201

Re: Baho

kievlift, а что про мертвую тягу ничего не написал?

Pain is temporary, pride is forever.

202

simonov-89 пишет:

kievlift, а что про мертвую тягу ничего не написал?

Написал, что ее можно включить после пару месяцев занятий между упражнениями 3 и 4. А что еще про нее написать?  smile

203 (13-12-2010 04:19 отредактировано Feniks)

Baho пишет:

2. без веса глубоко 25 повторений (пытался сделать по совету Феникса 40, но не смог, дыхалка в норме, пульс тоже, зато квадрицепс щемит невообразимо - невозможно продолжать).

да... вот почему устно всегда лучше чем письменно, повторяю, но более подробно :Делай так :
1.    Тупо пустой присед - гриф 20кг или
           разгибание сидя
(просто разогрев коленей. Не на результат !!!!  Почувствуй тепло, усталости ни капли не должно быть)
2.    40кг   1 подх*12-15
3.    80кг  1 подх.*10-12
4.    рабочий максимум 120 - 140 кг 3 подхода*8-10

Добавлено: 13-12-2010 07:18

AkylovS пишет:

еще вопрос, зачем делать приседания в которых страдает исполнение, с заваливанием на спину  с большим весом, если можно сделать качественно, но с меньшим количеством блинов, и при этом выложиться и приучать колени постепенно.

+100!
Бери вес с которым ты делаешь уверенно и технично.
Ты не лифтер, главное качественная проработка

Интеллект против прухи бессилен

204 (13-12-2010 08:38 отредактировано Baho)

Понятно, немного недопонял сразу выше написанное.
Про веса: я беру технично и уверенно, то что беру, просто не делаю всей амплитуды, если есть сомнения. Мне подругому никак - страшно самому и страховки, кроме силовой рамы, никакой нет. Постоянного напарника я себе не нашел, а дежурный инструктор в зале - девочка.

Вопрос к Киевлифту, ну и вообще, ко всем, по укреплению коленей. Разгибания на тренажере не лучше ли заменить гаккен-приседами? Оччень нехорошо отношусь к разгибаниям, они у меня всегда плохо шли, и раньше тянул на них связки. А вот гаккены люблю. Правда, гакк-тренажера в зале нет, но, наверное, мог бы заменить приседаниями с вертикальной спиной на машине Смитта. Как считаете? Я мог бы добавить это упражнение 3х15 после обычного приседа с малым весом.

С уважением.

Рост - 178см, вес - 95кг, биц - 45см
Жим - 130кг, присед - 180кг, тяга - 190кг.

205

Baho пишет:

Разгибания на тренажере не лучше ли заменить гаккен-приседами? Оччень нехорошо отношусь к разгибаниям, они у меня всегда плохо шли, и раньше тянул на них связки. А вот гаккены люблю. Правда, гакк-тренажера в зале нет, но, наверное, мог бы заменить приседаниями с вертикальной спиной на машине Смитта.

В принципе упражнение хорошее, вот только сомневаюсь, что сможешь качественно его сделать на Смите, но можешь попробовать. У нас тоже нет такого тренажера, иногда делаю на П-раме возле нижнего блока. А для того, чтобы на разгибаниях не травмироваться, советую, во-первых резко не срывать вес в начальной точке, во-вторых не сгибать и не разгибать колени полностью, вес должен полностью контролироваться мышцами по всей амплитуде.

206 (17-12-2010 09:28 отредактировано Baho)

Привет всем!

Киевлифт, я попробовал гаккены на Смите - отлично получилось, даже сам не ожидал такого эффекта! Угол движения можно выбрать абсолютно любой: выставляешь ноги дальше, получается угол больше, далеко за вертикальный - получается более чистая нагрузка на низ квадрицепса. Спиной на штангу операешься. Садиться, как на тренажере, можно на самые икры. Вобщем я доволен, ноги сегодня убил как никогда. Еле дополз до раздевалки.

Делал сегодня треню так.
Гиперэкстензия с блином: 10/25+15/15+20/15 - для разогрева спины, с перерывами 30сек.
Приседания, шт.
1 подход: разминка без веса на 20 раз.
2 подход: 50 на 15 ниже параллели.
3 подход: 70 на 10 до параллели.
4 подход: 90 на 8 до параллели.
Первые подходы делал интенсивно, запурхался весь. Потом с большими интервалами начал делать "силовые" подходы. Делал полуприседы, хорошие такие - бедро градусов на 50-60 от вертикали.
5 подход: 120 на 13 полуприсед.
6 подход: 150 на 12 полуприсед.
7 подход: 170 на 6 полуприсед.
8 подход: 80 на 8 до параллели - добил последним подходом, правда схалтурил немного, мог бы побольше повторений сделать, но не знал как гаккены пойдут, оставил сил немного.
Дальше.
Гакк-присед на Смите: 3х40/10. Все, как я уже сказал, получилось, жопой практически касался икр внизу, грузились квдрицепсы над коленкой чисто. Хотел делать на 15, но это уже было невыносимо и так 9ый, 10ый в каждом подходе выталкивал из последних сил. Мне показалось, это нормально, вес не стоит уменьшать, если не прав - скажите. В любом случае, через пару занятий количество повторов должно увеличится.
Дальше.
Тяга на икры тамже на Смите: 4х70/12.

