51

Re: Научный тренинг

Hercool пишет:
vlas пишет:

Ты хочешь сказать,что после годового перерыва при весе 60кг и бицухе в 31см,ты жал 90кг в пяти походах по 5 повторений??? и закончил 120 в том же колличестве? Да.. hmm  вот где сила богатырская!!

К сожалению доказать никак не могу... Но должен признать, что именно сила, а не мыщцы были всегда. Возможно генетическая предрасположенность. Но вот выглядел да и сейчас еще выгляжу "дрыщивато" даже иногда стыдно.

Так когда же массе то расти,при трехразовых трненировках в неделю??? Какая не какая а нагрузка на мышцы идет. Не жди массы.Да и с силой ты конечно удивил,ну да ладно все мы люди разные.

52

vlas пишет:

Так когда же массе то расти,при трехразовых трненировках в неделю??? Какая не какая а нагрузка на мышцы идет. Не жди массы.Да и с силой ты конечно удивил,ну да ладно все мы люди разные.

Да, но ведь я то набрал килограммы и сейчас продолжаю, но уже не так быстро. С жиром конечно т.е. не совсем качественно получается. Через несколько месяцев буду сушиться немного.

53

Hercool пишет:
vlas пишет:

Да, но ведь я то набрал килограммы и сейчас продолжаю, но уже не так быстро. С жиром конечно т.е. не совсем качественно получается. Через несколько месяцев буду сушиться немного.

Скинь фотку,тут все станет на свои места. Прогресс,любой чемпион позавидует!

54

Hercool, можно вопрос!!!

Понятно что фулка была разбита на тренировки разной интенсивности и целевых волокон, но тебе лично хватало времени для восстановления, т.е. ты шел на треньку с болью в мышцах????

Train Hrad To Gain MORE

55 (06-07-2010 12:24 отредактировано Hercool)

vlas пишет:

Не скину, пока не дойду до параметров по Маккалуму! Это моя цель минимум! А до тех пор, я никто и могу только учиться уму разуму у более мудрых людей!

56

Геркул, малаца!

Наточил я свой топор - головешок полный двор )

Всегда рад помочь !

57 (06-07-2010 12:27 отредактировано Hercool)

mangolin пишет:

Hercool, можно вопрос!!!

Понятно что фулка была разбита на тренировки разной интенсивности и целевых волокон, но тебе лично хватало времени для восстановления, т.е. ты шел на треньку с болью в мышцах????

mangolin, извини, не совсем понял, что такое фулка, но смысл вопроса понятен. Я уже писал, что общий стаж нерегулярных занятий у меня около 5 лет. С одной стороны причиной нерегулярности были личные проблемы, а с другой перетренированность. Т.е. я знаю, что это такое. При занятих, по этой программе, нежелания идти на тренировку не было никогда. Да, в самом начале была боль в мыщцах, и я ходил на тренировку с ней! Но так как режимы работы каждую тренировку были разные, то, к очередной тренировке на массу (быстрые или медленные) я думаю уже восстанавливался. Но, ты прав, в начале боль конечно была. И так как веса росли достаточно быстро, то это мотивировало ещё больше; был какой-то психологический подъем, эйфория - "вот наконец-то, что то и для меня заработало"!

58

понятно.
тогда ещё вопрос, когда мышцы как ты говоришь уже адаптировались к нагрузкам и уже не болели до след. тренировки, то в последующий период наблюдался рост мышечной массы???

Добавлено: 06-07-2010 15:29

фулка(от англ. full-весь, полный и т.д.) - программа , когда на каждая треньке прорабатывается все тело!!!

Добавлено: 06-07-2010 15:30

а и ещё вопрос, у тебя замеры бицепса, ног, и груди происходили в каком состоянии(напряженном или расслабленном)???

Train Hrad To Gain MORE

59 (06-07-2010 12:33 отредактировано Hercool)

mangolin пишет:

понятно.
тогда ещё вопрос, когда мышцы как ты говоришь уже адаптировались к нагрузкам и уже не болели до след. тренировки, то в последующий период наблюдался рост мышечной массы???

