1

Тема: Химики VS Натуралы

Я качаюсь 6,5 лет, из них последние 5 лет "по Мак-Роберту". Мой рост 172см, обхват запястья 17см, изначально при весе около 60 мог подтянуться раз 7, т.е. считаю себя рядовым хардгейнером.
За годы тренинга мой вес увеличился до 75-76 кило при уменьшении процента жира. Силовые показатели составляют (единичные повторения): жим ~125 - 127кг, присед ~175кг, тяга "сумо" под 190кг, подтягивания с собственным весом ~17раз. Последние 2 года прирост тренировочных весов и собственного очень незначительный (2,5 кило в ж.л.). Сразу отмечу, попытки тренироваться "не по-макробертовски" результатов не давали.
Также отмечу, что по моим наблюдениям мало кто из натуралов даже с лучшим потенциалом преодолел рубеж 120-135кг в жиме лежа, я знаю всего двоих натуралов, жмущих 157 и 165 кг соответственно, но это такие дяди... smile
Вопрос: можно ли считать, что я практически исчерпал ресурсы натурального роста (во всяком случае при существующем образе жизни и пр.) и дальнейшей СУЩЕСТВЕННЫЙ рост возможен только с помощью "химии"? :?

2

Re: Химики VS Натуралы

Корректируй методику тренинга. Методика МакРоберта не универсальна, растут силовые показатели следовательно нужно менять методику. Если ты к примеру 2 года назад развивал суммарную мощность за тренировку 100 лошадиных сил, а сейчас когда твои силовые показатели вырасти и ты уже тренируешься с большими весами развитая суммарная мощность за тренировку уже может составлять 150 лош. сил.  Так как восстановительные возможности организма тренингу поддаются очень плохо то следует суммарную мощность развитую за тренировку держать на уровне 100 (можно 110). Для этого нужно сократить количество упражнений или подходов.

3

Я так и не смог для себя решить, за какой пункт проголосовать. Сам пока натурал, и при весе 72 кг, росте 175 см  и обхвате запястья 16 см, могу пожать на раз 110, присесть 150 и потянуть 200 (не сумо). Последние три месяца вес не растет, но это можно списать на летний сезон, жару… Чувствую, что при натуральном тренинге смогу еще накинуть по 20-25 кг к каждому результату, а дальше будет стопор. Полностью согласен с fatalenergy в том, что нужно уменьшить число упражнений, выполняемых за тренировку. Когда смотрю на некоторых людей в зале, долбящих бицепс разными упражнениями до одурения, но забывших напрочь про приседания и становую тягу, мне становится просто смешно. За годы тренировок они так ничего и не поняли.
Для поднятия силовых показателей лучше тренироваться по программе пауэрлифтеров (малое число повторений в подходах, 3-4). В книге В.Л.Муравьева «ПАУЭРЛИФТИНГ - Путь к силе», которая выложена на этом сайте, на первой странице как раз есть ответ по вышеозначенному вопросу, и про химию тоже упомянуто.
Кстати, а какие именно принципы МакРоберта вы подразумеваете? Он две книги написал, там много о чем сказано.
Большое значение имеет мотивация. Иду в зал с целью поставить личные рекорды, удивить приятелей.
Ответ: думаю, что вы, Zumb'Ul, находитесь на границе натурального роста, и чтобы ее пересечь, нужно использовать фарму. А можно и ограничиться этими, вполне неплохими показателями и просто их удерживать.

4

Основные используемые принципы:
1) Только базовые движения, никакой изоляции, при этом в основу своих комплексов закладываю наиболее мощные движения - упор делаю на "большую тройку", плюс жимы сидя, подтягивания/тяги сверху, плюс вспомогательные движения - на пресс, на хват, на косые, шраги.
2) Ограниченное число упражнений на тренировке - не более 3-х (редко - четырех) базовых упражнений плюс пара вспомогательных, на каждую мышечную группу на одной тренировке делаю оно упражнение.
3) Циклирование нагрузок
4) Полное восстановление между тренировками: каждое базовое упражнение выполняю раз в неделю, "мелочь" (плесс, предплечья) дважды;
5) Дней отдыха больше, чем дней тренировок.
Фарму использовать не хочу, думаю, что еще чуток прибавить смогу, но не очень много. За рекомендации спасибо.

