кто-либо еще (кроме Машины) с нуля по этой методике не тренировался. Сам Ментцер, нарастил все свои мышцы еще до того, как все это барахло родил. Про полезность отказа, это вообще ахинея. Когда ты достигаешь мышечного отказа, это не означает, что включились в работу все твои мышечные волокна, это означает, что твоя ЦНС настолько перегружена, что срабатывает предохранитель и мозг дает команду мышцам прекратить истязать организм. Никакого мышечного результата отказами не достичь. Есть один журнал (Железный мир), которому я лично доверяю, потому что немного знаком с работами его Главного редактора. В этом журнале как-то раз прочитал статью про методику Ментцера. Статья не в бровь, а в глаз. Все мои подозрения и непонимания принципов Ментцера, которые всегда существовали, нашли там отражение. Лучше сами почитайте и сами делайте выводы.      [Ссылка скрыта, для просмотра пройдите регистрацию или войдите на сайт]

20

ЛОУ, мышечный отказ это не только блокировка со стороны нервной системы, это еще и истощение креатин-фосвата, но один подход до отказа его не итсощит.

21

fatalenergy пишет:

ЛОУ, мышечный отказ это не только блокировка со стороны нервной системы, это еще и истощение креатин-фосвата, но один подход до отказа его не итсощит.

Точно. Думаю, что даже полноценная тренировка не способна полностью истощить креатин-фосфат, а уж про один подход и говорить нечего.

22

ЛОУ пишет:

Точно. Думаю, что даже полноценная тренировка не способна полностью истощить креатин-фосфат, а уж про один подход и говорить нечего.

Ага. Полностью истощить его вообще никак не удастся.

Wyrd bid ful araed

23

Emyle пишет:

КМС, в книге которую я читал, написано о результатах, а на счет желания, это уже покажут результаты, я думаю. Если будут результаты, будет и желание.

Спасиоб Андроген :  ) ) за поддержку.

Занимаюсь по Ментцеру 3 месяца,точнее по второй его программе суперсокращенных тренировок.Что могу сказать: Читал я про него и слова благодарности,что он увидел в них ту нить, что нужна именно натуралам и критику в его счет.. До этого занимался по классике,3 раза в неделю.Чувствовал  со временем,все,хожу ради того,что надо ходить.Силы уже не прибавлялись и сидел на одних и тех же весах.Сам организм говорил,отдохни,НЕТ,я все продолжал себя терзать,в итоге от одного вида железа начинало тошнить. Чисто случайно наткнулся на Ментцера. Прочитал раз,что то заинтересовало меня,видна логика.Прочитал второй раз.. Ребята,а ведь организм у нас один,он не может работать безприрывно. Начал сразу со второй программы,первая показалась слишком уж сложной,изолированные движения..,нет, решил бомбить базу.И дело пошло,день занимаюсь(не более часа,а то и минут 40),четыре-пять дней отдыха .На тренировку прихожу,действительно отдохнувший.Сила и энергия прет.Чего мне не хватало при 3-разовых тренировках.
А теперь про одноразовые подходы. Да,должен быть один РАБОЧИЙ подход до ОТКАЗА. Остальные перед ним разминочные.В итоге получается 2-4 подхода,но это зависит от весов,с которыми ты занимаешься. Если вес небольшой,помните как Ментцер говорил,пока ты делаешь медленные повторы в сете,к  4- му повтору мышцы уже разогрелись,идет же строгая техника под контролем. А вот приседания и становая тяга,да тут уж без разогревочных весов,ну никак.

24

vlas,
И каких ты результатов добился?

Wyrd bid ful araed

25

Nikolaev пишет:

vlas,

Становая тяга, с 130 на три раза до 160 также на три.Присед с 150до 190кг. Грудь прибавил на12 кг на брусьях,да и в жиме на горизонт. успехи. Было 95кг,щас 115 кг.Но грудь у меня слабее всегда была. Масса прет.

Добавлено: 2010-06-12 16:51

Nikolaev пишет:

vlas,

Я имел ввиду с доп.весом на брусьях было 20кг,щас 32кг