1 (05-08-2009 16:32 отредактировано Искандер)

Тема: Тренинг по Фалееву

1)
прочитав книгу, у понял что она настроена на воспитание действительно спортсменов высочайшего уровня.
Что касается меня, то приоритеты уже расставлены, и они не состоят в том чтобы посвятить себя спорту!
Моя цель иметь просто гармоничное и тренированное тело.
Даже при моем росте 186 см я буду доволен при весе в 80-86 кило.
Стоит ли мне в таком случае расчитывать свой тренинг по принципу фалеева
(- вторник: "тяжелое" приседание, "тяжелый" жим лежа
- четверг: "тяжелая"  становая тяга, "легкий" жим лежа)?
Или существуют для таких как я более оптимальные варианты?

2) и наконец второй вопрос,
летом я решил заниматься на площадке использую турник брусья ( отжимания подтягивания пресс)
как вам такой вариант:
тренинг каждый день, соответственно брусья 4 подхода по 20 - 30 раз ( чередуя на грудь или на трицепс)
подтягивания широким, узким хватами ( 10 -20) и пресс?

Спасибо

Судьба тасует карты, а мы играем.

2

Re: Тренинг по Фалееву

1) Тренировки по Фалееву на силу, да и ни есть они чем то революционным, большой результативностью не выделяются. На силу сейчас считаются рабочими программы Шейко, но тут не без химии. Для каждого человека существуют свои оптимальные варианты.

2) Плохая мысль, мышечные волокна изменят свою структуру в сторону выносливости что уменьшит дальнейший рост мышечной массы. Можно не более 3-х раз в неделю по 5-12 повторений с весом для подтягиваний и 3-10 для отжиманий от брусьев на грудь (на трицепс 8-12).

3

fatalenergy пишет:

1) Тренировки по Фалееву на силу, да и ни есть они чем то революционным, большой результативностью не выделяются. На силу сейчас считаются рабочими программы Шейко, но тут не без химии. Для каждого человека существуют свои оптимальные варианты.

2) Плохая мысль, мышечные волокна изменят свою структуру в сторону выносливости что уменьшит дальнейший рост мышечной массы. Можно не более 3-х раз в неделю по 5-12 повторений с весом для подтягиваний и 3-10 для отжиманий от брусьев на грудь (на трицепс 8-12).

2)со вторым вопросом понятно, спасибо.

1)что если взять базу и разбить как раз на 3 дня и разбавить еще каждый день по 2 -3 доп упражнениям

Судьба тасует карты, а мы играем.

4

Искандер пишет:

что если взять базу и разбить как раз на 3 дня и разбавить еще каждый день по 2 -3 доп упражнениям

нормально будет, главное не переиренируйся.

5 (25-09-2009 07:58 отредактировано Фридрих)

Метод Фалеева основан на трех китах: очищение организма, сокращенные тренировки и большие паузы между подходами.
Вот про паузы есть статья [Ссылка скрыта, для просмотра пройдите регистрацию или войдите на сайт]. Если время отдыха правильное,  то  следующий подход идет на волне суперкомпенсации от предыдущего.

Людям нравится,  когда  им  говорят,  что следует  делать, однако еще больше им нравится сопротивляться и
не делать того, о чем им говорили. Именно  поэтому  они  прежде всего  запутываются  в ненависти к тому, кто им советует что-то делать. Мой сайт monotrof.narod.ru

6

Я не очень верю Фалееву в том плане, что только базой можно гармонично все тело раскачать. Сомневаюсь, что со спиною и ногами также активно будет расти бицепс и дельты. Кто что думает по этому поводу?

7

трицепс - то расти будет , а вот крылья, дельты и биц будут отставать

[Ссылка скрыта, для просмотра пройдите регистрацию или войдите на сайт]
no pain no gain !
мышцы вырастают на КУХНЕ!

8

Фалеев для Лифтеров, не для Билдеров однозначно,или уж совсем для новичков у кого и базы-то нет,но надо быть очень осторожным, и постоянно корректировать прогу,а то будет не семетрично,если делать только приседы-становую и жим.

Если не хотите получать глупых ответов,- не задавайте глупых вопросов!!!

9

fatalenergy пишет:

Фаталыч, неужели так легко поменять направленность волокон. Я считал что они заданы генетически и чтобы поменять быстрые на медленные, то на это нужны годы....

Интеллект против прухи бессилен

10

Почитал я эту и книгу и что-то с трудом верится что можно расти на одной базе. Даже как-то думать об этом не могу, уж больно к сплитам привык. Может кто нибудь занимается по нему, отзовитесь?)

Х..ня - это когда Чарли Чаплин занимает 3 место на конкурсе двойников Чарли Чаплина...

11

Feniks пишет:

Фаталыч, неужели так легко поменять направленность волокон. Я считал что они заданы генетически и чтобы поменять быстрые на медленные, то на это нужны годы....

существуют различные степени смены волокон, поменять предназначение волокон, вернее механизм их работы, это несколько месяцев (смотреть Селуянова), а сменить глобально структуру это действительно сложная задача и не известно до конца на сколько возможная, но стоит ли пробовать...

Тренировки по Фалееву до максимума упрощенная рабочая лифтерская схема тренировок, только он убрал самое главное - дозирование нагрузки, а так же, во избежании перетренированности, уменьшил нагрузку. Для начинающих в пауэрлифтинге сойдет, а дальше лучше пользоваться более продвинутыми программами.

Ches, на базе расти можно, и очень неплохо, не веришь? попробуй пройтись по программе http://fatalenergy.com.ru/Book/power_sh … publ24.php Одного цикла достаточно.