Хотел еще одно-два упражнения сделать на икры, но понял что уже даже на руки подхода чисто сделать не смогу.В 1,5 часа опять уложился.

Вобщем, шел реализовывать советы, но по ходу тренировки немного изменил планы. Понравилось так как получилось. Жим ногами на тренажере совсем заменил тяжелыми полуприседами (у меня от них примерно одинаковые ощущения - верх квадрицепса забивается), разгибания полностью заменили гакки. На бицепс ноги решил пока ничего не делать, пока объем тренировки кажется тяжелым. Нравится мне чувствовать на плечах большой вес, не могу от полуприседов отказаться. Привыкну к мысли, что 100кг - это недовес, перестанет наконец ею придавливать меня в конце подхода. Кроме того, я действие приседания (как оно в классике описывается) чувствую на себе только с весами от 150-ти. Вот тогда уже все тело работать начинает: спина, плечи, голени, жопа, а не только один квадрицепс. Рискнул сделать 170, т.к. нашел себе помощника на подход. ИМХО неплохо получилось и страховка пригодилась - на 7 повторении поплыл вниз. Реальный кайф после такой тренировки - полное неколебимое состояния покоя психики. Ничем не вывести из себя, даже водятлами на заледенелых дорогах Красноярска. biglaugh

С уважением.

207

Привет,Baho! Тебе потом 100кг игрушкой покажется

208 (24-12-2010 06:27 отредактировано Baho)

Приветствую всех.

Таки не получается у меня нормально заниматься, чтоб никто не беспокоил. Неделю тренеровок пришлось пропустить из-за дел. Все бы ничего, но у меня силовой цикл заканчивается по плану на новый год, чтоб потом нормально отдохнул и с новыми силами. А тут - досадный перерыв... По этой же причине добрался выложить результаты на середину очередного месяца только сейчас. Собственно особенно пока похвастаться и не чем. Объемы тела по разным параметрам за месяц не увеличились более чем на 1-3мм, а я, как уже говорил, округляю до полусантиметра в меньшую сторону, чтоб избежать погрешностей.

Из интересных существенных изменений: достаточно неожиданно последние две недели для меня вес уверенно пошел вниз. Сейчас вешу 92,5кг. Талия уменьшилась до 91см (-4см), обхват по жопе тоже уменьшился на один см =104,5см. Анализировал занятия и питание: ничего принципиально не менял в этот период, кроме того, что стал приседать с гораздо большими весами. Возможно жир уходит интенсивно от таких тренеровок. Продолжу наблюдения, потом отпишусь - так ли.

Силовые: по приседу последние занятия и так все описал выше; по жиму - мучаю третью неделю 90кг на 1-2 раза. Пробовал 100кг жать: не идет в одном месте - сантиметров на 10 от груди не могу без помошника прожать буквально сантиметров 5-10, дальше уверенно и нормально все. Пока не могу прибавить ни веса, ни повторений даже с 80кг. Надо что-то придумать, чтоб прорваться дальше. Если есть какие-то особенности, о которых еще не все написано-переписано, подскажите, буду рад выслушать добрый совет. Вот наши форумчане-паурлифтеры с советами по приседу мне реально помогли. По крайней мере, смелее стал к весам относиться.

С уважением.

209 (13-01-2011 08:07 отредактировано Baho)

Нашел интересную затрепанную книжечку дома. Свой дневник занятий в 98-99 годах. Это годы учебы в университете, мне 19-20 лет. Мне казалось (по памяти), что я тогда в зале проводил 4 дня в неделю, прорабатывал в занятие по 3 мышечных группы, по 3-4 упражнения... Так оно и было лет в 15. Так и записано в плановой части блокнота Однако...

Свои блокнотики я веду так: несколько первых страниц отвожу "теретической" части, записываю туда программы занятий на отдельные периоды, расписываю группы мышц и все когда-либо используемые мной упражнения на эти группы. Отмечаю имеющиеся в текущем зале тренажеры (даже те на которых не работаю), чтоб если понадобится придумать находу новое упражнение. Записываю технику редкоиспользуемых мною и сложных упражнений, их влияние. Ну еще, там, антропометрию, силовые, еще кой-какие заметки. Остальная часть блокнота - фактические тренировки, которые пишу в реальном времени после каждого законченного подхода.

Так вот, в теории я планировал сложные продолжительные тренировки. По факту же (почитал) оказалось, что посещал зал спонтанно, иногда до одного раза в неделю. Среднее количество упражнений 5-6 за день. Много есть дней, где всего 3 упражнения выполнил. Есть дни и по одному упражнению. Много делал базы и сваливал. Много делал ноги и спину (присед, гаккенприсед, становая). Думал, что должен был качать бицепс (моя тема), но оказывается за отмеченных полтора года специализацию конкретно на бицепс делал всего 4 раза. Казалось бы, идеальные условия для роста мышечной массы. Однако, насколько мне помницца (антропометрии в блокнотике нет - нехватает обложки и нескольких страниц - ротвейлерша моя как-то добралась до документов в столе), тогда по объемам у меня был довольно-таки застой.

