2,376

Re: Составление и обсуждение тренеровочных программ

Nikolaev, Считаю прогу нужно менять, когда настал застой или в течение долгого времени результаты не прогрессируют в положительной динамике. А вообще прога нужна, и нужен тренировочный дневник, где будут фиксироваться достижения в массе и силе, тогда момент менять прогу будет более очевиден.

Хочешь быть как Апполон и с осиной талией?
Ешь метандростеналон, с оротатом калия!

2,377

megamen пишет:

Считаю прогу нужно менять, когда настал застой или в течение долгого времени результаты не прогрессируют в положительной динамике

Это да. Мне больше интересно, будет ли толк, если менять прогу скажем каждые 2-3 недели?

Wyrd bid ful araed

2,378

Nikolaev пишет:
megamen пишет:

Считаю прогу нужно менять, когда настал застой или в течение долгого времени результаты не прогрессируют в положительной динамике

Это да. Мне больше интересно, будет ли толк, если менять прогу скажем каждые 2-3 недели?

В силе вряд ли прибавишь..., может только чуть в массе и то..... пока организм не адаптируется и к этой проге....
так что толку нет!!!

Train Hrad To Gain MORE

2,379

Здравствуйте Господа!
уже третий день  читаю форум, попутно прочитал Фалеева - убедительно.
с учетом всего, для себя нарисовал такую программу

понедельник
1) жим лежа 5х5
2) развод гантелей от груди - сколько смогу
3) брусья - сколько смогу

среда
1) приседания 5х5
2) тяга штанги к подбородку 5х5
3) подтягивание -сколько смогу

пятница
1) становая тяга 5х5
2) тяга штанги к поясу 5х5
3) пресс

рабочих весов и своих возможностей с железом не знаю.
своим весом подтягиваюсь 10 раз.
худащав, сейчас мальца заплыл и брюхо проявляется.
29 лет, вес 76, рост 174.
цель - сила и масса.
последние четыре года тяжелым физическим трудом не занимался.
алкоголь исключен, не курю восемь месяцев.
железом особо не увлекался, занимался до армии боксом и вольной борьбой, кое какие навыки остались, но в недавней потасовке заметил что нехватает силы - лопнул капилляр в глазу когда поднимался с оппонентом на спине.

Подскажите пожалуйста с каких весов начинать и подойдет ли вышеуказанная схема? если нет, то дополните.

Спасибо и Плодотворных ВАМ тренировок!!!

2,380

bios пишет:

Здравствуйте Господа!

понедельник
1) жим лежа 5х5

среда
1) приседания 5х5

пятница
1) становая тяга 5х5
3) пресс

цель - сила и масса.
железом особо не увлекался, занимался до армии боксом и вольной борьбой, кое какие навыки остались, но в недавней потасовке заметил что нехватает силы - лопнул капилляр в глазу когда поднимался с оппонентом на спине.

Подскажите пожалуйста с каких весов начинать и подойдет ли вышеуказанная схема? если нет, то дополните.

Убери развод гантелей  и тягу к подбородку. А лучше оставь: Присед,становую тягу , жим лежа,подтягивания.Этого достаточно,чтобы прорабатывались основные группы мышц.

2,381

понедельник
1) жим лежа 5х5
2) брусья - сколько смогу

среда
1) приседания 5х5
2) пресс

пятница
1) становая тяга 5х5
2) подтягивание -сколько смогу

Вот как бы я оставил, в принципе как говорил Влас, только немного поменял местами упражнения в среду и пятницу.

2,382

bios пишет:

Здравствуйте Господа!

понедельник
1) жим лежа 5х5

среда
1) приседания 5х5

пятница
1) становая тяга 5х5
3) пресс

цель - сила и масса.

Значит так. 5*5 это много, ты давно физику не делал начни всё таки по три подхода. А вот когда боли после трень на следующий день не будет добавляй подход или два. Развод гантелей подход или два для растяжки грудных , до отказа не вижу смысла делать. Брусья ..что значит сколько смогу? Цель - сила и масса, а это не сколько смогу , а работа на заданое колличество раз , например 6-8 с добавлением веса, тоже для начала подхода три. Та же история с турником. Тяга к поясу в пятницу дублирует крылья в среду. Или удали или в один день с турником.  Перерыв на недельку через недель шесть, оценка результата.

