1

Тема: Белки - Углеводы

Кто знающий, опишите пожалуйсто отношение белков-углеводов , почему так и зачем есть больше того или другого, я к примеру в основном ем 50-50....проде как бы считаеться угливоды энергия-белки масса, слышал такую вещь что без углеводов вырасти нельзя хоть ты тоннами яйца кушай? так это или нет, чего должно быть больше в диете и почему(я пользуюсь раздельным питанием), заранее спз.

каждый хочет стать бодибилдером - но рвать ради этого задницу не хочет ни кто...

2

Re: Белки - Углеводы

Fill пишет:

Кто знающий, опишите пожалуйсто отношение белков-углеводов , почему так и зачем есть больше того или другого, я к примеру в основном ем 50-50....проде как бы считаеться угливоды энергия-белки масса, слышал такую вещь что без углеводов вырасти нельзя хоть ты тоннами яйца кушай? так это или нет, чего должно быть больше в диете и почему(я пользуюсь раздельным питанием), заранее спз.

Фил,Я не знаю какое лучше соотношение,у меня проблема совмещения белков и углеводов появилась когда начал качаться,потому что до этого я ел преимущественно углеводы и не парился,а теперь если при  5 разовом питании есть 2 или 3 раза подряд  белки чувствую что энергии не хватает,слабость какая то небольшая появляется,а если чередовать белки с углеводами то пищеварительный тракт не справляется так быстро.Если уменьшать до 4-х раз ,то есть 2 раза белки и 2 углеводы,то уже не набирается дневной минимум по белкам.Буду очень признателен если напишешь свою дневную схему раздельного питания для сравнения )

3

Вот очень грамотно разложенно (цитата от Андрея Попова):В. Питание.
• Питание важно не только по количеству потребляемых калорий, но и по его составу. Для набора мышечной массы физкультурнику (занимающемуся фитнесом, если Вам так приятней слышать) считаю необходимо ежедневно употреблять 2 грамма белка на килограмм собственного веса. Из чего его взять? Все просто, магическая цифра семь и семь самых богатых белком продуктов: мясо, птица (курица, индейка), рыба, морепродукты, творог, сыр и яйца (содержат от 15-ти до 25 грамм белка – в среднем 20-ть). Обычный человек, от природы имеет чистого веса 50-90 кг. Это значит, что в зависимости от массы тела его организму нужно от 100 до 180 грамм белка в день. В пересчете на богатые белком продукты (общая масса продуктов), ему ежедневно необходимо съедать от 500 до 900 грамм. При этом не забываем, что нужно стараться потребляемый белок равномерно распределять на приемы пищи (стараться соблюдать равные пропорции).
• Для мышечного роста организма необходимо течение химических реакций с потреблением энергии. Для этого в организм должны поступать не только белки в достаточном количестве, но и необходимое количество углеводов. Требуемое количество углеводов определяю по опыту как пропорция 3 к 1 (расчет очень упрощенный, произведен исходя из среднего уровня метаболизма, комплектации и безусловно высокой активности). Расшифровываю – на 1 грамм белка нужно съедать продуктов, которые содержат 3 грамма углеводов. Путем несложных арифметических подсчетов получаем, что ежедневно телу требуется 300-480 грамм. Без расшифровки, а как личная рекомендация - сложных углеводов должно быть в этих граммах как можно больше, простых соответственно меньше. Но при этом, для людей ведущих активный образ жизни, важны обе группы продуктов, которые содержат эти два вида углеводов. Совсем не призываю отказываться от простых. Объемы статьи не позволяют мне дать масштабные таблицы по содержанию углеводов в том или ином продукте. Рекомендую все каши на основе зерновых с высоким гликемическим индексом: рис, овес, гречка, пшено (на 100 гр сухого продукта от 50-ти до 70-ти).
• Жиры. Без них, родимых, ни как не обойтись. Но… Основная часть жиров, которая нам нужна для нормальной жизнедеятельности, обеспечивается уже тем перечнем продуктов, которые содержат белки и углеводы (смотри выше), а значит, дополнительных усилий прилагать не нужно. Не в коем разе нельзя снижать потребление жиров менее 10%, это может плохо отразиться на здоровье. Рекомендую принимать в дополнение ко всему суточному рациону две столовых ложки льняного масла. Вполне допускаю горсть арахиса. Вы обеспечите себя важными жирными кислотами, которые играют важную роль в росте, восстановлении и общем ежедневном хорошем самочувствии.
• Общий принцип – текущий вес тела находиться в балансе с текущим уровнем питания, уровнем получаемой калорийности. Увеличиваем количество получаемых калорий – увеличивается вес тела. Чуть не забыл. Попробуйте за 15-ть минут перед любым приемом пищи выпивать стакан питьевой воды. Поверьте на слово, это благотворно влияет на общие процессы вашего пищеварения. Да и вообще, не бойтесь пить воду в течение дня.
• Правильным будет, увеличение количества потребляемых продуктов за счет дополнительных приемов пиши. Если вы ели 3 раза в день, добавьте дополнительные приемы пищи, переходите на 6-7-ти разовое питание с равными интервалами времени.