Себе объясняю тем, что это были самые тяжелые годы моей жизни. Несмотря на то, что все завидуют студентам, пахали мы хуже, чем на заводе. В универе на зянятиях с 8.00 до 20.00 шесть дней в неделю, потом еще всякие домашки, курсовые, рефераты, библиотеки и прочая лабуда... Это я еще известный прогульщик был. Питались очень плохо, родителей у меня уже не было - в стране кризис 98-ого, денег нет, работы стабильной доходной нет, цены растут... Да еще и девочки силы отнимают. Вроде старался даже покупать регулярно протеины и витамины, но базовой основы в еде не было. Иногда за день всего три булочки с чаем съешь: с утра, в обед в универе и перед сном... Вспоминаю, как приходил, бывало в зал: сделаешь пару упражнений буквально насилуя себя - зеваешь, сил нет, давления нет, в голове белый шум. Посидишь на лавочке и домой валишь не закончив...

Для себя уже сделал главный вывод из всего этого:
Главное в бодибилбинге - это ПИТАНИЕ. Вторично - тренировки, на третьем месте по важности - отдых. На задворках все остальное: настрой, добавки, стероиды и т.п. Сейчас занимаюсь, стараюсь питаться качественно и обильно: сколько бы ни ел в течение дня, все-равно накопившийся за годы безделья жир уходит с каждым днем, мышцы крепнут. А ведь в силу возраста метаболизм уже существенно замедлился. Еще полгода назад, когда не занимался уже 10 лет, ел почуть-чуть один-два раза в день и планомерно заплывал-заплывал...

В отношении важности отдыха: да, он важен. Но перетрен легко регулируется - пропусти денек-другой, если не чувствуешь себя в форме и все, дальше в бой. Тренировки - без них не обойтись, но как показывает практика, многие вообще больше раза в неделю не занимаются и растут. Такчто именно так: в первую очередь ПИТАНИЕ, а потом уже все остальное. Притом, много раз в день полноценное питание, а не порошки углеводные-протеиновые всякие. Я сам к этому не относился в молодости так серьезно, иначе бы при невозможности усилить свой рацион уменьшил количество тренировок еще в 2-4 раза.

А ведь многие и сейчас этого недопонимают. Я вот читаю наш форум, если не ссыки на сторонние источники, то большинство советов уважаемых наших форумчан - просто бред и словоблудие. Приходят сюда с вопросами в основном молодые пацаны, они УЖЕ занимаются, железки перетаскивают из угла в угол, программы их мусолить смысла нет никакого, тем более, постоянно занимающиеся прогрессирующие атлеты меняют свою программу регулярно... Молодые хотят больших и сильных мышц, главный им совет от опытных качков должен быть ЖРИТЕ пацаны, жрите хорошую, вкусную и полезную еду. Жрите сколько лезет, ежедневно, регулярно! Не тратьте безумные деньги на абсолютно неусвояемые порошки (гейнеры, протеины) и сомнительную химию (витамины, стероиды), покупайте и правильно готовьте себе простые, банальные, но вкусные и полезные продукты, кушайте их наздоровье и будет вам заветный результат!

С уважением.

210

Baho пишет:

Но перетрен легко регулируется - пропусти денек-другой, если не чувствуешь себя в форме и все, дальше в бой.

Не будь таким категоричным ))) Не все перетрены так просты...
Однажды я свой перетрен лечил 8 мес. причём с помощью очень профессиональных врачей. Т.е. с момента как свалился в окончательны йперетрен до момента входа в строй - 8 мес.
  Перетрен был выражен в приступах бешенства (нервы были нестабильны), расшатка кардиосистемы, нарушение сна... снижение физ показателей : скорости бега, индекса восстановления при кардионагразке, понижения индексов потребления килорода, падение  порога мышечной усталости.

На то были причины : серъёзный предсоревновательный, тренировочный  и игровой график, смерть родственника, обмен квартиры, переезд и ремонт.... Как-то навалилось... да и ребёнок маленький очень был...

Интеллект против прухи бессилен

211

Ну у тебя особая ситуация, Феникс. Полупрофессиональный спорт, нацеленность на результат в сжатые сроки, вынужденная интенсивность. В бодибилдинге ИМХО такого нет. Подавляющее большинство качков доморощенные "садоводы-любители", нам по большому счету торопиться некуда.

Опять же, я говорю риторически, невозможно отразить все нюансы спорта в одном сообщении. Например, еще я считаю, бодибилдинг - спорт молодых. Не то чтобы старикам тут не место. Просто все серьезные достижения и заделы создаются у атлетов в период юности. Костяк любого бодибилдира, основа его мышечной и костной комплекции формируются в течение года-двух и, у успешных атлетов, этот период полностью совпадает с последним периодом естественного интенсивного роста организма. Когд гормоны уже все вырабатываются "взрослые", но еще не добрал своих 10-ти крайних см длины тела (грубо). У каждого этот период в разном возрасте проходит.