Да, наблюдался. Но в конце динамика роста как силы так и массы была уже не та что в начале! Думаю, что с периодом длительностью в 6-ть месяцев, я просто угадал. И если бы я продолжил занятия по этой программу, думаю, надо было отдохнуть недели 3 и начинать новый "правильный" цикл, согласно всем рекомендациям (например Гончарова - просто у него более конкретно написано, чем у Протасенко).

mangolin пишет:

а и ещё вопрос, у тебя замеры бицепса, ног, и груди происходили в каком состоянии(напряженном или расслабленном)???

В напряженном.

60

Hercool, я конечно не спец в этих делах.....но я думаю что после такой плодотворной работы не нейро-мышечную связь тебе надо развить фибрилярные и саркоплазматические компоненты МышечныйВолокон, т.е. мышечное напряжение длительностью в 20-30 сек и 60-90 сек...... чередую микроциклы в данных тренировках дадут тебе очень хороший рост МышМассы, + "работа на силу"  раз в месяц или 2....... потому что антропометрия у тебя в реале маленькая + можно включить подсобку на руки)))

Train Hrad To Gain MORE

61

mangolin, спасибо большое! К осени как раз планирую включить и руки. Кстати, немного не по теме, но раз речь зашла и руках, то я обнаружил такое не соответствие в авторитетных книгах:
Гончаров: "Подъем на бицепс гантелей, ... Но это упражнение обладает еще бОльшими достоинствами - оно незаменимо как формирующее упражнение. Бицепсы рук, сформированные при помощи этого упражнения, отличаются хорошим балансом всех частей, выраженной экскурсией и пиковостью. ... максимально эффективен для создания хорошей, естественной формы бицепса и коррекции недостатков формы...Типичной, широко рапространенной практикой в тренинге сгибателей плеча является акцентированное развитие объема плеча безотносительно формы. Как правило, для этого используется однообразная, монотонная работа со штангой с выраженной силовой направленностью. Такие, добытые в погоне за пресловутыми сантиметрами, объемы в дальнейшем очень сложно корректируются по поводу общей формы, пиковости и экскурсии."
Протасенко: "...влияние упражнений на форму мышц сильно преувеличено. То, каким будет ваш бицепс, определяется генетически, а не тем, делаете ли вы подъем гантелей на скамье Скотта или концентрированные сгибания. Если вы посмотрите на юношеские фотографии Арнольда Шварценегера, то увидите на них знакомые очертания мышц будущего Мистер Олимпия и поймете, что годы тренировок практически не изменили форму его мышц, а лишь увеличили их в размере."
Я поверил Гончарову... Правильно ли я думаю?

62

Я думаю тут нельзя кому -нибудь ясно отдать предпочтение.......т.к. никаких весомых доводов я не вижу!!!

Лично я придерживаюсь точки зрения, так называемых, функциональщиков.
Она заключается в том что подбор упражнения осуществляется посредством функциЙ выполняемых целевой мышцей!
Пример бицепса:
Бицепс прикрепляется , грубо говоря, к локтю и плечевой кости.
Функция бицепса состоит в подъеме(приведению) предплечья и и его супинированию!

Добавлено: 06-07-2010 16:03

Штанга может обеспечить подьем предплечья но супинации будет никакой.
Следовательно подъем гантелей с супинацией их в верхней точке будет самый рациональный с функциональной точки зрения, т.е. как говорил Гончаров она развивается более полно!!!

Для меня подъем гантелей является гораздо более мощным, в плане массы и форму упражнением я уже давно заметил что делая ПГНБ с супинацией перед ПШНБ у меня бицепс болит всегда как в первый раз!!!

Train Hrad To Gain MORE

63

Кто нибудь знаком с волновой периодизацией нагрузок?

Жим 140, присяд 170 , тяга 200, вес 102, рост 185

64

Геркул,у меня к тебе просьба,я думаю и остальные меня поддержат.Переписал только что твою прогу в блокнот,и начал подставлять подходы и повторения,блин там секунды,хер его знает сколько это повторов,ты уже тренился по этой проге,имеешь опыт,тем более многие не смогут смотреть на часы во время выполнения упражнения.Просьба напиши ещё раз прогу а напротив упражнений кол-во подходов и повторений,так будет более понятно.Извини,за беспокойство.

Если хочется иметь то,что никогда не имел,прийдёться делать то,что никогда не делал.
Коко Шанель.    

65

XXXL, нет проблем! Пишу...

