1,726

Re: Общие вопросы питания.

spitfire, у тебя там нету к-либо формы диабета? А то уж очень подозрительно всё.

Делай хорошо, плохо само получится.

1,727

Д.С., нет, все в норме. Вот такая особенность метаболизма. И, кстати, таких очень много...

...по моему скромному мнению

1,728

spitfire пишет:

Д.С., нет, все в норме. Вот такая особенность метаболизма. И, кстати, таких очень много...

ok/
Но всё же... тест на толерантность к глюкозе не делал?

Хотя да. согласен. Аткинс, великий и ужасный, об этом и пишет... о 90 грамм углеводов "чтобы не жиреть". И это при систематических физических нагрузках. Вполне вероятная картина. А я доипался biglaugh .

1,729

Я опух немного вчера,когда нам на биохимии сказали,что средний человек(этовесом 70кг) употребляет около 500г углей в сутки,типа положено так)))
Вопрос в том,как долго он будет весить 70кг при таком питании kur и как долго будет укладываться в рамки "среднего" человека

Кто-то обречен, тает, подобно свече,
И к концу остаться ни с чем,
Я же предпочел тлению до талого жечь,
Чем кирпичом в стене - лучше щит и меч

1,730

Малой пишет:

Я опух немного вчера,когда нам на биохимии сказали,что средний человек(этовесом 70кг) употребляет около 500г углей в сутки,типа положено так)))
Вопрос в том,как долго он будет весить 70кг при таком питании kur и как долго будет укладываться в рамки "среднего" человека

178  178  178
А про белок там не сказали? Какую-нибудь чушь про 40-60 грамм?!
И про вредные насыщенные жиры.... biglaugh

1,731

Тема занятия как раз была про липиды)) сказали,что типа никуя подобного,нсыщенные нужны и бояться их не надо. Пояснили только,что ненасыщенным нужно уделять внимания и чтоб были в рационе. Про белок конкретных цифр не называли

Кто-то обречен, тает, подобно свече,
И к концу остаться ни с чем,
Я же предпочел тлению до талого жечь,
Чем кирпичом в стене - лучше щит и меч

1,732

У нас в спортзале в медкабинете можно сделать замеры тела по которым комп выдаст все твои отклонения. Типа замеряют вес, рост, какие-то датчики вешают и т.д. Ком выдал, что у меня лишние 25 кг жира. Вот так, живешь живешь и вац.... вторая смена))))

1,733

ЛОУ пишет:

Ком выдал, что у меня лишние 25 кг жира

судя по твоей аватаре, комп ваш в помойке должен находиться...вместе с датчиками.

...по моему скромному мнению

1,734

Ну, аватарка не совсем актуальная, я там кило на 10 тяжелее, чем сейчас и рельефнее. Точно не помню, но где-то 96 кг. кажется. Но замеры эти делал приблизительно тогда, когда и на аватарке. Вообще эти программы компьютерные не понятно на кого расчитаны, т.е. по их версии я при росте 176 см. должен весить 70 кг и все, что больше непременно жирок. Короче, программы там не учитавают спорт.

1,735

У меня такой вопрос-  Во всех статьях пишут что у эктоморфов быстрый обмен веществ и при этом рекомендуют есть по 5-6 раз в день что еще больше разгонит обмен. Есть здесь противоречие или нет?

1,736

Deuter пишет:

У меня такой вопрос-  Во всех статьях пишут что у эктоморфов быстрый обмен веществ и при этом рекомендуют есть по 5-6 раз в день что еще больше разгонит обмен. Есть здесь противоречие или нет?

Не забивай себе голову этими типа умными словами про метаболизи и эктоморофов. Это все бред сивой кобылы.
Нет никаких научных данных о том, что 5-6 разовое питание чем-то лучше трехразового или даже периодического голодания, когда питаются 1-2 раза в день. Никакие исследования не подтверждают, что это лучше для роста мышц или для сжигания жиров. Разница может быть лишь в том, что кому-то так легче поддерживать режим. Например, легче съедать много (если ты на массе и много ешь). Или наоборот, легче съедать мало, если ты на диете с целью сброса веса, в смысле тебе легче контролировать аппетит. Поэтому делай так, как тебе удобно, как тебе больше нравится. Все остальное мифы и домыслы шарлатанов от фитнеса. Имеет значение только количество калорий и соотношение нутриентов Б-Ж-У. Вычисляй нужное тебе количество калорий, решай сколько тебе нужно белка, углеводов, жиров и следи за тем, чтобы ты съедал столько, сколько рассчитал. Все остальное не имеет никакого значения.