Это мое личное наблюдение, но попробуйте поспорьте. wink Все, что набирается в этот период мужчина уже никогда не потеряет: объемы не спадут, силовые показатели существенно не уменьшатся. Остальное - добавляется уже с намного большм трудом, но намного легче теряется.

Например, я не рос больше в высоту после 14-ти лет, а Дровосек, смею предположить, вытянулся к 17-ти годам. Поэтому он так недоверчиво относится к тому, что в 14-15 лет я, занимаясь уже 3 года имел руку в 37см - максимальный показатель его нынешнего возраста (кстати тоже после 3 лет занятий ББ). Просто все люди разные, т.е. имеют разные периоды и темпы роста. Если почитать биографии известнейших бодибилдеров, этому тоже найдется подтверждение. Да и просто на нашем форуме почитать биографии форумчан в разделе "Личное".

Подчеркиваю, я не утверждаю, что в зрелом возрасте человек уже качественного мяса набрать не сможет. Я говорю о том, что основы своих физических параметров человек может в какой-то момент задать самостоятельно. А потом уже - только идет борьба с природой и нытье про "разную генетику". smile

С уважением.

212

Baho пишет:

В бодибилдинге ИМХО такого нет

В бодибилдинге как раз это наиболее выражено!

Сила приносит свободу! Масса пофиг!

213 (14-01-2011 07:16 отредактировано Baho)

Кстати, интересный и даже забавный пример приведу "насильственного" роста собственного организма.

Я в студенчестве всех парней, с кем заводил знакомство, так или иначе прибалтывал ходить в тренажерный зал. Модно было тогда в лихие 90-ые: без физической силы никуда. В результате, практически все мужская половина моего факультета моими же стараниями пристрастилась к "железу", конечно, если кто-то уже этим не увлекался. Многие добились разного: кто бросил через пару месяцев, кто занимается ежедневно по сей день.

Так вот, было у нас три перца, которые искали легких путей. В 18 лет впервые пришли в зал, посмотрели на достижения разных товарищей одного с ними возраста, ну и не стали долго париться, начали свой "пробивной" путь в бодибилдинге. Узнали где-почем стероиды, куда втыкать, сколько глотать и поехали. Они всегда троицей ходили, снимали квартиру втроем, вобщем курсили тоже вместе. Короче, силовых успехов они серьезных не добились (характер у людей не тот оказался), но химоз употребляли с переменным успехом два года (метан, ретоболил и т.п.).

Рост у них был примерно равный в 18 лет 174-180см, в 20 лет они все втроем стали подозрительно выделятся из общей толпы студентов, но не внушительными габаритами, а высотой: рост у всех троих уже был на уровне 188-192см. Я бы подумал, что "подростковые скачки роста", но уж больно подозрительно все трое разом вымахали. Да и родителей я их всех видел - не в кого вроде. Говорили, что ГР употребляли. Лица стали как у лошадей: вытянутые, с длинными челюстями. Короче переборщили малость. На том и завязали с качком, ударились в другие не менее мутные дела. Тогда время было такое - много интересных возможностей для "отважных героев, всегда идущих в обход". biglaugh

Добавлено: 14-01-2011 15:14

ukrlanser пишет:
Baho пишет:

В бодибилдинге ИМХО такого нет

В бодибилдинге как раз это наиболее выражено!

Ну не скажи. Толи тебе хоккей, где хочешь-не хочешь, а будешь умирать, но наситься как угорелый два часа подряд без остановки, если хочешь победить. Толи бодибилдинг, где сделал подходик - посидел отдохнул, устал - пошел домой, и вообще больше часа - ни-ни. Утрированно может немного, но сравнение понятно?

С уважением.

214 (18-01-2011 08:10 отредактировано Baho)

Чет тут такие на форуме темы поперли, мне неудобно со своими 90кг вообще даже говорить про жим лежа. roll  Но я кажись нашел причину своего небольшого застоя в этом упражнении. Внимательно проанализировав, как я его делаю, пришел к выводу, что стараюсь сбросить всю нагрузку примерно начиная с середины амплитуды на руки. Ближе к верхней точке и в ней непосредственно грудь практически совсем не включена в работу. Руки сильнее груди пока, видимо поэтому так и получается. Между тем, можно жать и подругому (попробовал уже), как бы вытаскивая руки грудью.

Сейчас буду следить за тем, чтоб работала именно грудь в упражнении. Для отработки правильной техники все дополнительные упражнения на грудь, которые использовал, заменил пока одним только жимом гантелей на горизонтали. Не уверен еще на все 100%, что попал в точку, но кажется, результат есть. К концу февраля 100кг намериваюсь сделать рабочим весом в упражнении.

С уважением.

215

Baho пишет:

Ну не скажи.

Скажу.  Интенсивность, нацеленность на результат - это ли не бб? При чем тут "посидел, ушел и т.д."? К любому виду спорта можно придраться.