4

Филл, я точно знаю, что углеводы не дают энергию. Желудок наполняется, а энергии от этого нет. Белок дает энергию. Белок растительного происхождения (это на собственном опыте) не дает энергию так, как дает белок животного происхождения.
По поводу раздельного питания - молодец! Я не очень придерживаюсь этого, но с точки зрения нормального пищеварения и усваивания пищи очень полезно есть белки и углеводы раздельно. Дело в том, что наш желудок переваривает белок с помощью кислоты, а углеводы с помощью щелочи. Если есть одновременно и белки и углеводы, то желудок "не знает", что ему вырабатывать - щелочь или кислоту, поэтому пища плохо переваривается, а далее в кишечнике происходит брожение и гниение.
Очень хорошо есть мясо с овощами и макароны с овощами, т.к. овощи - это пищеварительные ферменты, т.е. энзимы. Невозможно набрать лишний вес, если есть раздельно белки и углеводы, заедая это большим количеством овощей. Кроме того, если прочитать книгу доктора Келли, то энзимы не дают образовываться раковым опухолям в организме. И тем, у кого эти опухоли уже есть полезно есть много энзимов и не только из овощей, а из БАДОв, которые хорошо усваиваются.  Энзимы как бы поглощают эти опухоли. Скоро книга будет переведена на русский язык и ее будет полезно изучить всем, кто занимается здоровым питанием.

5

Cindy пишет:

Филл, я точно знаю, что углеводы не дают энергию. Желудок наполняется, а энергии от этого нет. Белок дает энергию. Белок растительного происхождения (это на собственном опыте) не дает энергию так, как дает белок животного происхождения.
По поводу раздельного питания - молодец! Я не очень придерживаюсь этого, но с точки зрения нормального пищеварения и усваивания пищи очень полезно есть белки и углеводы раздельно. Дело в том, что наш желудок переваривает белок с помощью кислоты, а углеводы с помощью щелочи. Если есть одновременно и белки и углеводы, то желудок "не знает", что ему вырабатывать - щелочь или кислоту, поэтому пища плохо переваривается, а далее в кишечнике происходит брожение и гниение.
Очень хорошо есть мясо с овощами и макароны с овощами, т.к. овощи - это пищеварительные ферменты, т.е. энзимы. Невозможно набрать лишний вес, если есть раздельно белки и углеводы, заедая это большим количеством овощей. Кроме того, если прочитать книгу доктора Келли, то энзимы не дают образовываться раковым опухолям в организме. И тем, у кого эти опухоли уже есть полезно есть много энзимов и не только из овощей, а из БАДОв, которые хорошо усваиваются.  Энзимы как бы поглощают эти опухоли. Скоро книга будет переведена на русский язык и ее будет полезно изучить всем, кто занимается здоровым питанием.