1,737

kramp пишет:
Deuter пишет:

Не забивай себе голову этими типа умными словами про метаболизи и эктоморофов. Это все бред сивой кобылы.
Нет никаких научных данных о том, что 5-6 разовое питание чем-то лучше трехразового или даже периодического голодания, когда питаются 1-2 раза в день. Никакие исследования не подтверждают, что это лучше для роста мышц или для сжигания жиров. Разница может быть лишь в том, что кому-то так легче поддерживать режим. Например, легче съедать много (если ты на массе и много ешь). Или наоборот, легче съедать мало, если ты на диете с целью сброса веса, в смысле тебе легче контролировать аппетит. Поэтому делай так, как тебе удобно, как тебе больше нравится. Все остальное мифы и домыслы шарлатанов от фитнеса. Имеет значение только количество калорий и соотношение нутриентов Б-Ж-У. Вычисляй нужное тебе количество калорий, решай сколько тебе нужно белка, углеводов, жиров и следи за тем, чтобы ты съедал столько, сколько рассчитал. Все остальное не имеет никакого значения.

Насчет научных исследований не вникал особо , но видел массу примеров людей которые питаются 2-3 раза ( видимо так удобно  biglaugh ) , имеют приличный вес , не малая часть которого на животе . Говорят еще что штангу жмут  ))).  Мне советы "шарлатанов" больше по душе )).

1,738 (24-03-2015 05:03 отредактировано ЛОУ)

Валер, насчет прям ссылок на исследования я сходу не готов выложить (просто пишу в дороге с телефона), но вообще-то многоразовое питание, это так сказать основа основ бодибилдинга, да и вообще здорового питания. Хотя бы потому, что позволяет удерживать минимальный уровень инсулина, что напрямую влияет на лишний вес. В основе  почти любой диеты для похудения ( если только это не диета от хрен знает кого) тоже лежат частые приемы пищи. Насчет именно скорости обмена веществ я пока не готов подписаться, просто тут надо уточнить терминологию. На скорость обмена все же в первую очередь влияют териоидные гормоны и не готов утверждать что при частых приемах пищи разгоняется щитовидка, но при частом питании и отсутствии голодания организм точно перестает запасать энергию в виде депо поскольку запас жира (при условии здорового организма конечно) это реакция на избыток колорий и на стрес от голодания.

1,739 (24-03-2015 05:29 отредактировано Д.С.)

Отсутствие   голода - да обязательно.
Но оно не связано с частотой приема пищи.
А низкий уровень инсулина.... А ничего, что если часто есть, то он постоянно получается приподнятый все время? А вовсе не низкий?
Впрочем, про "низкий уровень инсулина" и "частый прием пищи" мне уже нагадили за последние месяца три... аж возражать неохота. Совсем.

Впрочем... Ладно. Нужно реабилитировать печень - вернуть её способность свободно переключаться на производство кетонов.
Реабилитировать психику - еб*ное опасение - не поел, караул... это уже сложнее, чем первое. И дольше.

1,740

Не знаю у кого как, а у меня при частом питании талия и живот были на 4-5 см. больше, чем при 2-3-х разовом при том-же весе. Да и нет этой, блять, вялой ленности в течении дня, когда только и делаешь, что жрёшь каждые 2-3 часа. Х.З., если-бы я химичил, то питание 2 раза в день было-бы не к месту. Но насухую, по крайней мере мне, питаться 2, максимум 3 раза в день, вполне достаточно. И эти перерывы в 14-16 часов между последним и первым приёмами пищи мне очень нравятся, как и тренировки на голодный/пустой желудок.