Жим 140, присяд 170 , тяга 200, вес 102, рост 185

2,383

megamen пишет:

понедельник
1) жим лежа 5х5
2) брусья - сколько смогу

среда
1) приседания 5х5
2) пресс

пятница
1) становая тяга 5х5
2) подтягивание -сколько смогу

Вот как бы я оставил, в принципе как говорил Влас, только немного поменял местами упражнения в среду и пятницу.

5х5 Прога для набора массы чела, который не первый год занимается ИМХО, я бы 3х8 больше бы придерживался...

Интеллект против прухи бессилен

2,384

Feniks, Согласен, количество подходов и повторений не исправил. Действительно, для новичка схема 5*5 не подходит, 3*8-10, самый раз! И еще хорошая разминка!
А вообще если только начал заниматься, то лучше первый месяц походить пару раз в неделю, и каждую тренировку прорабатывать все группы мышц, небольшими весами. Отрабатывать технику, чтобы биомеханика выполнения упражнений была естественной, чтобы суставы адаптировались, техника была отточенной. Я много раз видел, как парни рвали спины, из-за неправильной техники становой тяги. У меня например отчим занимается 4 раза в неделю, в 7 утра, делает все группы в один день и выглядит отлично! Такая методика обусловлена тем, что уже не тот возраст, чтобы рекорды ставить, и массу такая программа держит на ура. Да и риск травмироваться минимален!

2,385

Уважаемые Господа!
Уделите минутку внимания, хочу своего племяшку начинать приобщать к великому миру силового тренинга, ему 10 лет.
Думаю составить прогу из простых упражнений на укрепление связок отжимания, подтягивания, брусья, приседание (без веса).
Кто, что может посаветовать, пока у парня запал не пропал? Может кто занимался с детьми, ведь сдесь главное не переусердствовать, рост не замедлить.

2,386

Ты что сам ребёнком не был ? smile  Турник , брусья, отжимания. Динамика разная, волейбол, футбол,  баскетбол, тенис малый большой, плавание. Ты и сам сверху всё почти написал.

2,387

AManuilov пишет:

Ты что сам ребёнком не был ? smile  Турник , брусья, отжимания. Динамика разная, волейбол, футбол,  баскетбол, тенис малый большой, плавание. Ты и сам сверху всё почти написал.

Так то оно так, может у кого здесь сын такого же возраста или племяшка подрастает вот и хотел узнать кто как своих тренит.

2,388

Моему полтора года , я его на турник иногда вешаю smile

2,389

Amid, Да не, ну детям железки явно не нужны, и вообще нагрузка с весом превышающим собственный! Мануилов все правильно сказал! Турник, отжимания от пола и на брусьях, пресс можно иногда, бегать... Больше ничего не нужно!) ИМХО

2,390 (14-07-2010 09:36 отредактировано Берсерк)

я начал брать в зал своего малого когда ему было 8 лет, штангой конечно его не грузил, как сказали выше в основном своим весом + гантели в некоторых упрах. последний год он ходит со мной в зал регулярно, щас му 14лет, его прога состоит из следующих упр:
тяга верхнего блока
жим ногами в станке
жим
жим гантелей на наклонной 80 градусов
различные разводки
сгибание рук со штангой и с гантелями
сведения на бабочке
жим из-за лавки
тяга нижнего блока к поясу сидя \как замена тяги штанги к поясу\
тяга гантелей сидя для трапеций
кранчи+подьем ног на брусьях+вращение руловищем с палкой на плечах
конечно эти упры выполняются не за одну трешу, а за три

Бицепс\Tалия\Бедро  48\99\73,   Рост\Вес\Возраст 188\113\36,  Жим\Становая\Присед 155\200\235

2,391

еще шпагат, плавание.
Есть такое направление Паркур, очень популярное и модное, Друга брат в 10 лет занимался, включает в себя бег, приодоление препятствий, сальто всякие.
Я бы еще на единоборства отдал его, пригодиться в будующем, главное чтобы тренер привил понимание дисциплины, самоотверженности и правильные ценности. К выбору тренера надо отнестись серьезно.
Еще велосипедные прогулки, ролики, коньки, лыжи.
Если все это применять в комплексе, можно развить ребенка не только физически, но и расширить его взгляд на мир спорта, очень важно не переусердствовать, чтобы не вызвать апатию ) )