5

Хочу добавить, что просто удивляет, как много людей безграмотно химичат. Ведь многие начинают химичить практически с самого начала тренинга, например, встречалось такое, что за год (по-видимому, первый тренировочный год) "химии" чувак прибавил в весе с 55 до 65 кило. Я сам от 58 до 76 кило дошел без всякой "химии", мало того, за первый же год сам прибавил пусть не 10, но килограммов 8 точно, это без всякой "химии". Я понимаю, смысл есть когда реально уперся. А этим реально соответствует ну как минимум жим лежа с весом, в полтора раза больше собственного. Сам знаю такого одного, который химичил сразу, и это в 17-то лет. Через пару лет натурального тренинга я жал уже заметно больше него.

6

К твоей методике серьезно добавить мне нечего, вроде бы все правильно. Могу сказать как я делаю. Ты вот говоришь, что каждое базовое упражнение делаешь раз в неделю. Раньше я тоже так занимался, но поскольку в данный момент свел общее число упражнений до минимума, в основном осталась база, то, например, ноги делаю дважды в неделю, в понедельник и пятницу, но в понедельник работаю с околопредельными весами, а в пятницу со средними. Дело в том, что ноги у меня отстают от спины (150 против 200, большой отрыв), по этому долблю их чаще. В день приседаний еще делаю жим. В среду делаю становую + мелочь вроде отжиманий на брусьях, подъем со штангой на носки или еще что. Пресс вообще не делаю, потому как к ожирению не склонен и он и так рельефный, а силу ему приседания дают.
Насчет химии мое мнение: некоторые думают, обычно те, кто только начинает тренироваться, что химия за них сама все сделает (упрощенно конечно, но так). Но они ошибаются. Пустая трата денег. Она реально может помочь, когда тренируешься на пределе и борешься за каждый килограмм максимального веса. Пару лет и так все само расти будет, не нужно форсировать события. А дальше каждый сам выбирает. Кто то становится на темную сторону силы )))

7

Я думаю так же. Сейчас мне тоже говорили, что для серьезного прогресса (ну, скажем, чтоб жать киллограммов 160 вместо 125) следует подхимичить. Или прогрессировать очень медленно, оставаясь верным натуральному тренингу.
Ноги я тренирую только раз в неделю: они у меня и так болят дней 5, да и прут хорошо: в пике формы рабочий вес в 10-повторном приседе составляет 135-140 кило. Дважды в неделю качаю верх, но либо разными упражнениями (например, пн - жим горизонтальный, пт - жим на наклонке), либо как ты говоришь, варьируя интенсивность 100% - 80%.

8

попробуй встряхнуть организм:
1) 20-кратные приседания.
2) высокообъёмная-высокобелковая прога (ей я пробил застой).

9

Специально для _Flex_! Голосуем!

Сила приносит свободу! Масса пофиг!

10

Ведь была такая тема на форуме, чем эта отличается от предидущей  ?

Не пью, не курю, через штангу не переступаю : ) )
Для меня натуралы и химики - люди : ) )

11

Emyle пишет:

Ведь была такая тема на форуме, чем эта отличается от предидущей  ?

Не знаю, в теме про флуд Флекс попросил создать опрос. Ну я (по доброте душевной) и создал.

12 (18-11-2010 09:14 отредактировано _Flex_)

Спасибо ukrlanser за создание темы про химиков и натуралов. Эмиль правильно заметил что была похожая тема, но в ней велось что лучше химический или натуральный , но этот спор никчему не привел (каждый остался при своем мнении), а в этой теме я хочу раскрыть:
- во первых кого больше на форуме (просто ради интереса, могу поспирить это интересно не только мне)
- во вторых чего добились за время тренировок , и за какое время (надеюсь не у кого не возникнит вопроса что при химическом тренинге, результатов достигаеш быстрее, но вот вопрос стоил ли???)

Еще раз Спасибо за создание темы!