1,741

Дим, мы говорим про бодибилдинг!!!! в нашем спорте нужно кушать много, иначе никак. Если подавлять чуаство голода и не кушать, то не будешь набирать мышечную массу. Поэтому в ББ отсутствие голода напрямую связано именно с приемами пищи. И при правильном питании уровень инсулина не будет приподнятый (точнее он конечно будет приподнятый по отношению к нулю), но он будет ровно не высокий. Мы же не рассматриваем ситуацию, когда атлет часто ест сахар)))

1,742

Чем больше читаю на эти темы, тем больше попадается материалов суть которых - развенчивание всем известных фитнес-мифов и митодиг про разгон метболизма дробным питанием, важность гликемического индекса,  остановку катаболизма приемом протеина и заполнение углеводных и белковых окон. да много есть всякого такого в этом деле.

Вот тут в одном месте собрано несколько таких заблуждений. А есть еще куча других.

necroz.livejournal пишет:

Миф №1. Что вы едите более важно, чем количество еды.
Можно похудеть на гамбургерах и газировке. Хотя, несомненно, есть множество причин не делать это, да и вряд ли вам такая диета понравится. Нет свидетельств, что «неправильная» еда, к которой часто относят ГМО, сахар, фруктозу, глютен заставляет вас набрать больше жира, чем «правильная». Это опять-таки не значит, что нужно питаться «неправильной» едой.
Цельное зерно, пищевые волокна, достаточное количество белка в пище — всё это позволяет легче контролировать аппетит и поддерживает вас здоровым в долгосрочной перспективе. В любом случае, пока у вас дефицит калорий — вес идёт вниз.

Миф №2. Если вы едите правильную комбинацию белков/жиров/углеводов — вы не набираете жир.
Почти 100 лет исследований показывает, что нет такой комбинации, которая позволила бы скинуть больше жира, чем другие. Низкожировые, высокожировые, низкоуглеводные диеты - в любом случае вы теряете то же количество жира, при условии потребления одинакового количества белка. Это единственное исключение.
Диета с высоким содержанием белка позволяет людям терять меньше мышц и больше жира на той же калорийности рациона по сравнению с другими вариантами. Но после определённого количества белка (приблизительно 1,6 гр на килограмм веса или даже меньше) дополнительные дозы белка уже не влияют на соотношение потери.

Миф №3. Люди не теряют такое количество веса, как должны по расчётам. Поэтому подсчёт калорий бессмысленен. НЕПРАВИЛЬНО.
Да, даже в полностью контролируемых исследованиях люди теряют меньше веса на диете, чем должны бы по расчётам дефицита. Но это вопрос не подсчёта калорий, а энергетического баланса. Вот несколько причин, по которым очень сложно этот баланс найти:
- Люди практически никогда не могут правильно оценить количество полученных калорий.
- На дефиците калорий люди меньше двигаются, что приводит к меньшему расходу и меньшей потери веса.
- На дефиците люди теряют разное количество воды, что тоже приводит к разнице в результате.
В контролируемых исследованиях, когда люди ели меньше они теряли вес. Разница была меньше, чем можно было бы ожидать, но не намного.

Миф №4. Люди не набирают сколько веса, сколько выходит по рассчётам.
Так же как и в случае потери, тело сопротивляется набору веса. Некоторые вообще не могут набрать вес, несмотря на большой профицит калорий. Вот несколько причин, по которым это может происходить:
- Увеличение активности. На профиците неосознанная активность может увеличиваться. Чаще встаёте, чаще ходите, чаше машете руками. Разница может доходить до 1000 ккал в день.
- Набор веса приводит к тому, что перемещать приходится большую массу. Это тоже сжигает дополнительные калории.
- Чем больше едите, тем больше приходится на термический эффект пищи. 10% от 1000 ккал и от 3000 ккал это уже дополнительных 200 ккал затрат. Кроме того, когда люди говорят «я ем тонны еды» это значит то же самое, что и заявление «я ничего не ем и поправляюсь».

Миф №5. Метаболизм замедляется когда вы урезаете объем потребляемых калорий, поэтому обрезание калорий не работает.
Если бы это было так, смерть от голода была бы невозможна. В Минесотском исследовании голодания люди потребляли урезаный на 50% рацион и проходили более 30 км в неделю. За 6 месяцев они потеряли 25% веса тела. Базальный уровень метаболизма понизился всего на 225 ккал в день. Так что да, какое-то понижение расхода происходит, но этого явно недостаточно, чтобы остановить похудение.