Насколько я знаю углеводы дают энергию s0426

6 (24-01-2011 14:20 отредактировано Spamblack)

Cindy пишет:

Если есть одновременно и белки и углеводы, то желудок "не знает", что ему вырабатывать - щелочь или кислоту, поэтому пища плохо переваривается, а далее в кишечнике происходит брожение и гниение.

Не верю я в это  smile Пища(и растительтная и животная) состоит из жиров,белков,углеводов,пищевых волокон,ну и прочих весчеств.И переваривается она(в основном) за счёт ферментов,а не кислоты и щёлочи(вернее не только),и переваривание её начинается ещё во рту(слюна).Почитай физиологию...

Энергия это каллории,а их больше всего именно в углеводах.

Добавлено: 24-01-2011 17:45

Cindy пишет:

Очень хорошо есть мясо с овощами и макароны с овощами, т.к. овощи - это пищеварительные ферменты,

Ты сам(сама) себе противоречишь,овощи это ещё и углеводы(содержат простые и сложные сахара)...Как же по твоему их можно есть с мясом?Ты же только недавно написала ,что нельзя )))

Добавлено: 24-01-2011 17:53

Cindy пишет:

Невозможно набрать лишний вес, если есть раздельно белки и углеводы, заедая это большим количеством овощей

...Совсем не понял это предложение,овощи не относятся к всему перечисленному по твоему?...Ну да ладно...Скажу,что давно доказано,что мясо с овощами(свежими) усваивается гораздо лучше(благодаря ферментам в соке овощей).

Добавлено: 24-01-2011 18:02

Cindy пишет:

Филл, я точно знаю, что углеводы не дают энергию. Желудок наполняется, а энергии от этого нет. Белок дает энергию.

И откуда ты это "точно" знаешь?Ты проводила биохимические анализы,у тебя есть результаты лабораторных исследований?  lol    Мировая физиология этот вопрос уже давно доказала и закрыла... Белок в качестве источника энергии никуда не годится,даже его переваривание энергозатратно.Почитай физиологию.

Добавлено: 24-01-2011 18:05

Скажу в довесок: раздельное питание даёт дисбаланс ферментов в организме и годится только временно во время каких-либо заболеваний и желательно по предписанию врача.

Добавлено: 24-01-2011 18:12

Fill пишет:

Соотношение примерно 1:2 -Белок:углеводы...

Никуда не тороплюсь-Везде успеваю!

7

Spamblack пишет:
Cindy пишет:

Если есть одновременно и белки и углеводы, то желудок "не знает", что ему вырабатывать - щелочь или кислоту, поэтому пища плохо переваривается, а далее в кишечнике происходит брожение и гниение.

Не верю я в это  smile Пища(и растительтная и животная) состоит из жиров,белков,углеводов,пищевых волокон,ну и прочих весчеств.И переваривается она(в основном) за счёт ферментов,а не кислоты и щёлочи(вернее не только),и переваривание её начинается ещё во рту(слюна).Почитай физиологию...

Добавлено: 24-01-2011 17:45

Cindy пишет:

Очень хорошо есть мясо с овощами и макароны с овощами, т.к. овощи - это пищеварительные ферменты,

Ты сам себе противоречишь,овощи это ещё и углеводы(содержат простые и сложные сахара)...Как же по твоему их можно есть с мясом?Ты же только недавно написал ,что нельзя )))

Добавлено: 24-01-2011 17:53

Cindy пишет:

Невозможно набрать лишний вес, если есть раздельно белки и углеводы, заедая это большим количеством овощей

...Совсем не понял это предложение...Ну да ладно...Скажу,что давно доказано,что мясо с овощами(свежими) усваивается гораздо лучше(благодаря ферментам в соке овощей).

Добавлено: 24-01-2011 18:02

Cindy пишет:

Филл, я точно знаю, что углеводы не дают энергию. Желудок наполняется, а энергии от этого нет. Белок дает энергию.

И откуда ты это "точно" знаешь?Ты проводил биохимические анализы,у тебя есть результаты лабораторных исследований?  lol    Мировая физиология этот вопрос уже давно доказала и закрыла... Белок в качестве источника энергии никуда не годится,даже его переваривание энергозатратно.Почитай физиологию.