Сила

• '''НМВ''' (1 неделя) Нерво-мышечное взаимодействие: до отказа, темп умеренный, ''от 1-го до 3-х раз/3 (5')''  В поддтягиваниях в этом режиме, я делал тягу к груди чтобы выйти на требуемый период 10', так как у нас в зале нет удобного устройства для использования дополнительного веса.

• '''НМВ, КФ''' (2 неделя) Нерво-мышечное взаимодействие, креатин-фосфат: до отказа, темп взрывной, ''5-ть раз/5 (5')''. Здесь, я когда добавлял веса, то иногда делал по 4 раза. Но тут надо иметь ввиду, что например в приседании взрывного темпа не зделаешь, так как это опасно! Поэтому в приседаниях у меня темп был чуть быстрее умеренного, но все подконтрольно! Для поддтягиваний см. "НМВ" режим.

Масса

• '''МБВ''' (1 неделя) Масса, быстрые волокна: до отказа, темп умеренный, ''от 8-ми до 9-ти раз/5 (5')''. Это для жима и приседаний, а для поддтягиваний по максимуму.

• '''ММВ''' (2 неделя) Масса, медленные волокна: до отказа, темп умеренный, ''20-ть раз/5 (5')''. Это для жима и приседаний, а для поддтягиваний по максимуму, так как 20 раз я поддянуться в 5 подходах не могу. Можно было тянуть к груди, но, я решил, что просто поддянуться будет эффективнее. Не могу объяснить почему, может я ошибся...здесь я отступил от Протасенко немного. Должен сказать, что приседать в этом режиме (ММВ) было очень тяжело для меня.

Выносливость

• '''ЛКМ''' (1 и 2 неделя) Лактатная мощность: не до отказа, темп умеренный, ''Приседания - 12 раз; Подтягивания - меньше чем на МБВ и ММВ, главное не до отказа, чтобы дать отдохнуть;Жим - 12 раз/3 (3')''

Но, на мой взгляд, надо иметь в виду и индивидуальные различия и текущее состояние. Например, я не всегда попадал в требуемый интервал: было такое что уже так устанешь, что главное выжать и пойди отдохнуть, особенно на ММВ при приседаниях. Главное темп должен быть такой чтобы попадать в требуемый интервал.

66

Hercool пишет:
vlas пишет:

Не скину, пока не дойду до параметров по Маккалуму! Это моя цель минимум! А до тех пор, я никто и могу только учиться уму разуму у более мудрых людей!

Похвально! t9202

Добавлено: 06-07-2010 19:19

Hercool пишет:

XXXL, нет проблем! Пишу...

Сила

• '''НМВ''' (1 неделя) Нерво-мышечное взаимодействие: до отказа, темп умеренный, ''от 1-го до 3-х раз/3 (5')''  В поддтягиваниях в этом режиме, я делал тягу к груди чтобы выйти на требуемый период 10', так как у нас в зале нет удобного устройства для использования дополнительного веса.

• '''НМВ, КФ''' (2 неделя) Нерво-мышечное взаимодействие, креатин-фосфат: до отказа, темп взрывной, ''5-ть раз/5 (5')''. Здесь, я когда добавлял веса, то иногда делал по 4 раза. Но тут надо иметь ввиду, что например в приседании взрывного темпа не зделаешь, так как это опасно! Поэтому в приседаниях у меня темп был чуть быстрее умеренного, но все подконтрольно! Для поддтягиваний см. "НМВ" режим.

Масса

• '''МБВ''' (1 неделя) Масса, быстрые волокна: до отказа, темп умеренный, ''от 8-ми до 9-ти раз/5 (5')''. Это для жима и приседаний, а для поддтягиваний по максимуму.

• '''ММВ''' (2 неделя) Масса, медленные волокна: до отказа, темп умеренный, ''20-ть раз/5 (5')''. Это для жима и приседаний, а для поддтягиваний по максимуму, так как 20 раз я поддянуться в 5 подходах не могу. Можно было тянуть к груди, но, я решил, что просто поддянуться будет эффективнее. Не могу объяснить почему, может я ошибся...здесь я отступил от Протасенко немного. Должен сказать, что приседать в этом режиме (ММВ) было очень тяжело для меня.