Миф №6. Похудение это слишком сложный процесс, чтобы управлять им только с помощью диет и упражнений.
Да, на композицию тела влияют сотни факторов. Привычный уровень жира, чувствительность к определенным продуктам, базальный уровень метаболизма, уровень и чувствительность к гормонам и т.д. Но, есть хорошая новость. Люди которые соблюдают дефицит калорий худеют без необходимости беспокоиться о всех этих факторах. Меньше ешь, больше двигаешься - худеешь. Всё.

Миф №7. Когда и как часто ты ешь более важно, чем объем съеденного.
Нет свидетельств, что питание 6 раз в день или периодическое голодание это что-то большее, чем просто удобный для некоторых способ контролировать аппетит. Свидетельств работоспособности идеи о потреблении меньшего количества углеводов на ночь или приёма пищи в «послетренировочное окно» тоже нет. Если вы потребляете то же количество калорий, то теряете или набираете одинаковое количество массы. Это справедливо что для 10 приёмов пищи, что для одного.

Миф №8. Гормоны влияют на вес, соответственно управление гормонами более важно чем питание.
Лептин, инсулин, тестостерон, кортизол, тироиды — всё влияет на то, как много калорий вы тратите и сколько жира и мышц теряете. Однако нет свидетельств, что вы можете изменить их количество или соотношение в результате диет, избегания определённых продуктов или приёма добавок. (кроме стероидов, которые выходят за рамки данной статьи).

Миф №9. Некоторые добавки позволяют вам терять вес без дефицита калорий.
Никакие добавки (большинство из которых бесполезно) не помогут вам терять вес без дефицита калорий. Те, которые работают, всего лишь помогут потерять чуть больше жира. Даже такие мощные вещи как эфедрин и кофеин просто добавят дополнительную потерю 100-200 ккал в сутки. К тому же этот эффект будет уменьшаться по мере привыкания.

Миф №10. Урезание калорий делает вас голодными, поэтому не работает в длительной перспективе.
Обычно когда едите меньше хочется съесть больше. Однако, если изменить свою диету в сторону поедания более «наполняющей» пищи, можно не чувствовать голода. Люди, которые увеличили приём белка, могут потреблять на несколько сотен калорий в день меньше даже не замечая этого. Хотя некоторые всё равно остаются голодными даже при смене пищи на более насыщающую. Что поделать, иногда надо просто потерпеть. Постепенно тело привыкнет к новой массе и голод уйдёт. Кроме того, есть много вещей, заставляющих нас есть помимо голода:

- Мы едим много когда скучно.
- Мы едим много из больших ёмкостей.
- Мы едим много, когда вокруг люди едят много.
- Мы едим много, ели не контролируем калории.
- Мы едим много, когда едим слишком быстро.
- Мы едим много, когда волнуемся.

Так что кроме случаев когда вы пытаетесь достигнуть экстремально низкого уровня жира, обычно можно совладать с аппетитом при помощи выбора подходящей диеты.

Миф №11. Я не худею хотя мало ем и много занимаюсь.
Есть 4 причины, по которой это высказывание — ложь:
- Большинство не представляет, сколько на самом деле ест.
- Нет никакой возможности проверить, сколько на самом деле они съели или потратили, так что приходится полагаться на их слова. См. пункт 1.
- Какую бы диету человек ни начинал, он начинает это с предварительными психологическими установками. Если он верит что диета сработает, то соблюдает ее более строго, придерживается режима, каждое сомнение трактует в пользу диеты. И наоборот.
- Даже во время контролируемых исследований люди знают детали исследования, что может повлиять на результаты.

Итог
Любое контролируемое исследование за последнюю сотню лет показывает, что люди теряют вес, только когда они на дефиците калорий.
Вы слышали все типы причин, по которым люди считают, что калории не надо считать, но все они легко разбиваются на основе исследований. Это не значит, что калории — единственное, о чём надо беспокоиться, но если вы хотите скинуть вес, вам надо есть меньше калорий, чем вы тратите. Точка.

[Ссылка скрыта, для просмотра пройдите регистрацию или войдите на сайт]

по материалам necroz.livejournal

Добавлено: 24-03-2015 09:05

А вот еще про гликемический индекс...