Добавлено: 24-01-2011 18:05

Скажу в довесок: раздельное питание даёт дисбаланс ферментов в организме и годится только временно во время каких-либо заболеваний и желательно по предписанию врача.

Согласен во всем. Не заморачивайтесь с раздельным питанием, это херня. Таким образом, как минимум, будет сложновато набрать нужное кол - во белков и углей. Энергию дают именно углеводы, а если их нет, организм берет ее из мышц и белка, тем самым разрушая их. Углей должно быть достаточно. Другое дело, их не должно быть слишком много. Если талию будет распирать, урезай.

Pain is temporary, pride is forever.

8

Spamblack, Синди конечно бред несет, но и в его словах есть правда.
Насчет щелочи и кислоты. Он хотел наверно сказать что чтобы переварить белок в желудке должна быть создана кислая среда, а для переваривания углеводов щелочная. Я уже не буду говорить какие ферменты при этом выделяються и т.д. Просто рН среды смещается.
А когда в желудке оба эти продукта встречаются то поджелудочная перегружается и ничего толком не переваривается. И образуются каловые массы в толстом кишечнике, которые оттуда трудно удалить.
Насчет овощей он вроде все верно сказал!

Добавлено: 24-01-2011 18:25

Spamblack, simonov-89, если хотите посмотрите это [Ссылка скрыта, для просмотра пройдите регистрацию или войдите на сайт]
Хоть и просто, но понятно объяснено!

Train Hrad To Gain MORE

9 (24-01-2011 15:46 отредактировано Spamblack)

mangolin пишет:

Он хотел наверно сказать что чтобы переварить белок в желудке должна быть создана кислая среда, а для переваривания углеводов щелочная.

В желудке всегда кислая среда,если щелочная это не нормально по природе.Бывает просто пониженная кислотность и повышенная,но она всегда КИСЛАЯ(среда в желудке)....Углеводы перевариваются за счёт ферментов(расщепление сложных на простые) и инсулина(транспорт в клетки),и происходит ферментация не в желудке ,а в тонком кишечнике(в основном)

Добавлено: 24-01-2011 19:40

mangolin пишет:

А когда в желудке оба эти продукта встречаются то поджелудочная перегружается и ничего толком не переваривается.

Всё там переваривается,человек так устроен...Ещё раз обращаю внимание на противоречие синди.
Сначала "белки с углеводами нельзя",а потом "мясо нужно с овощами"...Ну и как это понимать?

А  раздельное питание оно облегчает пищеварение,но в целом портит картину выработки ферментов и здоровому человеку ни к чему...

10

У меня каловые массы вроде ниче так выходят.

11 (24-01-2011 15:48 отредактировано Spamblack)

mangolin пишет:

И образуются каловые массы в толстом кишечнике, которые оттуда трудно удалить.

lol  по моему если пища не усваивается,наоборот легко...Прямо вылетают эти массы в виде жидкости...

12

Spamblack пишет:
mangolin пишет:

lol  по моему если пища не усваивается,наоборот легко...Прямо вылетают эти массы в виде жидкости...

+100500 biglaugh

13

Читайте Жданова!

Добавлено: 24-01-2011 20:32

Сорри не в желудке, а в тонком и двенадцатиперстной, кароче там где усваивается пища!

Train Hrad To Gain MORE

14 (24-01-2011 17:41 отредактировано Spamblack)

mangolin пишет:

Читайте Жданова!

Добавлено: 24-01-2011 20:32

Сорри не в желудке, а в тонком и двенадцатиперстной, кароче там где усваивается пища!

Читай Солодкова...

...Жданов к стати не физиолог.а вот Солодков да...