Baho пишет:

Толи тебе хоккей, где хочешь-не хочешь, а будешь умирать, но наситься как угорелый два часа подряд без остановки, если хочешь победить.

А в билдинге ты не будешь умирать под штангой чтобы победить?

216

Ну, как бы, я знаю, что от штанги, да еще и с партнером-страховщиком точно не умру. smile
А в хоккее, шайба в лоб или коньком в голову - и привет. Но это все слова на самом деле, я не вижу опровержения своих слов у тебя, Лансер (если конечно это спор). Если по-чесноку: бб - это все-таки, не спорт вовсе, а лишь подсобка в других видах спорта. Т.к. видимой границы достижений нет (за которым - все, заветная мечта осуществилась, на этом можно прекратить), а значит и цели размытые. Что в свою очередь не дает такой целеустремленной нацеленности на результат как в других видах спорта. Вот паурлифтинг - да, это самый настоящий, серьезный, тяжелый и опасный спорт.

С уважением.

217

Baho пишет:

бб - это все-таки, не спорт вовсе, а лишь подсобка в других видах спорта. Т.к. видимой границы достижений нет (за которым - все, заветная мечта осуществилась, на этом можно прекратить), а значит и цели размытые. Что в свою очередь не дает такой целеустремленной нацеленности на результат как в других видах спорта.

Ну ты даешь. Если не существует строгих и точных критериев оценки - это не значит, что это не вид спорта. А фигурное катание? А худ. гимнастика? Тоже не виды спорта? Список можно продолжать бесконечно. Почему-то бб более популярен чем тот же лифтинг и тяжелая атлетика.
У бб есть свои нормативы (кмс, мсмк), есть чемпионаты городов, областей, стран, мира. Так что ты погорячился немного.

218 (18-01-2011 08:56 отредактировано Baho)

Возможно погорячился. Сам я не то чтобы придерживаюсь именно однозначно такой точки зрения. Но такая точка зрения официально имеет место быть среди некоторых фунционеров спорта и иногда я с ней больше согласен, чем не согласен. smile

С уважением.

219

Baho пишет:

Ну, как бы, я знаю, что от штанги, да еще и с партнером-страховщиком точно не умру. smile
А в хоккее, шайба в лоб или коньком в голову - и привет.

Ты шутишь?

220 (18-01-2011 09:44 отредактировано Baho)

И да и нет. Написал, конечно, ради шутки. Но смысла этот абзац не лишен.

А раз уж затронули ББ, хочется еще добавить своих сомнений:

Фигурное катание, худ.гимнастика, там конечно есть оценка эстетики, но и много зависит от выполненных элементов и чистоты их выполнения. Не так явно, как в их спортивных альтернативах, но все же есть и от этого пляшут судьи. А в ББ судей совсем не интересует кто-сколько жмет и даже не интересуют объемы и обхваты... Судьи выражают чисто субъективные стереотипы, а если еще занать закулисную "грязную" составляющую оценки, то вообще станет стыдно за ББ, как профессиональный спорт. Прям конкурс красоты какой-то.

В собачих выставках объектива и то больше: оценивается соотвествие описанию породы, признанному федерацией и ниипет. Уши, пясти, рычаги, пропорции, движения, состояние шерстного покрова. Почему это не спорт? Собакам это не от природы дано - над всем трудятся долгими месяцами их владельцы. В том числе, оттачивают физику тела. Иногда из неуклюжего уродца получается вырастить национального чемпиона (мое личное достижение).

А в ББ спорт заканчивается там, где кончается фарма и начинается химоз. На профессиональных аренах, все мы знаем, нет ни одного натурала. А ведь стероиды и прочий допинг запрещены во всех цивилизованных странах, во всех признаваемых видах спорта. Ну и что же это за спорт-то такой? Фигурная амбулаторная реабилитация после спортивных травм? biglaugh Можно и пластическую хирургию в перспективе в спорт перевести.

Я не против химоза, может когда-нибудь прийдется и самому захимичить. Но спортом, мое мнение, это назвать сложно. Хотя... называют же спортом автогонки, где официально борьба идет больше не между спортсменами, а между производителями шин и двигателей. Кстати, тот кто покрышки на формуле-1 меняет или заправляет авто, получается вроде тоже настоящий спортсмен... roll

С уважением.

221

Baho пишет:

Собакам это не от природы дано - над всем трудятся долгими месяцами их владельцы. В том числе, оттачивают физику тела.

Если собака с родословной и ее родители - известные в "собачьем мире" персонажи, а помет полноценный и родившийся без осложнений, то дальнейший труд владельца заключается лишь в том, чтобы неправильным питанием и режимом жизни не испортить ее. Оттачивание физики тела собаки, изначально не соответствующей стандартам породы, мало что даст для победы на выставке.

Baho пишет:

Иногда из неуклюжего уродца получается вырастить национального чемпиона (мое личное достижение).