ГЛИКЕМИЧЕСКИЙ ИНДЕКС... АХАХАХА ЧТО ТЫ ДЕЛАЕШЬ, ПРЕКРАТИ

К сожалению, во вконтактике и не только развелась уйма горе-диетологов без образования и знаний, которые помимо всего прочего практически молятся на гликемический индекс (ГИ). Я напомню ГИ- показатель влияния продуктов питания после их употребления на уровень сахара в крови, шкала идет для стандартизированной отдельной порции натощак относительно чистой глюкозы. На практике же лишь первый прием пищи идет на голодный желудок после сна, потребляют смесь продуктов, а не чистую стандартизованную порцию, что накладывает вообще свою специфику. И еще почему-то многие дико боятся инсулина (собственного), хотя мы говорим про здоровых и физически активных людей, а не 70 летних диабетиков; особый привет тут я хочу передать Марии Голодковской, надеюсь, ее бред не читаете.
Так вот, в недавней статье про "чистое" питание ([Ссылка скрыта, для просмотра пройдите регистрацию или войдите на сайт]) был упомянут следующий отрывок:

"Считается, что «чистые» диеты оказывают более позитивное влияние на состав тела, чем «грязные». Зачастую «специалисты» (от дебилдинга, не иначе) говорят, что «грязная» диета вообще не даст жиросжигания. Особенно веселые моменты возникают в случае «углеводофобии», причем, в последнее время «гнать» начинают уже на фруктозу.
Surwit с коллегами сравнили результаты 6 недель гипокалорийной диеты на 2 группах, у одной 43% в диете был САХАР (прямо самый настоящий), у другой- всего 4% сахар. Разницы в потере веса значимых обнаружено не было, результаты DXA и анализы тоже не показали отличий между группами… В недавнем исследовании Мадеро и коллеги сравнивали эффекты 6 недельной диеты с низким потреблением фруктозы (менее 20г в день) и средним (50-70г/сутки)- в основном из фруктов. Группа со средним потреблением потеряла гораздо больше веса, чем с низким (4.19кг против 2.83кг), правда, по потере жировой ткани разница была незначительной. К сожалению, в этом исследовании не использовались точные методы измерения состава тела (DXA), поэтому что-то конкретно говорить тяжело, однако, в любом случае, «грязная» диета (с фруктами), по крайней мере, оказалась не хуже."

ок, если за состав тела можно не беспокоиться, тогда может стоит волноваться за здоровье? Недавнее исследование говорит, что нет
[Ссылка скрыта, для просмотра пройдите регистрацию или войдите на сайт] (спасибо znatok_ne за наводку)

В исследовании принимало участие 163 человека с избыточным весом (возраст 30 лет и старше; систолическое артериальное давление от 120 до 159 мм рт.ст. и диастолическое от 70 до 99 мм рт.ст. и индекс массы тела (ИМТ) 25 или выше; не страдающие заболеваниями: сердечно-сосудистой системы, диабета, или хроническими заболеваниями почек, не принимающие лекарств, понижающих кровяное давление или уровень липидов; имеющие уровень глюкозы в крови натощак 125 мг / дл или выше (для преобразования глюкозы в ммоль / л, умножьте на 0,0555)), в течении 5 недель на них тестировали 4 вида диет:
(1) диета с высоким кол-вом углеводов (58% от общей калорийности) с высоким гликемическим индексом (65% по шкале глюкозы);
(2) диета с высоким кол-вом углеводов (58% от общей калорийности) с низким гликемическим индексом (40% по шкале глюкозы);
(3) диета с низким кол-вом углеводов (40% от общей калорийности) с высоким гликемическим индексом (65% по шкале глюкозы);
(4) диета с низким кол-вом углеводов (40% от общей калорийности) с низким гликемическим индексом (40% по шкале глюкозы);

Калорийность была установлена на уровне поддержки.

Диетический план был разработан и контролировался диетологами - т.н. DASH-протокол (the Dietary Approaches to Stop Hypertension) (диета, богатая фруктами, овощами, обезжиренными молочными продуктами и пониженным содержанием насыщенных жиров).

РЕЗУЛЬТАТ: диеты на углеводах с низким гликемическим индексом, по сравнению с диетами на углеводах с высоким гликемическим индексом, не привели к улучшению чувствительности к инсулину, нормализации уровеней липидов, или систолического артериального давления.

Описание картинок: А - уровень глюкозы в крови, B- инсулин в зависимости от времени, помечены 3 приема пищи- завтрак, обед и ужин, там же видно все соответствующие пики. Картинка с таблицей по сути демонстрирует описанные результаты просто в цифрах.