Не пью, не курю, через штангу не переступаю : ) )
Для меня натуралы и химики - люди : ) )

2,392

Берсерк, Кстати жим ногами опасное упражнение для поясницы, особенно если при сгибании ног опускать вес слишком низко. Позвоночник округляется и нагрузка станка ложиться на него. Лучше делать это упражнение не глубоко, опускать платформу до тех пор, пока копчик примыкает к скамейке, на которой лежишь, ИМХО!

2,393

megamen пишет:

Берсерк, Кстати жим ногами опасное упражнение для поясницы, особенно если при сгибании ног опускать вес слишком низко. Позвоночник округляется и нагрузка станка ложиться на него. Лучше делать это упражнение не глубоко, опускать платформу до тех пор, пока копчик примыкает к скамейке, на которой лежишь, ИМХО!

я в курсе, однако чем то нужно было грузить квадрицепс малому, последний месяц он приседает под моим контролем, щас у него рабочий 35кг на 8 повторений

Бицепс\Tалия\Бедро  48\99\73,   Рост\Вес\Возраст 188\113\36,  Жим\Становая\Присед 155\200\235

2,394

Берсерк, А разгибания ног на тренажере?? Классное упражнения между прочим, я когда делаю у меня прямо квадрицепсы сепарируются! Я в суперсете фигачу со сгибанием, но думаю твоему сыну тяжеловато будет пока что так делать.

2,395

Emyle пишет:

Я бы еще на единоборства отдал его, пригодиться в будующем, главное чтобы тренер привил понимание дисциплины, самоотверженности и правильные ценности.

У него астма, врачи вообще сказали дома сидеть и в падушку дышать, не думаю что это правильно, сегодня начнем спеших прогулок потом на турник. Спасибо парни за ответы.

2,396

megamen пишет:

Берсерк, А разгибания ног на тренажере?? Классное упражнения между прочим, я когда делаю у меня прямо квадрицепсы сепарируются! Я в суперсете фигачу со сгибанием, но думаю твоему сыну тяжеловато будет пока что так делать.

да, делаем, забыл написать, тоже в суперсете

2,397

Ох уж эти врачи, большинство из них действуют по принципу " главное не навредить ", но и лучше они не делают. Амид, это квалифицированный врач ему посоветовал сидеть дома ?
Есть такая фраза, если в 40 лет человек не сам себе доктор, значит он глупец. Чем старше становлюсь, тем больше становлюсь сторонником этой фразы.
Желаю вам спортивных достижений с племянником ) ) У меня девочка растет, племянница, 2 года только. Подростет и на танцы пойдет, а потом может на теннис ( это папы желание ) : )
Подростающее поколение надо приобщать к спорту и здоровому образу жизни. Такое настрочил, кажеться я становлюсь националистом .. .  ) ) Но где- то слышал, что в пределах страны это даже полезно ) )

Добавлено: 15-07-2010 11:04

1 тренеровка

Первое и второе упражнение в суперсете.
1. Разводка гантелей лежа – 1 сет 6-8 повторений
2. Жим лежа – 1 сет до отказа
3. Тяга вертикального блока – 1 сет 6-8 повторений.
4. Французкий жим – 1 сет до отказа
5. Пресс верхний

2 тренеровка

1. Подымание на носки – 1 сет 8-10 повторений
2. Приседания - 1 сет до отказа
3. Шраги / разводка гантелей стоя – 1 сет 6-8 повторений
4. Жим сидя – 1 сет до отказа
5. Пресс нижний

3 тренеровка

1. Становая -1 сет 6-8 раз
2. Гиперэкстензия – 1 сет до отказа
3. Сгибания рук (бицепс стоя
4.  Тяга верхнего блока / подтягивание на турнике( все обратным хватом) – до отказа

Я тут набросал программку, перерыв между тренеровками 4 дня. Скажите что думаете, может какие- то упражнения лишние, или что- то недостаточно, или свое общеем мнение о программе напишите. Сегодня тренеровка, первая, хочу уже начать поправки делать в проге, а потом уже и на практике.