С этого места, если возможно, поподробнее. Тебе удалось вырастить из некондиционной собаки хотя бы КЧК и это было признано официальным экспертом? Или неуклюжим уродцем собака тебе только казалась, пока была щенком?  wink

Baho пишет:

А в ББ спорт заканчивается там, где кончается фарма и начинается химоз. На профессиональных аренах, все мы знаем, нет ни одного натурала. А ведь стероиды и прочий допинг запрещены во всех цивилизованных странах, во всех признаваемых видах спорта. Ну и что же это за спорт-то такой?

Если рассуждать таким образом, то любой спорт, кроме любительского, давно умер. Стероиды и другие стимуляторы используются в спорте высших достижений со времени их открытия и синтезирования и охватывают практически все виды (не важно игровые или нет). Здесь получается интересный парадокс - с одной стороны большой спорт это большие деньги, рекламные контракты и так далее. И для того, чтобы привлечь зрителей и спонсоров рекорды должны расти. А с другой стороны, различные организации устроили настоящую "охоту на ведьм" в плане допинга, включая в свой список все больше лекарств и ситуация уже доходит до абсурда. И профессиональные спортсмены, будучи по роду своей деятельности одной из самых незащищенных в плане здоровья категорий населения, остаются практически наедине со своим здоровьем, потому, что даже самую элементарную простуду вынуждены лечить "с оглядкой" на антидопинговый комитет. Так что здесь далеко не все так просто и однозначно.

222 (19-01-2011 07:48 отредактировано Baho)

Ну, понятно, что допинг есть везде, на то он и допинг. Но в ББ допинг присутствует в чистом, если можно выразиться, в концентрированном виде. Допинг, как система серьезной подготовки, как ОСНОВА спортивных достижений. Я уже сравнил выше ББ с Формулой-1 и с пластической хирургией: устремленность к победе и труд подготовки к состязаниям непосредственно спортсмена - второстепенен. Нет, конечно они выкладываются физически, но одинаково тяжело выкладываются физически ВСЕ их потенциальные конкуренты. И даже, возможно, пареньки в подвальчиках Украины, которые никогда не попадут на ринг, выкладываются намного более самоотверженно и фанатично. А все потому, что первична в этом спорте правильная работа трененра, закулисная борьба продюссера, потраченные деньги на препараты и дозировка. В других видах спорта талант и личные достижения спортсмена имеют намного большую ценность. И не говорите про чудо генетики. Все топ-амбалы когда были такими же как мы, а когда-то были и еще тщедушней.

Про собак не хотелось бы писать совсем не по теме, но тут затрагивается построение тела, поэтому отвечу.

Моя "доча" (ротвейлер) была благородной наследницей одного из ведущих псов-чемпионов мира в 90-ых. Но ее мать была совсем простенькой собакой, никогда даже не выступавшей, никто от этой вязки ничего серьезного не ждал. Пеську свою я заполучил очень задешево, она была явно не в формате: слишком длинные конечности, черезмерно длинная поясница, чрезмерно длинная морда, чрезмерно холеричный характер, сильно зачерненная. Кроме того, сразу как отняли ее из семьи, у нее начался жесточайший демодекоз на морде так что та вся облысела, покрылась огромными прыщами и плохо себя чувствовала, так что стоял вопрос ее выживания.

Четыре месяца упорно лечили от демодекоза, вылечили, но на всю жизнь на морде остались шрамы и залысины. Длинные конечности и поясницу "лечили" ежедневными тяжелыми физическими нагрузками. Поначалу из-за их длины толчек задних при хождении рысью был слабый, пясти передних - распускались. Нужно было ежедневно два раза в день ходить по 10км так, чтоб она не переходила на галоп (а при ее холеричности это было очень сложно организовать). Для хорошего толчка бегали по лестнице на 10 этаж по 10 раз три раза в день (обратно спускаться приходилось в лифте, т.к. спускаться по ступеням собакам вредно), пясти тренировали гуляя по гравию. Специально искали площадки с гравием и гоняли бедную малышку, ей было больно - у щенков кожа на подушечках нежная. Питанием очень серьезно занимались: в больших количествах качественное мясо, плюс обязательно рубец, плюс витамины, аминокислоты, плюс высококачественные корма, плюс естесственная пища. По началу шесть раз в день, потом постепенно после года - 2 раза в день. Для восстановления яркого окраса подпалин тоже используются специальные препараты и определенная пища. Но это совсем дорого, плюс она у нас линяла от 3 до 6 раз в год (цикл течек был короткий) поэтому такое питание непосредственно за пару месяцев до выставки.

На таких условиях наша конина очень быстро выросла в рост и опять встала на границу формата для сук по росту. Притом за счет удлиненности костяка стала выглядеть плоской, длинной и худой как селедка, поэтому, как окрепла кость, после 6-8 месяца мы занялись "тяжелой" атлетикой, запрягали в шлейку таскались с нагрузкой и т.п. для того чтоб расширить грудную клетку.