Вы здоровый и активный человек, все еще боитесь углеводов, собственного инсулина и молитесь на культ ГИ вместе с жрецами его горе-диетологами? Мы уже рубим и скоро придем к вам!

1,743

Ну, это просто популизм. Я читал темы Саши и Дмитрия про кетоновую диету и думаю, это реально интересная тема, но в ББ ее применение лично для меня видится сомнительным.

1,744

ЛОУ пишет:

Ну, это просто популизм. Я читал темы Саши и Дмитрия про кетоновую диету и думаю, это реально интересная тема, но в ББ ее применение лично для меня видится сомнительным.

Дима, мне просто на кетогеном питании комфортнее в разы. И внешний вид, и самочувствие удовлетворяют меня больше, чем на "классическом" питании. Питаться можно как угодно. Я пррсто нашёл для себя то, что мне лучше всего подходит и всё.

1,745

AlexRK пишет:
ЛОУ пишет:

Дима, мне просто на кетогеном питании комфортнее в разы. И внешний вид, и самочувствие удовлетворяют меня больше, чем на "классическом" питании. Питаться можно как угодно. Я пррсто нашёл для себя то, что мне лучше всего подходит и всё.

Так я и не спорю. Напротив, идея кетоновой диеты мне импонирует и, самое главное для меня, я понял механизм и полностью согласен, что это может работать/работает.

1,746

ЛОУ пишет:

Так я и не спорю. Напротив, идея кетоновой диеты мне импонирует и, самое главное для меня, я понял механизм и полностью согласен, что это может работать/работает.

Ну и к тому-же я уже пару раз говорил, что кетогенное питание для меня уже не диета (под диетой имею ввиду смену соотношения нутриентов на определённое время), а стиль. К тому-же кетоз совсем не обязательное условие. Главное "жировой обмен", из которого возможно вылететь только после 3-4 дней поедания углеводов. Не знаю, как возможно такое разделение - кетоз и жировой обмен (у меня нет дома лаборатории и в биохимии я не силён), но на местных форумах уже давно это утверждается. Поэтому можно спокойно съедать после тренировки какое-то колличество углеводов для восполнения растраченного гликогена без риска вылететь из этого "жирового обмена".

1,747 (24-03-2015 18:08 отредактировано Д.С.)

Валера, первый "разоблачитель мифов" сам в свои разоблачения насовал кучу мифов.

Первое исследование.
Они не поняли о чём спестрили - это о фркутозе.

(4.19кг против 2.83кг), правда, по потере жировой ткани разница была незначительной.

Т.е. успешно пожгли мышцы. Праильно, фруктоза не восстанавливает гликоген в мышцах и в них сгорело больше белка.
Это о фруктозе и так все ясно всем. Даже ежу. И без исследований.

Второе исследование.
Их ВЫВОД сам сделал 1,5 года назад, когда увидел у себя резистентность к глюкозе при "правильном билдерском" питании.
И пропагандисты низкоуглеводного питания  давно-давно утверждают: чтобы испортить здоровье - пох какие ты ешь углеводы - быстрые или медленные.

1,748 (30-03-2015 13:57 отредактировано Deuter)

Я так понял овсянка ощутимо снижает уровень сахара в крови. Уже не первый раз как ее поем через час появляется аппетит и желание съесть что то сладкое. Хз может только у меня такой эффект.

1,749

у меня подобного эффекта не возникает  373

http://i28.fastpic.ru/big/2011/1224/80/2da539a35f99fe5f2e16ca2db8bc7880.gif

1,750 (30-03-2015 14:58 отредактировано Д.С.)

Deuter пишет:

Я так понял овсянка ощутимо снижает уровень сахара в крови. Уже не первый раз как ее поем через час появляется аппетит и желание съесть что то сладкое. Хз может только у меня такой эффект.

Это начало метаболического синдрома. Ненормальная секреция инсулина твоей поджелудочной. Избыточная. Такая повышенная секреция черезмерно снижает глюкозу крови.

Потом - диабет II типа. Гипертония.  Нейропатия. [Ссылка скрыта, для просмотра пройдите регистрацию или войдите на сайт] Ну, списочек шедевруальный.
Не пугаю. Констатирую.