2,398

Emyle, Кривая программа ИМХО!
День первый. Зачем сначала разводку, потом жим?? У тебя трицепс сильно обгоняет грудь? Принцип предварительного утомления штука хорошая конечно, но для профи. Тяга вертикального блока что это?  373
День второй. Подъем на носки первым упражнением... Вообще убирай его! Зачем тебе это надо? Первым присяд, потом жим ногами, можно тягу на прямых ногах, можно жим ногами добавить. Далее. Шраги/подъем гантелей стоя. Так что конкретно ты будешь делать?? Шраги отменить можно, они работают на тренировках спины больше, и опять, сначала база должна быть, то есть сначала жим сидя, потом разводка а лучше ее заменить тягой к подбородку широким хватом.\
День третий. Становая - хорошо. А зачем потом гиперэкстензия? Поясница работает в становой и статично в тягах в наклоне. И опять 3 упражнение бицепс, потом опять упражнения на спину, как-то нелогично.
И вообще, зачем ты так часто меняешь прогу? Проработай одну нормальную и фигачь!

2,399 (15-07-2010 10:05 отредактировано Emyle)

Чтобы нагрузить грудь и не нагружать трицепс, что позволит максимально нагрузить грудь а жиме лежа. Это по Ментцеру.  Для новичков это не работает ?
Тяга вертикального блока это типо на трицепс упражнение, стоя разгибать руки, держа локти прижатыми к корпусу.
На счет квадрицепса, конечно согласен, не в тему. Тягу на прямых добавлю переменяя с жимом ногами или выпрямлением ног на тренажере.
Со шрагами надо будет разобраться, исключу пока. На счет первой разводки, мысль такая же как на первой тренировке, сначала нагрузить трапецию и не грузить трицепс, а потом до отказа на базовом упражнении заканчивать прорабатывать трапецию и плечи. Саша, чем штанга лучше гантелей ? Ограниченная траектория будет компенсировать недостаток техники ?
На счет гиперэквстензии, где- то слышал что после становой очень " важно " делать гиперэкстензию. Я так подумал что надо что- то делать до отказа на тренеровке, а становую до отказа делать стремно немного.
Упражнение на спину делаеться обратным хватом, Ментцер утверждает что так бицепс хорошо прорабатываеться, и даже что лучше чем в сгибаниях рук. Только он конкретно о "тяге в наклоне обратным хватом" говорил, с турником такое наверное не прокатит.
Прогу меняю потому что месяц не занимался, и пытался найти альтернативы, чтобы поддерживать форму и не усугублять травмы, а эту прогу я буду прорабатывать, вот только до ума довести надо.

1 тренеровка

1. Разводка гантелей лежа – 1 сет 6-8 повторений
2. Жим лежа – 1 сет до отказа
3. Тяга вертикального блока – 1 сет 6-8 повторений.
4. Французкий жим – 1 сет до отказа
5. Пресс верхний

2 тренеровка
1. Приседания - 1 сет до отказа
2. Тяга на прямых ногах – 1 сет 8-10 повторений
3. Тяга штанги к подбородку – 1 сет 6-8 повторений
4. Жим сидя – 1 сет до отказа
5. Пресс нижний

3 тренеровка

1. Становая -1 сет 6-8 раз
2. Гиперэкстензия – 1 сет до отказа
3. Сгибания рук (бицепс стоя)
4. Тяга штанги обратным хватом – до отказа

Прога кривая, я не спорю, хочу услышать мнение о моих суждениях, может быть я что- то провтыкал или принял желаемое за действительное. Такая программа лучше ?

2,400

емили твой тренировочный стаж меньше года ? если так то ЗАЧЕМ делать изолят . читал где то про ментзера что он его тренинг фуфло ( ironworld по-моему) если ищещ прогу для тяжёлой работы то могу помоч :

присед 1*20
пуловер 1-20
сгибание на биц 5*5
жим л 5*5

становая 3*8
брусья 5*5
жим сидя 5*5
подтягивания 5*5

я по ней уже почти пол года прогрессирую s070

[Ссылка скрыта, для просмотра пройдите регистрацию или войдите на сайт]
no pain no gain !
мышцы вырастают на КУХНЕ!