С мордой тоже были проблемы: у нее был слабый переход и мощные длинные челюсти, которые визуально делали голову маленькой (хотя голова по размерам была в лучшем формате породы). Переход никак не лечится кроме усиленного питания, чтоб рожа разрослась, а щеки зажирели и "лицо" стало выглядить более плоско. А вот с челюстями добавлялась еще отдельная беда: нижняя челюсть пыталась в росте обогнать верхнюю из-за этого прикус выходил на пряой, а это 100%-ный брак. Челюсть качали всю жизнь: Позваляли ей валить дикорастущие деревья, висеть на ветках зубами, таскать поваленные бревна стволов крупных деревьев (благо все это она любила и не приходилось заставлять). За счет этого укреплялись связки нижней челюсти и она "уходила", как только прекращали подобные занятия - челюсть ползла вперед.

Ну там для ушей есть тренировка определенная, чтоб стояли, но в то же время лежали плотно к голове и т.п.

На первых щеначьих конкурсах по экстерьеру были полные провалы: судьи отмечали худобу, неформатные пропорции корпуса, конечностей и головы, слабость движений. После уже 3 месяцев занятий были первые награды на региональных и местных соревнованиях. Потом пошло: Лучший юниор выставки, Лучшая су ка, CAC-ы, Кандидат в национальные чемпионы и т.п. Притом, ротвейлер в Сибири - это очень популярная порода, много достойных конкурентов, много сильных клубов. Наш клуб, опять же, имел не самые сильные позиции в регионе из-за конфликта учредителей и закулисную борьбу проигрывал. Ну и понимаете, что профессионалы со всех окресных регионов регулярно отслеживают календари выставок, состав выступающих и все щемятся туда, где как им кажется, выдастся халявный CAC (награды в кинологии обмениваются на более серьезные, если добыть много одинаковых).

Так работали мы с ней до 2-х лет ежедневно и очень тяжело. А там уже ударились в другую стезю: защитная служба, следовая служба. Там тоже свои соревнования, дипломы и сложные регулярные тренировки...

Хочу отметить, что ротвейлер - это не послушная овчарка. У него богатый внутренний мир и психика. Других собак он раценивает именно как собак, а себя ставит в ровню человеку. Он не глядит послушно в рот, а спорит, упирается, если считает, что ему подругому бует лучше. Сам выбирает себе чем ему лучше занятся. И усваивает все тоже также как человек: новое принимает с ленцой, если увлекается, то может работать автономно, если долго не заниматься, то разучивается, теряет навыки, частично забывает что делать. А еще прибавьте тяжелоатлетичное сложение, вес сухих мышц 50кг, врожденное умение валить своей массой крупных животных. Вобщем, труд работы с этой породой еще тот. Но, у нас все получилось, хотя не все окружающие нас профессионалы в это всерьез верили.

К слову сказать, как понимаете, я плотно вращался все это время в кинологических кругах и видел ОЧЕНЬ дорогих собак с прекрасными врожденными перспективами с родителями ЧР оба, которые НИЧЕГО не добивались, кроме положительных оценок в юниорах и щенячьем возрасте. Хозяева своей бездельностью и безцельностью просто загубили перспективы у таких собак. Далеко ходить не надо: я и сам пое...лся с владельцами щенков от нашей собаки. Даже если люди хотят и стремятся, они поразительно могут делать совсем не то, что нужно для успеха, а ровно наооброт. И их хрен переубедишь.

С уважением.

223 (20-01-2011 08:18 отредактировано Baho)

Середина месяца, время подытожить результаты.
Собственно, опять итогов подводить не по чему. Новый год, каникулы и т.п. сделали свое дело - с 14.12 по 14.01 у меня было всего 4 тренеровки в зале плюс два дня катаний на горных лыжах.

На лыжах, кстати, отметил очень приятный факт. В прошлом году через день после первого катания еле стоял снова на лыжах, поворачивать приходилось через падения - квадрицепсы болели нещадно, держатся ровно не давали. В этот раз притомились даже все местные жители гор, проводившие мне развлекательные мероприятия катаясь вместе со мной - я же как огурчик! Тяжелые приседания со штангой и гаккен-приседы - рулят. Мышцы ног так и не заболели за все каникулы. Была одна неприятная особенность, которой не было в прошлом году: от долгого катания коленные связки при очередном спуске начинали болеть под нагрузкой покругу всего колена (каждого). Видимо, закрепощаются от приседаний, эластичность нарушается. Но, последствий никаких.

Кстати, продолжая разговор о размерах бедер: максимальные параметры у меня пока не изменились, но вот в середине бедра (как требовал мерить Сергей XXXL) у меня сантиметров СУЩЕСТВЕННО прибавилось. Сейчас 64см (против указанных полтора месяца назад 61,5см). Над коленями мышцы квадрицепса стали намного более выраженными. Сдается мне, что это только начало, т.к. веса в приседах у меня уверенно и очень быстро растут. Больше изменениями антропометрии похвататься не могу.

Сейчас немного сместил приоритеты, расставленные в начале этой темы: бицепс не делаю вообще, широчайшие спины тоже почти забросил, все внимание сместил на грудь, ноги, плечи (в порядке важности). Цели теперь: к лету жать 120-130кг на раз, приседать уверено до параллели 150кг на раз, жать стоя 80-90кг. Кстати, спина от этого только выиграла: занимаюсь ею реже, полтора месяца не делал тягу штанги к животу вообще, сейчас решил возобновить занятие этим упражнением - оказалось легко и чисто могу сделать 100-ку раз на 8 в третьем-четвертом подходе.