Выносливость

• '''ЛКМ''' (1 и 2 неделя) Лактатная мощность: не до отказа, темп умеренный, ''Приседания - 12 раз; Подтягивания - меньше чем на МБВ и ММВ, главное не до отказа, чтобы дать отдохнуть;Жим - 12 раз/3 (3')''

Но, на мой взгляд, надо иметь в виду и индивидуальные различия и текущее состояние. Например, я не всегда попадал в требуемый интервал: было такое что уже так устанешь, что главное выжать и пойди отдохнуть, особенно на ММВ при приседаниях. Главное темп должен быть такой чтобы попадать в требуемый интервал.

Похожую систему встречал и не раз,но только дней отдыха между тренями больше.

67

Я так понимаю треиться так нужно кажую треню? 3 раза в неделю??? если да то это жесть мне кажется... хер знает как вывозить .... или  я чо то не допонил... Пишите понятно...я  приехал  сегодня с мини отдыха..торможу чутка 373

68

Ариец пишет:

Я так понимаю треиться так нужно кажую треню? 3 раза в неделю??? если да то это жесть мне кажется... хер знает как вывозить .... или  я чо то не допонил... Пишите понятно...я  приехал  сегодня с мини отдыха..торможу чутка 373

Мало отдыха. Первое время после  такого перерыва пойдет.А потом.. по любому надо увеличивать отдых,что бы масса росла.

69

Ариец пишет:

Совершенно верно, но главная идея в том, что каждую тренировку надо делать одни и те же упражнения с разной интенсивностью и меняя порядок их выполнения начиная от более интенсивных и менее. Это даёт возможность восстановиться до следующей тренировки на массу (МБВ или ММВ) и не дать снизиться накопленному энергетическому уровню!

70 (07-07-2010 09:30 отредактировано [удален])

Геркул. Я так понял что эта прога расчитана тока на  3 упражнения???  присед,жим л, подтягивания....

71

Ариец пишет:

Геркул. Я так понял что эта прога расчитана тока на  3 упражнения???  присед,жим л, подтягивания....

Да, на три упражнения. И я её только использовал в самом начале, чтобы увеличить силовые показатели и массу.

72 (07-07-2010 09:38 отредактировано [удален])

сНимаю вопрос... ответ нашёл!!!!!!

Ясно!!!!))) не ну чо МОЛОДЕЦ!!! действительно НАУЧНЫЙ ТРЕНИНГ!!!!!!!!!

73

[Ссылка скрыта, для просмотра пройдите регистрацию или войдите на сайт]
Феникса пост #21226. Частенько на тот форум захожу,есть полезные посты парней.

Всегда рад помочь !

74 (07-07-2010 12:05 отредактировано [удален])

Парни. Как смотрите на такую прогу суть её Тяжело-средне-легко

Геркул,Дровосек,ХХХЛ  особенно хочу услышать ваше мнение

1 неделя ТЯЖЁЛАЯ нагрузка (максимальные веса и только база!!!!!)
     Понед.    присед 4х8 с макс весом на данное кол-во повторов
                               жим лёжа 3х8        -//-
     Пятн        Жим лёжа 2х8, 2х5      -//-
                             становая тяга   4 х ...

2 неделя Средняя  нагрузка
     Втор  присед 3х12 (80-85%  средняя гарузка,с запасом)   
                         Жим гантелнй  сидя
                         протяжка
                         разводка
    Четв Жим лёжа 3х12(80-85%)
                      Подъём штанги на биц (максимальные веса)
                       Голень
                       шраги
      Суб  Подтягивания широким
                       Тяга к поясу
                       Жух либо Француз
3 неделя ЛЁГКАЯ нагрузка
        вт.  Жим ногами 2х20,
                        ж. л. 2х20,
                       Мёртвая тяга (относительно лёгкая),
                       разводка лёжа(относительно лёгкая)
           пятн  Становая тяга 2х12 ( на технику лёгкая)
                               Тяга верт бл
                               Подъём гантель сидя (биц) средненько

75

Ариец,ну не знаю. Как писал Протасенко,нужно чем то жертвовать...а значит работать с базой. А ты хочеш всё ухватить и этим ты можеш подорвать востановление на 2 и 3 недели. Незнаю,смари сам.

Всегда рад помочь !