15 (25-01-2011 07:02 отредактировано ukrlanser)

Fill пишет:

Почитал я ответы... Бредятину какую-то все пишут...
Соотношение б-у-ж определяется индивидуально. Хочешь набрать массу - увеличивай кол-во углей. Хочешь похудеть - урезай угли. Все просто и понятно.  Точно не помню, но примерно б30-у50-ж20.
На курсе - больше белка. И т.д.
Раздельное питание - это однозначно плюс. Во первых, усваиваться пища будет лучше. Во вторых, раздельное питание применяется еще и при восстановлении, чистке организма.

Добавлено: 25-01-2011 10:01

Cindy пишет:

Ну ты даешь! lol  lol  lol
Углеводы как раз дают энергию!

Сила приносит свободу! Масса пофиг!

16

ukrlanser пишет:

Раздельное питание - это однозначно плюс. Во первых, усваиваться пища будет лучше. Во вторых, раздельное питание применяется еще и при восстановлении, чистке организма.

Теорий много, но практика показывает, что преймуществ нет. Да и теории противоречивы, кто говорит можно, кто противоположное, но за все остальное - полностью согласен.

Слава Героям!!!

17

SergSSA пишет:

но практика показывает, что преймуществ нет.

Практика чья?
Я на личной практике раздельного питания убедился, что как минимум не хуже обычного приема пищи. Пища стала лучше перевариваться, никогда не чувствовал "набитый живот" как после обычного приема пищи.
Справедливости ради надо заметить, что раздельное питание все-таки бывает разным. Например:
1. Два дня угли - два дня белки.
2. Тря дня угли - два дня белки.
3. 5-6 приемов пищи в день раздельно белки и угли.
4. Можно просто урезать количество углей или белков в день до мининума, с повышением на следующий день. Или через день. Тоже можно сказать раздельное питание.
Так что авторам постов нужно конкретизировать вопросы.

18 (25-01-2011 14:48 отредактировано Spamblack)

ukrlanser пишет:

Почитал я ответы... Бредятину какую-то все пишут...

А ты у нас самый умный и твоё мнение это аксиома да?  1112111134

Добавлено: 25-01-2011 18:36

ukrlanser пишет:
SergSSA пишет:

но практика показывает, что преймуществ нет.

Практика чья?
Я на личной практике раздельного питания убедился, что как минимум не хуже обычного приема пищи. Пища стала лучше перевариваться, никогда не чувствовал "набитый живот" как после обычного приема пищи.
Справедливости ради надо заметить, что раздельное питание все-таки бывает разным. Например:
1. Два дня угли - два дня белки.
2. Тря дня угли - два дня белки.
3. 5-6 приемов пищи в день раздельно белки и угли.
4. Можно просто урезать количество углей или белков в день до мининума, с повышением на следующий день. Или через день. Тоже можно сказать раздельное питание.
Так что авторам постов нужно конкретизировать вопросы.

Раздельное питание улучшает усваивание,но это не показатель пользы...Протёртая пища тоже лучше усваивается,но это не значит что ей нужно увлекаться.
Я верю физиологам,которые говорят,что раздельное питание нужно применять в конкретных медицинских случаях...

19

Spamblack пишет:

А ты у нас самый умный

Не хами.

А это по твоему не бред:

"Если есть одновременно и белки и углеводы, то желудок "не знает", что ему вырабатывать - щелочь или кислоту, поэтому пища плохо переваривается, а далее в кишечнике происходит брожение и гниение."

"Филл, я точно знаю, что углеводы не дают энергию. Желудок наполняется, а энергии от этого нет. Белок дает энергию. Белок растительного происхождения (это на собственном опыте) не дает энергию так, как дает белок животного происхождения."
?????????

20

ukrlanser пишет:
Spamblack пишет:

А ты у нас самый умный

Не хами.

А это по твоему не бред:

"Если есть одновременно и белки и углеводы, то желудок "не знает", что ему вырабатывать - щелочь или кислоту, поэтому пища плохо переваривается, а далее в кишечнике происходит брожение и гниение."

"Филл, я точно знаю, что углеводы не дают энергию. Желудок наполняется, а энергии от этого нет. Белок дает энергию. Белок растительного происхождения (это на собственном опыте) не дает энергию так, как дает белок животного происхождения."
?????????