Существенно изменил тренировочный сплит. Кто отслеживает мою тему, знает, что у меня была проблема с трапецией - забивалась на каждой тренировке, не зависимо от тренеруемой группы мышц, в результате - ее плохое восстановление к специализированной тренировке. Долго мучал голову, как решить проблему, но проблема решилась сама-собой, когда стал делать тяжелые приседы. После них суток 8-10 ноги нагружать не хочется, грудь же, наоборот, требует новых занятий через каждые 5 дней. Вобщем вот на такой сплит вышел сейчас, чувствую, что ОНО САМОЕ, то что надо:

День 1. Грудь.
Отдых 2-3 суток

День 2. Спина.
Отдых 2-3 суток

День 3. Грудь.
Отдых 2-3 суток

День 4. Ноги.
Отдых 2-3 суток.

Как видно, тренеровки веду безотносительно дней недели, выхожу в зал по самочувствию. Интервал между занятиями составляет 1-2 дня (2-3 суток, если быть точным до часа). Общая протяженность цикла сплита получается по разному, примерно от 8-и до 11-ти дней.

Добавлено: 20-01-2011 16:11

Добавлю фоток для анализа моих физических параметров.
Очень редкие фотографии у любого качка - фотографии спины. Подумал, что я тоже никогда спину еще выкладывал. Сфотографировался специально "анатомично", чтоб можно было оценить объективно. Фотал спину, руки сильно не напрягал, притом это фоты в дни отдыха, абсолютно без всякого разогрева, "на холодную", так что не ищите там 43см и руки сильно не оценивайте. biglaugh  Лично мне интересно мнение форумчан о трапеции. Считал ее своей слабой мышцей, но на фотах гляжу - так вроде ничего.

[Ссылка скрыта, для просмотра пройдите регистрацию или войдите на сайт]

[Ссылка скрыта, для просмотра пройдите регистрацию или войдите на сайт]

С уважением.

224

Baho пишет:

А в ББ спорт заканчивается там, где кончается фарма и начинается химоз. На профессиональных аренах, все мы знаем, нет ни одного натурала. А ведь стероиды и прочий допинг запрещены во всех цивилизованных странах, во всех признаваемых видах спорта. Ну и что же это за спорт-то такой?

Осмелюсь предположить, что на подиумах почти всех видов спорта нет натуралов. Так что, по твоему настоящего спорта нет? А футболисты сколько всего жрут? Даже шахматисты употребляют какую-то хрень для работы мозга.

225 (20-01-2011 09:22 отредактировано Baho)

Не-не, Лансер, ты меня не совсем понимаешь, я не на том делаю акцент.

Я к чему все клоню... Скажем, спорт - это система регулярных физических подготовительных тренировок к показательным выступлениям с целью выявления лучшего в данной физической активности. Объективно и всеобъемлюще я дал определение? Физическая активность тут общее понятие, в т.ч. затрагивающее и активность мозга (она же тоже в какой-то мере физическая), т.о. шахматы, как спорт, тоже легко проходят это определение.

Так вот, основные тренеровочные действия для ББ - это занятия с отягощениями в тренажерном зале. Однако, когда он выходит на ринг, он по регламенту соревнований изображает буквально балет. А оценку получает вообще за то, как красиво при этом в свете софитов переливалась бугорки его тела. Т.е. тренировочные действия не соотвествуют действиям на состязании. Выявления лучшего в конкретной физической активности - нет!

Фактически, реально спортивная часть его действий остается в тренажерке и никому на ринге уже не интересна. В зале остались и  его более трудолюбивые коллеги, которым не повезло со спонсором на химоз и питание (в формуле-1 каждый заправщик - спортсмен, а рено и бриджстоун - чемпионы). Притом, участнику совревнований хоть синтолом закачайся и вообще не занимайся, главное чтоб эстетично вышло (пластическую хирургию требую включить в олимпийские виды спорта!).

Балет сам по себе - тоже почти спорт, но тренировочные позирования в общей сложности всего 10 чаов перед конкретным соревнованием - спортом назвать сложно. В этом отношении - занятия по аэробике или фитнесу - спорт с большой буквы.

Остается помахать жо..й перед судьями и получить место в расстановке. (Почему Мисс Мира - не называют спортсменкой? она тоже много тренеруется позировать и за телом своим следит и за питанием).

ББ станет общепризнанным спортом (в т.ч. олимпийским), когда из него уберут всю шелуху и правильно расставят приоритеты. А я это понимаю так:
1. В зачете помимо того, что сейчас есть, обезательно должны быть антропометрические данные.
2. Строжайший допинг контроль на нескольких этапах перд соревнованиями, полный натурализм.

Для начала, хотя бы эти два принципа. Я верю, что ББ когда-нибудь встанет на правильный путь, т.к. другое - это тупик ИМХО.

С уважением.