Или, как можешь сказать брату твоему: брат! дай, я выну сучок из глаза твоего, когда сам не видишь бревна в твоем глазе? Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза, и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего.
Св. Евангелие от Луки 6:42

13

_Flex_ пишет:

Спасибо ukrlanser за создание темы про химиков и натуралов. Эмиль правильно заметил что была похожая тема, но в ней велось что лучше химический или натуральный , но этот спор никчему не привел (каждый остался при своем мнении), а в этой теме я хочу раскрыть:
- во первых кого больше на форуме (просто ради интереса, могу поспирить это интересно не только мне)
- во вторых чего добились за время тренировок , и за какое время (надеюсь не у кого не возникнит вопроса что при химическом тренинге, результатов достигаеш быстрее, но вот вопрос стоил ли???)

Еще раз Спасибо за создание темы!

Если нужно извенить варианты опроса или еще что-нибудь, то сообщи, я поменяю.

14

ukrlanser ! а раздел "нет, но собираюсь" мы в итоге к химикам прицепим или к "зелёным" ??

15

Анкир пишет:

ukrlanser ! а раздел "нет, но собираюсь" мы в итоге к химикам прицепим или к "зелёным" ??

Спроси у Флекса. Это голосование - его инициатива.

16

К зеленым ведь они пока химию не принимают

Или, как можешь сказать брату твоему: брат! дай, я выну сучок из глаза твоего, когда сам не видишь бревна в твоем глазе? Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза, и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего.

17

Пока химики розади izdevka

Наточил я свой топор - головешок полный двор )

Всегда рад помочь !

18

за 1 химика- 3 не химиков дают)))

19

впринципи счёт равный,если учесть,что те кто пока не химик,но будет химичить...

20

выходит каждый 2ой химик  biglaugh

Х..ня - это когда Чарли Чаплин занимает 3 место на конкурсе двойников Чарли Чаплина...

21

Ариец пишет:

впринципи счёт равный,если учесть,что те кто пока не химик,но будет химичить...

обещать не значит жениться! точно так же можно было бы сделать опрос типа - сколько на форуме милионеров, я не милионер но собираюсь им стать!  178

Бицепс\Tалия\Бедро  48\99\73,   Рост\Вес\Возраст 188\113\36,  Жим\Становая\Присед 155\200\235

22

Не Берс ты не сравнивай) Миллионерами становяться единицы, а если есть деньги заказывай и употребляй и будешь химиком) Во 2 варианте я думаю больший процент тех кто будет химичить ( я в том числе  373 )

Х..ня - это когда Чарли Чаплин занимает 3 место на конкурсе двойников Чарли Чаплина...

23

Ches пишет:

Не Берс ты не сравнивай) Миллионерами становяться единицы, а если есть деньги заказывай и употребляй и будешь химиком) Во 2 варианте я думаю больший процент тех кто будет химичить ( я в том числе  373 )

слу, ну децкий сад ей-богу! чел или химик или нет, мало ли кто кем хочет стать.
не химичишь - не химик, первый класс вторая четверь!  lol

Бицепс\Tалия\Бедро  48\99\73,   Рост\Вес\Возраст 188\113\36,  Жим\Становая\Присед 155\200\235

24

Ну это типа повышения самооценки,так сказать.Я не химик,но скоро обязательно им буду.Химик,звучит круто.
biglaugh

Если хочется иметь то,что никогда не имел,прийдёться делать то,что никогда не делал.
Коко Шанель.    

25

Человек еще 100 раз передумает, прежде чем начнет химичится (если вообше начнет!)
Просто люди из категории "нет но собираюсь" в основ находятся  в выборе своих путей , решения проблем с приростом силы , массы. Если прирост будет и натурально неплохо идти то они никогда не сядут на химию. У меня друг тоже искал когдато химзу (жал тогда он 95 кг, и никак не мог выжать сотку), но закончил институт, пошол на работу, появилась денюшка - а это нормальное питание (а не как в интитуте чипсы, чебуреки) и стал немного расти щас уже жмет 105 на 8 раз, и давно забыл про химию.
Так что здесь есть о чем подумать.