С этим согласен(полностью противоречит физиологии и чем-то напоминает Малаховские байки),но когда ты говоришь про "бред" ,конкретизируй кто именно бредит,иначе тоже кто-то подумает,что ты хамишь...

P.S За резкость извини,просто я не считаю что я "несу бред".

Добавлено: 25-01-2011 18:58

почитай ещё раз мои посты и скажи,с чем ты конкретно не согласен...

21

Spamblack пишет:

почитай ещё раз мои посты и скажи,с чем ты конкретно не согласен...

С твоими аргументами полностью согласен.
Нужно мне было конкретизировать, где бред, а где нет.

22 (25-01-2011 16:06 отредактировано ВЕЛИКИЙ И УЖАСТНЫЙ!)

ukrlanser пишет:
Spamblack пишет:

А ты у нас самый умный

Не хами.

А это по твоему не бред:

?????????

ну это конечно бред однозначно! 178
а вот то что пишет Spamblack правильно.
раздельное питание можно рассматривать только как частный вариант лечебной диеты. но никак не основной принцип питания билдера. учтите! при переваривании белков тратится больше энергии чем получается от их усвоения! белок как источник энергии никакой!
кстати многие билдеры во время тотальной сушки влетают в одну проблемму...... при сильном понижении содержания углей в рационе практически перестают усваиваться белки.
кстати самым энергоемким из нутриентов является именно ЖИР! он на столько калориен что организм не в состояние освоить столько энергии и начинает откладывать ее в виде жировых отложений. так что жиры стоит ограничивать всегда. с обычной пищей мы и так поглащаем их сверх меры.
ща базовую лекцию жданова посмотрел..... ну как посмотрел....... минут на 5 меня хватило.... потом жена сказала чтоб я выключил потомучто она даже не подозревала что я так материться умею! и этот человек читает лекции по диетологии!? он профессор чего? болтологии штоль?
короче УЖОС НАХ!!!

Все люди делятся на две категории: те, у кого револьвер заряжен, и те, кто копают. Копай!
"Хороший, плохой, злой", 1966г.
.

23 (25-01-2011 16:41 отредактировано Spamblack)

ВЕЛИКИЙ И УЖАСТНЫЙ! пишет:

он профессор чего? болтологии штоль?

Он химик(доктор химических наук),я склонен больше доверять физиологам.

...И кандидат философских... Говорит конечно красиво,на самом доступном языке(как-то смотрел лекцию о вреде алкоголя-профессор отжигает здорово )))

24 (26-01-2011 01:51 отредактировано ВЕЛИКИЙ И УЖАСТНЫЙ!)

Spamblack пишет:
ВЕЛИКИЙ И УЖАСТНЫЙ! пишет:

он профессор чего? болтологии штоль?

Он химик(доктор химических наук),я склонен больше доверять физиологам.

...И кандидат философских... Говорит конечно красиво,на самом доступном языке(как-то смотрел лекцию о вреде алкоголя-профессор отжигает здорово )))

честно говоря за такое засерание мознов населению я бы его вообще всех степеней лишил и отправил на базар пирожками с капустой торговать! людей учит питаться человек у которого нет даже базовых знаний ни в физиологии ни в диетологии! mad
меня одна классификация продуктов просто убила..... 178

Добавлено: 26-01-2011 05:49

Все люди делятся на две категории: те, у кого револьвер заряжен, и те, кто копают. Копай!
"Хороший, плохой, злой", 1966г.
.

25

смотрел целую передачу про эти "шлаки" в кишечнике и "каловые массы неудоляемые", там 20 человекам давали сьесть вещество которое всасывается в калл и его потом хорошо видно,  люди были разного возроста разного пола и тд, кароче чуть в том что никаких "шлаков" и калловых масс не нашли ни у одного человека из 20, да и чисто с точки зрения современной медицины сказали что такое тоже нереально. Эта тема так же поднималась в передаче по канару Россия "О САмом главном" можно повтор посмотреть, шлаки это миф