12

Feniks пишет:

неужели так легко поменять направленность волокон. Я считал что они заданы генетически и чтобы поменять быстрые на медленные, то на это нужны годы....

с таким же успехом можно попытаться с питбуля сделать гончуюю

http://i28.fastpic.ru/big/2011/1224/80/2da539a35f99fe5f2e16ca2db8bc7880.gif

13

fatalenergy, у шейко много различных упражнений, а фалеев пишет что кроме становой приседа и жима ни чего не надо.

вот что он пишет:
Понед- тяжелое приседание
Среда- тяжелый жим, легкие приседы
Пятница- тяжелая становая, легкий жим

А то что от базы масса растет я знаю. Но такая база сомнительная из только 3х упражнений...

Х..ня - это когда Чарли Чаплин занимает 3 место на конкурсе двойников Чарли Чаплина...

14

Ches, конечно от такой проги не будешь выглядеть как билдер. Но мышцы точно вырастут.

Pain is temporary, pride is forever.

15

Ches пишет:

А то что от базы масса растет я знаю. Но такая база сомнительная из только 3х упражнений...

Да, это тебе не Вейдер с Арнольдом...

Долго будешь сомневаться? Занимайся и не ищи чудо-прог.

Сила приносит свободу! Масса пофиг!

16 (15-11-2011 07:36 отредактировано Andreas)

Фалеев описывает как заниматься по циклам на силу. Сила будет рости однозначно, но соответствует ли действительности формула которую он якобы доказал Сила=Масса? На кого расщитана описанная методика? На лифтеров-любителей?...профи врядли будут так заниматься. Выйдет такой любитель на пляж летом...и как потянет становую в 350 кг...а все скажут..,, смотри ка, а с виду не качёк вроде,,. Если, как утверждает Фалеев, для максимальной гипертрофии делать в циклах всегда 5х8...то тут два варианта развития событий... Ты прогоняешь два-три таких 10ти недельных цикла с весами 80% от максимума и получаешь гипертрофию сердечной мышци. Второй- у тебя жопа, сиськи и две ,,рельсы,, вместо спины.
  Мысль получила развитие в другой интересной книге ,, ББ для ленивых,, некоего Борькина. Там автор расширяет арсенал базовых упражнений и адаптирует циклы под ББ. Некоторые главы целиком ,, содраны,, с Фалеева...или может наоборот.

Добавлено: 15-11-2011 07:31

Да, это тебе не Вейдер с Арнольдом...

Долго будешь сомневаться? Занимайся и не ищи чудо-прог.

Это как в том анекдоте?...,, чего там думать, трясти надо!,, Можно как етот...Геракл древний..купить кабаньчика маленького и раз в день делать пробежку 5 км с ним на плечах, потом жрать вместе с ним один комбикорм...можно с одного корыта...он ростет и ты кабанеешь. Потом книгу про всё это написать и издать.

17

Andreas пишет:

.... с весами 80% от максимума и получаешь гипертрофию сердечной мышци. ...

Одумайся, ты одержим!

18

Andreas пишет:

Ты прогоняешь два-три таких 10ти недельных цикла с весами 80% от максимума и получаешь гипертрофию сердечной мышци. Второй- у тебя жопа, сиськи и две ,,рельсы,, вместо спины.

Ты кто? Спортмедэксперт? Выпей два колеса левомицетина, а то эта словесная деарея не остановится.

19

Фаталыч уже достаточно точно написал про Фалеева - весьма простенькие лифтерские циклы.
До какого-то этапа будут работать. Но если серьезно - то лучше читать Шейко и Суровецкого.
И ерунда это все, что их планы не выполнимые.
Никакой план не берется в чистом виде, а корректируется под себя.

То, что делает меня сильнее,  других может и придавить.

20

Молоток пишет:

Одумайся, ты одержим!

Тоесть...я не понял метод Фалеева?

21

Нет, причем здесь гипертрофия сердца? Оно от любых методик гипертрофируется

22

DoctoR пишет:

Фаталыч уже достаточно точно написал про Фалеева - весьма простенькие лифтерские циклы.
До какого-то этапа будут работать. Но если серьезно - то лучше читать Шейко и Суровецкого.
И ерунда это все, что их планы не выполнимые.
Никакой план не берется в чистом виде, а корректируется под себя.

Если пауэрлифтинг на уровне соревнований и разрядов не интересует, как наиболее разумно включать такие циклы в годичный план? Может как раз фалеевские простые циклы для этого больше подходят? Да и то...10 недельный цикл...не слабый такой отрезок времени.

23

Andreas пишет:

Если пауэрлифтинг на уровне соревнований и разрядов не интересует, как наиболее разумно включать такие циклы в годичный план?

А зачем в таком случае тебе циклы? Ипашь 5х5, выход на максимум тебе не нужен.

Добавлено: 16-11-2011 19:42

Andreas пишет:

Да и то...10 недельный цикл...не слабый такой отрезок времени.

Опять же, какая тебе разница если соревновательный лифтинг не интересует???

Сила приносит свободу! Масса пофиг!

24

Andreas, а ты что сразу к циклам переходить собрался?

25

Ches пишет:

Andreas, а ты что сразу к циклам переходить собрался?

Ну лифтеры циклы достаточно рано начинают делать. Вопрос в другом...если ввести простые циклы в годичный период, то получится, что год тренинга будет состоять из 2-3 ,,лифтерских,, циклов и одного периода ,,сушки,,. Теоретически такие силовые циклы можно крутить постоянно. Может есть у кого опыт в построении своих тренировок таким образом?